Phoenix. Картофель

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 03 май 2015, 19:50

Облако писал(а):Кстати о лопате, муж тоже про такую супер лопату спрашивал, а я пока не знаю, надо мне оно, или нет.

Дать попользоваться? Мне она не пригодится, чую...

Пока мой плоскорез Фокина идёт с закупкой, нашла на даче в траве подобный плоскорез :op . Теперь всюду им пользуюсь - и как косой траву сгонять, и как граблями собирать, и землю рыхлить, и бороздки делать. Люблю я плоскорез, короче. Отменная штука. Попыталась Козьмой копнуть. Земля влажная, пристала к кончику, сквозь прутья не "прорыхливается", липнет, тяжело было вытаскивать. С плоскорезом такого не случается. А супер-лопату собрать даже не смогла, :rat нужен мужик.

Вот так и получается, что мысли мои эволюционируют. Куст выдернуть, контейнер открыть, дотащить корягу, собрать супер-лопату, посмотреть надо ли плоскорез затачивать - на всё это нужен мужик. Или хорошая физическая норма. Посмотрела я на первой дачке девушек послепенсионного возраста, которые сами чурбачки пилят, двери на доски разбирают и топором колышки тешут - это жесть, конечно. Это поза, потому что рядом не мужики, а носители... Когда мне приходится делать вещи, на которые у меня физически не хватает сил или приходится очень сильно напрягаться, как тот контейнер открыть, тогда я сильно сомневаюсь в правильности такого отношения к жизни. Зачем делать то, что несвойственно? Как возможно женщине заборную опору поправить? Сил-то нет таких, которые мужикам даны от природы. У меня и соображалки такой нет, как у мужиков часто есть - в какую сторону качнуть, чтобы было проще и легче. Вот, уже задумалась о тренажёрном зале с целью повышения физической силы... А как мозг поменять? Только с опытом, наверное. Прошу мужа выкопать три куста жимолости, которые засохли после затопления. На этом месте будет лужайка для детей и всех, кто к нам захочет приехать. На ней можно будет "работать", шашлыки там пожарить, а в других местах - нет.

Кстати, о лужайке. Никогда не задумывалась, но к лужайке тоже надо подходить с умом, оказывается. И вот нашла ссылку как сделать хорошую лужайку: курс газоноведения от Курдюмова.
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Облако » 07 май 2015, 20:16

привет работникам полей и огородов. я временно без инета, детенок планшет разбил, а он у меня вместо модема был, буду отвечать без копирования, уж простите. алиссум это такое растение цветет белым, стелющееся. я хочу оформить им дорожки, но пока не взошел, где я сеяла, но думаю, что виной всему холодная погода. спасибо за предложение суперлопатой покапать, я уже в курсе, что мне она тяжелая, а мужу все некогда. он очень любит дачу, и это больше его идея, чем моя, но у него ненормированный рабочий день и я не всегда могу на него расчитывать, к сожалению. но когда он свободен с удовольствием помогает. сколько же у нас на участке хлама, мама миа. всякое барахло, мы уже столько увезли, а мне все кажется, что не убывает, хотя соседка похвалила, сказала, что мы молодцы. да, погода нынче не балует и всю работу тормозит. тепло, ау, мы тебя ждем.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 09 май 2015, 23:44

Облако писал(а):привет работникам полей и огородов. я временно без инета, детенок планшет разбил
:zima Печаль....

Тепло вроде украдкой пытается прорваться, а я решила поболеть :( Высадила перед майским снегопадом розочку единственную оставшуюся от раздачи всем.... Соломой прикрыла, но всё равно... Как она там? Не ездила на дачку, не видела пока, наверное завтра с дитёнышем мелким поедем.

Насмотрелась на картинки алиссума - красотенюшка! :flower:

Выложу тут картиночку запланированных посадок, расшифровку чуть позже напишу, может картинки сделаю электронные.. Два варианта - частые посадки на случай одноглазиков и чуть-чуть пореже на случай больше чем одноглазиков. Не знаю как у меня получится посадить 5 сортов, рассчитан этот план на четыре полноценных и один добавочный сорта. Может быть отдельную грядку простую сделаю под фиолетовый картофель. И хочу ещё отдельную грядку под картофель на семена - кустов по 4-5 каждого сорта и потом ещё ботвой попробую прорастить мелкие клубеньки. За "красоту" плана прошу прощения - по ходу пьесы чуток изменились хотелки, а потом прополз мини-бульдозер и оторвал ключевой момент на листочке :girl1

Облако писал(а):сколько же у нас на участке хлама, мама миа. всякое барахло, мы уже столько увезли, а мне все кажется, что не убывает, хотя соседка похвалила, сказала, что мы молодцы.
Поддержка всегда хорошо, если все в едином ключе мыслят. Или схожем. А у меня нет соседей. Что хочу, то и творю :) Вот, поискала уже как лужайки делать, а теперь ищу где беседку купить и качели :rat Картошку бы сначала посадить, а то всё планы да планы. А картошечка-то потихоньку растёт, есть росточки :girl_in_love


P.S.: надо купить компас
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 10 май 2015, 21:35

Устала как собака, но полигон для грядки начинает просматриваться. Натянула одну границу своего крейзи-квадрата :crazy Пока "копала" новую целину, залезла на старую, засеянную уже редькой. Засеяла я её, конечно, по-дилетантски - кучками порой, но она там, в земелюшке, всходит! Разбухла и росточки пустила. С ноготь мизинца всё вместе максимум, но птицы-то не склевали, солнце не высушило и снег не обидел! :girl_in_love

А в старых междурядьях картофельных всходит новая полынь. :girl5 Странно так - массово в междурядьях, на гребнях единично. И боязно мне от этой полыни. :nail2 Она, говорят, отличная вещь на даче, но в малых дозах по углам, для культурных она сильно недружелюбна. Сможет ли редька "умаслить" землю да справиться с полынью? :molitva:

Решила дорожку от калитки делать широченной - в три раза шире, что была. :queen Надо выкорчёвывать куст на "углу", ещё три куста жимолости умерли, тоже надо выкорчёвывать, вдоль дома канавушку сделать толковую. Хожу смотрю на место полянки, продумываю пока, но место хорошее - после обеда тенёк от берёз за забором. :smoke Повыдергала сухостой полынный - земля влажная, многое легко выдернулось. Что не смогла выдернуть - оставила, потому как выдёргивала так, для себя и чтобы в радость. Фацелию вдоль границы полянки под солому посадила, да бросила пару горстей так. Вдруг провалится да взойдёт :) :ok

Бочку поставила под крышу в прошлый раз - сегодня была радость: полная воды стоит. Полила нв-101 картофельную грядко-заготовку, тремя лейками обошлось. Лейка тут в хозяйстве была :listen

Сбегать с дачки пришлось быстро-быстро: дым повалил, ветки стали трещать - пожар. Ветер был приятный, но сильный, гнал пожар на нас быстро. Не знаю что найду на дачке в следующий раз, пусть канавы с водой остановят этот ужас! На гнусных эмоциях ломанулась вставлять мозги тем :chert , кто натворил сию глупость, но никого... И такое ощущение, что это мог быть и пожар от стекла, потому что там, где пожар начался, вроде людей не должно быть - там целина и дурацкий кустарник с сухостоем... Даже на выкинутый с дороги окурок не похоже - далеко. Но пожар шёл быстро и дымно, я с лялькой, так что пришлось сбегать.

Пожалела, что не взяла фотоаппарат, чтобы все этапы работы фиксировать - может и не будет у меня порядка, но так наглядней будет видно объём работы.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 10 май 2015, 22:24

Phoenix, ох эти весенние пожары ((
А у вас еще и рядом никого? Бурьян сухой вокруг?
Только рыть тогда, не канавы, рвы противопожарные!
Как вариант, обкашивать еще и вокруг участка траву...
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 10 май 2015, 23:10

веселая мамаша, спасибо. Через одну дачку от нас оказалось есть люди, но они к тому моменту уехали.. А так вроде никого. Мы - вторая дачка от основной дороги. "Снизу" - первая дача - давно заброшена, сверху - дача наших родственников, кстати, сильно мокрая была - вода стояла в межах. Наверное реально она - снизу... :tap По бокам - через дорогу нам же принадлежит кусок земли, там можно сказать целина, и через дорогу вроде не было больше ни у кого участков. С другой стороны та же петрушка, можно сказать заросли, и только напротив нашей дачи попытки освоить землю. Туда дальше вглубь, откуда шёл пожар, дач не видно, канава, потом снова целина. Я думала там как у нас - целина и дорога, через которую дачи, но там, наверное, на длину двух участков целина, и только потом внутренняя дорога. И две или три дачи вдоль дороги, одна только похожа на незаброшенную.

Короче, ужасная дорога к нашей дачке от ближайшего поселения, вся дорога 20 км всего от моего дома, но я проезжаю их за 40 минут, хотя это - пригород :stars Много неасфальтированной дороги, вся в кылдобинах, больше 35 ехать - машину убивать, обратно вообще на 20 еду :twisted: Никому там особо не интересно тусоваться, хотя движуха есть, там чуть дальше вроде нормальное общество. Короче, даль далёкая. Зато чистые вроде как и воздух, и земля. И грибов через дорогу можно ходить набирать. Для меня не аргумент, но земля мне досталась не за деньги, а за так. Хотя чую, бензина туда угрохаю столько, что лучше бы купила землю на полярной...

Кстати, если вдруг кто-то читает, кто хочет купить дачу. Берите там, куда доехать проще. Потому что если дорога выматывает, то дачка уже не в кайф, а это неправильно. Сегодня с пасмурным настроением пришла на дачку, только бочка воды и была утешением. Ну и проросшая редька. И новый "лук" (внешний вид) проявляющейся грядочки.

Пошла читать про рвы...
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 10 май 2015, 23:34

Phoenix, про рвы я пошутила :) как раньше в средневековье вокруг городов–крепостей делали. И забор из кольев))
Канавы, конечно, и пошире.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 11 май 2015, 10:59

:) А я и не нашла толком, всё в новостных статьях про эти рвы... У нас три канавы этот огонь должны были останавливать. причём между второй и третьей ещё и дорога, но полузаброшенная, так что тоже сухой травы на ней полно. Боюсь, может всё это огненное чудо ломанутья и через дорогу... А если попадёт на наши дачки - абзац... Поеду сейчас проверю что и как.

Так, "мазок" о вчерашнем. Засуетилась собираться - дым жёлтый идёт, треск огня всё ближе, подбегаю к доче, а она лежит на земле на подстилке спит, а на ней лягушечка маленькая зелёная :girl_in_love Не знаю почуяла лягуха огонь и сбегала или как, но доча даже не проснулась посмотреть "ква-ква". Лягуха была мокрая.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 11 май 2015, 21:43

В одной из статей про пожары прочитала: в дорогом посёлке жителям рекомендуют при первых намёках на лесной подар звонить в МЧС и уезжать на Мальту. Очень хочу быть такой, чтобы позволить жить в таком посёлке или хотя бы уезжать на Мальту при пожарах на даче, потому что это - капец :shock1
Скрытый текст: Показать

Дачка всё-таки горела. Небо затянуто сегодня весь день было жёлтым чем-то, смахивало на дым, я думала, что наш пожар начался и распространился везде. Но оказалось не так. Только при подъезде к нашему обществу оказалось, что выгорела его половина, можно сказать заброшенная половина, но наша дача на ней. Везде куча соломы стелилась, в том числе и на нашей даче, я укрыла соломой розу, уголочек грядки - должна была вообще всю, по-хорошему - и в итоге грядка не сгорела, только солома.
Скрытый текст: Показать
Готовила кучу для мульчи - все палки-полынеьки и солому, корни, всё сгорело... Домик внизу сгорел полностью, я даже подумала, что его просто украли, но при внимательном рассмотрении оказалось, что всё сгорело, сегодня ещё дымился. Остался только остов железной кровати и четыре бревна по периметру, которые не горят.
Скрытый текст: Показать
Нашему и следующим домикам повезло - много воды вокруг, канавки небольшие, но спасли. А за нами дача вообще словно вся в болоте, так домик с большой территорией оказался не тронут, но остальная половина того.. Берёзы вдоль заборных канав стоят подпалённые...
Скрытый текст: Показать
Но стояки полынные не все выгорели, то бишь дачка совсем не чистая, а скорее всё такая же.
Скрытый текст: Показать
Всё деревянное или горючее на даче сгорело. Вчера нашла полольник стриж, он валялся на земле, был засунут в трубу. Я подумывала такой купить... Но достала его, потом перед бегством положила на контейнер, он выжил. Возле домика за контейнером стояли лопата и вилы старые поломанные - выжили. А вот палки для лопат лежали возле дивана, они сгорели, диван тоже. Причём с диваном получилось как с тем домиком снизу. Мужу говорю, мол, иди посмотри как диван сгорел, а он идёт и не видит - где стояло огромное неподъёмное чудо, там почти ничего нет. Если присмотреться - пружины тонкие только от него остались...

Ещё одна моя печаль, хоть и смешная - пластиковые бутылки. Их было навешано на заборчике достаточно для меня, и большие были, и полторашки, но все, как понимаете, поплавились... Теперь надо искать.

Есть пару плюсов от пожара. Сгорела клубника, с которой я не знала что делать. Подгорел сухой куст, который оказался жасмином, его теперь надо просто выкорчевать, а не обламывать.
Скрытый текст: Показать
Часть полыни на том месте, где копала, сгорела, было легче вытаскивать. Печально, что раскидала я редьку вчера по полыни так, без закапывания, семена, наверное, сгорели... Хотя в грядке семена стали крупнее, набухли. Может быть жар помог. Стало видно неровности того места, где хочу лужайку.
Скрытый текст: Показать
Стало понятно, что надо делать канаву по-больше. Вообще жар дошёл до широкой дороги и не смог через неё "перешагнуть", вот бы дорогу увеличить :)

А вообще под конец возникла у меня мыслишка, что земля решила "подчиститься" перед фотосессией, я вчера же переживала по поводу фотографий, что не сделала. Вот она и "подготовилась"... Сильно странный этот пожар - стихийный, вроде нечеловеческий там фактор, а ещё и всего на полобщества... Явно какой-то смысл там есть.

UPD.: вставила в скрытый текст картиночки...
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 12 май 2015, 16:58

Грядочку делаю неспоро, так, чтобы делалось, а не пахалось. Вчерась ещё два "холмика" разровняла. Картошечка растёт дома, но пока ещё ждёт. Больше половины грядки сделано, скоро буду размечать и садить. Пока "копала", думала о ленивом этом земледелии, понимаю, что сейчас идёт самая сложная работа, "ленивое" включится потом.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 16 май 2015, 23:12

Phoenix, как вовремя вы с дочкой уехали перед пожаром....
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 17 май 2015, 13:50

веселая мамаша, о, да! Я бы осталась там, нас дым просто выгнал. Я бы может огонь попыталась потушить - не люблю палы - но Анька в машине... Как-то не хотелось травить ребёнка таким густым дымом.

Я тут поразмыслила и думаю, что всё-таки пал мог быть рукотворным и нарочным. Позавчера приехала на дачку - на нижней даче, сгоревшей, кто-то похозяйничал, собрал железяки, даже ту же кровать, пружины, свернул что смог и в бочки засунул, бочки подкатил к калитке. Вернее, это то, что я увидела, потому что остальное, видимо, уже вывезли. На моей дачке тоже походили. Да, не выглядит она ухоженной... Выдернули железные трубы, на которых держался забор. Наступили на сгоревшую розу, прошлись по "вскопанной" грядке... Из калитки вытащили железный замок... Я орала от бессилия на всю округу - ну как так? С чего вдруг людишки решают, что можно вот так- взять и всё что можно испоганить? Под наплывом этих чувств разглядела на грядке своей какие-то белые семена или гранулы, разбросаны горстями прямо по земле сверху. Сильно не соберёшь. Аж задумалась, что за человеки такое могут сделать, выгоняют специально, что ли? Прямо гадят? Зато первая полоса редьки взошла, это круто! Приехала тогда домой с опустошением. Ещё и Анька орала и не давала работать, так что не сделала там я почти ничего. Хотела написать сюда только про взошедшую редьку, к чему весь этот негатив? Но пусть будет. Если урожай будет добрым, вернее, когда урожай окажется нехиленьким :queen 8-) , будет понятно, сколько в нём сил, переживаний и чувств. :heart:

Свекровь сказала, что именно поэтому они от этой дачки и отказались - палы, людей на соседних участках нет, воровство... Руки опускаются. И, как мне показалось с облегчением, сказала, что уж теперь-то я не захочу на дачку кататься, так что можно мою картоху у них посадить или ещё как. Короче, подбодрила как смогла :)


А потом было вчера. Снова метнулась на дачку, тут уже с мужем, чтобы за дитём присмотрел. Выехали из города с его духотой, а на горизонте, как раз над дачкой - чёрные тучи с тёмными полосами до земли. Въехали в дождь, град, потом вроде поуменьшилось. Я не стала разворачиваться - когда меня дождь пугал? Хотя бы часик... В итоге грядку доделала. Мои из машины так и не вышли :) Пригляделась повнимательней к белым "гранулам" - а это моя редька зёрнышко разбухла и росточек пытается вытащить :girl_in_love , вместо бордовой кажется белой :) Праздник, короче :)
А с соседской дачи всё-таки забрали всё подготовленное... Когда успели? Не всё сделала, что хотела, потому что вымокла сильно, так сильно, что пальцы занемели на руках. Так вымораживалась только на море - согреться в баньке потом не могла. Но всё норм, отошла дома под горячим душем, вместе с лялёндрией :)

Следующий этап - разметка, мульчирование, посадка.
Последний раз редактировалось Phoenix 12 июл 2015, 05:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 17 май 2015, 23:21

Phoenix, да по сухой траве и не специально пожарище легко устроить. Сколько случаев, хотели чуть-чуть маленький костерок, ветер налетел, моментально побежало пламя по сухой траве, не поймаешь. И свою дачу спалят, и дальше как уж повезет водной преграде на пути случиться....стихия, страшное дело ((

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Даааа, это грустно, когда какие-то гады пакостничают. И не оставишь ничего и каждый раз не знаешь, что ожидать ((( Одно огорчение.
У нас тьфу-тьфу-тьфу, охрана и камеры, да и люди рядом живут постоянно.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 08 июн 2015, 00:10

Так вот. Поехала сеять картошку. Да-да, только сегодня. Посеяла аж 10 картофелин. Опять ругалась - прошли железячники и снова собрали железо :( Выдернули оставшиеся трубы, собрали железные штырьки :( Пытались влезть в домик, не смогли. Кто-то ночевал в домике на соседнем участке :( Но это так, мелочи.

Редька, которая растёт на моей грядке, она поедена кем-то, крайне печальная такая редька. Растёт, но поедена. Новая, которую кинула в последний раз, когда межу творила, она свеженькая, целая, а эта - погрызенная :( Муравьи, что ли? В дырочку вся, а местами жёлтая. Может жарко?

Наотмечала сегодня своих смешных грядок одну треть где-то, посадила одну из четырёх прямоугольных... Замульчировала свежесорванной травой. Хочу машинку для стрижки. Тяжеловасто это, по времени затратно - руками рвать или ножницами резать. Или косу надо осваивать. Нет у меня косы, надо закупать :( Или мучиться.

Комарья под конец налетело - ужас! Дождь как раз закапал, наверное он их придавил к земле, но когда он тсал намечаться, я уже поняла, что не сделаю всех планов, собралась и уехала. Вообще мне уже сказали, что комарьё - это ещё одна причина была забросить дачу. Мокро там, болотно. Травы на соседских брошенках куча. В прошлые выходные была чуть ближе к мосту, но тоже на левом берегу, так там вообще не было комаров, в тот же день метнулась к себе на дачку - напали на меня, как на единственного кормильца, и давай сосать. В прошлый раз и лялька была, так что и на неё нападали, пятен наоставляли :( Так что решила я, что моё хобби достойно того, чтобы не делить его с лялькой, которой совсем эти поездки не в кайф. Муж развлекается без ляльки, так почему я должна с ней? В этот раз поехала одна. Но времени провела в два раза больше, чем собиралась. А сделала процентов 15 от запланированного. Фотографии вставлю сюда чуть позже.

P.S.: Благодаря форуму не потеряла листик с планами - распечатала фотографию, которую делала для форума.
Последний раз редактировалось Phoenix 12 июл 2015, 05:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 09 июн 2015, 23:08

А вчера ещё пару часов провела на даче. Итог: посадила два сорта картошки, по клубней 30 максимум. Мульчировать тяжело. Научилась работать стрижом - очень удобно рубить траву. Опять была туча комаров, спасал только толстый слой одежды. Подсадила чуток шпината и всего такого. Мой заветный жуковский сорт дал одну всплывшую картофелину. Перед посадкой купала картофелины в сиянии-2 с малиновым вареньем. Садила на глубину где-то 10 см, может быть меньше, надеюсь мульча спасёт. Очень хочется окучить грядки землёй с межей, пока что весь квадрат у меня одинаково поднят, хочу именно грядки отдельно поднять. Из-за того, что железяки пособирали с дачи, колышков толком нет. Уже воткнула несколько засохших, но жёстких стеблей полыни. Очень волнуюсь, что полынь и "неправильно" вскопанные грядки - по сути не вскопанные, а разровненнные, сильно повлияют на урожай. Оставила по 3 картофелины "на рассаду". Под неё надо будет делать ещё одну грядку, отдельную.

Вот как-то так.




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»