Мой сын 7 лет, нет контакта со взрослыми

mamamalichishek
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11
На форуме с 14 апр 2015, 22:05
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мой сын 7 лет, нет контакта со взрослыми

Сообщение mamamalichishek » 23 апр 2015, 15:10

У меня второй брак, старшему сыну 20, младшему от второго мужа 7лет. У мужа первый ребенок, на момент рождения сына, мужу исполнилось 30. Баловал его безмерно, примерный распорядок дня: Утро: собираться в детский сад, сначала муж включает ребенку тихую музыку, затем мочит лицо водичкой, чтобы (по его мнению) ребенок начал просыпаться. Затем на руках несет его в туалет, ну дальше сад. вечером приходим, кушаем, играем, затем отход ко сну.Ложится спать ребенок с папой. В детском саду папа наш конфликтует с воспитателем, т.к. считает, что она (восп-ль), слишком придирчива к нашему сыну. Результат: Ребенок, кроме как с нами, ну и бабшки, дедушки,с другими взрослыми не общается вообще, ни здравствуйте, ни до свидания, ни как зовут, в общем, н и ч е г о! Как мы считаем, он очень стесняется. С детьми на контакт идет, но дети его не любят, они как то взрослее кажутся..... Проблема в том, что ребенок в этом году идет в школу, и я боюсь, что наша проблема превратится в катастрофу. При этом, ребенок к школе готов: читает, считает, рассуждает (правда немного по детски, мой старший сын, в возрасте 7 лет, был совсем другим, более взрослым). Подскажите пожалуйста, в каком направлении нам двигаться, чтобы решить эту проблему.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Мой сын 7 лет, нет контакта со взрослыми

Сообщение Tirina » 27 апр 2015, 13:22

mamamalichishek, добрый день, Алена.
Подскажите пожалуйста, в каком направлении нам двигаться, чтобы решить эту проблему.

В своем вопросе вы привели характерный пример того, как у ребенка формируется образ внешней социальной среды.
конфликтует с воспитателем, т.к. считает, что она (восп-ль), слишком придирчива к нашему сыну.

Разумеется ребенок, в силу возраста и навыков, не способен управлять конфликтом, поэтому наиболее приемлемая модель поведения для него, это уход от контакта
ни здравствуйте, ни до свидания, ни как зовут, в общем, н и ч е г о!
.

Это один из аспектов требующих внимания и коррекции. В этом направлении вы можете начать работать уже сами.
А именно, обратите внимание, как вы сами строите отношения с людьми, что обсуждаете и говорите, как проявляете уважение/ не согласие с поступками других. Что слышит и видит ваш ребенок? Какой пример и опыт вы ему передаете.
Воспитатель, это тот человек, с которым ребенок взаимодействует 5 дней в неделю. Конфликт между вами и воспитателем, оставшийся не решенным, так или иначе отражается на ребенке (он становится заложником ваших не решенных отношений).
Если мы взрослые не умеем, а чаще не хотим грамотно общаться, то как ребенок может этому научиться?
Алена, обсудите с мужем ваши позиции и отношение к воспитателю. Возможно вы придете к тому, как занять позицию сотрудничества. Для сына это будет весомым вкладом в развитие его навыка общения.

Далее уже не обходимо работать индивидуально.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
mamamalichishek
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11
На форуме с 14 апр 2015, 22:05
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мой сын 7 лет, нет контакта со взрослыми

Сообщение mamamalichishek » 29 апр 2015, 14:19

MARI*78 писал(а):mamamalichishek, к психологу на семейную консультацию.
Поведение ребёнка это отражение многих внутри семейных отношений, нужно разобрать и помочь ребёнку чувствовать себя комфортно в коллективе, на сколько это возможно, в силу его характера.
На форуме есть хороший психолог - Еничка (Евгения) - тема http://khabmama.ru/forum/topic196488-480.html, спросите совета там.

Спасибо большое, уже решаем эту проблему

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Tirina писал(а):mamamalichishek, добрый день, Алена.
Подскажите пожалуйста, в каком направлении нам двигаться, чтобы решить эту проблему.

В своем вопросе вы привели характерный пример того, как у ребенка формируется образ внешней социальной среды.
конфликтует с воспитателем, т.к. считает, что она (восп-ль), слишком придирчива к нашему сыну.

Разумеется ребенок, в силу возраста и навыков, не способен управлять конфликтом, поэтому наиболее приемлемая модель поведения для него, это уход от контакта
ни здравствуйте, ни до свидания, ни как зовут, в общем, н и ч е г о!
.

Это один из аспектов требующих внимания и коррекции. В этом направлении вы можете начать работать уже сами.
А именно, обратите внимание, как вы сами строите отношения с людьми, что обсуждаете и говорите, как проявляете уважение/ не согласие с поступками других. Что слышит и видит ваш ребенок? Какой пример и опыт вы ему передаете.
Воспитатель, это тот человек, с которым ребенок взаимодействует 5 дней в неделю. Конфликт между вами и воспитателем, оставшийся не решенным, так или иначе отражается на ребенке (он становится заложником ваших не решенных отношений).
Если мы взрослые не умеем, а чаще не хотим грамотно общаться, то как ребенок может этому научиться?
Алена, обсудите с мужем ваши позиции и отношение к воспитателю. Возможно вы придете к тому, как занять позицию сотрудничества. Для сына это будет весомым вкладом в развитие его навыка общения.

Далее уже не обходимо работать индивидуально.


Спасибо, сейчас начали заниматься, ходит пер. Трамвайный, 5а. Шокирующее открытие сделала, проблемы не в ребенке, а в нас, родителях. Хотя конечно подсознательно я это понимала
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Мой сын 7 лет, нет контакта со взрослыми

Сообщение Tirina » 05 май 2015, 16:01

mamamalichishek писал(а):Спасибо, сейчас начали заниматься

Замечательно! Хорошее начало, у вас всё получится!
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»