Phoenix. Картофель

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 12 июл 2015, 05:57

С тех пор как писала тут последний раз, ездила на дачу трижды. Или четырежды? Так что вот вам три сообщения сразу.

На посадку картошки потратила ещё два приезда. Не то чтобы не получилось посадить сразу, но потому, что неспешно, да и хочется сделать многое сразу - то полынь выдрать, то ещё что-нибудь посеять... Овёс по малине так и не взошёл, кинула туда чего-то другого... Фацелия на пустом месте тоже себя активно не проявляет. Но фацелия, как потом оказалось, очень нежная дама. Перед домом я её тоже садила, чередовала с редькой. Так её побил дождь, помните в июне был сильный в конце? Она, фацелия эта, страшно расстроилась-разобиделать, упала да и так осталась валяться. Ну и сейчас на том месте лежит сено фацелии тоненькими стебельками. Успокаиваю себя - сено тоже земле полезно. Но это во дворе, на грядке там у себя я её совсем не разглядела.

А вот люпин, который по сгоревшей клубнике разбросала, он схватился! Сейчас его уже не вижу (не знаю как выглядит "взрослый" :rofll :mosking ), но росточки были смелые, дерзкие. На следующей поездке ещё его побросала, на следующий год буду собирать колоссальные урожаи клубники, так в инструкции к люпину написано :nos :good: :girl6 .

Садить картошку со всеми травками-салатами-цветочками я перестала. Немножечко если, так, что получится. Только первые пару грядок будут "красивыми", остальные - обычные. Хотя может и не получится красоты даже на первых грядках. Опишу чуть позже почему.

Мульчировать мне сложно. В идеале надо и грядки, и межу травой закрывать. Но я мульчировать стала только "грядки" - треугольнички свои да квадратики. И то - сколько получится-захочется.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 12 июл 2015, 10:02

Другой раз приехала не столько по своему желанию, сколько по внешнему подталкиванию. Хозяева соседней дачки решили съездить сюда за грибами. Поехала с ними. Похихикали они надо мной. Грибов не обнаружили, предложили мне помочь вскопать что-нибудь или прополоть. "Что-вы, что-вы!" Как можно копать или полоть при моём-то ленивеньком земледелии? Так, травки если нарвать, чтобы всё замульчировать. Помогли мне девочки нарвать травки, замульчировала большую часть. Уехали, а я осталась. Досадила картошку, по совету тётушки выбрала грядку в другой стороне дачи, где земля по-богаче, посадила там картошку "на семена". Оставалось у меня ещё где-то 9-10 картофелин фиолетового цвета.

Не помню, кажется картошка на тот момент ещё не показалась. Было это 16 июня.


Теперь они про меня говорят, что я траву выращиваю :cheesy

Да, из-за мошки и комаров я отказалась от поездок с ребёнком. Всё. Это только моё хобби :)
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 12 июл 2015, 10:42

28 июля с картинками. Опилки!

Наконец-то я с деньгами поехала на дачу и завернула на лесопильню. Помните в начале весны я хотела купить машину опилок за тысячу? Тут мне предложили опилки по 50 р мешок. Затарилась аж на 300 р :)

Честно говоря, природный земледелец из меня так себе. Мне всё время хочется что-то повыдергать да грядки повыразительней сделать.


Картошечка всё, уже показалась.

Но мульчировать всё это дело - не перемульчировать! В тех местах, где траву выдёргивала, её немного и невысокая. Для мульчирования нужны плантации, хорошо бы подошла дача соседняя, я её так и буду использовать, наверное... Или однажды повыдергаю полынь на соседних грядках и на них буду выращивать мульчу. Только не сегодня. Сейчас я уже старательно концентрируюсь на том, что у меня есть. Надо нарвать травы и закрыть картошечку от солнцепёка.

В первую очередь - "семенную":


Ну и вот на что хватило мне опилок:


Опилки - пыль. Ходить по ним неуютно, как в толстом слое пыли. Но мне-то там особо не ходить...
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 12 июл 2015, 13:43

Вчерашняя поездка

Последний раз было вчера. Особо дел-то было - травы нарвать да замульчировать всё, что смогу. Перчатки не надела, вот итог: мозоли сбоку на мизинцах :crazy :rat , "грязные" ладошки, которые не отмылись до сих пор.

Мошки - туча. Я не представляю, как дача в таком море мошки может быть удовольствием. Хотя когда работаешь, большей частью не замечаешь её, даже если траву рвёшь. Привыкаешь... Иной раз глянула - на кистях рук сидит, смахнуть не возможно! Но вроде особо не кусает, может губу только, да им, губёшкам, такое дачное надувание может даже и прикольно :) Салон красоты "Дачный". Увеличение губ мошковым кусанием :mosking

Ехала рано-рано утром, в полдевятого дома уже была, говорят, в обед мошки меньше. Видела лисичку мёртвую на дороге к Осиновке. Есть у нас тут живность, оказывается. Подъезжала к даче, и было страшно. Травы так много на дороге, что кажется, что я сейчас застряну. Не знала бы, что тут дорога есть, не сунулась бы совсем. Надо ту дорогу косить, конечно.

Там, где рвала траву раньше - растёт её не так много, в остальных местах - плантации. С мой рост, а может и выше. Фотоаппарат, жаль, не взяла, потому не покажу. В прошлый раз когда ездила, даже испугаться успела: травы так много, что домик с дороги не особо сразу и разглядишь, не то что весной.

Короче, рвала я травень и закрывала грядки-треугольники. И столько мыслей у меня сразу было... чуть позже о мыслях.
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Кира@м » 13 июл 2015, 22:02

Phoenix, У Вас дача в районе протоки Осиновой? Сейчас после дождей да по жаре травы хватит замульчировать все ваши грядки на три раза.
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение наталек » 13 июл 2015, 23:32

Phoenix, а где заказывали плоскорез фокина, стриж И так далее?
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 14 июл 2015, 07:28

Кира@м, о, да! Травень-травища :)

Я и говорю - травы уйма, и на наших грядках, и на соседских. Но есть несколько моментов. Одна проблема в том, что та трава, которую я рвала раньше, она не сильно выросла, а та трава, которую я не рвала, она выросла гигантской, жёсткой и уже семенится. На "моей" дачке траву надо искать среди полыни, на соседской растёт такая, которая мне бы пригодилась, но надо же свою сначала чистить дачку?

Короче, я мечтаю о косе или электрической косе :girl_in_love

наталек, у Наты в закупке. Я теперь на грядочке своей травень "рублю" стрижом, каждый раз радуюсь.

Добавлено спустя 36 минут 8 секунд:
О мыслях моих.

Рублю я стрижом траву между "грядками" на моей рабочей площадке, и думаю. Вот нарубила я её, земля оголилась, а ведь для земли это, по природному земледелию, нехорошо это ей. И вспоминаю того дядечку, у которого грядки заросшие. Всегда выдирать стараюсь полынь и такую траву, у которой длинный белый корень, листья-лопухи. Выдернешь, а она снова... Иногда хвощ, хотя задумываюсь - что его дёргать? А на той грядочке, на которую высадила остатки картохи, на ней в этот раз видела божью коровку. Сначала хотела "пометить" кустик картошки, на котором видела. А потом разглядела, что это редька (?) выросла такой длинной, выше картошки, вот по ней коровка и ползает. Ну и зачем тогда драть эту траву? Пусть по ней ползает коровка, а картошечку не трогает! :dance3
Диковинка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 24
На форуме с 13 окт 2014, 16:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Диковинка » 10 авг 2015, 13:30

Phoenix, как Ваш огород? Урожай пошел? :-)
Удивляюсь, что одна занимаетесь, места вроде дикие там, не страшно без соседей?
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 22 авг 2015, 12:55

Ох.... Я должна была по своим собственным срокам наведаться на дачку 31 июля. Но вот уже 22 августа, а я всё сижу и жду чего-то... Наверное лень. Говорят, что лени не бывает, может быть, потому что есть несколько вроде как объективных причин или поводов. Основная причина - чтобы пару часов побыть на дачке, мне надо вырвать из остальной жизни 4 часа. И самая главная беда - с дитём на дачу я не сунусь: слишком много насекомых. Съездили туда ещё родственники за грибами - много осин и подосиновиков обычно - грибов не нашли, но сказали, что слишком много пыльцы, просто висит в воздухе. Аллергики исчихались. Это значит, что лялька должна быть дома. Ну, пока что не всегда получается. Ещё меня дорога сильно останавливает, мне машину жалко по дороге с ямками, но говорят, что дорога выровнена. Постараюсь съездить завтра или послезавтра.

Жаль, конечно, что дача как хобби - это хобби на одного, без дитёныша.

Кстати, те же родственники садили основные сорта картошки, которые у меня на даче. Привезли розовую картошку - очень крупная, наверное выбирали её специально так. Хочу выложить картинку и описание картошки и свои фотографии...

Диковинка, без соседей не страшно, я не знаю чего бояться :unknw :ok Даже может и хорошо, потому что если бы люди были рядом, им было бы печально от моих зарослей. А может быть это стимулировало меня чаще ездить.
Аватара пользователя
AnnaVa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2109
На форуме с 17 дек 2013, 20:44
Реальное имя: Анна, можно на ТЫ!
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение AnnaVa » 03 окт 2015, 08:09

Настя, картошку хоть выкопали? А то жалко бросать...
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 05 окт 2015, 09:18

Ох. Картошечка. Тяжело она мне что-то даётся, ехать вообще не хочется.

В пятницу я туда сгоняла. Дорога жесть, кылдобины эти, матерюсь каждый раз по дороге. Ехала с дитём, так что час там побыли и всё, терпение дитя кончилось. За это время смогла только три треуголничка выкопать, то есть даже не четверть грядки. Если я в следующем году снова это сделаю, то посажу картофелин 20, не больше. Лучше им все силы отдать, чем распыляться.


Картошка вышла мелкая. Вернее, много средней и мелкая. Крупной пока не видела совсем, хотя сорта эти способны на крупный размер - свекровь садила, у неё вышло много крупной картошки. Я думаю, что может всё-таки плотновастая земля. Хотя смотришь на неё, дёргаешь травень, а она такая, словно вспаханная... но только сантиметров на 20-30, то есть сколько своим плоскорезом я работала, столько и вышло мягкой земли. Сидераты не взрыхлили её так, как я себе картинку в голове нарисовала. Картошка вся сверху, руками собираю, не копаю особо. И с куста выходит мало, самый лучший кус - наверное картофелин 7 было, так по две-три картофелины и мелочь.

Про полынь. Её выросло за то время, пока меня не было, на грядках море. И порой картошка вплотную к корню полыни гнездилась, так такая картошка самая крупная, хоть и говорят, что полынь всё возле себя убивает.

На одной грядочке рыжие пятна, как ржавчина с коррозией по картошке. Пока только на одной.

Чуток со вспомогательной грядки выкопала фиолетовой радости, а на той грядке, что вроде как на семена, пока не смотрела, в последнюю очередь там буду копать.





  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»