Как приучить ребенка засыпать самому

kote
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 35
На форуме с 16 дек 2013, 11:43
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Как приучить ребенка засыпать самому

Сообщение kote » 05 апр 2015, 18:40

Мамочки, дорогие мои!
Прошу совета, как приучить ребенка засыпать самому??? :tap Сил уже нет, засыпает только на груди (нам 1 год и 1 месяц) или в коляске :stars .
Собралась отучать его от груди, проводили с мужем пробную ночь, так сына без груди выдерживает, а вот сам не засыпает, приходилось всю ночь либо в коляске катать либо играть с ним до 5 утра, думали наиграется и уснет. А нет, хныкает, но не засыпает.
Не знаю чего делать уже, скоро поседею. :haos :haos :haos
Изображение
Аватара пользователя
dymka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2890
На форуме с 23 май 2011, 11:35
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Как приучить ребенка засыпать самому

Сообщение dymka » 05 апр 2015, 18:58

kote, Вам здесь почитать надо Как укладывать малыша спать . Вас сейчас тапками закидают, что вы ребенка больше не любите и хотите освободиться от него, зачем рожали :mosking
Ну а если по теме))) То если собрались отучать от груди, то отучайте, но ему нужно чем-то заменить вашу грудь, т.е. надо ему на ночь дать бутылочку с молоком/смесью/чаем, что он там у вас предпочитает, чтоб он напился, так ему будет спокойнее, ну и если приучили его к тому, что он засыпает с вами, то на данный момент очень тяжело и для вас и для ребенка будет проходит это переучивание, он еще маленький сам вряд ли заснет, можно попробовать читать ему на ночь сказки. Я старшую так укладывала в таком возрасте, когда качать уже тяжело, читала ей книжки, она смотрела картинки и потихоньку засыпала, но читала я до ее полного сна, т.е. читаю книжку, смотрю она уже вот вот заснет, глаза полуоткрыты, я листики не переворачиваю (потому что она сразу оживится, так как картинка сменилась), а читаю ей на пятый раз одну страницу :mosking пока она уже совсем в сон не впадет) Но спала она все равно с нами, ночью, если просыпалась, то поглаживала, похлопывала, головку чесала, в ушко напевала или дышала равномерно :lol: чтоб чувствовала, что я сплю и тоже засыпала, лучше ночью не приучать к бутылке, а то воьзмет за правило просыпаться ночью, чтобы попить)
Ну как-то так, конечно смотрите на своего ребенка как ему удобней, комфортней. Пробуйте разные способы, подрастет, будет проще)))
Скрытый текст: Показать
Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ане444ка
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 128
На форуме с 21 дек 2010, 23:13
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как приучить ребенка засыпать самому

Сообщение Ане444ка » 12 апр 2015, 20:38

dymka писал(а):kote, Вам здесь почитать надо Как укладывать малыша спать . Вас сейчас тапками закидают, что вы ребенка больше не любите и хотите освободиться от него, зачем рожали :mosking)

Вот вот! Есть такие блин мадамы! Которым лишь бы всех и вся обосрать!!!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Как приучить ребенка засыпать самому

Сообщение Алёна Ч » 12 апр 2015, 20:57

kote
Укладывать лет до 8-10 ещё будете, настраивайтесь :mosking Это же Ваш ребёнок, чего сил-то нет ;-)
Собрались отлучать - отлучайте, только не слушайте тех, кто скажет, что после отлучения ребёнок и спать будет хорошо, и засыпать сам. У меня старшей пятый год и до сих пор укладываю, у нас свои ритуалы - намазать кремом ручки и ножки и уснуть, держа меня за руку. Как-то вот не напрягает :listen
И при отлучении, и при засыпании у вас должен быть какой-то ритуал, помогающий ребенку уснуть. Песенки поёте, книжки читаете? Отлично. Гладите по спинке, похлопываете по попке? Замечательно. Постепенно заменяйте всем этим грудь, если всё же отлучаетесь, если нет - постепенно приучайте, что сну предшествуют определённые процедуры и старайтесь делать их в одно и то же время. Например, за два часа до сна ужин, прогулка, ужин, спокойные игры, ванна, сказка/песня, сон. Мне мама всегда говорила, что когда я была маленькая, в девять часов всё выключалось и меня укладывали спать и ложились сами. По опыту со своими детьми могу сказать, что в десять уже обе спят именно таким укладыванием :ok :yes
Вообще ребёнок не воспринимает сон как мы, взрослые, а именно как отдых. Он не понимает, что с ним происходит во время сна, и это его тревожит и даже пугает. Поэтому совершенно ничего плохого нет в том, что Вы поможете ребёнку уснуть :mama
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Кати-Кэт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2371
На форуме с 05 сен 2009, 09:05
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Как приучить ребенка засыпать самому

Сообщение Кати-Кэт » 13 апр 2015, 11:10

kote, если сейчас отучать то думаю только через вопли и истерики получится. Есть детки которые легко и просто сами засыпают, но думаю это не ваш случай.
Старшему 5 лет, только только сам стал засыпать, и то через раз.
Потребность у них такая еще сильная в маме.
[hider]Изображение
Аватара пользователя
SONIA2014
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 42
На форуме с 07 мар 2014, 12:13
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Как приучить ребенка засыпать самому

Сообщение SONIA2014 » 13 апр 2015, 22:54

Имею 2 ребенка-мальчика, который почти ваш ровесник. Ему 1.2. Вот чисто из житейского опыта. Старшего пыталась все как в книге: и в кроватке спал с рождения и от груди отлучили вовремя (если с ГВ закруглиться мес в 10, то процесс происходит наименее болезненно, чем, например, уже в год). С младшим очень расслабилась и решила, что как ему хочется, так и будет. На данный момент имею: почти 1.3 он до сих пор на груди и отлучать даже и не мыслю, тк мамсик конкретный. Спит только со мной и мысли не допускает, что вообще-то люди так не спят. По итогу: из-за того, думаю, что младшему дозволяется многое и получает он ласки и внимания намного больше, чем старший в его возрасте, младший более уверенный в себе, все отмечают, что очень позитивный, всегда с хорошим настроением, улыбчивый и открытый, и как ни странно, несмотря на вседозволенность с моей стороны, очень послушный ребенок, чего нельзя было сказать о старшем в его возрасте. Я только сейчас понимаю, что старшему не хватало "вот так просто поспать в обнимку с мамой всю ночь" или "повисеть для удовольствия на сиське". Единственное, прочитала где-то, что надо, чтоб ребенок спал не только со мной, но потихоньку подкладывать или класть между собой и им во время засыпания на сиське какую-нибудь мягкую приятную игрушку (у нас плюшевый кот). Постепенно, он должен начать ассоциировать игрушку с мамой и таким образом перейти на самостоятельный сон с игрушкой. Мы так начали делать около месяца назад. Есть свои плоды. Действительно, соблюдая ритуалы: помыться, всем пойти сказать пока и спокойной ночи, убрать лишние игрушки, взять кота и выключить свет, дальше он какое-то время висит на мне вместе с котом, а потом переползает с ним же на кровать и засыпает уже сам с котом, без меня. Ему его достаточно. И чем дальше, тем меньше он висит на мне и тем быстрее уползает засыпать сам. Но я события не форсирую. Как только сам захочет и будет готов, так и будет совсем один засыпать. Всему свое время. И, кстати, старшего отлучили от груди рано, до года. Ох и болел он у меня начиная с года...мрак. А младший: сосет когда захочет и сколько хочет. За всю свою жизнь болел 1 раз соплями тьфу тьфу, да и дома, когда старшего носки заставлю надеть, этот голый лазиет в трусах и босиком, и ничего, не болеет и не холодно ему, и ночью спит голеком... Я под покрывалом). Конечно, от ГВ у него с весом слишком все хорошо, так, что весит больше 15 кг, и педиатры нас ругают, но меня это опять нисколько не волнует... Значит ему так надо..... И вы расслабьтесь и получайте удовольствие!!! И не запаривайтесь!!!
Ребенок - существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Аватара пользователя
dymka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2890
На форуме с 23 май 2011, 11:35
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Как приучить ребенка засыпать самому

Сообщение dymka » 13 апр 2015, 23:08

SONIA2014, так автор и пишет, что уже сил нет спать вместе, а вы говорите получайте удовольствие))) думаю, если б, получала, то причин создавать тему не было.
Скрытый текст: Показать
Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ане444ка
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 128
На форуме с 21 дек 2010, 23:13
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Ане444ка » 14 апр 2015, 00:15

SONIA2014, вообще круто все описали) тоже попробую метод с игрушкой))) и про длительное гв тоже согласна) ребенок полный позитива и здоровья рядом с маминой сиськой)))

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:
Re: Как приучить ребенка засыпать самому
dymka писал(а):SONIA2014, так автор и пишет, что уже сил нет спать вместе, а вы говорите получайте удовольствие))) думаю, если б, получала, то причин создавать тему не было.

Так и был описан щадящий метод приучения засыпать самому! С использованием мягкой игрушки! А получать удовольствие нужно от довольного жизнью и здорового, благодаря маминому молоку ребенка)))
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Сообщение Алёна Ч » 14 апр 2015, 07:51

dymka
Если по тем или иным причинам нет возможности изменить ситуацию, нужно изменить свое отношение к ней, иногда причина может быть именно в этом ;-)
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
SONIA2014
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 42
На форуме с 07 мар 2014, 12:13
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как приучить ребенка засыпать самому

Сообщение SONIA2014 » 14 апр 2015, 09:38

Алёна Ч, так вот главная мысль для автора в том и закючлась: изменить отношение к ситуации. Я отношение изменила и все стало в моей жизни гораздо лучше, чего и автору желаю.
Ребенок - существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»