требуют обьяснительную после взыскания

Аватара пользователя
Троянская
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 905
На форуме с 26 июн 2010, 12:13
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 122 раза

требуют обьяснительную после взыскания

Сообщение Троянская » 07 апр 2015, 15:56

Я работаю в Хабаровском филиале московской компании. Согласно моей должостной инструкции, я подчиняюсь директору филиала административно, начальнику отдела функционально и соответствующему отделу в Головной компании. 25 марта 2015 года произошел инцидент, по которому я написала обьяснительную директору филиала. 31 марта был приказ о применении дисциплинарного взыскания. Так жив компании работает заместитель директора по безопасности, который подчиняется непосредственно Москве. Сегодня, 7 апреля, данный работник затребовал с меня еще раз объяснения. В первый раз я писала руководителю в свободной форме. Сейчас с меня требуют обьяснительную в форме вопроса -ответа на письменные вопросы. Директор сказал, что согласно нашим внутренним он имеет право объяснения спрашивать. Меня интересует имеет ли данный работник требовать обьяснительную согласно ТК и имеет ли право требовать после наложения дисциплинарного взыскания
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: требуют обьяснительную после взыскания

Сообщение ИнНочка » 07 апр 2015, 21:29

Троянская, а для каких целей он ее требует? Или это не обсуждается?
По общему правилу согласно со ст. 193 ТК РФ ДО применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. Работник может написать объяснительную записку, а может и отказаться. Такой отказ должен быть документально подтвержден: составляется соответствующий акт об отказе работника дать объяснение. Право повторного требования от работника предоставить объяснение законом не предусмотрено. Если Вы уже написали объяснительную, то имеете право не писать еще раз.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»