Из чего же строить дом?!

Аватара пользователя
БАРБАРАХА
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2768
На форуме с 08 июл 2011, 18:55
Реальное имя: ЛЯЛЯ
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение БАРБАРАХА » 29 янв 2016, 14:24

Катюня писал(а):urok165, поддержу вас. тоже умиляет такой настрой и настойчивость... к сожалению, человечество сейчас находится в таких условиях, что жить хорошо, комфортно требуется здесь и сейчас.
а что касается
brilyantDV писал(а):забота о нашем общем Доме.
, так это легко. достаточно самому НЕ гадить везде, начиная с собственного дома, двора, улицы, района и т.п. и своим примером приучать соседей к тому же.

Поддержу! На мой субъективный взгляд гораздо экологичнее - не вырубать леса для постройки домов (представьте - каждой семье по 150 кв.м из бревна или бруса). Причем ни фига не экологична обработанная от гниения древесина! Стоит вспомнить шпалы с креозотом, а если не обрабатывать, то это новая вырубка с целью замены сгнивших венцов через несколько лет. Впрочем даже если обрабатывать, только на несколько лет позже. Всё же самым экологичным и долговечным является жильё из камня и кирпича.
Или другая проблема - если человеку не по карману каменный дом, ему фиолетово на экологичность, потому как при затратах на экологичное жилье он будет много лет питаться НЕ экологичными продуктами и носить НЕ экологичные вещи!
Когда человек так настойчиво начинает вещать об экологичности каких либо материалов, мне всегда хочется задать пару вопросов: какой из материалов вы продаете? И если нет, то- вы небось не курите, и передвигаетесь исключительно на лошадях, ну или на собаках? На машине ведь НЕ ЭКОЛОГИЧНО ДЛЯ НАШЕГО ОБЩЕГО ДОМА?
Аватара пользователя
БАРБАРАХА
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2768
На форуме с 08 июл 2011, 18:55
Реальное имя: ЛЯЛЯ
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение БАРБАРАХА » 29 янв 2016, 14:32

brilyantDV писал(а):А вот с прочими постройками буду экспериментировать - глина, тростник, опилки.

Вам нужно пообщаться со старыми людьми переселившимися сюда с Украины перед войной или хотя бы с их детьми которые жили в таких домах и узнать почему их опыт на ДВ не пошел, хотя на западе такие постройки эксплуатируются довольно успешно и длительно :listen
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение Катюня » 29 янв 2016, 15:38

brilyantDV, вы так глубоко копаете...
Отсевоблоки из чего нынче производят?
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение brilyantDV » 02 фев 2016, 05:21

БАРБАРАХА писал(а):экологичнее - не вырубать леса для постройки домов (представьте - каждой семье по 150 кв.м из бревна или бруса).


Согласен. Я, кстати, о брусе говорил применительно к конкретной ситуации. Но от использования древесины в строительстве трудно уйти. По статистике 23% застройщиков ещё выбирают деревянные дома (брус или каркас). Прибавьте к этому деревянные перекрытия и стропильную систему в прочих домах, деревянные бани. Поэтому проблему тут нужно решать иначе. Например, вырубил дерево посади три взамен. Раньше наши предки так и делали. Одно дерево срубил - два посадил. Вы посмотрите старые карты России до Урала - да там на каждом шагу поселение было. Представьте сколько леса вырубалось? Топили только дровами не энергоэффективные деревянные дома. А почему на этом месте не образовалась пустыня? Потому что заботились о природе. Не все, конечно, но была культура. А если я соберусь всё-таки 2 этаж деревянным делать, то весь свой квартал засажу деревьями. Соседи только за :mosking

А ещё лучше использовать всё-таки глину учиться в строительстве. Была тут в России технология зонного нагнетания, когда из глины делали блоки высочайшего качества (лучше чем кирпич), даже станки стали выпускать на продажу. И что? Похерили всё. Никому не выгодно иметь бесплатный стройматериал, который можно брать прямо из под ног...

БАРБАРАХА писал(а):Вам нужно пообщаться со старыми людьми переселившимися сюда с Украины перед войной или хотя бы с их детьми которые жили в таких домах и узнать почему их опыт на ДВ не пошел, хотя на западе такие постройки эксплуатируются довольно успешно и длительно


Да понятно почему. Я же не имею ввиду только их технологию мазанки. Есть разные технологии. Я не с нуля начинаю, а осваиваю существующие знания и опыт предыдущих поколений. Используя утеплитель, возможности глины вообще расширяются. А тростник вы зря в кучу смешали. Это отдельная технология. Тростниковые маты отлично чувствуют себя в нашем климате. Только опять же всё нужно делать по технологии. Ну и главное - не боятся физического труда, так как строителям заморачиваться с вашим "домом из грязи" нет нужды :mosking Даже узбекам западло будет такой дом строить.

По строительству домов из природных подручных материалов здесь много чего уже накопилось: https://www.forumhouse.ru/forums/499/

БАРБАРАХА писал(а):Когда человек так настойчиво начинает вещать об экологичности каких либо материалов, мне всегда хочется задать пару вопросов: какой из материалов вы продаете?


Да будет вам ;-) Я просто увлеченный исследователь :you_wlcm


БАРБАРАХА писал(а):и передвигаетесь исключительно на лошадях, ну или на собаках? На машине ведь НЕ ЭКОЛОГИЧНО ДЛЯ НАШЕГО ОБЩЕГО ДОМА?


Нет не экологично. Хотелось бы, чтобы машины уже на воде ездили. И сделали же такие, но опять всё похерили. Никому не выгодно. Проще кровушку (нефть) пить из Земли-матушки. А после нас хоть потоп... Я, конечно, не о людях, а о паразитах, которые все новые природосообразные технологии стараются уничтожить...

Я, кстати, не хотел учиться водить машину до 30 лет. как раз в знак протеста против техногенного мира. Но потом жизнь заставила.... :mosking Мобильный человек он всё же эффективней в мире действует.

БАРБАРАХА писал(а):потому как при затратах на экологичное жилье он будет много лет питаться НЕ экологичными продуктами


А вот это супер спорное утверждение. Как раз наоборот, решить проблему экологических продуктов проще и дешевле всего.
природное земледелие или пермакультура (на европейский лад) даёт эти возможности.

И вообще все спорные моменты по экологии предлагаю перенести в эту тему: Экологическое домостроение и пермакультура
Аватара пользователя
Xacary
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5
На форуме с 04 фев 2016, 07:20
Реальное имя: Сергей

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение Xacary » 04 фев 2016, 07:38

Моя точка зрения такова, что будете вы строить деревянный дом или нет, вы все равно не остановите вырубку лесов и вобще с чего вы взяли, что деревянные дома не долговечны? Дома из пеноблока не долговечны и из красного кирпича, который сейчас делают- тоже. Я сделал подарок на 30 летие совместной жизни моих родителей, построив с братьями им деревянный из клееного бруса. Он гораздо прочнее обычного бревна и добаляют туда что то, что вредители тоже не берут. Да- это очень дорого и да, я тоже безпокоюсь за экологию в нашей стране, но ведь посмотрите как это красиво выглядит)

Изображение
Последний раз редактировалось Катюня 05 фев 2016, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушение п.п. 1.6.
Аватара пользователя
brilyantDV
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 345
На форуме с 09 мар 2012, 19:57
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение brilyantDV » 05 фев 2016, 03:58

Здорово, конечно! Мечта, а не домик!
Аватара пользователя
Lidiya55
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 188
На форуме с 22 окт 2011, 10:52
Реальное имя: Лидия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Из чего же строить дом?!

Сообщение Lidiya55 » 14 фев 2017, 17:05

А мы подсмотрели идею строительства деревянного дома у соседей, они двухэтажные хоромы возвели. Мы и в фирму туже самую обратились - Лесной массив из Вологды. Ну а что? По крайней мере не берешь кота в мешке. Люди проверенные, материал отличный. За проект не платили, готовый взяли на сайте фирмы. С нас еще и предоплату не потребовали, это оказывается политика фирмы. Наш заказ включал все, вплоть до установки сантехники. Очень удобно, подрядчик один, с него и спрашивали. Но там и спрашивать не пришлось. Все по графику шло, технология не нарушалась. А нам еще и айфон вручили, в фирме розыгрыш призов проводился среди заказчиков, мы выиграли.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Из чего же строить дом?!

Сообщение Катюня » 14 фев 2017, 17:39

Lidiya55, сказка :spiteful

Добавлено спустя 21 секунду:
и где дом поставили?
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение kompas » 15 фев 2017, 00:23

В Вологде-где-где-где
taldyk
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 22 фев 2017, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Из чего же строить дом?!

Сообщение taldyk » 22 фев 2017, 18:26

Может кому и пригодится с началом строительного сезона,много проектов(самое интересное что бесплатно) есть и просто картинки,а есть и полноценные проекты http://ustroysiakrasivo.ru/proekt/proekt.php так что пользуйтесь на здоровье.
ninini
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 28
На форуме с 03 май 2022, 18:06

Из чего же строить дом?!

Сообщение ninini » 30 июн 2022, 15:48

А мы сейчас занимаемся строительством таунхаусов вместе с партнерами, и скажу вам так,большинство делает все максимально некачественно, а продает втридорога. Раньше не знала что все настолько плохо, пока не начала в этой сфере работать. Но мы стараемся делать все по совести, качественно, даже газовый резак по металлу https://www.ligasvarki.ru/catalog/gazos ... i_gazovye/ и оборудование лучшее берем. Вот бы все так
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Из чего же строить дом?!

Сообщение Teddy » 10 ноя 2022, 11:42

По нашему климату - только из красного кирпича.
Как вариант - бетонный каркас и всё остальное - красный кирпич. Пол и полы деревянные. На крышу - шифер.
Алина2000
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 21
На форуме с 26 июл 2023, 19:00

Из чего же строить дом?!

Сообщение Алина2000 » 03 авг 2023, 05:37

Мы обращались в фирму Вологодское зодчество. Спроектировали отлично, менеджер всегда был с нами на связи и обсуждал с нами каждый момент. Построили нам шикарный дом их бруса, ещё и гарантию дали 25 лет.
bini
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 183
На форуме с 17 мар 2022, 22:35
Реальное имя: Мария
Поблагодарили: 1 раз

Из чего же строить дом?!

Сообщение bini » 07 авг 2023, 12:44

Мне вот даже интересно, почему у нас так плохо все относятся к каркасникам? Мы живём на юге, в Сочи, читала недавно вот здесь плюсы и минусы дома у моря , мы как раз хотим купить участок недалеко от моря, так по мне, то каркасник отстоит свои 50-70 лет ничуть не хуже любого дома, так ещё и будет гораздо дешевле, на мой взгляд, то это просто наилучший вариант




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»