Лишний вес у ребенка

Все, что волнует мам, касательно здоровья детей
Аватара пользователя
Аксюта
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 466
На форуме с 20 окт 2011, 17:23
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Аксюта » 20 авг 2015, 13:26

Nadja, Центр здоровья открыт при поликлинике ДККБ в рамках Нац. проекта Здоровье.
Прием бесплатный, Направление не нужно, просто звоните и записываетесь, потом приходите на прием. Вот скопировала с сайта больницы, там и телефон для записи указан.

Скрытый текст: Показать
Центр здоровья

В поликлинике работает Центр здоровья. Обследование в нём позволяет выявить факторы риска хронических заболеваний. Данное обследование может пройти любой ребёнок, направление для этого не требуется. Запись по телефону 91-04-35

В центре здоровья проводится тестирование на аппаратно-программном комплексе:

Анализ выдыхаемого воздуха на скрытые признаки курения (у подростков).
Измерение уровня насыщения крови кислородом, артериального давления
Определение индекса массы тела, соответствия физического развития ребёнка его возрасту
Психофизиологическое тестирование(на внимание, координацию, силу воли, целеустремлённость) (с 4х лет)
Исследование функции сердца (ЭКГ с 3х лет)
Исследование функции лёгких. (с 7 лет).
Измерение уровня глюкозы и холестерина в крови
Биоимпенданс- определение состава тела (мышечной, жировой ткани, воды с 6 лет)
Осмотр в кабинете гигиениста-стоматолога
Обучение лечебной гимнастике для устранения нарушений осанки.
Консультация врача по результатам обследования.
При выявлении факторов риска дети направляются на консультации к врачам-специалистам.
Длительность обследования 40-45 минут. Обследование бесплатное.
Запись по телефону регистратуры или в поликлинике Детской краевой клинической больницы
Центр оказывает медицинские услуги детям и подросткам до 18 лет, обратившимся впервые в отчетном году для проведения комплексной оценки здоровья; направленным ЛПУ по месту прикрепления; направленным медицинскими работниками учреждений образования;


Еще забыла добавить, что результаты обследований отдают на руки, там и ЭКГ входит в обследование, если у кого дети ходят в спортивные секции, вот Вам и ЭКГ готовое :-)
АленкаВ
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 188
На форуме с 14 авг 2012, 12:24
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 5 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение АленкаВ » 20 авг 2015, 13:42

Спасибо Всем за участие. :you_wlcm
Про ДКБ слышала лет 10 назад в разговоре чужом и думала что это уже в прошлом. В Истомина наверное это все же прием у эндокринолога. Позвоню, узнаю, запишусь :yes
а предрасположенность есть - папина генетика со счетов не списывается
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Катюня » 20 авг 2015, 14:18

АленкаВ, поддержу все мнения про питание. пока семейный стол максимально не направите в сторону правильности и полезности, усилия будут сводиться на нет. ну и разговоры с дочей. что газировка это не просто зло, а зло в десятой степени. и что сникерс съесть можно, но потом придется км 6-7 пробежаться. сладости есть, они взаимозаменяемы и т.п. ну и вы тоже научитесь печь и готовить все то, что раньше даже в голову не приходило. удачи!
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
Nadja
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1784
На форуме с 04 май 2009, 22:40
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Nadja » 20 авг 2015, 15:20

Аксюта,
поликлиника находится на ул. Прогрессивная, 6?
если не трудно кинь сылкой
Аватара пользователя
Аксюта
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 466
На форуме с 20 окт 2011, 17:23
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Аксюта » 20 авг 2015, 16:26

Nadja, Да больница и поликлиника находятся на Прогрессивной,6. Больница это 6-эт. здание, а поликлиника 4-эт. здание, центр здоровья находится в поликлинике. Ссылку вечером могу кинуть с компа.
Аватара пользователя
Galland
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4169
На форуме с 11 апр 2009, 13:56
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Galland » 20 авг 2015, 16:57

Аксюта, нашла что по времени занимает 40-45 минут? один раз нужно приезжать?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение ghhg » 20 авг 2015, 17:18

Аксюта писал(а):АленкаВ, Зачем сразу к эндокринологу, сходите в дочкой в Школу здоровья при ДККБ, это бесплатно, там и анализ крови сразу сделают на сахар и холестерин, и определят соотношение мышечной/жировой массы и воды, и рекомендации по питанию дадут.
Я когда с дочками туда сходила, мне врач показала размер порции для детей, с полладошки кусочек мяса или рыбы и с детский кулачок гарнир :lol:
Как бы банально это не звучало, но пока не пересмотрите питание, вес не уйдет. Уберите мучное, сладкое, соки, приучайте дочку пить простую воду, в каждый прием пищи должен быть белок, на перекус держите в доме яблоки, груши.

вот по питанию это главное. Про генетику забудьте, голодные дети никогда не бывают полными. И никакая генетика не поможет. Мне своим даже сладкое убирать не приходится, конечно я стараюсь не злоупотреблять и лишний раз не даю, не из за веса, вообще об этом не думаю пока, а только из за вреда самого сахара. Обычной еды едят граммов по 100-150, три раза в день, иногда два, если меня нет дома и некому присмотреть, могут бутер сделать с помидором и мясным чем-нибудь, иногда только салат с помидорами и сметаной на обед или ужин, не лезет в них больше. Остальное время таскают яблоки, персики, арбузы, реже виноград или бананы. Если пеку пироги или пиццу то едят нормально, по 2 куска могут, но я пеку раз в неделю, в среднем. Попробуйте меньше кормить.

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:
Вообще не понимаю, когда жалуются, что дети сладкое едят и газировку. Откуда у детей все это, денег то у них нет, где берут? Я бы посоветовала, если ребенок школьник, вообще его не кормить. То есть чтобы он самостоятельно себе грел, накладывал, то что есть и никаких майонезов и рожек в холодильнике не держать. И хлебо-булочных изделий дома. Дети едят больше, когда их кормят родители, а не когда приходится самому "еду добывать". У нас каждый день закупка фруктов, килограмм по пять, все это лежит на виду и дети свободно, если голодные, берут и едят. И после их на булки и рожки уже не тянет. Для пополнения запасов белков беру им ряженку, молоко и биоту(типа бифилайфа, но чуть сладкая). Сыры едят. Ну и мясо едят без гарниров. На завтрак грека. Главное порции такие, полстакана, примерно. Только молочки больше, могут и 200 гр. съесть. Мой восьмилетка весит около 25 кг сейчас, высокий, но не 140, конечно, пониже. Ему только 8 исполнилось. Я бы не прочь, чтобы они поправились, но у меня уже эти установки по питанию в привычку вошли и пичкать их едой как-то некогда.
Аватара пользователя
Аксюта
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 466
На форуме с 20 окт 2011, 17:23
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Аксюта » 20 авг 2015, 22:11

Galland, Да один раз приедете к назначенному времени и все пройдете.
Я в прошлом году с дочкой ходила, медсестра заводит ребенка в кабинет, родитель остается в коридоре, там ребенка обследуют, и потом приглашают родителя на беседу с врачом, врач говорит результаты и дает рекомендации необходимые по питанию, по образу жизни, на что внимание нужно обратить.

ghhg писал(а):Откуда у детей все это, денег то у них нет, где берут?

Елена, ну как откуда ;-) родители деньги дают и дети покупают, сами едят и друзей угощают. Дочка часто приходит со школы и рассказывает, что сегодня после школы Маша-Даша-Глаша чипсы купила или кириешки или жвачку или леденцы и нас всех угостила, я съела 3 чипсины или 5 кириешек или сколько досталось при дележке одной пачки на весь класс :congr
Поэтому как ни прививай привычки правильного питания детям, они все равно хоть иногда, но грешат вкусняшками.
А есть у меня коллега на работе, они всей семьей на правильном питании, она ребенку не разрешает в школе питаться, и угощаться ничем вредным не разрешает, в школу дает с собой батончик протеиновый, бутылочку воды и яблоко. И это ее выбор как мамы.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение ghhg » 20 авг 2015, 22:44

Аксюта писал(а): батончик протеиновый, .

ой, не люблю я эту химию. Лучше уж бутерброд с сыром. Мои в школе обедают, не все им нравится, но суп едят и второе в зависимости от блюда. Они, как оказалось, баранину любят. Я ее совсем не ем, а в нашей школе свинину не подают, так как много мусульманских детей, а только баранину. Сына как то мне рассказывает, мам, я спросил у повара какое это мясо вкусное, она сказала - баранина. Но я себя не могу заставить ее готовить, с детства от одного запаха тошнит. При этом муж и все трое детей ее любят.
Аватара пользователя
Natallka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 52
На форуме с 03 мар 2015, 02:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Natallka » 24 авг 2015, 00:48

Обязательно заставлять двигаться, а кормить овощами и кашами на воде, постным мясом и без десертов, сахара. У меня у соседской девочки был перебор веса. Действительно объяснить ребенку что-то сложно. Но атм было 2 годика. А тут 8 и 10 лет. А папа их? Пусть занимает их спортом!
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Мари Я » 24 авг 2015, 03:03

ghhg, А моя в школе не ест совсем :unknw а как начинает по необходимости то живот болит, то тошнит :shock: не идет ей школьная еда. Раньше у бабушки обедала, сейчас бабушка в другом городе, готовлюсь делать правильные бутеры с собой, ржаной хлеб, вареное мясо, овощи. На перекус плотный часов в 11.-12. А потом уже дома обед часов в 15 не ранее :listen ужин будет легким.
У сестры дети в Германию в школу пошли в этом году, там до 16.00 учатся и тоже ланч с собой в коробках и прямо прописаны продукты, можно хлеб, мясо, овощи, фрукты, смузи, нельзя сладости.
АленкаВ
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 188
На форуме с 14 авг 2012, 12:24
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 5 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение АленкаВ » 24 авг 2015, 11:01

я в разных странах бывала, всегда интересуюсь про образование, традиции воспитания. В Европе питание в школах во многих по такому принципу, в моем мозгу пока не укладывается такая система. У нас 8-10 уже начало 1 урока, поэтому завтрак может быть не позднее 7-15, а в это время хорошо (правильно) покушать не хочется как то.

Я против бутербродов "на вынос". Мясо (даже если просто отварное) должно храниться в холодильнике, а не в портфеле болтаться с тетрадками. И потом на перемене в классе или в коридоре по быстрому заглотить все это. Обед в 15-16 мне кажется тоже поздно. Лучший выход конечно сбалансированное школьное питание, но не все школы могут похвастаться этим. В прошлом году был 1 класс. Дома не завтракали. В школе в 9-30 каша (в основном) и бутерброд с сыром. Доча в основном кашу есть. Обед в 13-00. Выбирают сами, заказывают. У нас уговор: суп и салат. Но бывает чаще отговорка, что суп не вкусный (внешне) и поэтому взяла второе и коржик.

При работающих родителях от рассвета до заката многое решает случай
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Zaznoba » 24 авг 2015, 11:42

АленкаВ, Знаете, бывает приходится в жизни приспосабливаться к разным условиям, это в России не представляется жизнь без супа, каши и борща, а в др странах нормально люди живут, просто традиции другие у них. Школьная столовая есть в каждой российской школе, какие проблемы, зачем заглядывать и падать в обморок как там в других странах. Мясо не болтается среди тетрадок, все тетрадки находятся в классе :cheesy Есть специальные ланчбоксы, там еда до 13 часов чувствует себя хорошо, едят дети на верандах или на улице, да-да прямо на асфальте, садятся на асфальт и едят, если хотят едят за столиками садовыми. В 15-20 дома полноценный обед. По теме тоже пару слов скажу, я противница всех диет, разгрузочных дней, я за нормальное питание, завтрак, обед, полдник и ужин, между ними фрукты и вода. С чайком сладенькое пожалуйста, но только после нормальной еды, а не вместо. Дома не должно быть в доступе сдобного печенья, булок, тем более конфет. Да, про угощаться до лишнего веса прям повеселили, будто виновных нашли за лишние кг у ребенка.
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Аксюта
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 466
На форуме с 20 окт 2011, 17:23
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Аксюта » 24 авг 2015, 12:14

АленкаВ, В школе питание и правда не ахти. По понедельникам у нас всегда каша, дети практически все классом ее не едят, а есть то детям хочется и поэтому берут хлеб и едят хлеб, и на мой взгляд это лучше, чем они будут голодные ходить до вечера, у нас вторая смена в школе. У старшей дочки первая смена, тоже про суп говорит, что его никто не ест, он водой воняет 8-) поэтому из второго что то выбирают, пирожки горячие в буфете покупают, вот они вкусные.
Все таки вес у детей набирается при домашнем питании, съедают дети больше, чем им необходимо, или обмен веществ замедленный. Вот у друзей сын худенький, очень худенький, он почти ест очень мало, вот буквально пару ложек съел и наелся. У других дочка ест очень много, а вся худенькая, значит обмен веществ ускоренный. А кто не попадает в эти категории и имеет склонность к полноте, только следить за питанием и остается.

Вот иногда увидишь в магазине, вся семья с очень лишним весом, а в телеге коробки с чокопаями, барни, сухими завтраками, вот для чего это :unknw Или идет семья тоже все не худышки, у всех в руках большие рожки с мороженым, ну возьмите по одному шарику в баночку и съешьте с удовольствием.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Мари Я » 24 авг 2015, 12:17

АленкаВ, дома завтракает в 7.30 плотно каша, омлет, творог, бутер с сыром, чай сладкий. Потом перекус, и дома обед в 15.00 примерно, ужин в 18-19 в зависимости от доп. занятий очень даже нормально. По мне так лучше домашний бутер на травке, чем школьный холодный суп с капельками жира вместо мяса :beee и потом с больным животом :fofan
Бутер не в тетрадках, а в ланч боксе в отдельных отделе, в Германии детям точно плохо не сделают, в отличия от России, где главное политику партии и правительства соблюсти :stars




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье детей»