Пролетели. Есть выход?

ММария
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 59
На форуме с 03 апр 2015, 17:26
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Пролетели. Есть выход?

Сообщение ММария » 03 апр 2015, 21:16

Всем привет!
Ситуация такая (думаю, не у нас одних).
Семья 4 человека (2 взрослых, 2 ребенка). Планируем летний отпуск с полетом через Москву.
Пару недель назад открылась продажа субсидированных авиабилетов. Чтобы купить билеты детям, пришлось купить билеты родителям по обыкновенной цене (31 000 руб на одного). Билеты, естественно, невозвратные.
Сейчас узнаем, что авиакомпании приняли решение на всё лето установить единый тариф ~ 17500 руб. Т.е. за 2 билета "переплата" больше 25 000 руб. Абыдна!!!
Может, кто-то тоже оказался в такой ситуации или более знаком с тонкостями продажи/возврата авиабилетов.
Какие есть варианты смены "шила" на "мыло"+25000 руб
Аватара пользователя
алька мамина
*Мыловаятельница*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2134
На форуме с 18 окт 2009, 19:12
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 158 раз

Сообщение алька мамина » 04 апр 2015, 14:53

Отмечусь, я уже тоже купила билеты((((
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Пролетели. Есть выход?

Сообщение Катюня » 04 апр 2015, 20:40

ММария, в момент покупки билетов вы согласились с условиями тарифа, действующего на тот момент. сейчас ситуация поменялась. но к вам она как бы уже не имеет отношения ;-)
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
Шакира
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9443
На форуме с 15 мар 2009, 16:52
Реальное имя: Дина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение Шакира » 04 апр 2015, 21:37

Была передача по такие билеты. Даже у невозвратных можно вернуть какую-то часть стоимости. Вроде в новостях Губернии была заметка.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Пролетели. Есть выход?

Сообщение Богдана » 04 апр 2015, 23:19

ММария, Но вообще по закону невозвратные билеты нельзя вернуть за исключением особых случаев ( по болезни,смерти близкого родственника,задержкой рейса и другие обстоятельства,вызванные ненадлежащим исполнением своих обязательств перевозчиком ). Ниже приведены статьи законов.

Также вы можете ознакомиться со след. статьей информационной:

Скрытый текст: Показать
" Невозвратные билеты: что это такое и можно ли их вернуть

среда, 16 июля 2014
Что такое невозвратный тариф, и при каких условиях можно вернуть деньги за невозвратный авиабилет.
VKontakteFacebookMail.ruИзбранногоTwitterЕще...
В конце июня вступили в силу поправки к Воздушному кодексу РФ. С этого момента закон разрешает российским авиакомпаниям не возвращать деньги за билеты, проданные по так называемому невозвратному тарифу.

До принятия нового закона российские пассажиры имели право сдать билет и потребовать вернуть деньги за него даже непосредственно перед вылетом. Авиакомпания могла лишь удержать штраф 25% в случае, если пассажир сдавал билет менее, чем за сутки до вылета. Обновленный Воздушный кодекс разрешает два вида тарифов: возвратные и невозвратные. Первый ничем не отличается от ранее существовавших, второй запрещает сдачу билета и возврат денег.

В теории предполагалось, что принятие такого закона создаст условия для развития рынка лоукостеров в России. На практике оказалось, что все гранды, начиная с «Аэрофлота», тут же сделали свои самые дешевые билеты невозвратными.

Российские авиакомпании уже ввели невозвратные тарифы

Крупнейшие авиаперевозчики России уже ввели у себя невозвратные тарифы. Первыми это сделали «Аэрофлот» и «Трансаэро», затем к ним присоединились «Уральские авиалинии» и S7, а на днях их примеру последовала и UTair. Иностранные авиакомпании чаще всего используют невозвратные тарифы при проведении акций и распродаж. Однако их российские коллеги решили перевести в класс невозвратных все самые дешевые тарифы. Единственное исключение — UTair, которая пока запрещает возврат только тех билетов, которые были куплены со скидками.

На сегодня невозвратные тарифы «Аэрофлота» называются «Бюджет» и «Промо», у «Трансаэро» — Promo, «Туристический» и «Дисконт», сообщают Ведомости. У «Сибири» и «Уральских авиалиний» невозвратный тариф называется «Промо». Названия могут меняться, и запоминать их не обязательно, но при покупке дешевого авиабилета российского перевозчика теперь имеет смысл просмотреть правила тарифа.

Можно ли вернуть невозвратные билеты?

Невозвратный тариф, очевидно, не предусматривает возможность сдать или обменять билет. Однако некоторые исключения все же есть. К примеру, Воздушный кодекс оговаривает, что пассажир может вернуть деньги за такой билет в случае «вынужденного отказа от перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, ... либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника». Для возврата денег в обязательном порядке понадобятся подтверждающие медицинские документы, причем предоставить их авиакомпании надо «до окончания ... времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс». Также пассажир вправе рассчитывать на возмещение, если отказался лететь из-за задержки рейса.

Но часть денег за билет можно вернуть даже если у пассажира нет уважительной причины неявки к вылету или ее документального подтверждения. В поправках к Воздушному кодексу РФ есть следующая норма: «пассажиру не возвращается ... плата, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира». Проще говоря, цена билета состоит из тарифа авиакомпании и дополнительных сборов, в том числе аэропортовых, а закон разрешает делать невозвратным только тариф. Поэтому российские авиакомпании обязаны действовать подобно иностранным лоукостерам, которые возмещают клиентам аэропортовые сборы в любом случае — даже если пассажир просто опоздал на самолет."


В соответствии со ст. 108 Воздушного кодекса РФ пассажир может расторгнуть в одностороннем порядке договор о воздушной перевозке:
п. 4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.
2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

3. В целях пункта 2 настоящей статьи под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками - дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

http://www.consultant.ru/popular/air/25_15.html#p1023
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Добавлено спустя 12 минут:
Я хочу еще добавить из своего опыта,никогда заранее не покупаю субсидированные билеты,так как вообще не люблю заранее покупать,и я не могу знать точно когда мне ведомство выделит путевку. Вот в том году мне выделили путевку в Крым на начало сентября, в августе пошла покупать билеты, также узнавала и на август даты.Так субсидированных билетов было полно, в каждой авиакомпании, я без проблем купила субсидированный билет сыну до Москвы за 3600 р туда и обратно около 3000 р. Да и в этом году не собираюсь заранее покупать тоже,тоже летом пойду брать.Не понимаю этот ажиотаж,их потом спокойно продают,и никто их не разбирает.Да и акций будет полно еще.Так что не надо торопиться.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Пролетели. Есть выход?

Сообщение Катюня » 05 апр 2015, 00:02

Шакира писал(а): Даже у невозвратных можно вернуть какую-то часть стоимости.

увы, это будет такой мизер...
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Пролетели. Есть выход?

Сообщение мамусик » 05 апр 2015, 00:41

У невозвратных билетов возвращают только налоги и сборы (там что то около 4 тыщ :listen ). Обидно, ну :(
Богдана писал(а):Так субсидированных билетов было полно, в каждой авиакомпании, я без проблем купила субсидированный билет сыну до Москвы за 3600 р туда и обратно около 3000 р.

Речь не о субсидированных билетах, на них акция не распространилась.
Аватара пользователя
Svingerochka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4521
На форуме с 04 сен 2008, 13:52
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Svingerochka » 05 апр 2015, 11:37

Я так понимаю вы свой билет хотите вернуть, а потом купить себе по акции?
Лапочка-дочка и два сыночка :mama
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Пролетели. Есть выход?

Сообщение Богдана » 05 апр 2015, 14:33

мамусик писал(а):Речь не о субсидированных билетах, на них акция не распространилась.

Да я поняла,просто я имею ввиду, что субсидированные билеты можно без проблем купить и летом. Поскольку многие уже бронируют их весной.А летом я узнавала их было полно в каждой авиакомпании. Они же из за них купили себе обычные билеты.А про акцию потом узнали.
Аватара пользователя
Svingerochka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4521
На форуме с 04 сен 2008, 13:52
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Svingerochka » 05 апр 2015, 17:08

Простые билеты можно вернуть, возвращается вся сумма за минусом штрафа 2250р, это трансаеро.
А потом купить себе билет за 17064р. До Москвы и обратно.
Мы сегодня с мужем спокойно вернули билеты и купили себе новые. В итоге, почти 17тр в плюсе оказалось
Лапочка-дочка и два сыночка :mama
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Пролетели. Есть выход?

Сообщение мамусик » 05 апр 2015, 17:24

Svingerochka, Значит у вас были билеты куплены по ВОЗВРАТНОМУ тарифу. Здесь речь о Невозвратных. Или??? По какому тарифу вы приобретали билеты?
Аватара пользователя
Аксюта
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 466
На форуме с 20 окт 2011, 17:23
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Пролетели. Есть выход?

Сообщение Аксюта » 05 апр 2015, 17:41

мамусик, У нас тоже были куплены билеты возвратные до Москвы и обратно Трансаэро. Муж сегодня без проблем сдал их, с него удержали сборы и купил билеты по новой цене. Вернули почти 12 тысяч руб. А у кого билеты куплены по невозвратному тарифу,очень обидно, ведь никто не мог знать заранее, что так цены снизят на билеты, обычно же, чем раньше покупаешь билеты, тем дешевле.
Последний раз редактировалось Аксюта 05 апр 2015, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Пролетели. Есть выход?

Сообщение Lala » 05 апр 2015, 17:45

ММария писал(а):Билеты, естественно, невозвратные.

Девочки, билеты невозвратные :tap
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Пролетели. Есть выход?

Сообщение мамусик » 05 апр 2015, 17:46

Ну так, девочки, при чем здесь ваши возвратные билеты? речь то не о них! А о НЕВОЗВРАТНОМ тарифе. ТК спрашивает как их вернуть\поменять.
Аватара пользователя
Аксюта
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 466
На форуме с 20 окт 2011, 17:23
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Пролетели. Есть выход?

Сообщение Аксюта » 05 апр 2015, 17:52

Можно обратиться по месту покупки билетов и они подскажут, что можно сделать. Но видимо на то они и невозвратные билеты, что все, что остается это лететь по этим билетам.




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»