Phoenix. Картофель

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 20 апр 2015, 14:31

Общепринятую концепцию дачи не люблю, с землёй не дружу, не цветовод, не землекопатель, не выращиватель. Своей дачи нет. Никому помогать на дачу не ездим. Как-то у меня так получилось повернуть. Я против дачи. А в этом году решила вдруг посадить картошки. Немножко. Вообще часто со мной бывает - мысль захватила и всё, вперёд, но тут я с нею чуть-чуть пожила, может с полгодика. А потом вот вдруг "нарвало". Главная цель у меня - посадить картошку и покушать её летом и осенью. А уж если получится и на зиму сделать запас - совсем хорошо, но это мега-гипер план.

Зачем мне это? Надоела магазинная картошка. Как не купишь - чёрная внутри, временами фитофторная. Хочу простой добротной картошки. Мы не едим её много, правда, мешка два, наверное, за зиму съедаем, всё в супах в основном. Ещё хочется небольшой физической нагрузки, и уединения. На даче пусто и слышно жучков, а в городе даже если ни с кем не общаешься и дома сидишь, всё равно вокруг движуха и гул. Хочу медитации, смотреть на пчёл и червяков, слушать кукушку и синичек всяких, дышать воздухом... И чтобы смысл был. А может и не понравится мне всё это, глядишь, повожусь да и пойму, как это здорово - в магазине покупать. Надо же подтверждать временами свои любимые мысли на практике :cheesy

Буду тут выкладывать мысли, планы, действия и фотографии. Зачем? Чтобы было единое место с информацией, моя собственная система, видение и результаты. Буду благодарна отсутствию благодарностей, сообщений-оценок (если только и хотите что сказать "Здорово, молодец!" или "Всё фуфло"), советов "из добрых побуждений" на тему "Ну блин, куда же ты, дилетантушка, ввязалась", или "а как же картошка среди сорняков корни-то отпускать будет". Честно, не надо такого, я и так себя канатоходцем ощущаю. Подсказки, указание на неправильное моё поведение в рамках природного земледелия - ок, остальное не нужно, спасибо.

Семья меня поддерживает по-своему. Муж уже сообщил, что " :smoke сидераты спасают от всего" и "кто не с сидератом, тот не д'Артаньян :read " (чистой воды сарказм). Старшему вообще всё равно до земли, а кому в 14 лет не всё равно? Малявке тоже :) Бабушка уже "договорилась", чтобы сажала я у родственников, из добрых побуждений. Я не очень хочу там сажать, ну или если посадить, то одну грядку для показательного примера, наверное. Почему не очень хочу сажать - ничего ещё нет, а "добрые советы" типа "куда ж корни-то будут расти, совсем загубится картошечка среди травы" уже получила. От бабушки, правда, не от дяди с тётей. С ними я ещё даже не говорила, надо ехать. Остальные кому сказала не комментируют, за что им спасибо.

Условия.
Где садить
На левом берегу у мужниных родителей была дача, далеко от Осиновки. Затопило в то самое Большое Многоводье, добираться тяжело, они и бросили дачу, купили за Ильинкой. Но говорят, что на брошенной даче земля хорошая. Ну и часть земли через дорогу прямо принадлежит мужу, если что, можно садить только на него. А нам на эту дачечку не так долго добираться - мы возле моста живём.

Что садить
В одной закупке я купила себе пять сортов картошечки, по 2 кг. Плюс в том, что вся картошка - суперэлита. Пришлось повозиться, чтобы это выяснить... Косяк в том, что купила поздно, картошка хорошо если на это неделе будет, а ведь надо ещё и проращивать... Садить буду под конец мая, наверное? Пока не знаю. Придёт - будем решать.

Чем садить
Купила себе инструментов, тоже в пути - две лопаты-лентяйки - для рыхления земли, а не для копки. Типа чтобы не сильно горбиться :) Плоскорез и бороздовичок. Пока всё, посмотрим что там потребуется.

Принцип выращивания
Природное земледелие. Хочу использовать сидераты, мульчу, копать не буду, только рыхлить, про остальное пока начитываю и наслушиваю.

Итак, поехали :)
Последний раз редактировалось Phoenix 23 апр 2015, 14:22, всего редактировалось 2 раза.
олюшик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1567
На форуме с 13 мар 2010, 10:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 762 раза

Сообщение олюшик » 21 апр 2015, 00:52

Phoenix, это приближение старос, тьфу ты, мудрости. Магазинная картоха конечно жуть. Я всегда завидовала тем, у кого дача на левом. Я конечно понимаю всю тяжесть отдаленности, но вот зато насчет червячков, жучков и главное полной тишины там просто рай. Удачи и хорошего урожая.
Да, за картошку не переживайте, она мигом прорастет, а учитывая ваше желание, все выйдет здорово.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение jersan » 21 апр 2015, 00:56

Phoenix писал(а): Надоела магазинная картошка. Как не купишь - чёрная внутри, временами фитофторная

когда в магазинах покупали никогда такая не попадалась... :unknw
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 21 апр 2015, 09:13

jersan, счастливчик :)

олюшик, спасибо! Мне вначале вообще казалось, что там делать нечего - картошку садить :) А насматриваю видео и понимаю, что всё не так и просто... Жучки там всякие и фитофторы...
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Облако » 21 апр 2015, 09:57

Phoenix, мы тоже в этом году первопроходцы или первопосадцы, или как нас там :cheesy . Тоже в этом году будем сажать сами. Кто бы мог подумать, я и посадка :rat. Не, огород мы с родителями всегда сажали, но это была так сказать, трудовая повинность :poof , просто надо. Хотя ее и в этом году, в принципе, никто не отменил, эти родительские сотки. Но теперь у нас есть и наши, хорошо хоть участок маленький :heat, для души больше. В общем, будем сажать. Виноград куплен, саженцы еще на подходе, рассада посеяна , можно сказать , вышли на финишную прямую.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 21 апр 2015, 17:14

Я хочу поэкспериментировать, жить по таким принципам, по которым никто из моих знакомых не живёт - по принципам природного земледелия. И считаю это очень мудрым способом общения с землёй и природой. Взрослым. Как я к этому пришла и как про него узнала?

Так уж случилось, что много времени, сил и всего остального даче, земле и картошке у меня не получится дарить. Мужу я говорила, мол, будем ездить раз в две недели максимум на дачу - посадить, окучить-прополоть, выкопать, и всё. И если раньше я хоть как-то тайно надеялась, что муж будет рядом, подсказывать там что-то и даже :pathetic помогать, то сейчас я уже думаю о том, как буду ездить на дачу с лялькой вдвоём, пока супружник не видит - работает. Уговариваю старшего туда ехать в сталкера играть - там остальные дачи заброшены - но, чую, всё бесполезно. Короче, нужно мне сокращать как-то возможные дачные действия.

И вот она - смешная цепочка моего "земляного взросления". Что нужно, чтобы картоху садить? Лопата! Стала искать лопаты в закупках, натолкнулась на "лопаты для лентяев": Козьму и супер-лопату:
Во всякие штуки типа плоскорезов и метеоров я как-то не захотела вникать, а слово "сидераты" меня тогда отпугнуло своей непонятностью, как и "эм-пластмасса" отпугнула своей магией. В химию, минералы вникать я и не собиралась особо. Просто - сажу картошку и всё тут, так что двух лопат для лентяев достаточно.

Заказала свои волшебные лопаты и потом :mosking стала подробно смотреть как же они "работают". Так я узнала о первом принципе природного или органического земледелия - "Нет копке, даёшь рыхление!". Какой хороший принцип! Прям для таких лентяев как я :) Ну и стала смотреть ролики о природном земледелии. И тут оказалось, что на даче можно ничего не делать, главное всё правильно организовать. О да, как же это похоже на кое-какую работу (руководителя ;-) )! И, самое основное, при этом земля будет хорошая, всякой химии использовать не надо, но минералов и всяких хороших элементов растениям достаточно, вредителей нет или минимум. Так что урожай всё равно хороший, а то и поболе некоторых. Не надо париться насчёт вредителей. Не надо париться насчёт воды. Вообще не надо париться насчёт ничего. Ладно, это я утрирую, сами увидите о чём буду писать - о том и надо париться :).

На самом деле слушая о том, как легко проблемы решает природное земледелие, все эти подробности меня больше пугали, чем радовали. Как? Оказывается надо подумать о колорадском жуке? О, так фитофтора это типа грибок и начинается с листа, если начнёт, надо ветки срезать, как же так? На этой даче было много фитофторы... Сидеть и следить? Капельные поливы? А как же план по минимизации вмешательства? Потому и дневничок завела - чтоб не пугать себя, чтоб был чёткий план действий и подсказка-шпаргалка на случай "в случае чего".

Сегодня много раз говорила о лени, в следующий раз расскажу про то, что я думаю о понятии "лентяй".

Итак, что же мне надо ещё? Как действовать? Что вообще нужно делать?
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 21 апр 2015, 18:04

Облако, :), с позволения сказать, извращенцы! :mosking За что вы так с собой? А приватизировать одну-две грядки на родительской даче никак? Хотя это как две хозяйки на одной кухне. А вы уже сказали родителям о своей даче, и что вы не сможете им в таком объёме помогать? Или постараетесь и там успеть как прежде, и у себя всё сделать? Или будете их звать к себе на дачу - вам помогать? :crazy

Кстати сказать, всегда считала дачу чем-то вроде хобби, от того возмущало желание родителей приобщить детей к своему хобби. Я ведь, к примеру, не заставляю их с собой на роликах кататься... :mosking Почему хобби? Потому что всё сегодня можно купить. И не надо речей о "чистоте от нитратов" и всего такого. Сколько дачники сваливают химии на свои растения "для пользы" и "от вредителей" - мама не горюй. А я мечтаю о картошке без химии совсем. Нуль химии. Вообще ничего. И минералов нуль. Всё натуральное.
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Облако » 21 апр 2015, 20:05

Phoenix, а у нас не совсем дача)), у нас квартира с участком, ездить не куда не нужно. а у родителей тоже дом, но с большим участком, и там нужно сажать только ,, по маминому,,. ну а мы ж хотим по своему. Так что, все верно, про кухню и двух хозяек. Кстати о лопате, муж тоже про такую супер лопату спрашивал, а я пока не знаю, надо мне оно, или нет.
олюшик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1567
На форуме с 13 мар 2010, 10:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 762 раза

Сообщение олюшик » 21 апр 2015, 20:22

Phoenix, Облако, когда эти лопаты только появились мама прям бредила ей, пришлось нам с сестрой купить, я не в восторге от нее. Тяжелая она- жуть. Мама пользуется, но тоже не всегда. К вилам мы более привычны. Может вам и подойдет, без старых пристрастей, это пробовать надо, каждому свое, как и во всем.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 21 апр 2015, 22:24

Участок рядом с домом - просто прелесть. У нас тут нечаянно кусок земли появился недалеко от дома, раньше и впрямь там были картофельные грядки... Но садить там не решусь: город всё-таки.

А про супер-лопату я уже поняла, что может нам и не пригодиться. Или на первый раз, самый-самый первый. Потому как в разумном земледелии (Внимание! Спойлеры!) не надо копать совсем, и рыхлить особо не надо :girl_in_love Главное организовать землю правильно, а это больше по части посадок и ухода типа мульчирования, чем копки. Не нужна такая лопата в природосообразном землепользовании. У этой лопаты только один огромный плюс для меня - толчок к изучению земледелия. Я думаю такой штукой пройтись первый раз только, в этом году. А потом уже нагло пользоваться всеми прелестями природного земледелия. А вообще эти лопаты надеюсь использовать ещё в двух местах, во дворе на одной сильнозатоптанной грядке, к примеру.

Если уж продолжить мою историю с инструментами, после того, как я насмотрелась видео, поняла, что мне срочно необходим плоскорез Фокина, заказала в закупке его. Придёт только через месяц, что печально, но всё-таки он у меня будет. Они, так как в комплекте две штуки - большой и маленький. Муж говорит, что "наши" пытались такую штуку использовать - не пошло. А мне он точно понравится, я уже знаю. Буду его и в хвост и в гриву использовать, попробую все 20 применений. Буду скачивать видео и на даче тренироваться, делать как гимнастику :) Вообще на сайте одном природосообразном настойчиво рекомендуют в комплект обязательных инструментов кроме плоскореза ещё тяпку такую волшебную с двух сторон заострённую и стриж, но плоскорез мне как-то сильно понравился, заказала его первым. И ещё заказала самозатачивающийся бороздовичок. Ну и тут включился жаб задушевный, и пока не разберусь с тем что у меня уже есть и что реально надо, покупать не буду.

Итак, вот все мои инструменты на данный момент: лопата Козьма, супер-лопата, плоскорезы большой и маленький, бороздовичок. Отгадайте, зачем нужны мне две лопаты?
Аватара пользователя
AnnaVa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2109
На форуме с 17 дек 2013, 20:44
Реальное имя: Анна, можно на ТЫ!
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение AnnaVa » 21 апр 2015, 23:37

Phoenix, мы тоже купили супер-лопату, но конструкция у нас немного другая. Я ей попробовала покопать, но земля еще влажная была и пристала к штырям. Вот, если подсохнет земля, тогда может и лучше дело пойдет. У меня ситуация примерно такая же, на дачу набегами, за два часа, пока лялька спит, что-то делаем. Садили в прошлом году ведро картошки из под Терраки, накопали, хватило до Нового года. Применяла удобрение для картофеля и от медведки какую-то бяку. Огребали за лето один раз :-? , говорят надо два. Тебе удачи и помощи родных, хоть с дочей посидеть :flower:
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 23 апр 2015, 14:20

AnnaVa, если приставало к штырям, то и к простой лопате бы приставало? Или вы всё-таки копали тогда же простой?

Читаю, народ всё "копание" выполняет плоскорезом...

На дачу я хочу ездить не пока лялька спит, а с лялькой. Просто не уверена, что она мне даст там поработать долго, потому по чуть-чуть.
Аватара пользователя
AnnaVa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2109
На форуме с 17 дек 2013, 20:44
Реальное имя: Анна, можно на ТЫ!
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение AnnaVa » 23 апр 2015, 23:06

Phoenix, копали лопатой, но с дырками, чем то напоминает твой второй инструмент.
Мы едем на дачу примерно за час до дочиного сна и за час она убалтывается и от свежего воздуха хочет спать и ее в коляску, а сами еще часок поработать :crazy Честно, детям там не очень интересно, мелкой так вообще скучно. Правильно где то написано, что дача-это хобби и других людей к нему не приучишь :listen
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Phoenix » 24 апр 2015, 11:22

А, ну да, как-то так. Свежий воздух, спать :) А я думала коврик с собой тащить и учиться уже на спину ребя привязывать...

Копать совсем нет, только рыхлить. В этом основной принцип.

Стала смотреть другие видео, прямо для таких как я - с чего начать. Сначала надо грядки отметить, нужны колышки и верёвка, много верёвки... И колышки. Где обычно колышки добываются? В крайнем случае веточек найду, конечно.

Хочу на дачу съездить...

Ещё я стала хотеть не простые грядки, а красивые. С цветами, капустой, с разноцветьем, а то и вообще круглые, что ли... Не знаю пока, хочу сумасшедших грядок :) Клумб с картошкой :mosking Чтобы было ощущение какого-то парка, сада, цветника, чего-то красивого в первую очередь, а не съедобного. Это была моя потайная мысль, совсем сумасшедшая, может и не получится у меня так, но вот мысль есть и стремиться буду к ней....

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:
1. огородить грядки

2. высадить сидераты - хочу на грядку одни, а в межу другие

3. закрыть картоном то, что не смогу в этом году поднять... А я-то хотела засеять сидератами или там забить... :mosking
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Phoenix. Картофель

Сообщение Облако » 24 апр 2015, 12:07

Phoenix писал(а):Ещё я стала хотеть не простые грядки, а красивые. С цветами, капустой, с разноцветьем, а то и вообще круглые, что ли... Не знаю пока, хочу сумасшедших грядок Клумб с картошкой Чтобы было ощущение какого-то парка, сада, цветника, чего-то красивого в первую очередь, а не съедобного. Это была моя потайная мысль, совсем сумасшедшая, может и не получится у меня так, но вот мысль есть и стремиться буду к ней....
Точно -точно :friends , прям мои мысли. Пока у нас будут традиционные грядки с элементами украшательства. По грядкам точно посажу чернобривцы, или как там их правильно, бархатцы что ли . Еще сделаю грядку луков разных + бордюр из алиссума , еще выклянчила лук, который цветет красивыми шарами и еще к этим лукам планирую посадить лаванду. Как то так пока. Еще настурцию посажу, если семена найду, вроде были, куда то сунула.
Хочу тоже огородить грядки, но уже наверное, на осень эти работы оставлю. сейчас огорожу только некоторые, мелкие. Одну грядку чеснок + зелень (салаты , укроп). Другую фасоль + алиссум + еще что нибудь, что еще не решила :mosking , там теневая сторона, уже решу по " ходу пьессы"




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»