Phoenix. Картофель

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 24 апр 2015, 13:22

О, круто. Я думала, что уникально-сумасшедшая, а нас, оказывается - клуб!

Вот что ещё мне надо - ножницы или секатор для резки всего подряд, травы в основном, бочка для травяных настоев, бочка для воды. А то и две. Вилы для доставания травы из бочки с вопросом, и, всё-таки, тяпка...

Градусник для измерения температуры почвы?

Что-то боязно мне всё начинать, земля тяжёло-глинная, даже и не знаю что там получится...
Аватара пользователя
AnnaVa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2109
На форуме с 17 дек 2013, 20:44
Реальное имя: Анна, можно на ТЫ!
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение AnnaVa » 24 апр 2015, 13:27

Phoenix, у нас тоже почва глинистая, вот думаю машину песка привезти - детям копаться, да и по растащить по даче... :sun
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 24 апр 2015, 18:47

Немного информации, которую не хочу потерять:



Хабаровск. Центр Природного Земледелия: http://prirodnoezemledelie.ru/xabarovsk/

Адрес:
ул.Большая, 122 (Торговый центр «Гранд», 2 этаж, бутик 7)
Телефон:
+7 909 823 56 54
+7 909 854 68 02
(4212) 66-56-54
Время работы:
Понедельник — Воскресенье
10.00 — 18.00
E-mail:
marnik.2008@mail.ru
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 26 апр 2015, 17:21

Чуток событий.

Была вчера в центре природного земледелия, сокращённо зовётся "Сияние". Маленький такой закуток, книжки Курдюмова все по саду, по огороду не было. Набрала семенов, сияния и редьки масляничной аж килограмм.

У них есть карточка скидочная - покупаете её за 50 рублей и потом всё со скидкой, надо было брать, мне было бы выгодно, но проворонила своё счастье :) Стоит ещё там какая-то "тяжёлая техника", не помню что, то ли вёдра, то ли тачки, то ли мотыги... Не смотрела туда особо. Был их фирменный волшебный толстый бордюр. Короче, сияние нормальное :) Кстати, тётушка в магазине сказала, что 10 кг посадочной картошки - это много. А муж говорит - всего одно ведро, что уж там? Я и настроилась на "что уж там"...

А вечером случился казус. Стала читать одну из книжек, которую купила, и вот - у мною сильно уважаемом товарища Бублика написано, что бархатцы с картошкой "аллелопатичны" :rat Слово-то какое, заморское, наверное. Загуглила - ссылки все на Бублика :mosking Он его, видимо, сам придумал? Так вот, про эту "аллело...". А у меня в моём красивом проекте земленичегонеделания уже все грядки обрамлены бархатцами, ну и затарилась я им нехиленько - пачек 10 точно... :crazy Куда теперь их девать, так-то они у меня не очень в почёте стоят... Но про их несовместимость хватанула глазом, надо внимательно прочитать книжку, может что не так поняла. А то может часть под бархатцы сделаю да и проверю Бублика :)

Кстати о проекте. Вчера рассчитывала какой должен быть тот кусочек земли, который теперь у меня проект. Благодаря себе и своей неуёмной фантазии, порой доходящей до гениального бреда :smoke и ещё двум людям, а именно Облако, которая тоже за красоту, и Екатерине свет Калуге, да не обидится она за это неоднозначное прозвище, ибо она вознамерилась на дачку мою ездить погостить, так вот, благодаря всем этим людям я решилась на неожиданную грядку. Это не грядка, это целый ряд грядок, которые не в ряд :mosking Сейчас попробую нарисовать.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 26 апр 2015, 19:01

Вот она:


Да, буду садить картошку так, причём не только картошку. Уже точно знаю, что будет капуста на грядках и салат. Будет кукуруза, фасоль в каждую лунку в качестве сидерата больше, и думала по периметру бархатцы, но теперь не знаю. Что с проходами? По всем правилам надо мульчировать или засаживать травой, я так и хотела - травой засаживать, мне мульчировать пока что нечем. Но сегодня в одном кино про волшебное земледелие видела, как тётушка межи мульчировала опилками. Нашла тут, на форуме, ссылки на бесплатные опилки с мелькомбината. Но потом произошло вот что.

Поехали на дачу! Взяли с собой испорченный ковёр, коробки, которые стояли в погребе. И пакет с редькой масляничной - сегодня решила засеивать. Чего ждать? Каждый день на пересчёт. Хотя на самом деле может и не так, потому что вон, картохи ещё нет, проращивать её ещё надо... Короче, до 9 мая не уверена что успеем вырастить, наверное и садить будем позже. Тогда может и хватит времени на высеивание и подращивание сидератов... Итак, на дачу! Инструментов - штыковая лопата из бардачка машины 8-) А чё? Мы могём! На повороте на дачу вдруг супружник молвит: "Вон твои опилки!" И впрямь, целая машина опилок. 2 тыщи машина. Не было у меня денег, так что я развернулась, а цена начала падать до тыщи :-| Только реально не было денег, так что пока без опилок, но с визиткой :dance3 По дороге нашли ещё лесопилку, если что на ней отоваримся, я думаю.

Дача. Да, немного не того я ожидала.
Выше меня стоит толстый сухостой, но это нестрашно. Большинство его легко вырывается, а земелюшка-то под ним просто чудо! Жирная, я бы сказала, насыщенная, рыхлая, влажная, добрая земелюшка. Бывшая грядка картофельная - волнами, то есть холмиками! Вот это был сюрприз. Я-то ждала ровной поверхности! Всю картофельную грядку я не одолею, так что решила половину заложить картоном, коврами, чем есть - против сорняков. А дача оказалась богатая на всё, что мне нужно - бочки, вёдра, инструменты получше моей машинной лопаты. И тут пришёл дождик! Представляете? Я-то не знала, так что как выдёргивала палки сухостоя, так и продолжала, а настоящие дачники-то, оказывается, бросают работать во время дождя! А он покапал, намочил мне спину, аж сразу высохла, и потом и закончился.... Хотя может он у нас такой махонький "лил". Устала я, и через два часа с дачки мы уехали. Я ж так и хотела - в охотку чтобы, развлечься. Остался мой сухостой недовыдернутый, а вторая половина осталась недозаложенной. Завтра пойду в ПВ коробки попрошайничать.
В связи с предполагаемыми гостями вдруг загорелась сбоку от домика устроить лужок с песочницей - детям. А может разбогатею и куплю-таки детский спорт уголок для улицы :girl_in_love Или веранду поставлю... Планы, планы... Не люблю много планов- не исполняются обычно, тяжело за ними уследить. Но вот записала, может посюморонятся и сбудутся :listen

А мешки валяются - это не мусор, это заброшенный компост или навоз, в общем драгоценная блага :) Говорю же, дачка удивила. Жди, дачка, меня скоро ещё :flower:
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 26 апр 2015, 19:28

Phoenix, :) увидела название дневничка и заинтригованная заглянула. Думаю, картошка, про что бы это было? А и правда про картошку!
Мы тоже развлекающиеся дачники :) лет 6 уже холим любимый уголок природушки))
Цветы, клумбы–клумбы–клумбы, ниче химией не травим вообще.
У меня главная по агрономии мама, конечно, но в этом году редисон я сама посеяла в парничке.
И ведь особо не упахиваемся. И да, это такое наслаждение наблюдать как из крошечного росточка вымахивает все, что угодно)) релакс!
Недавно поражались, снег только сошел с клумбы и анютины глазки цветут!
Идея с клумбами чудесная, будет очень красиво. А в картоху мама кидает фасоль. Растет вместе на грядке и отпугивает всяких вредителей. И бархатцы у нас везде))
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 26 апр 2015, 20:09

веселая мамаша писал(а):Phoenix, :) увидела название дневничка и заинтригованная заглянула. Думаю, картошка, про что бы это было? А и правда про картошку!

:you_wlcm Пока до картошки не дошли, правда :)

веселая мамаша писал(а):Недавно поражались, снег только сошел с клумбы и анютины глазки цветут!


Это как? Второгодки? Или как?
веселая мамаша писал(а):Идея с клумбами чудесная, будет очень красиво.


:you_wlcm спасибо :) Я разрываюсь. Есть вариант "заросшей дачи", как у Ильдуса Ханнанова, очень мне близко по духу. А есть вариант, когда межи замульчированы опилками - выглядит очень красиво. И вроде как даже такой вариант начинает сбываться. И выглядят такие грядки очень красиво на взгляд традиционного дачника, а тут может быть все будут ездить оценивать, потому надо сильно подумать и постараться, чтобы не было стыдно. С другой стороны мне сильно не хочется стараться, потому что цель у меня была именно такая - минимум напряжения, ленивое земледелие. Но уже появляется немаленькое напряжение для приведения грядки в такой вид, как мне надо, уже не совсем то.... Но пока что хочется :coffee :op

Сейчас меня мучает вопрос. Задала его мужу, но он как всегда - уклончиво... Вот есть у меня земля, можно с ней поступить двумя способами. На ней такой, как она сейчас есть, вывести грядки, а потом уже по этим грядкам землю выравнивать. Тогда можно поиграться и сделать дорожки чуть ниже грядок там, где это возможно. А второй способ - сначала всё предполагаемое пространство выровнять, а уже потом "рисовать" на нём дорожки. Как лучше? Чем больше думаю, тем больше нравится первый вариант... Ещё в одном углу соседская малина стала пользоваться свободой. Мелкая она, говорят, потому не знаю как лучше - повыдергать или всё-таки позволить ей быть? Как обыграть это место лучше?

Вопрос пока что вертится в голове, буду думать и смотреть по факту, но всё же. У меня пять сортов картошки. Как логичнее и удобнее разместить эти сорта на такой чудо-грядке?
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 26 апр 2015, 20:16

Phoenix, анютины глазки даже не второгодки, они как–то сеятся сами, уже 4 год в клумбе сеятся. Маленькие, симпатишные)) с ранней весны до морозов цветут, отцветают, новые зацветают. Веселые ребятки называются. Еще виолу сеяли, та крупнее, пару лет цветет.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Малина та еще дрянь, сорняк страшенный. У нас одна часть участка сильно ею засорена была. Дерем ее, все затянет. Колючая.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
У нас есть клумба, метров 8 на 10, наверное....
Если сверху смотреть, будет похожа...на английский флаг по форме))
Разделена более низкими дорожками. Но со временем мы поняли, что с самого начала легче было бы насыпные грядки сделать желаемой формы, чем из огорода городить, где–то насыпать, где–то утаптывать.
Опилками мы один год сыпали между грядками, честно говоря, трава лезет все равно))
Постепенно сделали межи шире, чтобы можно было тримером проходить и просто скашивать травку.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 26 апр 2015, 20:43

ОК,спасибо! А какой у вас ширины межи теперь? Триммер пока у меня в мечтах.

Суть опилок не в том, чтобы травы не было - я наоборот за, я всё ею засею сама, это "некрасивый", но сильножелаемый мною вариант, а опилки нужны, чтобы замульчировать межи, на которые у меня нет сейчас мульчи совсем, даже для грядок, я их пока засею сидератами, когда сделаю сами грядки... А мульчировать межи надо для того, чтобы вода с грядок меньше уходила. Это то, что я знаю пока что... Ну и на данный момент опилки - дешевле, чем триммер. А без триммера не будет "порядка" на традиционный взгляд.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 26 апр 2015, 23:30

Межи сантиметров в 40, наверное.
У нас влаги в избытке))
Мы практически вообще не поливаем ничего, все лето утром и вечером все мокрое от росы. И травища прет.....ого-го, если ее не урезонивать))

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Мы с травой боремся только в районе клумб, ну и где овощи растут. А на остальных сотках растет-колосится, колокольчики всякие, ромашишки :-)
Косим только периодически.
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Облако » 27 апр 2015, 08:42

Phoenix писал(а):бархатцы с картошкой "аллелопатичны"
Тут я не несогласная. Мама сажает эти бархатцы и растет картошка. Урожай не хуже других, а в этом году и лучше, чем у соседей. А , может это от того, что у нас бархатцы называют чернобривцами :mosking . А вообще, у меня лично такое чуЙство, что у меня получается че попало, очень индивидуальный огород: муж говорит, что это от того, что еще не привели все к тому, как и что планировали. Эх, еще бы помощника бы мне , мечты-мечты, у мужа форс-мажор получился на работе, ушел с головой в нее, уже подумываю дяденьку какого нанять, из азиатской страны, что бы доделать все, но муж противится - не любит чужих рук . А сейчас у нас на участке лежит кучами выкорчеванная смородина, а нужно еще докорчевать часть, нужно грядки привести в норму - все вкривь вкось, мусор, накопленный квартирантами , вывести . Работы море, короче. А вчера вот чего сделала: к луку-батуну посеяла бордюр из алиссума, хотя сам батун еще не взошел, но я все таки надеюсь, то семена хорошие попались, и взойдет .
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 27 апр 2015, 12:02

веселая мамаша писал(а):У нас влаги в избытке))
Мы практически вообще не поливаем ничего, все лето утром и вечером все мокрое от росы. И травища прет.....ого-го, если ее не урезонивать))

Ага, Бублик за неполивы :)

веселая мамаша писал(а):Мы с травой боремся только в районе клумб, ну и где овощи растут. А на остальных сотках растет-колосится, колокольчики всякие, ромашишки :-)
Косим только периодически.

Тогда у Вас супер-пупер-натуральное земледелие.

Облако писал(а):Тут я не несогласная. Мама сажает эти бархатцы и растет картошка. Урожай не хуже других, а в этом году и лучше, чем у соседей. А , может это от того, что у нас бархатцы называют чернобривцами :mosking .

О, ну вот... Я всё-таки сделаю на половине грядок цветочки. Мне очень хочется красоты, неожиданной такой, шокирующей. Сегодня меня урезонивал "внешний голос" (муж): "Ты чудесатости хочешь или урожая?" Да вроде урожая :-? но и чудесатости тоже.... :crazy

Я тут читаю дальше, что можно было бы подсадить к картошке. Понятно, что занять всю грядку до сантиметра не надо, я уже подумываю вырезать выкройку грядки и дома пофантазировать :)
Облако писал(а): А вообще, у меня лично такое чуЙство, что у меня получается че попало, очень индивидуальный огород: муж говорит, что это от того, что еще не привели все к тому, как и что планировали.

Я не собиралась трогать весь огород, но вот зашла - хочется сделать его, чтобы было зайти приятно, а не в один уголок смотреть. Не получится ограничиться, не получится. Но всё это потом, специально себя затормаживаю. Потому что нет желания надрываться, хочется в охотку делать. Я себя знаю - сначала перенапрягусь, потом остыну и всё... А когда позволяешь себе "недостатки", просто живёшь с этим и в этом, потому что нет надрыва и усталости.

Облако писал(а): Эх, еще бы помощника бы мне , мечты-мечты, у мужа форс-мажор получился на работе, ушел с головой в нее, уже подумываю дяденьку какого нанять, из азиатской страны, что бы доделать все, но муж противится - не любит чужих рук .

О, да, тяжело, когда надо, а нет возможности. Мужу нравится на даче? Моему-то не особо. Если нравится, то можно прикинуть величину его занятости и распланировать, когда и сколько он сможет сделать. Тогда будет видно, на сколько затянется его помощь и вообще работа на даче. Может и впрямь лучше помощник. А может лучше успокоиться и не рассчитывать на что-то, оставить как есть, потом, когда появится время, сделать всё толково...

Облако писал(а): А сейчас у нас на участке лежит кучами выкорчеванная смородина, а нужно еще докорчевать часть, нужно грядки привести в норму - все вкривь вкось, мусор, накопленный квартирантами , вывести .
Это ещё что. У нас посреди дачи контейнер перевёрнутый, как раз на подходе к дому. Вытащить не смогли и бросили так. Не знаю что с ним делать. Или придумать как дотащить его до ворот, или обратно поставить. В любом случае нужны мужики. И всё надо сделать до грядки, а то потопчут мою красоту, если вдруг тащить до ворот будут.... Для меня это самый большой демотиватор - когда ломают то, что я уже сделала. Я не люблю переделывать заново как было, просто ненавижу.

Про кусты и деревья читала вчерась - можно вырыть яму на участке, туда свалить, потом сверху перегное или ещё чем. Пусть на дачке останется органика, а не с неё уходит.

Если мусор - органика, то не обязательно же вывозить?

Облако писал(а): А вчера вот чего сделала: к луку-батуну посеяла бордюр из алиссума, хотя сам батун еще не взошел, но я все таки надеюсь, то семена хорошие попались, и взойдет .


Что это - алиссум? Я про лук думаю, мне хочется лука, чеснока, щавеля, такого всего... Не знаю, мне бы с картошкой разобраться, но вдруг.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 29 апр 2015, 00:17

Так. Сегодня забрала картошку и началась паника: не знаю что с ним теперь делать, как проращивать :shock1 А знаю, что надо проращивать. Вот для таких неучев как я и вообще, на будущее, пишу.

Картошку можно не проращивать. Совсем. Тогда она поспеет на пару недель позже, и это всё. Ничего страшного не случится. Это первое.

Второе. Проращивать просто, надо выбрать один из трёх методов: разложить в один слой на солнышко на газетку или в ящички, положить на грунт и грунтом закрыть, промочить, или третий вариант - вырастить в горшках.

Пусть выберем первый вариант. Свет, правильная температура - где-то прочитала, что такая температура, как будет земля при посадке - и влажность. Пока что мои картофелины лежат в сетках как были в коридоре, пшикаю на них из пульверизатора. Это сегодня, завтра с утра буду выдумывать что-то другое. Есть вариант пластиковых ящиков, которые могут ставиться друг на друга, но в комплекте их 4, а мне надо 5.Видела длинные узкие полки, очень бы мне подошли, но по деньгам ещё дороже - 3 штуки за 500 р. Заеду завтра к китайцам, посмотрю что они предлагают.

Ещё прочитала, что перед выкладыванием можно провести тест на утопленников и "обеззаразить" - окунуть в марганцовку. Ну ок, так и сделаем.

Ещё вопрос, который надо решить. Бублик высаживает картошку по одному глазку и часто. Мне нравится эта идея, но делать картофелины на глазки будет долго.... А делить надо перед выкладкой на прорастание. Думаю, мож только один сорт так сделать? Попробовать, а там посмотрим?

Чтобы не опрофаниться - надо заранее подготовить информацию по высадке картошки, её обработке прямо перед высадкой и всё такое...


Из случившегося. Забрала из ПВ картон, довольна как слон :) Накупила травы, которой буду украшать грядки. Решила не подписывать свои растеньица на грядках, а составить план на бумаге с названиями сортов. Забрала ключи от контейнера, так что завтра у меня будет плоскорез Фокина. Пришли чудо-лопаты и бороздовичок, надо к ним ручки купить. Тоже завтра, попробую купить те, которые в самберях. На дачку бы, на дачку! :dog Выдрать всё, укрыть, покопать и посеять. :congr Купила верёвки, которыми буду отмерять грядки.


А, да.. Предвариетльное проращивание картошки позволяет вычленить те картофелины, которые откровенно больны: которые всплыли, которые быстрее усохли или дали нитевидные корни, или вообще испортились. Так что всё-таки проращивать нужно даже если вам не важно, когда будет урожай - по-раньше или по-позже.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 29 апр 2015, 23:30

Купила полочку для картошечного проращивания, оказалась маловастой... Из разряда "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 03 май 2015, 13:40

На выходных удалось побывать на двух разных дачах. Обе ведутся в традиционном стиле - чистая межа, чистые грядки, прополки, вскапывание.

Дача №1 скорее рабская плантация. Здесь считается, что дача - важное семейное дело, в неё должны вкладываться все, вне зависимости от их желаний, наличия свободного времени и т.п. "Ты ж всё равно в отпуске", "ах, что ж они, не понимают - тут человек делом занят, а они его по своим нуждам используют" и совершенно замечательное: "Ну, твоя же дача подождёт? Тебе ж только картошку садить?". Обожаю этих людей. Приезжаешь и пашешь. Положила ребёнка и пахать, пахать, пахать. Мозоли. Тут махонький домик и мечты поднять его, переделать веранду в кухню, сделать беседку на территории. Искренне не верю! Когда это сделают, не будут использовать, потому что люди эти не умеют отдыхать. Напомнили им как ели на старой даче шашлыки - не помнят. Конечно, ведь шашлыки тогда превратились в "ой, давайте тут подвяжем, тут выдернем, тут укроем" и 15-минутные на скорую руку шашлыки перед выездом.

Вторая дача - это дача-медитация. Узенькая, поперёк почти посередине стоит дом, который делит дачу напополам. Заходишь в калитку - перед домом лужайка, беседка, и чуток хорошеньких грядочек, кажется раньше на них были цветы, я бы сказала в японском стиле. Очень напоминает сад камней - хотя грядки прямоугольные, но расположены нелинейно, в своём порядке, в межах маленькая плитка. Чудный уголочек для отдыха. Проходишь за дом - несколько грядок, не двадцать, как у некоторых, все завышены хорошо, две теплички. Под картошку одна грядка, не гигантская. Тут хозяева постоянно сетуют на мусор, который я нигде не заметила :), говорят, что скоро сделают все работы и ждут нас на отдых. Люди сами от дачи ждут отдыха. Домик - просто шик, смеются, что в квартире дизайн хуже. Общее впечатление - дача для радости. Тут на берёзе висит кормушка, в которую прилетает дятел, в которой всю зиму кормятся птицы...

Я не люблю плантации и рабский труд. Хочу радости и медитации. Хочу лужайку и детскую площадку, шезлонг и песочек. Это следующий шаг после картохи.




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»