Лишний вес у ребенка

Все, что волнует мам, касательно здоровья детей
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 06 май 2015, 13:17

Мало подвижный - вес набирает, сильно подвижный- за работу не засадишь. Тоже недостаток. Но я все же заметила, там где дети прям уже с ожирением, родители кормят много и вредно. Полуфабрикаты, колбасы и копчености , порции большие, вредные вкусности из бакалеи, всякое печенье, шоколад, пирожные, я уж не говорю про дошираки и чипсы.
И игры в приставки, компьютер, телефон. Не понимаю, почему это не убрать. Просто не покупать и все, ребенок еще не самостоятельный сам не сможет себе эти гадости купить.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
еще удивляет когда родители водят полного ребенка рестораны типа макдональдс, золотой птички и т.д
. Еще набирают там еды, как на убой. Даже пусть это 1 раз в месяц а вредные привычки сохраняться
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Алёна Ч » 06 май 2015, 13:25

nastasia9
Я тоже росла в это время :yes Но из детства помню яблоки, мандарины и бананы ящиками, ананасовые компоты, сгущёнку. Зуко конечно пили и чипсы ели, но совершенно не в таких количествах, как сейчас. Хорошо помню, как мне к ДР купили три двухлитровые бутылки - Фанту, Колу и Спрайт, за... полгода до самого ДР :lol: И как они стояли на шкафу, а я каждый день на них облизывалась :crazy Не потому, что денег не было, всегда жили в достатке, а потому, что такие продукты как раз из-за того, что "химия", в нашей семье ежедневно не употреблялись. Хотя глутамат натрия мама добавляла в ту же морковку по-корейски, вообще это почему-то считалось корейской приправой :listen А вот позже, в более осознанном возрасте, не припомню своей любови к батончикам и лапше, тот же Сникерс до сих пор терпеть не могу, только недавно с мужем обсуждали, какая нужда заставит меня его съесть :beee Хотя и фаст-фуд ели, в основном на работе, пиццы да изыски от "Птички" :girl2 Сейчас из-за доступности это всё больше употребляется, кмк.
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Svtln » 06 май 2015, 14:33

ghhg писал(а):еще удивляет когда родители водят полного ребенка рестораны типа макдональдс, золотой птички и т.д. Еще набирают там еды, как на убой. Даже пусть это 1 раз в месяц а вредные привычки сохраняться

А меня удивляют ток шоу, обращается семья с ребенком с проблемой ожирения и показывают холодильник на замке, типа ребенок ночью идет на кухню и съедает все сосиски с майонезом, открывают холодильник, а там чего только нет :stars Вот у меня дома кроме яблок и сушек детям и поживиться нечем, крупы и картошку они есть не будут, консервы не откроют, мясо и рыбу сырые тоже есть не будут, если покупаем колбасу и сосиски, то на 1 раз, у меня дома просто нечего ночью кушать ребенку. Ну может суп или каша остаться, но вряд ли ребенок на это покусится, а если и съест, то ничего страшного.
Так что первое правило - ничего лишнего в доме, чтобы просто соблазнов не было.
А еще у меня есть племянник с избыточным весом, мы вместе как-то гулять ходили с братом и его сыном, так он мало того что через каждые 100 метров присаживается отдохнуть, так через полчаса стал просить кушать, а еще через полчаса стал названивать маме и жаловаться что папа его не кормит, а потом мама позвонила папе и обругала его, что он ребенка голодом морит. Причем папа видит, что у ребенка лишний вес, а мама считает что это нормально :unknw
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение nastasia9 » 06 май 2015, 15:45

Алёна Ч писал(а):Я тоже росла в это время Но из детства помню яблоки, мандарины и бананы ящиками, ананасовые компоты, сгущёнку. Зуко конечно пили и чипсы ели, но совершенно не в таких количествах, как сейчас.

ну так и я помню фрукты то! Это ж не значит, что мы одну химию ели... я имею ввиду что точно также и в 90-е было - химии до фига (я понимаю еще в 60-80 ели натур продукты)... тут дело каждой семьи... Кто как привык... Мы и сейчас стараемся натуральное покупать - я уже писала... По общепитам (ну кроме пиццерий иногда) не ходим (а с родителями я в Москве в начале 90-х обожала Макдональдс :girl_in_love ), жвачку и чипсы не покупаем ребенку вообще... на данный момент я знаю, что мой ребенок еще ни разу в жизни не пробовал кока колу и фанту... Но конфеты ест иногда.. киндеры иногда... от этого никуда не уйти нам..
В 90-е когда только все начало появляться практически никто не думал о вреде этой пищи.. задумываться начали лет через 5...
Алёна Ч писал(а): А вот позже, в более осознанном возрасте, не припомню своей любови к батончикам и лапше, тот же Сникерс до сих пор терпеть не могу, только недавно с мужем обсуждали, какая нужда заставит меня его съесть

а я люблю - но очень изредка "потравить себя" лапшой, сникеросм и чипсами....

Алёна Ч писал(а):Хотя и фаст-фуд ели, в основном на работе, пиццы да изыски от "Птички" Сейчас из-за доступности это всё больше употребляется, кмк.

Птички в 90-еп не было! она в году 2002-2003 появилась.... Это да... но в Москве Макдональдс с начала 90-х был и там такой был ажиотаж :shock1 в очереди приходилось стоять на столик!
Изображение
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Алёна Ч » 06 май 2015, 20:46

nastasia9
Так я про Птичку и писала - позже :yes В 90-е ходили с родителями в пельменную, наверно, единственный фаст-фуд моего детства :mosking Кстати, и пельмени покупные брали, хотя мама часто лепила домашние, я домашние почему-то не любила :tap И вот до сих пор помню вкус этих покупных пельменей, нынешние и рядом не лежали...
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Сообщение nastasia9 » 06 май 2015, 22:21

Алёна Ч, дада и в детстве трава зеленее:)))) все из детства помнится в лучшем свете;)
Наши родители про свое детство так ... Их родители про свое!
Лично мое мнение - сейчас легче кушать здоровую пищу чем в 90-е... Денег у народа больше... Выбора больше... Хочешь фрукты не китайские - пожалуйста! Хочешь не лапшу а спагетти подороже пожалуйста и даже пельменей выбор большой - можно на развес взять местного приготовления - они вкуснее будут...
В любом случае - здоровая еда дороже будет
Изображение
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Сообщение Алёна Ч » 06 май 2015, 22:49

nastasia9
Сейчас выбор больше, точно :yes И пп дорогое, да...
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Катюня » 07 май 2015, 17:25

weiwei писал(а):мальчики 8 и 10 лет.
ожирение с раннего детства? генотип такой? или приобретенное?
сами дети как себя чувствуют?
weiwei писал(а):Двигаются дети мало, на улицу не выгонишь. Реальная проблема.
начните с пеших прогулок. совместных. перед сном. вместо телика и компьютера.
weiwei писал(а):Думаю, может найти индивидуальные занятия с тренером...
а может, родительский пример будет показателен? мол, айда с нами?
weiwei писал(а):Где только подешевле...
варианты есть :yes
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение ghhg » 07 май 2015, 18:33

Мне кажется, что детей малоподвижных практически нет в природе. Это родители их малоподвижными делают. И кормят же тоже родители. Ну как ребенок сам может разъесться? Он же не готовит и даже не накладывает себе сам в 5 лет, например. Родители если видят, что малыш пухленький, так рацион надо менять.
Кстати, вчера попалась книжка советская еще, для родителей, там было про питание пухлых детей. Так рекомендуют убрать каши и заменить овощами. Не полностью, но в частично хотя бы. Полностью убрать мороженное, пирожное, шоколад, конфеты и выпечку (торты, пирожные, булочки).

Девочки, у кого упитанные детки, а какой у них дневной рацион? Сколько и какие блюда они съедают в течении дня? Учитывать надо и выходные, некоторые дети в выходные в птичку ходят и там по 2000 калорий за раз съедают.
Я своим мороженное покупаю раз в 2 месяца, наверное. Так же и торт или пирожное. Вот нас пятеро, торты на дни рождения . И то, папе и мне обычно не берем, только детям. Ну может еще на новый год у бабушки съедят и раза по 3 на днях рождения друзей. Итого 5-6 раз в год по кусочку. Шоколадки тоже перестала брать, раз в месяц и делят пополам. Соки и Колы-Фанты тоже не чаще раза в 1-2 месяца, бывает где-то выпьют или попросят. Но они отвыкли и уже не просят. Пеку пиццы и пироги сама, но тоже не так уж часто, раз в неделю, наверно, так как часто работаю, и тесто не всегда есть время поставить. Хлеб не покупаем, практически. Папа у нас еще не отвык от него, дети пару раз в неделю едят, не чаще. так в основном супы, каши, мясо, яйца и салатики. И много фруктов. Примерно по полкило в день каждый день, а то и больше. По фруктам детей не ограничиваю. Бананы те же, хоть и говорят, что они калорийные, едят сколько хотят, уж по крайней мере они не такие калорийные, как торт. фрукты дома есть всегда. А в холодильнике только сырые продукты. То есть не то, что можно съесть, а то, из чего можно приготовить. Готовлю на раз, порционно, к вечеру все съедено, чаще всего. Так что вечером можно только фрукты или молоко-кефир. Это всегда есть и всегда много. Фрукты беру так, чтобы было дома 2-3 вида и по несколько кг. Если проголодаемся вечером, едим яблоко или апельсин.
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Сообщение nastasia9 » 07 май 2015, 18:49

ghhg, зря вы так;) дети разные! Моя дочка любит рисовать и усидчивые игры - я уже писала, на улице бегает но она медлительная зато соображает хорошо :)) это если реально оценивать! Ест мало! Я не зачтавляю и не докармливаю... С мамой по этому поводу ругаемся - у нее свое мнение:))) но она редко приезжает :))) из сада приходит я ее не кормлю - фрукты да, иногда чай пьет с нами но не в большом количестве.., опять же я писала у нас не было ожирения но вес ближе к верхним границам...
Летом всегда худеет так как гуляем по долгу плюс дача и море
Изображение
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение ghhg » 07 май 2015, 19:39

nastasia9 писал(а): Моя дочка любит рисовать и усидчивые игры

Так вы ей это разрешаете, вот она и любит. Я тоже думала, что у меня средний такой. А как завел друзей, так целыми днями гоняют. Даже когда подружки домой приходят на месте не сидят. Все какие-то подвижны игры, по лестнице туда-сюда гоняют. Но соображать хуже не стал, только общительней стал, я больше за это переживала, что он друзей не очень много и не быстро заводил, когда еще в садиковском возрасте был. Его маленького эндокринолог осматривала, так как вес при рождении был 4530, и потом быстро набирал. Говорила, что надо следить за весом и сахаром. Но он ротовирусную после полугода в больнице подхватил и схуднул после нее. Так уже больше раскормить не удается. Хоть и кость у него довольно тяжелая, а жирок совсем не растет.
nastasia9 писал(а):из сада приходит

мои в сад не ходили практически. на троих даже года не наберется. Там может тоже порции большие. И добавки дают. Старший когда ходил, лет в 4,5-5 не очень долго, так воспитатель говорила, что он всегда добавку берет.
nastasia9 писал(а):, опять же я писала у нас не было ожирения но вес ближе к верхним границам...

Я ж не про тех, у кого в пределах нормы. Речь только об ожирении, когда уже диагноз ставят. Тогда надо прям браться и всеми силами ребенка спасать.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Мари Я » 07 май 2015, 19:53

Где-то была такая тема уже :yes
Только сочетание правильного питания и спорта, ну это при условии отсутствия заболеваний.
У нас тоже проблема насущная, дочь никогда худой не была, всегда сбитой, начали заниматься спортом, похудела, тренер гоняла их, в 9,5 лет резко скаканула в росте, появились проблемы переходного возраста, головокружение, головные боли, кровь из носа, прошли все обследования, ничего страшного, все пройдет.
Спорт оставили, год занимались танцами, но там нагрузки совсем не такие, намного меньше, дочь потихоньку начала набирать в весе, потом съездила с тетей в отпуск на все включенно, в Турцию, приехала :shock: пышка. Начала более строго контролировать питание, сладостей реально дома нет. В холодильнике фрукты, овощи, творог. А вес растет :unknw начала расследование :crazy выяснилось бабушка подкармливает и дочь сама покупает и трескает шоколадки, чипсы и газ напитки слава Богу она вообще не ест, не пьет.
Провела просветительную работу с бабушкой и дочкой, нашла новую секцию, кстати практически бесплатную, и гоняют их там ой-ой-ой. Но дочь зимой часто болела и мало ходила. Сейчас вот начала поактивнее ходить, сама стала следить за питанием, печеньку может съесть редко и утром, так же утром каши, в основном гречневую любит с молоком, творог, покупаю обезжиренный, но конечно чуток сахара и сметаны, бутер, серый хлеб и сыр, в обед суп в основном и котлету или мясо без гарнира, с огурчиком и помидорчиком, но если без супа может гарнир с овощами и мясным, а вечером стараюсь мясное с овощами, на перекусы фрукты, яблоки, груши, мандарины. Но совсем от вкусняшек пока не отказались, иногда, раз-два в неделю маленькую шоколадку ест, примерно раз в месяц мороженое покупаю. Вес потихоньку начал снижаться :ttt :ttt :ttt сейчас при росте 153 вес 48, (был 50) ну прямо видно, что плотненькая попка и ножки, планируем до 44 примерно снизить и потом держать.
Сейчас они на коньках на великах будут кататься, да и с ОФП тренировок мокрая вся выходит. Хочу еще в Олимп отправить с тренером, тоже надеюсь поможет.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
ghhg писал(а):Я ж не про тех, у кого в пределах нормы. Речь только об ожирении, когда уже диагноз ставят. Тогда надо прям браться и всеми силами ребенка спасать.

К сожалению очень быстро от верхних пределов может в не норму перейти. У меня есть девочка знакомая, так вот у нее дочка лет в 5-6 была очень стройной, мелкой, моей ниже на голову и худее. Потом я их года 1,5 не видела, а когда встретились я была :shock: :stars :haos девочка стала довольно полной, и до сих пор эта проблема, а чем дальше, тем сложнее. Девчушка сама переживает, комплексует, а дальше еще тяжелее будет.
И вот у моей матрешки, вроде все в пределах нормы, но есть одежда (брюки в основном) которые ее роста ей натягиваются на попец с трудом, это совсем уже не норма.
Аватара пользователя
Ст@рушка

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Ст@рушка » 07 май 2015, 21:00

ghhg писал(а):Мне кажется, что детей малоподвижных практически нет в природе.

Зря Вы так. Дети малоподвижные, разумеется, есть. Психотипы еще никто не отменял - никогда флегматик не будет таким быстрым и подвижным, как холерик ;-)
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Мари Я » 07 май 2015, 21:24

Моя кстати тоже малоподвижная :unknw в детстве помню в раннем все мамки носятся по площадям и бульварам за своими чадами, а моя вокруг лавочки коляску катает, на улицу шли тащили с собой плед, палатку с мячами, игрухи мелкие, вот сидела и играла, бегать и далеко ходить наотрез отказывалась, потом в спорте уже и с более активными подружками стала поживее, но все равно до сих пор ощущатся, что тяжеловата на подъем, вот сидеть в игрухах ковыряться, Лего, Селивановы и прочие девичьи радости, рисовать, лепить это да ее, а на спорт приходится и загонять периодически.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение ghhg » 07 май 2015, 22:17

Мари Я писал(а):Моя кстати тоже малоподвижная

Девочки, а у кого дети малоподвижные, они у вас одни или несколько детей в семье? Мне кажется, что в компании братьев и сестер большинство детей все же играет активнее, чем сидит за книжками. Хотя конечно,
Ст@рушка писал(а): Психотипы еще никто не отменял

И еще, может это и случайность, но мне не встречались прям дети с ожирением из многодетных семей. Ни разу, причем. Может где-то и есть, но явление это редкое. Сколько раз ходила на всякие мероприятия для многодетных. Наверное все таки питание и компания главное значение имеет.




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье детей»