Горшок.

Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Горшок.

Сообщение Артемида III » 30 янв 2016, 19:06

Свистулька писал(а):Видимо так приучали. Раз в неделю посадили и конечно, где там он на него пойдет.

моя и без сидения с рождения над тазом , поняла в свое время для чего горшок нужен. И совпадение выдавать за научение , ну развлекайтесь . если так нравится.
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Женечка-Евгенечка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 2061
На форуме с 12 янв 2015, 13:05
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 440 раз

Сообщение Женечка-Евгенечка » 30 янв 2016, 19:16

Я просто не понимаю, зачем тратить от 1,5 до 2х лет на высаживания, если у большинства дети и без этого к 2м-2,5 годам пользуются горшком-унитазом? У нас за пару месяцев, ну ладно, за 3- перестал делать лужи и ловить не надо.
Женечка-Евгенечка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 2061
На форуме с 12 янв 2015, 13:05
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 440 раз

Сообщение Женечка-Евгенечка » 30 янв 2016, 19:18

Вот, честное слово, попробую (не до фанатизма) второго раньше вводить в курс дела по горшку. Если не забуду- напишу.
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Горшок.

Сообщение Артемида III » 30 янв 2016, 19:25

Свистулька писал(а):в 2 ребенок вообще не ходит в штаны, вообще! Разницу ощущаете, в 2.5 только сел и в 2 вообще закрыта тема.

А вы не демали , что в 2 будет закрыта тема , если ребенка в 1,5 начинать учить. Это как бы и педиатры не отрицают, что у ребенка к 2м годам мозг дозревает до горшка.
Последний раз редактировалось kis-kis 07 фев 2016, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Провокация
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Горшок.

Сообщение svetik4643 » 30 янв 2016, 19:48

Опять прям крайности стали описывать. :-) Света правильно говорит, что функциональную принадлежность горшка надо знать, это облегчает понимание. :-) Но даже если негодная мать :mosking ни разу не показала, то в 2 года, возможно с копейками, он сам заинтересуется тем, что мама там в туалете делает. Про 5 летних, это вообще фантастика, я не имею в виду сон, это примеры Маугли или больных детей. Не верю, что говорящему ребенку нельзя понять про горшок. :crazy

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Это уже, наверное, когда вообще ни разу не объяснили и не показали, в туалет под пистолетом не пускали. :crazy
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Кати-Кэт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2371
На форуме с 05 сен 2009, 09:05
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Горшок.

Сообщение Кати-Кэт » 30 янв 2016, 19:54

svetik4643, вклинюсь в бурную дискуссию.... к нам логопед ходит заниматься. Она в ДД работает. Вот рассказывала, как они ребенка 10 - ти лет приучали ходить в туалет. До этого он ни горшок, ни унитаз не воспринимал. Не знаю в какой он семье рос, но забрали от родителей. Делал все в штаны.... За два месяца приучили.
[hider]Изображение
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Горшок.

Сообщение Артемида III » 30 янв 2016, 21:36

Кати-Кэт писал(а):Вот рассказывала, как они ребенка 10 - ти лет приучали ходить в туалет. До этого он ни горшок, ни унитаз не воспринимал. Не знаю в какой он семье рос, но забрали от родителей. Делал все в штаны.... За два месяца приучили.

ну это совсем клинический случай. Мы ведем речь о здоровых детях. Без патологии и социальной неблагополучности.

Добавлено спустя 20 минут 7 секунд:
Интересная статья из нета

Скрытый текст: Показать
ПРАКТИКА ПРИУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ К ГОРШКУ В ДРУГИХ СТРАНАХ

Известно, что в одной только Восточной Европе родители используют самые разнообразные методики приучения детей к горшку, а, если учесть, сколько разных родителей во всем мире, возникает множество противоречивых мнений о том, когда стоит начинать туалетное обучение.
Профессором Р. Accardo из Вирджинского Медицинского Колледжа (г. Ричмонд, США) была предложена довольно удачная классификация методов приучения детей к горшку (см. ниже):

1) Приучение к горшку с первых недель жизни – выработка рефлекса у матери (методика, основанная на распознавании сигналов мочеиспускания и дефекации).
2) Приучение к горшку с возраста около 18 месяцев – выработка рефлекса у ребенка.
3) Туалетное обучение в возрасте, приближающемся к трем годам – в большей степени социально-инициативное обучение, в котором ребенок начинает подражать действиям окружающих (без каких-либо сознательных попыток приучения его к горшку со стороны взрослых).
Ранее во многих странах мира предпочтение отдавалось первой методике. Так было вплоть до 1930 г., когда вышла в свет книга Gesell «Руководство по психическому развитию ребенка», положившая начало школе приучения к горшку. Gesell рекомендовал приучать ребенка к горшку в более позднем возрасте, поскольку отметил, что немногочисленные успешные результаты, достигнутые при раннем обучении, количественно уступают случаям сопротивления и непроизвольного моче- и каловыделения вплоть до 15-месячного возраста. Исследователь считал, что начинать приучение к горшку следует в возрасте 15-18 месяцев или, по крайней мере, после обретения детьми развитых навыков языкового общения. Выводы Gesell подкреплены результатами исследований однояйцевых близнецов, доказывавшими, что раннее приучение к горшку не способствует достижению успеха (McGraw J., 1940). В это же время Бенджамин Спок (Spock B.) рекомендовал родителям дожидаться признаков готовности, прежде чем начинать приучение ребенка к горшку.
Возможно сопоставление демографической ситуации, отмечавшейся в сельских районах Центральной и Восточной Европы и в Западной Европе 30-40 лет назад (время, проводимое дома; совместное проживание представителей различных поколений, уровень занятости молодых женщин, уход за детьми бабушками и/или в детских садах и т.д.). Так, в некоторых странах (включая страны Центральной и Восточной Европы, Китай, Индию и страны Африки), до сих пор широко применяются методы приучения к горшку, контролируемые родителями (de Vries M.W. и de Vries M.R., 1977, Sun M. и Rugolotto S., 2004).
По данным Brazelton T.B., в 1950-е гг. средний возраст завершения обучения пользованию горшком в дневное время составлял 28,5 месяца, при этом более 97% детей достигали его к 36 месяцам (n>1000). Лонгитюдное исследование, проведенное Largo R.H. и соавт. в Цюрихе (Швейцария) в 1950-е и 1970-е гг., показало существенное увеличение среднего возраста начала приучения к горшку – с 7 до 20 месяцев, соответственно. При этом наблюдалось значительное снижение степени вмешательства родителей на всех этапах обучения. В то же время в подавляющем большинстве дети вели себя одинаково, особенно в отношении контроля мочевого пузыря в ночное время. Исходя из этого, Largo R.H. утверждал, что процесс созревания нельзя ускорить за счет раннего начала и интенсивности обучения. Как показали оба его исследования, полный контроль мочевого пузыря достигается в возрасте 36 месяцев независимо от разницы в сроках обучения.
В настоящее время на Западе приучение к горшку обычно начинают в возрасте 18–36 месяцев (Vermandel A. и соавт., 2008, Sun M. и Rugolotto S., 2004). Среди некоторых педиатров наблюдается тенденция к более позднему обучению (Vermandel A. и соавт., 2008, Bakker E. и Wyndaele J.J., 2000).
Berk L.B. и Friman P.C. (1990) установили, что контроль над мочевым пузырем обычно достигается в возрасте 24–48 месяцев. Robson WL и Leung AK. (1991) указывали, что большинство детей завершает обучение пользованию горшком в возрасте 30 месяцев. Schum T.R. и соавт. (2002) отмечают, что в среднем полный контроль достигается в возрасте 32–35 месяцев (данные за 1996 г.). Согласно исследованию Blum N.J. (2003), средний возраст завершения обучения составляет 36,8 месяцев. Еще более поздний возраст указывают Jansson U.B. и соавт. (2005), а также Horstmannshoff B.E. и соавт. (2003), соответственно, из Швеции и Голландии.
По мнению ряда авторов, факторами, способствующими тенденции к задержке в туалетном обучении, наблюдаемой в странах Запада, являются слишком позднее начало приучения к горшку (после 36 месяцев), отказ от пользования стульчаком; частые запоры, посещение детских садов и возраст, в котором дети начинают ходить (Horstmannshoff B.E. и соавт., 2003, Blum N.J. и соавт., 2004, Rugolotto S. и соавт., 2008).
Koc I. и соавт. (2008) представили ситуацию в Турции, где до сих пор немало неразвитых регионов. Авторы отмечают, что средний возраст начала обучения в стране составляет 22 месяца, а средний возраст его завершения – 28 месяцев. Из результатов исследования отчетливо видно, что продолжительность приучения к горшку существенно больше в семьях, проживающих в деревнях и поселках городского типа, а также в семьях с менее образованными или неработающими матерями. Кроме того, увеличению процесса обучения способствует отсутствие туалета в доме, использование пеленок и начало приучения к горшку в возрасте до 18 месяцев.
Следует отметить, что в отношении большинства детей ситуация в туалетном обучении не слишком отличается от существовавшей 50 лет назад.
В пределах Европы, Ближнего Востока и Африки, российские родители претендуют на самое раннее начало и завершение процесса приучения детей к горшку. Четкие данные об устойчивости результатов такого обучения, случаях непроизвольного моче- и каловыделения в дневное и ночное время на этот счет отсутствуют.
Последний раз редактировалось kis-kis 07 фев 2016, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссылка на сторонний ресурс
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Сообщение Артемида III » 31 янв 2016, 14:25

svetik4643, а вы лично в каком возрасте приучали ( если я это пропустила ) ?

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
))) читала Русмедсервер и там один врач так интересно сказал , что с рождения "пис писами " вырабатывается у ребенка рефлекс, а не навык хождения на туалет. Прямо как у Павлова )))))
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Горшок.

Сообщение svetik4643 » 31 янв 2016, 15:15

Артемида III писал(а):svetik4643, а вы лично в каком возрасте приучали ( если я это пропустила ) ?

В смысле начала приучать? У меня этот процесс был больше на самотек. Как пошел, это в 10 месяцев, стала пытаться усаживать на горшок. Но это не носило системный характер. Знакомила, показывала. Хотя, может и раньше садила, не помню, не помню также, чтобы он делал что-то туда изначально. А плясать с бубном рядом не собираюсь и не собиралась. У меня всегда был принцип ненасилия ( в смысле сосок, бутылок, груди, еды). Только осознанно и с желанием, вызывать желание для действий, требующих усилий- задача любого педагога, очень сложная задача, между прочим, проще директивно, но для результат обучения малоэффективно. :-) И горшок. Пробовала. Потом он начал выгибаться на горшке. Ну, и ладно, отстала. Памперс дома не носили месяцев с восьми вообще, только ночью и на прогулку. Поймаю, посажу, если сядет. Нет, так нет. Подотру лужу, переодену.Все эти знаки, которые дети подают с рождения,я видела, ну и что? Сажать с рождения, таскаться с тазами? (Да, как-то слабо я и позу эту представляю для младенца, который только голову научился держать). Оголяла, клала на клеенку простую или впитывающую, куда он все и делал, не совсем это и под себя (Но опять же, я всегда, как клуша, была с ним рядом, в жизни бывает и уходят мамы, оставляют с кем-то, работают . Ночью в памперс, мы спать оба хотим, между прочим, на попис не просыпались, а какать по ночам он с 3 месяцев, если не раньше, перестал, но там точно просыпалась, так как какал он всегда отчетливо по знакам.Если была занята другим, не видела, не поняла (так как писить он мог вполне и без знаков, особенно став постарше), переодела также памперс(это до 8 месяцев) и вперед. Знаки явные у моего были на покакать, а на пописить вполне и пропустить можно было. Не хочешь горшок - в штаны. Опять же на добровольных началах. Че? Противненько? А шо поделать, пошли жопу мыть. :mosking После года ближе к полуторам у него четко сложилась пара "в штаны-противненько" , и я это считаю обязательным- осознание противненького, это будет именно осознанием, а не просто выработкой условного рефлекса, "хочу-мама, где ты, меня надо на ручки враскорячку" (но это мое мнение и моя вера, которая не требует доказательств). Противненько? А вот тебе альтернативочка - горшок! Не, ну можно и враскорячечку (то есть если захотел сидеть, то в горшок, но вся прелесть в том, что не всегда хотел), но мама будет рядом не всегда, поэтому нужно самому найти, а куда бы свое добро пристроить. В общем лично я горшок и условный рефлекс не связываю между собой, пока не придет ОСОЗНАНИЕ горшка. У всех оно разнится. У нас в 1 год и 10 мес пришло полное осознание, то есть "пошла мама на фиг, нужна ты, если горшок есть. Я САМ". :-) Но показывать горшок однозначно надо и в памперсах, которые сухие всегда тоже нельзя все время держать, иначе осознание позже дойдет. Высаживаемая с рождения дочка подруги ПОЧТИ всегда просится, хотя и аварий летом помню много: пописиет (перед этим мама 20 раз спросит, хочет ли она в туалет. И вот это лично мне доставляет кучу неудобств: спрашивание без конца, предугадывание после еды с колдовством и скачками с бубном пись-пись, не ну а чо через 20 минут по-любому сделает. И гулянки с мамой, которая на полфразе обрывается: "Доча, хочешь писить?" :crazy Бывало, бесили по-тихому. :crazy Иногда впечатление было, что намеренно, протест какой-то) и идет враскоряку на расставленных ногах к маме- противненько, сама на горшок села в два года почти. О чем и речь. Проситься на опорожнение и признать горшок лично для меня вещи разные.

Добавлено спустя 51 секунду:
Артемида III писал(а):что с рождения "пис писами " вырабатывается у ребенка рефлекс, а не навык хождения на туалет. Прямо как у Павлова )))))

:yes Высаживание-вещь полезная для экономии бюджета в первую очередь, тем более сейчас в кризис-это хорошо, но хлопотно.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 31 янв 2016, 19:15

Артемида III писал(а):svetik4643, а вы лично в каком возрасте приучали ( если я это пропустила ) ?

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
))) читала Русмедсервер и там один врач так интересно сказал , что с рождения "пис писами " вырабатывается у ребенка рефлекс, а не навык хождения на туалет. Прямо как у Павлова )))))

Опять же из серии разные врачи, разные мнения, многие врачи считают этот рефлекс врожденным, как задержка дыхания при нырянии. Который если не поддержать благополучно убудет к трем месяцам.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Высаживание не столько хлопотно, сколько непривычно. Если привык, то это не стоит особых усилий. Говорю же ровно так же, как менять подгузники, жопку мыть. Это как с ГВ, сначала, месяцев до трех, тяжелее чем бутылку давать, а потом наоборот легче.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Артемида III, Еще раз, не только в России высаживают с рождения и не только сейчас это придумали. Многие культуры это имеют в своей истории. Кроме того в африканских племенах иного способа и нет до сих пор. И врач, на которого я ссылалась выше, который описал жиу методику в своих трудах, совсем не из России, и описывал это в прошлом веке.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Горшок.

Сообщение svetik4643 » 31 янв 2016, 19:25

Свистулька, легче всего памперсы :mosking , иначе бы все высаживали.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 31 янв 2016, 19:37

Я же привела аналогию с ГВ. А ведь не все кормят, потому что да, сначала это тяжелее чем бутылку дать и ребенок спит три часа с соской.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Сообщение svetik4643 » 31 янв 2016, 19:51

Свистулька писал(а):Я же привела аналогию с ГВ. А ведь не все кормят, потому что да, сначала это тяжелее чем бутылку дать и ребенок спит три часа с соской.

За ГВ есть смысл бороться, что и делают многие, а вот бороться за пописы сакрального смысла нет, как это проповедует вышеупомянутая секта. :-) выберу здоровый сон.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Сообщение svetik4643 » 31 янв 2016, 21:10

Свистулька писал(а):Какая секта, когда этой теме сто веков и многие народы другого и не знают до сих пор.

Ну, как бы традиции традициями, но они обычно меняются с развитием цивилизации, а тут проповедование сознательного ухода в средневековье, даже в пещеры. Если с ГВ и слингами- это хорошо, то с прививками, не очень, с горшком вообще вопрос спорный, так как в пещерах его не было, можно ж и до школы над тазом или кустиками держать, говорю ж и такой попадался.
Последний раз редактировалось svetik4643 31 янв 2016, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Буся
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1424
На форуме с 12 фев 2010, 19:08
Реальное имя: Просто я
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Горшок.

Сообщение Буся » 31 янв 2016, 21:31

Капец. Тему читаю и в шоке.
Сейчас нам 8 мес. Высаживаю на горшок. И даже не думала ни о лени какашки мыть, ни об экономии на памперсы и т.д. просто мне так самой удобно)))
После сна сына срази пи пи на горшок и после еды аа))
В течении дня особо не мучаю его.
Дочери 8 лет. Тоже приучала с 8 мес.
Тут тема наверно не за и против горшка. А просто опыт: кто.когла и как это делает




  • Реклама

Вернуться в «С рождения до 1 года»