Как изменить доли в квартире

Аватара пользователя
Kissулька
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1229
На форуме с 02 дек 2009, 08:30
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Как изменить доли в квартире

Сообщение Kissулька » 01 май 2015, 12:24

Добрый день всем!!!
Может кто проконсультирует по одному вопросу....У нас с бывшим мужем квартира в собственности (по 1/2 доли). Хотим сейчас поменять доли: мне 2/3, а ему 1/3. Возможно ли это сделать просто по обоюдному согласию, написав заявление и получив новые свидетельства, либо нужно мудрить (типа продать, подарить и т.д.). И где данная процедура проходит - в Росреестре или....?
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Как изменить доли в квартире

Сообщение Богдана » 01 май 2015, 21:18

Kissулька писал(а):либо нужно мудрить (типа продать, подарить и т.д.)

Да придется мудрить,никак иначе.
Готовите пакет документов,потом переход права собственности регистрируете в росреестре.
Аватара пользователя
olchik_khv
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7449
На форуме с 08 июл 2011, 10:17
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Сообщение olchik_khv » 01 май 2015, 23:03

Можно подарить. Но т.к. не близкие родственники уже, то сделка будет облагаться налогом. 13% вроде.
Эту процедуру делают в юстиции около НК сити. Там сразу и пошлину оплачиваете. В прошлом году мы платили 1000 за то, чтобы подарить квартиру, доли, соответственно, дешевле. В этом году уже в 2 раза должны были стоимость поднять. Готовите договор дарения в 3 экземплярах, копии документов на квартиру и копии паспортов. Прикладываете квитанцию об оплате и все сдаете, через пару-тройку недель приходите за новыми свидетельствами о регистрации.
Хотя, модет, вам еще что-то понадобится. Мы делали дарение между близкими родственниками.
Изображение
Аватара пользователя
Kissулька
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1229
На форуме с 02 дек 2009, 08:30
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как изменить доли в квартире

Сообщение Kissулька » 02 май 2015, 03:23

Спасибо за ответы
Надеялась, что не будет таких сложности((( Из-за 16,7% стока мороки придется пройти...
Просто после развода договорились разделить квартиру "неофициально" не пополам, а на 1/3 и 2/3. И вот долю мужа хочет выкупить мой брат..Вот и сидим кумекаем как это все прокрутить
Изображение
Леля 291088
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 150
На форуме с 23 дек 2014, 13:10
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как изменить доли в квартире

Сообщение Леля 291088 » 18 июл 2015, 10:16

Подскажите! при покупке квартиры на материнский капитал, я обязана выделить детям и мужу доли в квартире. Если супруг отказывается от доли. Как правильно это оформить? Нужно написать у нотариуса отказ до оформления квартиры или после (т.е. мы купим, выделим всем доли, и потом муж напишет отказ от свое в пользу меня или детей). Как правильно?




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»