Лечение зубов под общим наркозом

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Лечение зубов под общим наркозом

Сообщение Кременская Анна » 01 окт 2015, 14:02

Мария Селезнева писал(а):Здравствуйте, Анна Александровна! Мы были в тари на приеме, диагноз - 2 осложненных кариеса, 2 неосложненных. Передние зубки. Сейчас сыну год и 5. Естественно, предложили лечить под наркозом, чего я крайне опасаюсь... Как по вашему, наша ситуация является показанием к такому лечению?


Если нет острой боли, зубы не беспокоят, а вы готовы выполнять рекомендации доктора, то в 1,5 года - нет. Надо стараться выиграть время у кариеса - корни у зубов несформированы, депульпирование в этом возрасте приведёт к удалению через год с высокой долей вероятности.

Наркоза бояться не надо, а вот депульпирование может не дать хорошего результата. Лучше делать ремтерапию, а депульпировать через год, когда корни отрастут, и то, если надо будет. Однако, если всё делать правильно, то через год потребуется просто реставрация. Я веду уже 3х таких детей за последний год - отреставрировали, и всё чудесно, а тоже пришли из Тари с заключением про наркоз. И это - не хвастовство, а гордость за проделанную работу и благодарность родителям этих детей за адекватность, исполнительность и надежду.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Мария Селезнева
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 14 сен 2015, 14:59
Реальное имя: Мария

Лечение зубов под общим наркозом

Сообщение Мария Селезнева » 06 окт 2015, 09:18

Спасибо большое! Были на консультации у Сафронкиной М.А., она нас очень обнадежила. Но у меня еще один вопрос, может быть, глупый, но я задам, потому что причину найти не могу. Сын 1,5) стал плохо спать ночами, просыпаться от 5 до 8 раз с плачем. Совпало это с началом использования электрической зубной щетки. Используем ее только на ночь. Может ли она вызывать какие-нибудь неприятные ощущения?
BUT
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 765
На форуме с 20 сен 2012, 09:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 136 раз

Лечение зубов под общим наркозом

Сообщение BUT » 06 окт 2015, 19:58

Кременская Анна, в самом деле

Кременская Анна писал(а):Лучше делать ремтерапию
в такой ситуации:

Мария Селезнева писал(а):.. диагноз - 2 осложненных кариеса, 2 неосложненных...
??

Т. е. Вам удаётся (пусть и не часто) вылечить осложнённый кариес ремтерапией. Это здорово ;-)
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Лечение зубов под общим наркозом

Сообщение Кременская Анна » 07 окт 2015, 16:39

BUT, я не хочу вступать в полемику, просто уточню свои слова.

1. Осмотр ребёнка в 1,5 года имеет ряд ограничений в объективном исследовании - зондирование практически невозможно провести, а тем более, оценить его болезненность (по дну полости или по стенкам, в одной точке, или по всему дну полости - а именно это является дифференциальной диагностикой кариеса, пульпита и периодонтита), реакцию на холодовую пробу, на перкуссию тоже ребёнок не может дать адекватно.
То есть вся дифдиагностика детского стоматолога складывается из визуального осмотра полости (её размера) и жалоб со слов мамы (как "маме кажется" помноженное на то, насколько ей при этом страшно).
Отсюда следует, что диагноз выставляется всё же "на глазок", и уточняется уже под наркозом. Просто есть правило для лечения под наркозом - гипердиагностика. Лучше сразу подозревать пульпит, быть готовым к худшему. А если будет полость неглубокая - ну и слава Богу, значит кариес полечим.

2. В 1,5 года у ребёнка не завершено формирование корней зубов, значит, пульпа и зона роста активно кровоснабжаются, имеют огромные резервы иммунной защиты, регенерация тканей крайне высока, постоянно откладывается третичный дентин в зоне раздражения (пульпа как бы формирует над собой плотную "крышу"), изолируя себя от бактериальных токсинов.
Во взрослом возрасте ситуация меняется, но если говорить за малышей, то совершенно возможно затормозить развитие кариеса и дождаться формирования корня. А иногда защитные силы пульпы настолько велики, что глубокая полость (см. п.1) - совсем не значит, что это пульпит, и можно даже обойтись грамотной схемой ремтерапии и отсроченного пломбирования, и сохранить зуб живым, не депульпировать.

3. Если разговор о наличии свищевого хода от корней зубов в 1,5 года, то да, конечно, это показания к санации корня, даже если он не сформирован. Но как правило, при должной психологической подготовке ребёнок способен позволить доктору провести лечение (ибо оно несложно технически и безболезненно). Однако, стоит оговориться, что прогноз зуба с диагнозом "периодонтит" при несформированном корне - крайне неблагоприятный. Судьбу такого зуба следует решать индивидуально, в некоторых случаях это - удаление, и конечно же под наркозом.

Повторюсь, не ставлю своей задачей что-то вам доказать, доктор. Труд анестезиологов бесценен, и в некоторых ситуациях мы без вас никуда.
Но если можно обойтись без наркоза, приложив к больному ребёнку немного души, внимания, стремления понять и помочь, начать наконец бороться не против болезни, а за здоровье, то следует это обязательно сделать.

И докторам нашей клиники удаётся это делать каждый день, дарить частичку себя, задевать струны родительской души, давать надежду, и получать результаты. И за это мы любим свою работу. За волшебство, когда осложнённый кариес вдруг становится не таким уж и осложнённым : ) За чудеса, когда родители приходят обречённые, серые, напуганные, со словом "наркоз" на устах, а с консультации выходят со светящимися глазами и улыбкой, что всё будет хорошо. А через полгода мы уже вместе смеёмся, как друзья, вспоминая эту нашу первую встречу, а ещё через год, разглядывая фотографии, радуемся, какая теперь чудесная улыбка у ребёнка, и что не было наркоза в его жизни!

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
BUT
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 765
На форуме с 20 сен 2012, 09:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Лечение зубов под общим наркозом

Сообщение BUT » 07 окт 2015, 23:29

Кременская Анна, Спасибо за развёрнутый ответ.
Без пафоса понятно,
Кременская Анна писал(а): что диагноз выставляется всё же "на глазок", и уточняется уже под наркозом.

И на один удачный случай эффективной ремтерапии приходится несколько (может и десятков :shock: ) случаев неудачных, когда длительное наблюдение и консервативное лечение приводит лишь к прогрессированию кариеса, распространению его на другие зубы и развитию осложнений. К сожалению, это так..
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Лечение зубов под общим наркозом

Сообщение Кременская Анна » 14 окт 2015, 12:12

BUT писал(а): К сожалению, это так..


Дайте ссылку на источник информации.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Лечение зубов под общим наркозом
Мария Селезнева писал(а):Спасибо большое! Были на консультации у Сафронкиной М.А., она нас очень обнадежила. Но у меня еще один вопрос, может быть, глупый, но я задам, потому что причину найти не могу. Сын 1,5) стал плохо спать ночами, просыпаться от 5 до 8 раз с плачем. Совпало это с началом использования электрической зубной щетки. Используем ее только на ночь. Может ли она вызывать какие-нибудь неприятные ощущения?


Если во время чистки малыш не жалуется на болевые ощущения, то вряд ли. Отмените электрощётку на неделю и понаблюдайте. Возможно, это - прорезывание зубов, детишки часто беспокойно спят, если их тревожит десна. Через неделю верните электрощётку и посмотрите на результат. Также могу посоветовать чистку электрощёткой сдвинуть на первую половину дня.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»