Дети - дорогое удовольствие?

Аватара пользователя
Розовый зонтик
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 747
На форуме с 05 апр 2016, 16:40
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 199 раз

Сообщение Розовый зонтик » 15 май 2016, 11:40

Dilly, ни мне ни мужу родители финансового старта не давали ни малейшего (не было возможности) . Одну квартиру купили с небольшой поддержкой гос.ва (соц.программа) остальное всё сами (был относительно не большой кредит, погасили уже)
Про образование пока не загадываю, не знаю к чему склонность у детей будет, постараюсь помочь и поддержать. Об МГУ и тп не мечтаю, хотелось бы чтоб учились в Хабаровске, переезжать не хотим, и чтоб дети разьезжались не хотелось бы.
Про бюджет/не бюджет не знаю, как с этим образованием будет в стране, поживем увидем.
Сама училась бесплатно, не потому что сильно умная или богатая, просто знала что мои родители не потянут платный институт. Поэтому или бесплатно вышка, или техникум.
Аватара пользователя
BelkaLi
Пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 202
На форуме с 15 апр 2016, 12:58
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Дети - дорогое удовольствие?

Сообщение BelkaLi » 15 май 2016, 14:25

Сколько тут крайностей прочитала :-)
Самое главное, почему за 2,5 млн однушка будет убитая? Авито откройте, в пятиэтажках упакованные с евроремонтом, мебелью и даже бытовой техникой стоят. Да, это первый микрорайон к примеру, но это не попа мира, сама тут живу, до центра рукой подать :ok Да, собираемся переезжать -расширяться уже не в пятиэтажку, но для старта молодой семье, или молодому человеку после универа - разве плохо от родителей такой подарок? Думаю никто не откажется, даже если в коттедже живет. А если откажется, то её можно сдавать/продать с учетом инфляции, однозначно не в убыток себе. Заработать на недвижке может и сложно, но своё вы точно отобьете. На мой вкус при наличии средств гораздо глупее их прокатать по миру, а потом если не дай Бог, что-то изменится, и денег не будет, жди сынок, когда твои родители умрут, только тогда у тебя будет собственное жильё. С годами на квартиры все труднее заработать, я очень благодарна своим родителям за этот подарок.
Квартира записана на маму, ничего в этом плохого не вижу, это собственно я родителям и предложила.

По поводу того, что еще 2 года жила за счет родителей, тут тоже приукрасили, я считаю что жила за их счет, т.к. жила у них дома, за продукты и квартплату не платила (они не хотели), естественно бензин и другие нужды оплачивала с з/п сама, могла на дорогие сумки/сапоги у папы поклянчить и не более.
Родители покупали и машину и квартиру без кредитов и не переходя на бульонные кубики - я за это же. Знаю, что без особого напряга достойно обеспечим сына. Потому и не планируем пока второго, а там посмотрим.
Крайности вроде Бэнтли и Айфона последней модели думаю глупый пример, я имела ввиду лучшее, на что хватает финансов семьи. Если мы так разбогатеем, чтобы купить без напряга ребенку Бэнтли, то я обязательно ему куплю, почему нет?
Сила и роль образования считаю сильно приукрашена, достойный ВУЗ даже оконченный с красным дипломом еще не гарантирует огромных доходов в будущем, моё мнение.
Розовый зонтик, во многом с вами согласна, только брата и сестры лично мне не надо. По поводу второго ребенка, пока не хочу, но может быть что-то изменится со временем. А вы молодец! Как по мне, так всё правильно делаете ;-)
Аватара пользователя
роза береза

Re: Дети - дорогое удовольствие?

Сообщение роза береза » 15 май 2016, 15:18

Главное потешить тщеславие родителей и воспитать такое же в своих детях. Это двигатель всех телодвижений по данной теме.
Аватара пользователя
Санечка

Re: Дети - дорогое удовольствие?

Сообщение Санечка » 15 май 2016, 15:21

Dilly писал(а):Только во всех хороших вакансиях требуют высшее профильное очной образование

Причем тут хорошие вакансии? Я вам о том, что решив стать бухгалтером правильнее и перспективнее поработать год-два "помощником бухгалтера" за копейки, потом получить диплом заочно и быть хорошим спецом-практиком (!!!), нежели 5 лет читать в вузе 3 книжки и прийти с дипломом и пустой головой работать.
А написанное в вакансиях и реальное часто не совпадает.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
BelkaLi, в вы не авито смотрите, а живьем. Фотошоп придумали много лет назад. И "упакованное" на фото в реале часто оказывается бабушкиным ремонтом.
А уж про отбивание цены квартиры арендой - это сказка 10-летней давности. Сейчас максимум вам кв даст 7-8% годовых.

Вы считаете ваши дети могут жильем обзавестись только получив в подарок или в наследство? :crazy тогда да, покупать надо, ездить нигде не нужно.
А я уверена, что ребенку сейчас важнее посмотреть мир, чем ездить в Приморье и Тай, потому что на квартиру потратились.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
Розовый зонтик, так вы не ребенку купили, а себе. Ребенку "пожить разрешите", а если сам сможет заработать - то эти себе оставите.
Так то и я могу сказать, что ребенку купили квартиры, только он в документах не фигурирует, распоряжаться не сможет и вообще - захотим, продадим через месяц, а он и не узнвет, что для него недвижка была.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
BelkaLi, я правильнл понимаю, что ваша семья живет в той кв, что ваши родители купили к окончанию вами вуза?
Аватара пользователя
Розовый зонтик
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 747
На форуме с 05 апр 2016, 16:40
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 199 раз

Сообщение Розовый зонтик » 15 май 2016, 16:05

Санечка, для меня нет разницы как назвать эту покупку - себе или ребёнку )) я считаю и знаю что это для ребёнка, о распоряжении им этой недвижимостью речи быть не может пока - вырастет там видно будет. И да, может и не узнает до определенного времени что для него недвижка куплена. А может и узнает и на него перепишу, пока вобще об этом не думаю.
Аватара пользователя
Dilly
Ударник форума
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 1262
На форуме с 13 ноя 2012, 20:44
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Дети - дорогое удовольствие?

Сообщение Dilly » 15 май 2016, 16:23

Санечка, давайте какое хотите образование своему сыну, главное, потом локти не кусать ;-)
Вы же лучше знаете, как надо учиться на бухгалтера, потом главбухом в престижную компанию (Газпром :-)) с заочкой и техникумом :ok
Все равно со всем спорить будете...
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 15 май 2016, 16:28

Dilly, мои дети сами получат образование, то, которое они захотят.
Да и Газпром для меня не компания мечты, как и "главбух" не предел мечтаний.

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
Розовый зонтик, для вас нет, а для ребенка очень даже есть: в одном случае мамино и живет там, пока мама позволяет, а в другом случае его, владеет и распоряжается.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Дети - дорогое удовольствие?

Сообщение ghhg » 15 май 2016, 17:10

Санечка писал(а):Причем тут хорошие вакансии? Я вам о том, что решив стать бухгалтером правильнее и перспективнее поработать год-два "помощником бухгалтера" за копейки, потом получить диплом заочно и быть хорошим спецом-практиком (!!!), нежели 5 лет читать в вузе 3 книжки и прийти с дипломом и пустой головой работать.
А написанное в вакансиях и реальное часто не совпадает.

как бухгалтер по образованию подтверждаю на все 100, может врача и надо учить в меде 6 лет, и инженерам нужна база теоретических знаний полученных в вузе, но всякие юристы, менеджеры, бухи лучше всего обучаются на рабочем месте. Реально даже не три, а две книжки можно прочитать, сборник ПБУ и Налоговый кодекс. Остальное в процессе работы запоминать.
Dilly писал(а):Вы же лучше знаете, как надо учиться на бухгалтера, потом главбухом в престижную компанию (Газпром ) с заочкой и техникумом

Я дочки Газпрома проверяла, как раз бухгалтерии. Не скажу, что там все из престижных вузов и сильно умные, как повезет. А вот с опытом работы, хорошим опытом, берут с удовольствием и в Газпром и в Энергетику. Когда у человека лет 5 стажа и больше, уже не проблема в приличное место устроиться. Кстати, а заочка как-то отражается в дипломе? Я после рождения ребенка на заочку перешла и так заочно и закончила, но в дипломе ни каких отметок об этом нет. Да и диплом давно никто не спрашивает, трудовую смотрят.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 15 май 2016, 17:15

ghhg, заочку по количеству часов вроде опознают. Но реально - диплом на собеседованиях не смотрят.
Нархоз вообще бесполезным вузом становится, все практики сбегают, остаются теоретики, которые реальный бизнес в глаза не видели.
Аватара пользователя
BelkaLi
Пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 202
На форуме с 15 апр 2016, 12:58
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Дети - дорогое удовольствие?

Сообщение BelkaLi » 15 май 2016, 17:34

Санечка, нет, родители дарили квартиру на ост. Сурикова, мы её потом продали и купили в 1 микрорайоне. Сейчас планируем расширяться, поэтому постоянно мониторим рынок недвижки.

Про фотошоп на Авито - что за глупости, никто не покупает квартиру вслепую, 100 раз приедут и посмотрят, прежде чем определиться и купить, смысла фотошопить - никакого.
Часто фотки сделаны настолько неумело, что приезжаешь, а там на самом деле всё гораздо лучше и светлее, к примеру.

Я не писала про отбивание цены за квартиру арендой. Учитывая инфляцию, если я куплю ребенку квартиру в 2016 году, а условно говоря в 2036 он не захочет её, то я её определенно продам соотносимо этой же сумме на год продажи. А пока ребенок там не живет, она еще может дополнительно приносить доход в виде аренды, уж точно окупит свою коммуналку и плюс немного сверху. Именно поэтому недвижка и есть хорошее вложение денег, она не обесценится, так, как деньги в нашей стране. Когда на сберкнижках у граждан сгорели огромные суммы, уж поверьте, лучше бы они были вложены в квартиры или дома, а в нашем государстве никто не даст гарантии, что такого не повторится. Ну, а если Вы считаете, что вкладывать деньги лучше во впечатления в виде путешествий - это ваше право, только экономически это мягко говоря не выгодно.
Еще, мне очень нравится Ваша вера в собственных детей, что они поступят куда захотят, будут работать где захотят и заработают сами на что захотят, по мне так это максимализм в большей степени. Мне в такое тоже очень хочется верить, но как показывает практика, в нашем мире всё печально, особенно для молодых специалистов. Не вижу ничего плохого в том, что люди нацелены на облегчение будущей жизни собственным детям.
Как раз ребенку будет проще потом на путевку заработать в любую страну мира, чем на квартиру собирать.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 15 май 2016, 17:43

BelkaLi, на авито фотошопленные квартиры, это факт. Нанимаются проф фотографы и делается съемка, чтоб хотя бы пришли, а там - торг с 2,5 до 1,9 :ok

В 2036 в Ха вы не продадите "соизмеримо". За 2013-2015 гг квартиры в Ха не подорожали, а многие и подешевели. При том, что покупательная способность 2 млн в 2013 и 2 млн в 2015 отличается в 1,5-1,7 раз, не в пользу 2015 г.
Квартира была инвестицией 5, 10, 15 лет назад. Сейчас уже нет, во всяком случае не в Хабаровске.
В нашей стране горизонт планирования 15-20 лет - это рэндом, потому лучше я наполню жизнь своих детей сейчас эмоциями и впечатлениями, а где они будут жить в 20 лет - подумаем через 15-20 лет :ok

Жизнь это не экономическая выгода, это эмоции и впечатления, это счастье от прожитых дней. Я рада, что в моем детстве меня возили, мне показывали страну. А на квартиры и дома мы и сами заработали :ok

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Re: Дети - дорогое удовольствие?
BelkaLi писал(а): Еще, мне очень нравится Ваша вера в собственных детей, что они поступят куда захотят, будут работать где захотят и заработают сами на что захотят, по мне так это максимализм в большей степени. Мне в такое тоже очень хочется верить, но как показывает практика, в нашем мире всё печально, особенно для молодых специалистов.

А почему я не должна верить в своих детей? :unknw именно вера родителей в ребенка, в его возможности и успех дает этому ребенку толчок к развитию.
Не поверите :lol: я и мой муж были молодыми специалистами - ничего печального, сложно, трудно, надо пахать - но зато радует результат.
Аватара пользователя
BelkaLi
Пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 202
На форуме с 15 апр 2016, 12:58
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Дети - дорогое удовольствие?

Сообщение BelkaLi » 15 май 2016, 18:07

Санечка, конечно поверю, сама была молодым специалистом вместе с мужем. И очень душу грело, что мы не в ипотеке, как 80 % наших друзей-одногодок. И мир успели посмотреть и излишества могли, в отличии от них, себе позволить.
Опять же ребенка не заводили, как многие наши знакомые, живя в съемном жилье или вообще с родителями.

Про Авито просто смешно, может фотографы нанимаются, чтобы элитное жилье продать, но не среднестатистическое, сами сейчас продаем- покупаем квартиру, поверьте просто риэлтор снимает квартиру на телефон :mosking приезжаешь смотреть, а там как-то лучше, чем на фото. Про торг с 2,5 млн до 1,9, знаете я была бы счастлива, если б такой торг кто-то предложил, 100-200 т.р. -потолок, и то, если повезет.
Рынок недвижки стоит, но квартиры не сильно дешевеют, подчеркиваю, заработать на перепродажах жилья стало сложнее, но вернуть свое - точно вернете, может только новострой дешевеет, т.к. новостроем перестает быть.
За 2013-2014 гг квартиры сильно не подешевели, смею вас заверить, может новострой, за ним не слежу, спорить не буду.

А почему для Вас такое значение имеет записана квартира на ребенка или на маму с папой? Это же семья, какая разница на кого документы оформлены? Родительская квартира так получилось, что полностью на меня оформлена по приватизации, но никто не считает, что родители У МЕНЯ живут, это все равно их квартира и только их. Также и здесь, родители купили ребенку квартиру, но оформили на себя, чтобы обезопасить ребя от глупостей, почему нет? :-)
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 15 май 2016, 18:18

BelkaLi, как ваши почти одногодки, без старта в виде кв и авто от родителей мы и мир посмотрели, и излишеств наелись, и дорогих авто, и жилье - не панель в микрахе.
Нанимают и не для элиток, для тех же хрущей. И торг этот есть, 300-500 тыс для срочной продажи - легко. Просто вы или не те кв смотрите, или риэлтор так себе.
Для меня значения не имеет, наше оформлено на нас и мы им распоряжаемся. А вот когда покупается на себя, но ребенку разрешают пожить, попользоваться, но все решения принимают родители, разрешают или запрещают продажу родители - то это просто "вынесенная из основного жилья детская комната"
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Дети - дорогое удовольствие?

Сообщение ghhg » 15 май 2016, 18:23

Санечка писал(а):Но реально - диплом на собеседованиях не смотрят.

а если и берут копия, то зачастую без вкладыша, где часы. Да и как можно эти часы по всем вузам просчитать, не представляю.
BelkaLi писал(а):Еще, мне очень нравится Ваша вера в собственных детей, что они поступят куда захотят, будут работать где захотят и заработают сами на что захотят, по мне так это максимализм в большей степени. Мне в такое тоже очень хочется верить, но как показывает практика, в нашем мире всё печально, особенно для молодых специалистов. Не вижу ничего плохого в том, что люди нацелены на облегчение будущей жизни собственным детям.

а так на шею сядут, если все время только подталкивать. Не каждый, но риски есть. Да дело и не только в этом, а в большей степени в том, что будучи пенсионерами большинство людей и сами то не очень обеспеченно живут, а еще и детям помогать очень сложно будет. Это рожая в 30-35 кажется, что еще ого-го, но на самом деле далеко не всегда так. Хорошо вот у меня подруги многие в 18-20 лет родили, сейчас им по 40, уже бабушки, дети пристроены, работают, отучились многие. У меня старший тоже уже отдельно живет и на самостоятельном балансе, трудно, реально очень трудно, но иначе нельзя. Он мужчина, должен учиться преодолевать трудности сам не надеясь на маму и папу. А вот мелкие еще маленькие совсем Когда младшему будет 20, мне 55. Это много. Моя мама у этому возрасту уже четырежды бабушкой стала и несколько лет на пенсии( по северному).Оцените возможности пенсионеров. Да у нее достаточно недвижимости, но мы никогда с сестрой на нее не претендовали, даже квартиру, которую приватизировали и на нас в том числе полностью родителям переписали. Потому, что им не молодым сложнее, чем нам себе заработать, а на пенсию как жить, копейки ведь.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
BelkaLi писал(а):За 2013-2014 гг квартиры сильно не подешевели, смею вас заверить, может новострой, за ним не слежу, спорить не буду.

не знаю, родители планируют свою квартиру в Хаб. продавать, они уже 2 года там не были. И если риелтер (знакомая) в 2014 говорила, что можно за 4200 выставлять, то сейчас считает, что 3600 потолок. Потому они пока и не выставляют, так она хоть с аренды приносит доход.
Аватара пользователя
Розовый зонтик
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 747
На форуме с 05 апр 2016, 16:40
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 199 раз

Сообщение Розовый зонтик » 15 май 2016, 19:00

Санечка писал(а): вот когда покупается на себя, но ребенку разрешают пожить, попользоваться, но все решения принимают родители, разрешают или запрещают продажу родители - то это просто "вынесенная из основного жилья детская комната"

да что в этом плохого, у ребёнка всегда будет выбор, жить в "вынесенной детской " или купить свою собственную на себя оформленную )) одно другому никак не помешает




  • Реклама

Вернуться в «Форум-опросник»