Дети - дорогое удовольствие?

Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Дети - дорогое удовольствие?

Сообщение Артемида III » 15 май 2016, 19:23

ghhg писал(а):а так на шею сядут, если все время только подталкивать. Не каждый, но риски есть.

На шее родителей можно сидеть имея квартиру или нет, все зависит от воспитания, а не от наличия этой квартиры. А вот купленная квартира очень сильно подталкивает к самостоятельности. Поскольку живя в квартире, уже не комильфо просить еще и на ее содержание. Я это говорю из опыта других людей. У меня много знакомых девушек, которым родители купили квартиру, и это очень сильно подстегивает к финансовой самостоятельности. Все работают, что бы эту квартиру содержать. Уже по другому себя ощущаешь.
А вот жизнь с родителями может совсем не подстегивать. А зачем? Тут тебе и приготовят, и постирают и квартплату родители заплатят. А квартира налагает ответственность, пусть она даже оформлена не на ребенка.
Я вот думаю, спроси тех же форумчанок, что ни выбрали, если бы родители поставили их перед выбором : квартира или путешествия, большинство ответили бы однозначно.
Да и работать бухгалтером и юристом не предел мечтаний многих людей, и много довольно таки специальностей на которых коридорное образование не прокатывает. Вот им что тогда делать? Не учится?
Аватара пользователя
BelkaLi
Пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 202
На форуме с 15 апр 2016, 12:58
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Дети - дорогое удовольствие?

Сообщение BelkaLi » 15 май 2016, 19:56

ghhg, о том и речь, чтобы не на пенсии отселять детей и покупать им квартиру, а пока молод, раз завел ребенка, то по возможности обзаведись и жильем для него, а там уже разберетесь, захочет он или нет в нем жить или вообще в другое государство уедет работать и жить. Дополнительная квартира станет подспорьем и ребенку, а если он не захочет, то и нам например, на пенсии, можно сдавать и чем не прибавка.
Санечка, я рада за Вас, что вы и мир посмотрели и не в несчастной "панельке в микрахе" живете, раз у вас все так шоколадно, думаю для вас и правда дети вовсе не роскошь, вы бы так и сказали сразу, чего тут с нами нищебродами спорить, и лучше миллионы тратить на отпуск, чем хрущи детям покупать, а как дети подрастут, так и разберетесь, где им жить, почему нет? Имея огромные деньги, я бы тоже так рассуждала, но, к сожалению, являясь среднестатистическим человеком, живя в убогой микрахе, я стараюсь обеспечить по мере скромных сил своих, своему ребенку будущее. И как и мои родители в свое время, облегчить ему жизнь. А понимая, как это недешево, считаю, что дети (для меня лично) дорогое удовольствие, возвращаясь к теме.
И опять же, имея не столь большие финансы в своем распоряжении, и зарабатывая их в поте лица :heat предпочитаю контролировать решения ребенка в отношении квартир и машин, пока это будет в моих силах, пусть это и будет называться "вынесенная детская комната".
И вообще все по честному "кто за девушку платит, тот её и танцует", раз родителями куплено, то они вправе решить, когда и с кем ребенку туда въезжать, когда продавать или менять. А если кому-то самостоятельности захотелось - милости просим, сами попробуйте заработать. Но по себе знаю, что проще жить на свете, когда ты точно знаешь, что у тебя есть свой угол, пусть и оформленный на родителей.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Артемида III, полностью согласна, подстегивает еще как. Я помню была безответственной студенткой, всю з/п с подработки и стипендию на гулянки тратила, а тут квартира. Все сразу хочется, мысли, какой я хочу ремонт, какую мебель, какой кафель в ванну, какую бытовую технику. Гораздо серьёзнее стала к деньгам относиться, появилась цель :ok
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 15 май 2016, 20:09

BelkaLi, нууу... да, не роскошь дети.
А вы путаетесь: то зарплату на гулянки тратили, то сами себя кроме питания и сапог обеспечивали :mosking определитесь уж
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Дети - дорогое удовольствие?

Сообщение ghhg » 15 май 2016, 20:47

Артемида III писал(а):А вот жизнь с родителями может совсем не подстегивать. А зачем?

кто же их держать то будет дома взрослых забесплатно. Хотя у грузин, например, взрослых сыновей не отселяют, они живут с родителями и если братьев двое, то могут еще дом построить рядом. О дочерях речи нет, она однозначно к мужу должна уходить практически в любых традициях так. Но у грузин невестка и вякать на родителей мужа не посмеет, наши же далеко не такие послушные жены, не все, правда.
Артемида III писал(а):Да и работать бухгалтером и юристом не предел мечтаний многих людей, и много довольно таки специальностей на которых коридорное образование не прокатывает. Вот им что тогда делать? Не учится?

так в конкретном случае работают по экономической специальности, потому про нее и речь пошла. А так то может да, кто-то в дипломаты метит, кто-то в космонавты :mosking Да только сколько их, этих космонавтов, а остальные, если делать ничего не умеют или ленятся, то в экономисты и юристы подаются.
BelkaLi писал(а):ghhg, о том и речь, чтобы не на пенсии отселять детей и покупать им квартиру, а пока молод, раз завел ребенка, то по возможности обзаведись и жильем для него, а там уже разберетесь, захочет он или нет в нем жить или вообще в другое государство уедет работать и жить. Дополнительная квартира станет подспорьем и ребенку, а если он не захочет, то и нам например, на пенсии, можно сдавать и чем не прибавка.

для большинства (подавляющего) покупка двух квартир без ужиманий и ипотек редкость, тем более для двух-трех детей. А если придется ужиматься, то уже и смысла нет ее ребенку покупать, вариант детской на вынос самый оптимальный. Поживет пока нуждается в жилье, а там себе купит. Хотя реально, с квартирой от родителей действительно легче жить. Но про себя думаю, что получи я однушку от родителей в подарок в 20 лет, может так до сих пор бы в ней и жили, (аж страшно стало, как представила). Ну и понимание, что сам себе все заработал, а не родители подогнали, как то приятнее для души ;-)
BelkaLi писал(а):что дети (для меня лично) дорогое удовольствие, возвращаясь к теме.

Мое ИМХО, детям нужна любовь и душевное тепло, все, если это есть, то они растут счастливыми людьми, даже без ништяков (не голые и голодные, конечно, просто обеспеченные необходимым), если же нет, то обеспеченность не заменит любви. А уж тем более во всей этой мишуре не нуждаются дети в раннем возрасте. Они стоимость начинают осознавать лет в 6, если на это обращают внимание родители и лет в 11-12, если не особо обращают.
У меня трое детей, вот это все самое хорошее, качественное, и за дорого им вообще никак не нужно было. Не помнят они в какой пеленке лежали и какой кроватке и комбезы свои не помнят, комнаты даже не помнят, какие у них были, только по фото может что-то и вспомнят. Главное чтобы тепло, сухо и сыты. А вот с 6-7 класса старший помнит, что носил, и чего хотел. Так стоит ли тратить лишнее? Нет, по крайней мере эти траты не ради ребенка, а ради самих родителей, это им приятно, но ребенку безразлично. Про развивалки скажу то же самое, что и выше девочки. Серьезны занятия со специалистом ребенку до 7 лет нужны при ярко выраженной отсталости от сверстников, психологических проблемах, логопедических, умственных. Обычному ребенку, который по возрасту развит все это как коту губная гармошка нужно. Кубики и карточки с пластилином можно и дома использовать забесплатно, но народ прется и платит за это до 10 тыс в мес. нет в этом смысла никакого.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 15 май 2016, 21:02

ghhg, вот про стоимость точно: пока родители не акцентируют внимание на цене, ребенок и не шарит. Ему что за 100 рублей, что за 1000 кепка... Ну, картинка важна, цвет... Да и все.

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:
Розовый зонтик, так выбор и есть: живи с родителями, снимай, покупай в ипотеку, вступай в социалку...
Жизнь с родителями и съем очень стимулируют работать и зарабатывать, а не сидеть на попе ровно.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
BelkaLi, а дорогое удовольствие для вас это в рублях сколько? 5-10-15-50 тысяч?

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:
Срочно бернм, пока распродажа. Для детей. Ничего не жалко
https://www.facebook.com/elena.yurgenev ... 1326106918
Аватара пользователя
Olpa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 11495
На форуме с 15 сен 2014, 13:00
Реальное имя: Oльга
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 2230 раз

Сообщение Olpa » 15 май 2016, 21:39

Санечка, такая хорошая скидка- надо брать!
Всем детям ХМ , вскладчину :)
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 15 май 2016, 21:42

Olpa, да, 40% скидка, надо спешить :mosking а то вдруг кто купит, а дети потом с родителями за стол не сядут, от обиды то...
Пы.сы. гардероб и винный погреб там шикарны :girl_in_love
Аватара пользователя
Olpa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 11495
На форуме с 15 сен 2014, 13:00
Реальное имя: Oльга
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 2230 раз

Сообщение Olpa » 15 май 2016, 21:45

Санечка, а шубохранилище есть? А то в Подмосковных домах енто есть?
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 15 май 2016, 21:55

Olpa, да там в гардеробе места - хоть попой ешь, и для шуб, и для пальто, и для манто :mosking
Аватара пользователя
Olpa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 11495
На форуме с 15 сен 2014, 13:00
Реальное имя: Oльга
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 2230 раз

Сообщение Olpa » 15 май 2016, 22:21

Санечка, однозначно берём!
Аватара пользователя
BelkaLi
Пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 202
На форуме с 15 апр 2016, 12:58
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение BelkaLi » 15 май 2016, 22:40

Санечка писал(а):BelkaLi, нууу... да, не роскошь дети.
А вы путаетесь: то зарплату на гулянки тратили, то сами себя кроме питания и сапог обеспечивали :mosking определитесь уж


Я никогда ни в чем не путаюсь, очевидно Вы невнимательно читаете. Я писала, что училась очно и подрабатывала, получала стипендию, соответственно все тратила на гулянки, а на диплом (на окончание ВУЗа) родители подарили квартиру, и тогда она очень даже простимулировала меня и отношение к деньгам поменялось, я квартиру сдавала и эти деньги копила на ремонт.

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
Re: Дети - дорогое удовольствие?
Санечка, на глупые вопросы " а дорогое удовольствие для вас это в рублях сколько? 5-10-15-50 тысяч?" предпочитаю не отвечать.
Можно это мусолить бесконечно, а сколько для Вас недорого? 100 тыс., миллион, 10 миллионов??

ghhg, может Вам приятно для души, что сами на все заработали, а я благодарна родителям, что жила спокойно и счастливо, зная, что за душой квартира есть, хоть и не хоромы.
В моем понимании безответственно заводить детей в съемной квартире, к примеру. Как и выпинывать их в 18 лет, типа вырастили, всё, иди. Про любовь, понятное дело, думаю здесь это глупо обсуждать, все мы любим своих детей и хотим для них наилучшего, с нашей точки зрения.
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Дети - дорогое удовольствие?

Сообщение Malina2012 » 15 май 2016, 22:51

BelkaLi писал(а):Знаю, что без особого напряга достойно обеспечим сына. Потому и не планируем пока второго...

Можно просто сказать: "не планируем пока второго, потому что не хотим". Все остальное не имеет значения.
Мне кажется, что при таком "рациональном" подходе к жизни, Вы упускаете самое важное.
BelkaLi писал(а):Если мы так разбогатеем, чтобы купить без напряга ребенку Бэнтли, то я обязательно ему куплю, почему нет?

Потому что Вы будете уже по-другому мыслить. Некоторые состоятельные родители, имея доход несколько сот миллионов руб. в год, прекращают финансирование своих детей сразу после достижения совершеннолетия. Знаю несколько таких примеров, когда дети миллионеров учатся в вузе, живут в общежитии и работают с 1 курса.
BelkaLi писал(а): раз родителями куплено, то они вправе решить, когда и с кем ребенку туда въезжать, когда продавать или менять. А если кому-то самостоятельности захотелось - милости просим, сами попробуйте заработать.

Иногда молодые люди выбирают именно самостоятельность, чтобы не зависеть от родителей ни материально, ни морально. Так им проще жить на свете :dance3 .
Так что, мамочки, растите детей самостоятельными и счастливыми. Главное - это здоровье, остальное - дело наживное.
BelkaLi писал(а):Сила и роль образования считаю сильно приукрашена, достойный ВУЗ даже оконченный с красным дипломом еще не гарантирует огромных доходов в будущем, моё мнение.

Образование - это умственное и духовное развитие человека, а высокий доход - это, можно сказать, побочный эффект, никто его не гарантирует.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 15 май 2016, 22:54

BelkaLi, все я читаю. Вы пишете про свои потребности, которые подработкой закрывали.... кроме гулянок ничего не требовалось все 5 лет?

"Квартира простимулировала" к чему? Сдать ее? Зарабатывать на самостоятельную жизнь не начали, на ремонт тоже...
Просто отбросьте стоимость квартиры той и оцените, чего с мужем совместно капитализировали?

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
BelkaLi, а нафига вы в тему с глупым вопросом :pleasantry а он звучит именно "сколько?" пришли? Шли б мимо, раз не отвечаете на такие вопросы :listen

Про то, сколько трачу я - я в теме писала, поищите, если интересно. Эта сумма для нас приемлема, т.е. не дорого

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
ghhg, а у вас старший же без вышки, учится заочно, если я не путаю? Как, "ущербным" себя не ощущает? На вас не обижается
верона80
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1222
На форуме с 04 май 2009, 12:53
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Дети - дорогое удовольствие?

Сообщение верона80 » 15 май 2016, 23:02

BelkaLi
А в ипотечной квартире тоже безответственно детей заводить, да?
Аватара пользователя
BelkaLi
Пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 202
На форуме с 15 апр 2016, 12:58
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Дети - дорогое удовольствие?

Сообщение BelkaLi » 15 май 2016, 23:11

верона80, нет в ипотечной небезответственно, ибо нормальные люди обычно ипотеку оплачивают.
Санечка, позвольте напомнить, тема звучит "Дети - дорогое удовольствие", и я честно ответила, что считаю, что да. Вам свое мнение не навязываю. С тем в тему и пришла, а для Вас вижу любое мнение, которое не совпадает с Вашим крайне антипатично плюс Вы всё лучше всех знаете.
Спорить с Вами не намерена, мы из разных категорий, я из убогой пятиэтажки, а Вы очевидно из дворца, сытый голодному не товарищ.




  • Реклама

Вернуться в «Форум-опросник»