ОДН или "За что мы платим?!"

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
volha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2908
На форуме с 15 авг 2013, 20:26
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 497 раз

ОДН или "За что мы платим?!"

Сообщение volha » 02 май 2015, 03:12

Модераторы, если я создала тему не в том подфоруме, то перенесите его, пожалуйста, в нужный :flower: Не смогла найти подходящего...
Ситуация такая:
Нам уже несколько месяцев подряд приходят счета, в которых ОДН значительно превышает Индивидуальное Потребление (ИП). К примеру, за прошлый месяц ИП составило 791 руб (свет), а ОДН 1205 руб. Такое вообще может быть?! Что, получается, мы света (грубо говоря) в подъезде жгем больше, чем в квартире?!
Прочитала различные законы и постановления, выяснила, что ОДН должна оплачивать управляющая компания (в нашем случае ТСЖ) и только при условии что все подведомственные этой компании дома (собственники жилья) согласны сами оплачивать ОДН, то тогда да, взимается этот ОДН с жильцов. Звонила в управляющую компанию, там сказали, что мы, собственники, подписали на собрании согласие на оплату ОДН, хотя ни мы, ни один из наших соседей ничего такого не подписывали и вообще у нас собрания такие уже лет 10 не проводились :tap
Как в данном случае бороться с таким наглым враньем управляющей компании?! Как бороться с тем, что такие большие суммы нам начисляют?!
И вообще, тут даже намного шире проблема: со всеми этими ОДН мы платим в Общежитии без горячей воды те же деньги, что моя мама платит за 3х-комнатную квартиру.При этом в подъезде уже черти сколько не мыли (тоже звонили им по этому поводу, нам ответили, что мы все врем и к нам 2 раза в неделю приходит уборщица :listen ), при любых проблемах с канализацией/водоснабжением/электричеством (на общедомовом уровне) мы все чиним через свой же карман, дом вокруг не убирают практически (дворники) и многое-многое другое...
Вообще, возможно ли как то заставить управляющую компанию выполнять свои обязательства?! :listen
Аватара пользователя
tesv
Антистресс форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4773
На форуме с 26 авг 2010, 12:54
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: ОДН или "За что мы платим?!"

Сообщение tesv » 02 май 2015, 07:55

volha, Маша, у вас 19 общежитие и соответственно "Остон"? Если да, то и у нас собрания не проводились, и мы с ними постоянно ругались: и за протечки, и за лампочки в подъездах, и за помойку (я как вспомню, сколько я звонила-писала, чтобы лестницу к ней, к помойке, оборудовали :dead ). А сколько мы писем с просьбой о детской площадке настрочили (на моей памяти - 3, с хождениями по соседям со сбором подписей), и за ремонт в подъезде. Можно и продолжать и продолжать. Какое счастье, что мы переехали!
Я кстати стала обращение писать на сайте администрации, в УК напишешь, сто лет ждешь, потом отписки ни о чем. В принципе, обращениями в администраию и заканчивается, ибо эффективно. Пинка им что ли дают?
Аватара пользователя
volha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2908
На форуме с 15 авг 2013, 20:26
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: ОДН или "За что мы платим?!"

Сообщение volha » 02 май 2015, 11:25

tesv, ремонт у нас тоже уже лет 10 не делали в подъезде, хотя каждый месяц в счетах приходит нехилая сумма за ремонт и содержание жилья :pleasantry
Я вот вспоминаю, недавно была какая-то государственная аккредитация управляющих компаний. Я как-то краем уха об этом услышала и тут же вылетело из головы. А сейчас думаю что может быть стоило воспользоваться моментом? Написать везде куда можно жалобы, пусть это и время заняло бы.... Хотя есть ли примеры у кого-нибудь с положительным разрешением подобной ситуации? :unknw
Аватара пользователя
Flaima
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3374
На форуме с 16 апр 2012, 10:14
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 880 раз

Сообщение Flaima » 02 май 2015, 15:37

Я так поняла, что хоть и в общежитии, но вы собственники? Ну так и плохо, что собраний не было 10 лет. Сейчас очень хорошо может помощь совет дома. У нас тоже с УК вечные проблемы были, закидывали жалобами, толку мало. Летом во дворе сколотилась групка активно жалующихся, из гуляющих с детками, одна женщина изъявила желание стать старшей по дому, сами организовали собрание, развесили объявления и сообщили в ук, пришло жильцов мало, мы ловили возвращающихся с работы и просили подписать протокол, потом пошли по квартирам... Хотели простого- выбрать совет и сделать ремонт ( на жто нужно согласие собственников, оказывается). Некоторые говорили- нет, не нужны нам новые окна, ничего не подпишем, я в ауте от этого прям была)) в итоге србрали подписи больше половины собственников. И старшая стала УК контролировать! Не все гладко, дворничиха наша хорошая уволилась в связи с переездом, с этим проблемы. Но окна в подъездах и освещение поменяли, счетчики общедомовые снимают под ее контролем... По квартирам без счетчиков подали в УК реальное кол-во жильцов, им пересчитали норматив, уладили ОДН. Планировали ремонт в этом году с напопленых за предыдущие года деньги, так УК за зиму столько денег сняла с дома! Сейчас она проверяет все акты. Там ужас. Людям меняют трубу за из счет, и еще выставляют дому! Поменяли досточки на детской площадке, в акте это у них стОило 100 с лишним тысяч!! В общем, сейчас разборки, но мой совет такой- сами организуйте жильцов, иначе ничего не изменить! Эх, я б с нашей старшей вообще на ТСЖ бы согласилась, но опять- многие в доме категорически против, пусть лучше УК ворует...
Аватара пользователя
Klyaksa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5064
На форуме с 16 июн 2009, 22:35
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: ОДН или "За что мы платим?!"

Сообщение Klyaksa » 02 май 2015, 16:49

volha, собираете собрание собственников жилья, отменяйте принятое ранее решение об оплате ОДН собственниками. Тогда ОДН будет оплачивать УК.
Аватара пользователя
Black cat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2130
На форуме с 06 мар 2010, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: ОДН или "За что мы платим?!"

Сообщение Black cat » 02 май 2015, 23:53

volha писал(а): хотя ни мы, ни один из наших соседей ничего такого не подписывали и вообще у нас собрания такие уже лет 10 не проводились


пишите заявление в УК, требуйте копию протокола, пишите в прокуратуру и полицию, раз не было собрания - документ состряпала сама УК, кроме того, если было заочное голосование, пусть УК предъявит бланки голосований.
Знакомый с другого города порекомендовал сюда писать http://roszkh.ru/ если УК ничего не делает, написала сегодня, посмотрим.
Аватара пользователя
volha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2908
На форуме с 15 авг 2013, 20:26
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: ОДН или "За что мы платим?!"

Сообщение volha » 03 май 2015, 17:28

Black cat писал(а):Знакомый с другого города порекомендовал сюда писать http://roszkh.ru/ если УК ничего не делает, написала сегодня, посмотрим.

Вот я там оттянулась сегодня :mosking Оказывается наша УК стооооолько пунктов нарушает :shock1 Посмотрим, может действительно эффект будет :molitva: Потому что уже до слез, честно. Мы за это общежитие держимся только чтобы молодежку получить, а так реально жить невозможно :beee Не подъезд, а бомжатник какой-то: стены все в плесени, воняет, горячей воды нет (хотя конструкцией дома она предусмотрена), бойлеры пришлось за свой счет везде устанавливать, тараканы и многое-многое другое :haos
Аватара пользователя
volha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2908
На форуме с 15 авг 2013, 20:26
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: ОДН или "За что мы платим?!"

Сообщение volha » 23 окт 2015, 16:09

Flaima писал(а):По квартирам без счетчиков подали в УК реальное кол-во жильцов, им пересчитали норматив, уладили ОДН

А не подскажите как можно подать данные о реальном количестве проживающих?
Когда мы задавали этот вопрос УК, они ответили, что это должен делать участковый полицейский, причем так: приходить каждый день в течение 2х (кажется) недель и засвидетельствовать что столько-то жильцов проживает в такой-то комнате. Но участковые отказываются это делать, потому что у них и без этого работы навалом :unknw
Сейчас у нас, кстати, идет судебный процесс по ОДН, точнее по подделке протокола собрания, который, как оказалось, реально подделала УК :shock1 Причем все бланки голосования заполнены разным почерком и даже подписи стояли тех жильцов, под чьими именами бланки заполнялись :shock: , хотя никто их не подписывал. Капец, короче.
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: ОДН или "За что мы платим?!"

Сообщение Сюзи » 15 янв 2016, 17:08

volha,
расскажите чем закончилось ваше разбирательство. И еще если вы вникали в проблему, то каким образом оплачивается электроэнергия, потребляемая по дому в случае, если жильцы прекращают платить ОДН. Не снимается ли она тогда с тарифа на техническое обслуживание дома?
Аватара пользователя
Джейн
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6637
На форуме с 18 сен 2009, 22:16
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: ОДН или "За что мы платим?!"

Сообщение Джейн » 07 май 2016, 17:52

Klyaksa писал(а):volha, собираете собрание собственников жилья, отменяйте принятое ранее решение об оплате ОДН собственниками. Тогда ОДН будет оплачивать УК.

в каком нормативном документе написано что ОДН может платить УК? :unknw




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»