Лишний вес у ребенка

Все, что волнует мам, касательно здоровья детей
Аватара пользователя
weiwei
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 514
На форуме с 09 дек 2009, 09:38
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Лишний вес у ребенка

Сообщение weiwei » 29 апр 2015, 21:54

У меня двое и оба с лишним весом - по 16 лишних кг. Набирать стали лет с 5, это прогрессирует и уже связано с эндокринкой. Причем один мало ест и не худеет, а второй ест много и поэтому толстеет. Решила бороться.

В первую очередь взяться за питание - научить правильно питаться, убрать легкие углеводы - сладости. И конечно физ.нагрузка. В связи с этим вопросы тем, у кого были или есть такие проблемы:

1) Чем заменить сладкое, чтобы менее калорийно?

2) Как забыть о хлебе, или чем заменить? Что еще посоветуете по питанию?

3) Физические нагрузки - посоветуйте тренера или секцию, где их могли бы реально "выгонять", чтобы жирок уходил. Ходим сейчас на секцию, но мало они там напрягаются.

Надеюсь на ваши советы. :flower:
Аватара пользователя
Марыся
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1016
На форуме с 06 янв 2010, 21:15
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Марыся » 01 май 2015, 22:02

Сейчас, скорее всего, полетят тапки. Но мы справляемся так. У нас аллергия не проходящая. Диетой свели её к минимуму.
1. Перед каждым приёмом пищи пьём воды стакан.
2. Конфеты и шоколад под запретом, вместо них урюк ( или курага),на выходных сама пеку кексы, печенье. Немного.
3. Хлеб только с супом полкусочка, если в сад ходит, дома вообще без хлеба. И только ржаной.
4. Даём свинину ( на говядину аллергия), но жирную понемногу обязательно. И без сладкого в этот приём пищи. Ну и, рыбу, конечно, любую.
5. Из каш только геркулес и гречка. Редко. Мясное и рыбное вообще без гарниров. С овощами. Овощи не любит, но я их в котлеты "прячу". Получается и сырые уговорить поесть. Но стараемся поменьше "крахмальных" давать: картошку, морковь.
6. Никаких колбас, сосисок, в общем, готовой еды.
7. Ходим на секцию спортивную, плюс бегает во дворе часа 2.
8. Никаких перекусов между приемами пищи. Воду пей; хочешь есть, садись и полноценно ешь. Садится есть, когда хочет.
Вот как-то так. Нам помогло, и привыкли уже. Но это наш выбор.
Изображение
Татьяночка
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 86
На форуме с 21 апр 2010, 20:16
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Татьяночка » 01 май 2015, 22:10

weiwei,
вода творит чудеса - чистая, не газированная вода. Не соки-морсы-супы-компот. Это не вода.
Только чистая вода.
zimma
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 51
На форуме с 16 апр 2014, 04:20
Реальное имя: Ольга
Забанен: Бессрочно

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение zimma » 05 май 2015, 15:49

Сложно ребенку объяснить, что нельзя что либо есть)))
zuzic
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3520
На форуме с 30 май 2012, 16:51
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение zuzic » 05 май 2015, 16:12

weiwei писал(а):Чем заменить сладкое, чтобы менее калорийно?

ничем(( сладкое просто уводите из рациона всей семьи..
weiwei писал(а): Как забыть о хлебе, или чем заменить?

так же, просто его не покупать. Редкая замена- гречневые или рисовые слайсы
Марыся писал(а): Никаких перекусов между приемами пищи.

это чуть неправильно, перекусом могут быть свежие овощи, фрукты нельзя
Марыся писал(а):Из каш только геркулес и гречка

а дикий рис не пробовали? он тоже очень рллезен и некалориен, единственное, его варить дольше
Марыся писал(а):1. Перед каждым приёмом пищи пьём воды стакан.
:doubleup
хотелось бы добавить, что воду нельзя принимать вместе с пищей, так же чай с чем-то-это тоже плохо

Все каши сместите в первый прием пищи, супы по возможности уберите из рациона, это вода, от которой есть хочется еще больше, мясо и овощи на ужин, строго следите за порцией, это нелегкий процесс, особенно у детей, может на это уйти не год и даже не два.Важно такое питание ввести в привычку, ну и не есть при детях вкусняшки
Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают (х/ф "Крепкий орешек")
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Ахматова » 05 май 2015, 16:28

weiwei, а какой возраст у детей?
По хлебу. Полностью зачем убирать? Там витамины группы В. Просто 1 кусочек на завтрак, обед, в ужин уже не надо. И покупать только ржаной или цельнозерновой хлеб. И по качеству лучше, и не такой вкусный, как белый, много не съешь.
По питанию, тем более если эндокринная система уже затронута, я бы с хорошим врачом-эндокринологом проконсультировалась. Опять же по спорту. До какого-то возраста у детей должны быть очень щадящие нагрузки, пока скелет формируется, иначе можно проблемы нажить. Плавание - отличный выход.
В футбол во дворе дети играют? Мой реально мокрый после такого приходит. Можно в походы всей семьей ходить, на длинные расстояния.
Вообще придется образ жизни всей семьи менять, иначе детям психологически сложно будет

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
zuzic писал(а):супы по возможности уберите из рациона, это вода, от которой есть хочется еще больше,

:unknw Не заметила. Наоборот для меня это палочка-выручалочка. Сытно, низкокалорийно. Особенно в период, когда нужно стянуть желудок. Постепенно уменьшать порцию. Если ребенок будет чувствовать голод, это плохо. Это взрослый может перетерпеть. У детей организм только формируется, здесь по-взрослым принципам нельзя. Я бы все-таки к врачу обратилась. Правильно рассчитать калорийность рациона, размер порций, нужные продукты. Нельзя как взрослым просто вычеркнуть хлеб. Даже если взять холестерин, это взрослым его нельзя, а детям даже надо обязательно.
Какие функции выполняет холестерин в организме. Этот жизненно важный липид необходим для изоляции нервных клеток в головном мозге и в центральной нервной системе, он помогает образованию желчной кислоты, повышающей усвояемость жиров. Холестерин - это необходимый организму липопротеин, который способствует выработке адреналина и репродуктивных гормонов; кроме того, это строительный материал для витамина D. Холестерин поступает в кровь из двух источников: вырабатывается печенью и содержится в пище животного происхождения (снятое и нежирное молоко, сыр, масло, яйца, печень, животные жиры).

главное для ребенка в вопросах кормления (и это, в частности, касается и жиров) - сбалансированное питание из основных продуктов (молочные, мясные, рыба, птица, яйца, бобовые, злаковые, фрукты, овощи)


Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Уже доказано, что при недостатке холестерина в организме происходит торможение в росте и в умственном развитии ребенка.
Поэтому не отказывайте своему малышу в таком питании, как масло сливочное, молоко, творог, сыр и желтки яиц.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Алёна Ч » 05 май 2015, 16:58

zimma писал(а):Сложно ребенку объяснить, что нельзя что либо есть)))

Чего это? У меня племянник аллергик, прекрасно понимает, что определённые продукты (90% привычного для всех рациона) ему нельзя и почему. Не ест. В сад питание с собой, администрация пошла на встречу. Ничего лишнего ни у кого не возьмёт.

Как вариант, всей семьёй соблюдать диету, детям будет проще, меньше соблазнов.
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Катюня » 05 май 2015, 17:17

weiwei, девочки? мальчики? каков офиц диагноз?
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
weiwei
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 514
На форуме с 09 дек 2009, 09:38
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение weiwei » 05 май 2015, 22:55

Катюня, мальчики 8 и 10 лет. Диагноз у старшего ожирение 2 степени. Младшего буду сейчас обследовать. Надо действительно сменить врача, а то для младшего говорит рано вам еще гормоны сдавать...

Двигаются дети мало, на улицу не выгонишь. Реальная проблема. Думаю, может найти индивидуальные занятия с тренером...Где только подешевле...Питание пытаюсь перестраивать. Несколько дней не было сладкого, в принципе не выли от отсутствия оного...
Аватара пользователя
Марыся
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1016
На форуме с 06 янв 2010, 21:15
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Марыся » 05 май 2015, 23:33

Мы ходим на самбо, 300 руб. в месяц, но тренировки групповые в течение 45-60 мин. С нами ходит мальчик полненький, вполне нормально занимается. У нас группа 5-7 лет. Старше есть группы.
Изображение
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение ghhg » 05 май 2015, 23:51

Детям, наоборот, проще диету соблюдать. Им что родители дают, то они едят. Если дома нет никакой еды, то не едят совсем. Это мы, взрослые, можем сорваться и налопаться, а им с чего срываться. Денег нет, купить вкусняшки не на что.
weiwei, у меня дети младшие 9 и 7 лет. Чего б я им еще объясняла как-то особо и заменяла. Нельзя сладкое, потому, что вредно. И все объяснение, толстеют, зубы портит. Дети не малыши уже, понять могут. (мои худышки, наоборот пытаюсь накормить, приходится объяснять пользу нормального питания).
По физнагрузкам еще проще. Сколько там ребенку полезно в день ходить пешком? Отвозите их от дома на автобусе на 10 км и бодренько домой пехом. Или на великах.
Кстати, со старшим ребенком лет в 11 у нас тоже была граница нормы по весу, эндокринолог тогда липоевую кислоту ему выписала и кормить велела меньшими порциями. Вот и все рекомендации. За год все прошло, вытянулся на 30 см и вес распределился.
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение nastasia9 » 06 май 2015, 11:36

weiwei, у нас девчонка малоподвижная - любит больше рисовать и подделки делать... Но все равно стараемся много гулять - особенно летом.. После сада забираю - гуляем еще где то полчасика (летом больше), в выходные - ролики (сначала не особо то и хотела, но мы вместе ездим и своим примером заставляем)... Сейчас стала хоть на самокате любить кататься - с друзьями во дворе.

По выходным еще проще - выезжаем куда-нибудь на Аумр и гуляем и ходим по долгу, стараемся где можно пешочком... У нас ожирения ттт не ставили никогда, но вес к верхней границе подходил...
Мучное дома не даем (хлеб редко очень), сладкое из-за аллергии ограничить стараемся... Вместо перекусов - фрукты...

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
но я не переживаю... я сама в детстве была пухляшом лет до 12.. потом все худышки начали стремительно поправляться а наоборот худеть и до сих пор среди подруг самая мавленькая осталась :mosking
Наверное надо еще просто прикинуть по мужу и себе - как в дестве было?
Изображение
Аватара пользователя
Алёночка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2971
На форуме с 03 сен 2008, 09:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Алёночка » 06 май 2015, 11:46

weiwei, Вы как-будто про моих детей написали ))) один в один и возраст и проблемы. К эндокринологу куда ходили? Мы были у эндокринолога года три назад, прописывала диету. Нам в основном помогает лето, летом он вытягивается в росте и бегает днями на пролет, вот и худеет. Спорта нет, это очень плохо, но впихнуть его в расписание детей и свое не получается. Планируем в бассейн ходить для начала.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Алёна Ч » 06 май 2015, 11:52

nastasia9
Что подделываете? :mosking
nastasia9 писал(а):Наверное надо еще просто прикинуть по мужу и себе - как в дестве было?

Не показатель :nea: Тем более, раньше питание было более натуральное и сбалансированное, не было столько приправ и усилителей вкуса, как сейчас, благодаря которым съедаешь намного больше, чем можно насытиться.
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение nastasia9 » 06 май 2015, 13:01

Алёна Ч писал(а):Что подделываете?

там все не перечесть - весь дом этими подделками завален :mosking
Алёна Ч писал(а):Не показатель Тем более, раньше питание было более натуральное и сбалансированное, не было столько приправ и усилителей вкуса, как сейчас, благодаря которым съедаешь намного больше, чем можно насытиться.

Да не скажу - я росла в 90-е:)) Зуко-Сникерсы-Чипсы-Маги-Маги-Лапша... Тогда все употребляли такое - это наоборот сейчас все начинают опять ударяться в здоровое питание... Я например в супы стараюсь вообще приправу не добавлять из покупных... только черный молотый перчик, смесь болгарских перцев, зелень сушеную... В саду вряд ли им прям маги-маги сыпят....
просто я тоже была малоподвмижным ребенком.. книжки-раскраски-поддекли.. все тоже самое :mosking
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье детей»