Помощь молодой маме

Делимся опытом в решении психологических проблем.
Правила форума
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, навыки и знания, и по своей натуре является неким психологом самому себе.

Этот форум предназначен для обмена личным опытом и переживаниями форумчан. Озвучивая вопрос, помните, что отвечать вам могут все участники, кто хочет и может поделиться своими знаниями и мнением.
Если вы хотите узнать мнение специалиста, задайте вопрос в форуме Консультации психолога Тыщенко И.В..
vikrai
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 9
На форуме с 05 апр 2015, 19:00
Поблагодарили: 1 раз

Помощь молодой маме

Сообщение vikrai » 05 апр 2015, 19:36

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, что я помогла беременной девочке, у которой ситуация сложилась так, что она осталась без средств к существованию и без жилья. Это моя бывшая одногруппница, десять лет назад мы вместе учились. После учебы она начала танцевать, жила в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывала. Она красивая и привыкла к тому, что все в жизни ей давалось легко, вниманием мужчин никогда не была обделена. Но сразу хочу заметить, она всегда вела себя более чем достойно, была очень разборчива в поклонниках. Открыла свой бизнес, который в итоге прогорел, потом встретила мужчину намного старше её и занимающего довольно хорошую должность. К слову живет он на юге страны. В общем какое то время они жили хорошо, но в итоге разругались очень сильно и она вернулась домой. Где её никто не ждал, работы не было, родственников тоже. И по приезду она узнает, что беременна, соответственно по специальности она никогда не работала, а специальность медицинская, поэтому без опыта сейчас ей никуда и беременную никто не взял. Короче закончилось все тем, что я её взяла к себе домой и до родов она жила с нами- я, муж и двое детей. После родов она переехала к моей маме, у нее большая квартира и там ей выделили отдельную комнату. Маму свою я не заставляла ей помогать, но так как она согласилась помочь- мы не отказались. Но ситуация сложилась так, что у девочки началась депрессия после родовая. Она привыкла к роскошной жизни, а сейчас от нее все отвернулись, она психует на ребенка, а ему еще и месяца нет. Я бы не сказала, что он беспокойный, вполне себе замечательный и здоровенький малыш. Ну бывает немного плачет, так дети все плачут, а девочка считает, что он вообще не должен орать, что она не вывозит и очень сильно устает. Хотя, вспоминая своих детей, с первым ребенком я практически вообще не спала ночами и поэтому прекрасно понимаю, что ребенок у нее вообще безпроблемный. Но, как она говорит, она не чувствует к нему ничего, даже не хочет к нему подходить, злится на него. А тут еще и маму переклинило, говорит пусть уезжает, ей не нужен такой геморрой. Так зачем же ты соглашалась на такое? Я прекрасно понимаю девочку, что ей сейчас очень тяжело, но дело в том, что она не осознает, что у нее сейчас такая ситуация, что ну никак нельзя сейчас себя так вести, она зависима от моей мамы, а мама тоже далеко не подарок. На днях она заявила маме, что с радостью бы его отдала кому нибудь. Ну вот о чем она думает? А мама естественно сразу мне звонить, мол не надо ей этих проблем. Я даже готова уже в самом худшем случае забрать к нам ребенка, но ведь не хочется, чтобы девочка вот так просто из за какого то недосыпа сдавалась. Какие можно подобрать слова, чтобы не усугубить ситуацию, она сейчас как бомба с часовым механизмом, чуть тронь и взорвется. В общем я в тупике. Отцу ребенка такой груз не нужен, да и на алименты подавать довольно рискованно, зная, что он не последний человек в городе, он ведь может и приехать и отобрать ребенка, если чего хуже не натворит.
Аватара пользователя
Гость

Помощь молодой маме

Сообщение Гость » 05 апр 2015, 21:29

Какие могут быть слова, что за обхождение, вы итак уже более чем достаточно помогли этой женщине, ваша жалость усугубляет все и отношения со своей родительницей и эта ваша одногруппница уже взобралась к вам на шею конкретно так, сообщите отцу ребенка, напугайте эту где мать, может эта встряска ей поможет справиться со своими тараканами
Аватара пользователя
Гость

Помощь молодой маме

Сообщение Гость » 05 апр 2015, 21:42

Нормально так, негодовать на маму, что она сама согласилась и теперь по-вашему, не может быть недовольна. Мама-то я так думаю, не предполагала, что девушка с прибабахом. Вы вот о подружке с ребенком думаете, а о маме как-то не особенно.
Взрослая тетка, привыкла жить на широкую ногу... Вы как-то слишком ее оберегаете. Ей нужно срочно взрослеть и вы ей этого не даете сделать, тем, что оберегаете.
Конечно, сообщите отцу ребенка, он тоже имеет права знать, возможно он что-то решит, или мозги вправит подружке.
Аватара пользователя
Яна

Помощь молодой маме

Сообщение Яна » 05 апр 2015, 21:45

Ну так вы же сказали, что она готова ребенка отдать, ну и пусть бы отдала.
Такое впечатление, что о ребенке больше вы переживаете, чем его мать.
Аватара пользователя
Яна

Помощь молодой маме

Сообщение Яна » 05 апр 2015, 21:46

Я хотела написать, пусть бы отцу отдала, это лучше чем посторонним людям.
И насколько я знаю, в исповедальне под своим ником не пишут
vikrai
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 9
На форуме с 05 апр 2015, 19:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vikrai » 05 апр 2015, 22:10

Не знала, что под своим ником запрещено здесь писать. Да я здесь и не скрываюсь. Вообще я из другого города и у себя на форуме писать не хочу, так как не хочу, чтобы начались разговоры типа вот мать Тереза, приютила, а теперь жалуется. Нет, я не жалуюсь, а ищу действительно какой нибудь дельный совет. Про маму скажу сразу, особой добротой она никогда не отличалась. Мой первый муж погиб и я рожала первенца одна и так же жила у моей мамы, которая в свою очередь продала долю в нашей с ней совместной квартире и купила себе жилье, а я как бы не у дел осталась и помощи особенно от нее не было. В итоге я от нее съехала при первой же возможности. Наверное поэтому я жалею эту девочку, я ведь тоже была в аналогичной ситуации и помню как было тяжело. Но только я никогда не опускала руки, а за её психическое здоровье я действительно переживаю. Отец ребенка о сыне знает прекрасно и посылает их на три буквы. Так вы просто пишете все, мол ну и пусть отдает раз такая фифа. А помочь советом как сохранить связь между мамой и сыном вам здесь слабо? Конечно всем проще сказать, что сама виновата, пусть идет лесом. Неужели сейчас люди такие жестокие?

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Конечно же она сама во всем виновата, никто не умаляет её вины. Но то, что случилось, уже случилось. Да, она привыкла жить на широкую ногу, да она не была готова к рождению ребенка. Это все понятно, только как сейчас ей объяснить и донести до её недальновидного мозга, что нельзя срываться на сына и тем более думать о том, что бы его отдать.
Аватара пользователя
Сверчок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2483
На форуме с 24 ноя 2009, 11:22
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 541 раз

Сообщение Сверчок » 05 апр 2015, 22:16

Я не жесткая, но вы поймите, что пока вы пытаетесь за неё решать проблемы, самой ей это делать не обязательно. А ребенка очень жаль... Но ведь маме Любовь в голову не вобьешь насильно.
vikrai
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 9
На форуме с 05 апр 2015, 19:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vikrai » 05 апр 2015, 22:21

Тут соглашусь с вами, что если любви нет, то все тогда бесполезно. Но я свято верю, что это все после родовая депрессия и любовь к сыну прийдет обязательно. Просто надо как то помочь человеку осознать, что она мама и уже на всю оставшуюся жизнь не сможет жить так, как она раньше жила. Теперь ей есть о ком заботится. Блин, такое ощущение как будто сама себя уговариваю)))
Аватара пользователя
WAZZUP
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1549
На форуме с 10 фев 2010, 19:26
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 250 раз

Помощь молодой маме

Сообщение WAZZUP » 05 апр 2015, 22:37

Если честно , то не когда не понимала что такое после родовая депрессия, мне кажется это не после родовая депрессия, а испорченный легкостю жизни человек, при этом не благодарный.
По щеками бы надовать может прозреет.
Вы конечно молодец, не каждый пойдёт на такое, только вот на долго Вас не хватит , а совесть мучить будет долго.
vikrai
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 9
На форуме с 05 апр 2015, 19:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vikrai » 05 апр 2015, 22:56

Вот и мама говорит, что не может быть у нее никакой депрессии. Она ведь человек разумный и должна себя в руках держать. Но вспоминая себя, как я ревела по ночам и как мне было тяжело, понимаю, что все таки сей факт имеет место быть. Только видать у каждого человека разная психика, кто то справляется, а кто то считает, что жизнь кончена. Надеюсь, что совесть меня не будет мучать, точно знаю, что на улицу с ребенком я её не отпущу, если надо заберу её опять к себе, дело то в принципе не в моей маме. Она ей ничем не обязана и упрекать её за то, что мама не хочет возлагать на себя это бремя я не стану. В принципе я и не сомневалась, что она там долго не протянет, мама моя очень сложный человек, просто у девочки там отдельная комната, а у меня двое детей и собака. Но для себя лично мы с мужем уже давно решили, что если не дай Бог ребенка бросят, то один он не останется, мы готовы его забрать. Только вот кому от этого лучше будет? Человек то она на самом деле не плохой и добрый. Не ожидала, если честно от нее такого отторжения от ребенка.
Аватара пользователя
Sasasa

Кума

Сообщение Sasasa » 06 апр 2015, 11:20

vikrai писал(а):Вот и мама говорит, что не может быть у нее никакой депрессии. Она ведь человек разумный и должна себя в руках держать. Но вспоминая себя, как я ревела по ночам и как мне было тяжело, понимаю, что все таки сей факт имеет место быть. Только видать у каждого человека разная психика, кто то справляется, а кто то считает, что жизнь кончена. Надеюсь, что совесть меня не будет мучать, точно знаю, что на улицу с ребенком я её не отпущу, если надо заберу её опять к себе, дело то в принципе не в моей маме. Она ей ничем не обязана и упрекать её за то, что мама не хочет возлагать на себя это бремя я не стану. В принципе я и не сомневалась, что она там долго не протянет, мама моя очень сложный человек, просто у девочки там отдельная комната, а у меня двое детей и собака. Но для себя лично мы с мужем уже давно решили, что если не дай Бог ребенка бросят, то один он не останется, мы готовы его забрать. Только вот кому от этого лучше будет? Человек то она на самом деле не плохой и добрый. Не ожидала, если честно от нее такого отторжения от ребенка.

Вы сами ответили на свой же вопрос.
Некоторым людям бесполезно что то вдалбливать или чему то учить. Как говориться: нет ума и не будет, а свой не приставишь.
Я так понимаю на отце своего ребенка она замужем не была. Вот и вся ее разборчивость - искала мужика побогаче, он ее на Х покрутил и отправил домой брюхатую. Ни ума ни мозгов, даже предохраняться не умеет, если залетела вне брака.
Если ей не нужен ребенок и вы готовы забрать - это поступок достойный уважения. Но может возникнуть такой момент, что через некоторое время у нее может материнский инстинкт взыграть и придет она на все готовое ребенка забрать, типа вы его воспитайте , обуйте, приголубьте , накормите , а она уже готового заберет.
vikrai писал(а): Так вы просто пишете все, мол ну и пусть отдает раз такая фифа. А помочь советом как сохранить связь между мамой и сыном вам здесь слабо?

Вы не поверите , но нет таких слов , которые могли бы повлиять на ее отношению с ребенку. И никто ее не научит и не заставит ее любить ребенка.
vikrai писал(а):Это все понятно, только как сейчас ей объяснить и донести до её недальновидного мозга,

НИКАК! Если мозгов в 30 лет нет , то их и не будет.

И никакая у нее ни депрессия, а просто тоска по красивой и легкой жизни.
vikrai
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 9
На форуме с 05 апр 2015, 19:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vikrai » 06 апр 2015, 12:44

Переспала сегодня со всеми этими мыслями и думками и действительно, правы вы здесь во всем. Мне бы и самой проще стало, если она оставит ребенка. Да, да я могу себе в этом признаться. Но здравый смысл подсказывает, что просто так это все не решится. И все таки теплится надежда на то, что в конце концов материнские чувства в ней наконец взыграют. Хотя хз.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 06 апр 2015, 13:05

Если рассуждать логически: ребенок неожиданный и нежданный. Материнский инстинкт никто не отменял. Даже суррогатные мамы могут внезапно после родов всем сердцем прикипеть к малышу. Здесь ребенку уже месяц, а инстинкта так и нет. Наоборот, с ним у этой женщины связаны только неприятности. До него было хорошо, после него стало все плохо.
30 лет - это уже осознанный человек. В 18 еще что-то можно в голову вложить. Здесь уже поздно.
Ребенка жалко безумно, но мамы у него нет. Есть мать по документам. Можно, конечно, потратить кучу денег на психолога и свое время, чтобы ее водить к нему. Но скорее всего, положительного результата не будет.
Цель этой женщины - обеспечить себе комфортную жизнь со всеми удобствами. В другой ситуации она бы родила, чтобы привязать к себе богача, ради штампа в паспорте. Но не потому что хочет ребенка.
vikrai
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 9
На форуме с 05 апр 2015, 19:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vikrai » 06 апр 2015, 13:16

Ребеночка очень и очень жалко, он плачет у нее на руках, а со мной спокоен как танк. Водить к психологу я её не собираюсь, итак уже устала от того, что я к нему тянусь больше чем родная мать. Сердце мое разрывается от всей этой ситуации. Нет, я не жалею о том, что помогала ей, сожаление лишь о ребенке, который очень страдает. А я бессильна. Ну не забирать же малыша у нее.
Аватара пользователя
Sasasa

Сообщение Sasasa » 06 апр 2015, 13:43

vikrai, а может и к лучшему будет забрать его ? Он ей нужен? А ребенку нужна забота и любовь.




  • Реклама

Вернуться в «"Сам себе психолог"»