Кто что думает?

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Гостья

Кто что думает?

Сообщение Гостья » 20 апр 2015, 21:32

Вот , например, есть две подруги, у них дети,дружат семьями. Одна подруга мусульманка, другая не принадлежит никакой религии. Вот их взрослые дети, предположим, влюбились друг в друга, хотят пожениться. Но подруга мусульманка против, т. к. сын другой подруги не мусульманин и не желает принимать Ислам. Он хочет создать семью с той, которую любит, но его любимая из семьи, строго соблюдающей законы Ислама, девушка и любит его, но и не хочет нарушать законы религии.
Разве это не дискриминация человека по религиозному признаку?
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Кто что думает?

Сообщение jersan » 20 апр 2015, 21:36

Гостья писал(а):Разве это не дискриминация человека по религиозному признаку?

твоего ребёнка что-ли отвергли? :mosking нет! это тараканы в голове у подруги :crazy
Аватара пользователя
Гостья

Кто что думает?

Сообщение Гостья » 20 апр 2015, 21:48

На самом деле просто предположила такую ситуацию. Смысл в запрете мусульманкам выходит замуж за немусульман. Я этого не понимаю, ведь это противоречит духовным ценностям.
У меня подруга мусульманка, но когда мы обсуждаем какие то вещи касаемо религии, то она все время себе противоречит.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Кто что думает?

Сообщение jersan » 20 апр 2015, 21:53

Гостья писал(а): Смысл в запрете мусульманкам выходит замуж за немусульман. Я этого не понимаю, ведь это противоречит духовным ценностям.

насколько я в курсе... Православие не запрещает, но! настоятельно нерекомендует брать иноверцев в супруги... возможно у муcульман такие же правила и это логично... и их духовным ценностям это никак не противоречит... ну зачем им в семьях винегрет из различных вероисповеданий...
Аватара пользователя
Несрастуха

Кто что думает?

Сообщение Несрастуха » 20 апр 2015, 21:56

Если дети "взрослые", неужели они сами там без мамок-нянек-соплеподтиралок не смогут дать оценку сложившейся ситуации? Хотя... по законам Шариата девушка, достигшая половозрелости (наличия хотя бы одного из признаков: достижение возраста 15 лет, рост жестких волос вокруг половых органов, приход менструации) может быть выдана замуж. Не знаю, как там у мусульманских народностей, среди моих русских ровесниц последние 2 признака появлялись в 11-12 лет.
Аватара пользователя
Гость

Кто что думает?

Сообщение Гость » 20 апр 2015, 21:57

Сколько "тараканов" в головах у людей.... :crazy
Больше нет ни забот ни интересов, как придумывать дискриминацию тАкую?
И ранее дети не общались, знать не знали о семейном укладе друг друга? Здесь много параллельных линий, и их пересечение возможно лишь при наличии характера, желания и возможностей. Но нынче молодежь инфантильна слишком, с шеи родительской боятся слезть. Если не повзрослеют, то дальнейшее развитие событий вполне предсказуемо - бесперспективные, а тем манящие, любовные переживания ... Это будет их смысл жизни!
Аватара пользователя
Гость

Кто что думает?

Сообщение Гость » 20 апр 2015, 22:00

Гостья писал(а):Вот , например, есть две подруги, у них дети,дружат семьями. Одна подруга мусульманка, другая не принадлежит никакой религии. Вот их взрослые дети, предположим, влюбились друг в друга, хотят пожениться. Но подруга мусульманка против, т. к. сын другой подруги не мусульманин и не желает принимать Ислам. Он хочет создать семью с той, которую любит, но его любимая из семьи, строго соблюдающей законы Ислама, девушка и любит его, но и не хочет нарушать законы религии.
Разве это не дискриминация человека по религиозному признаку?

Какая же это дискриминация. Вот если на работу не возьмут из за вероисповедания, тогда да, дискриминация. А брак такое дело. Потом дети пойдут, мама захочет, чтобы они ислам приняли, папа -атеист против, например. Семья под угрозой, может развалиться, а девушка уже испортила себе жизнь, ее еще с детьми надо будет замуж пристраивать за правоверного. В общем рисков много в таком браке. Обычно в таких случаях один из супругов принимает веру другого. И все довольны.
Аватара пользователя
Гость

Кто что думает?

Сообщение Гость » 20 апр 2015, 22:32

У корейцев девушкам запрещают замуж за некорейца выходить, вплоть до отказа семьи от такой дочери. Дискриминация? Нет, традиции и желание сохранить чистоту нации. Подруга-кореянка лет в 19 бунтовала-скандалила, потом успокоилась, вышла замуж за корейца
Аватара пользователя
Гость

Кто что думает?

Сообщение Гость » 21 апр 2015, 11:20

При этом корейцы охотно берут в жены русских женщин, сама такие союзы не раз видела.
Аватара пользователя
Люблю котиков

Кто что думает?

Сообщение Люблю котиков » 21 апр 2015, 12:37

Гостья писал(а):Разве это не дискриминация человека по религиозному признаку?

А мне кажется, вы такими вопросами задаетесь от нечего делать. Моему котику тоже делать нечего особо, поэтому он себе причиндалы вылизывает. Так и у вас, лишь бы какое занятие найти!
Аватара пользователя
WAZZUP
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1549
На форуме с 10 фев 2010, 19:26
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение WAZZUP » 22 апр 2015, 22:07

Как выше написали ситуация не предсказуемая. Ведь дети могут договорится между собой веру сменить ( насколько я помню девушку мусульманке можно веру менять, а мужчинам нет), а может и так счастливы будут каждый со своей верой. А вот проблемы могут начаться когда они детей бродят, ведь искренне каждый из родителей захочет дать свою веру. Мудро поступят если дадут право выбора самому ребенку.
Если мой сын захочет женится на девушке с другой вероисповиданием, то я буду противиться, ставить условия - дети будут православные.
Дочери ни когда не позволила бы выйти замуж за мусульманина.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Кто что думает?

Сообщение ghhg » 23 апр 2015, 08:38

WAZZUP писал(а):Если мой сын захочет женится на девушке с другой вероисповиданием, то я буду противиться, ставить условия - дети будут православные.
Дочери ни когда не позволила бы выйти замуж за мусульманина.

я бы не стала противиться, но у меня не дочь, но вот насчет смены веры своими детьми, я не готова это одобрить.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 24 апр 2015, 09:19

Если семьи ортодоксально придерживаются каждый своей культуры, то да, проблема. Хотя сомневаюсь, что они бы общались тогда вообще, едва ли пересекались бы.
Ортодоксальных верующих как-то не встречала))
Но вообще, интересная постановка вопроса. Так религия -это про разобщение людей что ли?
Аватара пользователя
freewayrider
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 789
На форуме с 17 апр 2011, 01:09
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 135 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Кто что думает?

Сообщение freewayrider » 29 май 2015, 10:58

веселая мамаша писал(а):Так религия -это про разобщение людей что ли?

Это про то, что каждый своих тараканов хочет засунуть в голову другого. Чтобы первому жилось комфортнее.
Как-то так.
Людмила233
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 16 июн 2015, 21:53
Реальное имя: Людмила

Re: Кто что думает?

Сообщение Людмила233 » 17 июн 2015, 09:51

я с вами согласна




  • Реклама

Вернуться в «Религия»