Что у ребенка с концентрацией внимания?

Аватара пользователя
vika1990
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 469
На форуме с 09 янв 2013, 01:10
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 83 раза

Что у ребенка с концентрацией внимания?

Сообщение vika1990 » 08 апр 2015, 00:13

Ребенку 4,6 года . Начинаю с ним заниматься дома ( есть хорошие пособия, азбука) и начинаются у нас проблемы. Такое ощущение, что ребенок вообще меня не слышит, перед занятиями выключаю компьютер, телевизор, чтобы не отвлекался. Занятия провожу в одно и тоже время. Открываем пособие, задание, к примеру, весна и там для родителя расписаны вопросы, которые с ребенком надо пройти и вот я распинаюсь, а ребенок ерзает, может вскочить побежать куда-нибудь, или пытаться сделать колесо, ну или на голову встать, может просто бег на месте устроить. Это ладно, но когда я ему рассказываю что-то, а он перебивает меня и говорит: " смотри какия могу пузыри из слюней надувать" и начинает демонстрировать, то тут встает резонный вопрос- что я не правильно делаю? Ну вот стараюсь вовлекать его полноценно, занятия провожу не в форме рассказа, а в форме диалога. И вижу, что интерес гаснет через пять минут, ни чего не хочет запоминать, ответ на все вопросы один- не знаю или не помню. Учили звуки букв, к примеру, буква эм, звук м, спрашиваю какой звук, пожимает плечами, не помнит, я повторяю два раза сказал верно, опять забыл. Не понимаю, это возрастное, пройдет или у нас проблема с восприятием информации и в школе еще натерпимся? ? Мамочки, у кого была похожая ситуация, как сейчас детки обучаются?
Аватара пользователя
ШушаМашуша
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 792
На форуме с 26 дек 2014, 20:02
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 193 раза

Re: Что у ребенка с концентрацией внимания?

Сообщение ШушаМашуша » 08 апр 2015, 22:13

У нас попрыгуха растет))))) отвела в школу, педагога лучше воспринимает чем меня. Но все равно очень отвлекается. Дома занимаемся, но тактику сменили. Раскрашиваю с ней, терпеть не может это дело, одну штанину я, другую она. Общую информацию хорошо усваивает из мультиков, благо из валом на любой вкус. Стихи учим. На удивление нравиться читать, думала проблемы будут. Здесь на форуме прочла одна мама писала смешные тексты, типо муха какает, пошло на ура! Еще нам очень сайт играемся, очень толковый сайт. Вообще дитю надо побольше хулиганить тогда и интерес будет.
ИзображениеИзображение
верона80
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1222
На форуме с 04 май 2009, 12:53
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Что у ребенка с концентрацией внимания?

Сообщение верона80 » 08 апр 2015, 23:33

Мне кажется вашему ребенку просто скучно и маленький он еще, да и возраст у него такой, что он мир познаёт через игру, зачем в 4,5 года учить ребенка звукам? Буквы выучили и достаточно. А по каким вы пособиям занимаетесь? Можно уроки не от своего лица проводить, а например пришел к нам в гости мишка и рассказал нам про те же времена года. Сводите его к психологу для успокояния, хотя повторюсь маленький просто у вас еще мальчик, в этом возрасте им всем хочется играть и дурачиться, а не учить буквы и звуки, придет все это со временем, не переживайте! Если вашему сыну что-нибудь интересно, может он минут 15 не отвлекаясь этим заниматься? Ну я не знаю там мультики смотреть, конструктор собирать, играть в машинки?
Аватара пользователя
vika1990
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 469
На форуме с 09 янв 2013, 01:10
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 83 раза

Сообщение vika1990 » 09 апр 2015, 01:46

верона80, учу по азбуке Жуковой, пособиям развития дете 4-5 лет По ступенькам 4части, пособия для развития Всезнайка, плюс всякие вырезалки, творческие журналы, логические занятия для детей 4-5 лет, вот логика у нас на ура пошла, прорешали все задания на одном дыхании, вырезалки и т.п. все делает с удовольствием, а все что связано с запоминанием не идет, играю с ними в суперпамять, кладу много предметов, потом закрываю и он по памяти перечисляет, учим стихи. Но ни как не хочет запоминать что-то. А если что-то интересно, то да, может лежать мультики смотреть час, а дали бы волю и весь день бы смотрел, игры на планшете- тоже, пока не заберу )))

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Я бы конечно доверила ребенка грамотным педагогам, но недавно родился второй ребенок и мне тяжело мотаться по городу с грудничком :-( тем более, что я узнавала, старшего на занятиях надо ждать, тк это младшая группа и родители ждут в коридоре . В сад не ходим.
верона80
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1222
На форуме с 04 май 2009, 12:53
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Что у ребенка с концентрацией внимания?

Сообщение верона80 » 09 апр 2015, 09:05

vika1990,
Ну как мне невролог в свое время сказал, раз может ребенок не отрываясь любимым делом минут 20 заниматься, значит все в порядке у него с концентрацией внимания :yes у Жуковой букварь хороший, но рано вам, я тоже в свое время ребенка года в 4 пыталась научить читать, вообще никак, "забила" на это, а в 5,5 за два месяца читать научились по этому букварю :yes А в мемори не пробовали играть? Есть мемори с машинками. Нравится ему сегодня логика и вырезалки, занимайтесь логикой и вырезалками по максимуму.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Что у ребенка с концентрацией внимания?

Сообщение Еничка » 09 апр 2015, 10:31

vika1990, мне тоже кажется, что скучно малышу. Дети в таком возрасте могут концентрироваться только на том, что им нравится. Физиология мозга такая. И учиться буквам сидя, по букварю, в виде урока четырехлеткам обычно очень скучно.
Для меня даже дети, которые могут так заниматься, это какое-то чудо редкостное :) Я троих мальчишек своих выучила читать, не открывая букваря, и даже и не знаю, какие буквари бывают и зачем они нужны.

Так что, думаю, если хотите непременно в 4 года читать научить ребенка, стоит поменять подход. Примерно до 7, а то и до до 10 лет детям "все невкусное неполезно" - т.е. то, что не вызывает радостных и интенсивных эмоций, не усваивается и не запоминается.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Что у ребенка с концентрацией внимания?

Сообщение jersan » 09 апр 2015, 12:34

vika1990 писал(а):перед занятиями выключаю компьютер, телевизор, чтобы не отвлекался. Занятия провожу в одно и тоже время.

даже я бы от тебя сбежал... :-| так достать ребёнка своим хм... даже не знаю как сказать... :mosking
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Что у ребенка с концентрацией внимания?

Сообщение Облако » 09 апр 2015, 16:17

У моего ребенка от слова занятия или иди заниматься начинается вой. Нет и все. Но, при всем при этом он к 4 годам знал и буквы, и цифры, и время по часам и много чего. Буквы мы учили на вывесках и афишах, цифры на номерах машин. Стихи он учил быстро, но так что б книги не было . Я рассказываю, он повторяет и запоминает все очень быстро. Насильно ничего не делаю. После 5 лет уже сам берет книгу и просит прочитать. Сам уже читает слоги и короткие слова. Причем никакими букварями, азбуками и пособиями мы не пользовались. Мой ребенок очень много пропускает сад, однажды меня спросили, по каким пособиям мы занимаемся, потому что, не смотря на пропуски, он спокойно отвечает на все вопросы. В общем , всему можно научить и в игровой форме, без принуждения. Если учить заставляя, то получится четкое отвращение вообще к процессу обучения.
Аватара пользователя
vika1990
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 469
На форуме с 09 янв 2013, 01:10
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 83 раза

Сообщение vika1990 » 09 апр 2015, 16:24

надо попробовать меморины :-) по поводу занятий- я ребенка не заставляю, вижу что информация не воспринимается закругляюсь. По поводу возраста, я бы не сказала, что он маленький еще, все что учим все по силам, в действительности надо изменить подход и подачу.
ms_ksuha
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5
На форуме с 08 июн 2015, 10:05
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 1 раз

Re: Что у ребенка с концентрацией внимания?

Сообщение ms_ksuha » 07 июл 2015, 10:58

vika1990, вы не переживайте, есть у детей, особенно этого возраста, такое замечательное свойство: запоминать, усваивать информацию, но не воспроизводить ее по требованию взрослого. сейчас дети не такие как мы были, их сложно посадить и вдолбить информацию. у моего сына тоже проблемы были (по мнению воспитателя) что он ничего не слышит и не запоминает на занятиях все время крутится возится и сразу после урока или на следующий день он не отвечал на вопросы. но спустя некоторое время выяснилось что все он слышит запоминает и знает, просто не хочет он об этом разговаривать сейчас.
Аватара пользователя
Jule4ka
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 127
На форуме с 21 апр 2014, 16:03
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что у ребенка с концентрацией внимания?

Сообщение Jule4ka » 15 июл 2015, 21:06

Плюсую, иногда старший сходит на занятия, через время спрашиваю, что запомнил, говорит - ничего.(ему 6 почти). Но на самом деле отложился материал, начинаю развивать тему, он все верно отвечает.




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»