Нужна консультация юриста-жилищника

Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Свистулька » 04 май 2014, 12:20

Alena_25, если они его выписали, приватизировали, а потом опять прописали, значит суд его выпишет. Суд не может выписать собственников и тех, кто в момент приватизации отказался, но был прописан в этом жилье.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
shimka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4253
На форуме с 28 окт 2009, 14:53
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение shimka » 14 авг 2014, 16:35

девочки можете подсказать, вот какая ситуация:
умерла бабушка, осталась квартира, по завещанию 5 собственников в равных долях. Сейчас квартиру выставили на продажу, в собственности она менее 3 лет. Стоимость квартиры 4 млн, т.е. на каждого меньше 1 млн. получается. Квартиру продать не можем - всех смущают менее 3х лет собственности. Но по идее это не должно влиять? Т.к. на каждого собственника меньше млн получается, значит можно полную стоимость указать при сделке? или тогда надо 5 сделок делать, т.е. квартиру по долям продавать? :stars в общем голова кругом, как объяснить людям правильно?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Богдана » 14 авг 2014, 16:47

shimka, так и объясняйте, как есть,что это делается, что бы не платить налог с продажи 13% , просто не всем это нравится и все. Это уже решать покупателям,покупать или не покупать.Когда много долей, не всегда это людям нравиться.
Аватара пользователя
shimka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4253
На форуме с 28 окт 2009, 14:53
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение shimka » 14 авг 2014, 20:29

Богдана, покупашки говорят им нужна полная стоимость в договоре, чтобы налоговый вычет получить.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Богдана » 14 авг 2014, 23:12

shimka, я правильно поняла, вы хотите с целью освобождения уплаты налога на продажу продать квартиру по 5 разным договорам , но сумма в итоге конечно будет полная показана, и покупатели тоже смогут получить с них налоговый вычет,но будет очень неудобно , во первых будет много свидетельств о регистрации прав собственности,мало кому понравится, что бы получить налоговый вычет им сначала по одному надо будет оформить вычет,потом если не выбрали сумму по второму договору и т.д., результат один,а головняков побольше с этими бумагами ,не каждому это понравится. Я лично при таком же как у вас варианте ( тоже предл.по неск. договорам продать доли,оставл. в наследство) покупателю посоветовала отказаться, мороки много, но не только из за того что много договоров, большие риски вообще покупать квартиры по наследству,а если еще много долей, то вообще жуть, ну вот ищем другой вариант. Но в вашем случае, что можно вам посоветовать,так им и говорить ,что продаете квартиру не как единый объект с целью освобождения от уплаты налогов( в принципе здесь нарушений нету), и сумма в итоге по всем договорам будет полная- 4 млн, и вычет они смогут получить с этой суммы. А они уже пусть решают брать или нет , последнее слово будет за ними. Не устроит их такой вариант, тогда вы либо одним дог. оформляете ,но повысьте тогда стоимость ,либо отказываете им. Ищите других покупателей. Но сейчас я бы не раскидывалась бы покупателями,их не так легко найти,ищите компромисс.
Аватара пользователя
бельчонок
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1365
На форуме с 14 мар 2010, 10:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение бельчонок » 14 сен 2014, 14:52

Подскажите, вот такая ситуация. Мой папа три года назад развёлся с женщиной, был раздел имущества, она подавала также иск на раздел квартиры (квартира в собственности у папы), но суд иск не удовлетворил, детей общих нет. Три года она в этой квартире не живёт, коммуналку не платит, живёт там моя мама (не прописана), папа с моей мамы через много лет разлуки опять решили пожениться. Та женщина прописана до сих пор, но согласие на то, чтобы выписаться не даёт. Сейчас мама с папой хотят подать суд на выписку, скажите какие у них шансы выиграть суд?.
Елена_Игоревна
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 27
На форуме с 16 сен 2014, 13:12
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Елена_Игоревна » 07 окт 2014, 10:37

Добрый день! Если человек не живет в квартире, не платит за нее то вполне вы можете через суд подать на снятие с регистрационного учета.

!

Модератор:
Уважаемый пользователь, перестаньте во всех своих сообщениях пиарить своих юристов, иначе последуют предупреждения и бан.
Аватара пользователя
Куся_Ам
*Война войной – обед по расписанию*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3733
На форуме с 17 июл 2012, 11:21
Реальное имя: Катюша
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 1126 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Куся_Ам » 08 окт 2014, 15:10

девочки! привет! кто знает?

10 лет назад жильцы по нашему стояку написали заявление коллективно на отключение по всему стойку ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЯ. что сподвигло жильцов на сие действо - непонятно
недавно мы купили квартиру и вот холод- в ванне дубак :hny7 сырость! начала зарождаться плесень :beee
я с заявлением на подключение обратилась в жэу. заявление приняли, но сказали что могут подключить от моей трубы с горячей водой. то есть я включаю воду-она протекает через змеевик и вытекает с крана. следовательно полотенцесушитель круглосуточно работать не будет. меня это не устраивает. все таки это отопительное оборудование.сейчас месяц жэу рассматривает моё заявление и ... я не пущу их ставить трубы чёрти как....мне нужно нормальное отопление в ванной!

кто сталкивался с подобным? как вернуть тепло в дом?
Обманчива наша земная стезя,
Идёшь то туда, то обратно,
И дважды войти в ту же реку нельзя,
А в то же говно - многократно.
Аватара пользователя
бельчонок
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1365
На форуме с 14 мар 2010, 10:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение бельчонок » 08 окт 2014, 20:28

Елена_Игоревна, в личку, если можно.
Аватара пользователя
ЖЕМ
Ударник форума
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 1024
На форуме с 05 июл 2010, 18:51
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение ЖЕМ » 10 окт 2014, 08:07

shimka писал(а):девочки можете подсказать, вот какая ситуация:
умерла бабушка, осталась квартира, по завещанию 5 собственников в равных долях. Сейчас квартиру выставили на продажу, в собственности она менее 3 лет. Стоимость квартиры 4 млн, т.е. на каждого меньше 1 млн. получается. Квартиру продать не можем - всех смущают менее 3х лет собственности. Но по идее это не должно влиять? Т.к. на каждого собственника меньше млн получается, значит можно полную стоимость указать при сделке? или тогда надо 5 сделок делать, т.е. квартиру по долям продавать? :stars в общем голова кругом, как объяснить людям правильно?

Возьмите доверености со всех собствеников на право продажи и получения денег,и тогда у вас получится одна сделка.Клиент возрожать не будет и получит свой вычет 13%.А вы разделити средства соразмерно долям.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
бельчонок писал(а):Подскажите, вот такая ситуация. Мой папа три года назад развёлся с женщиной, был раздел имущества, она подавала также иск на раздел квартиры (квартира в собственности у папы), но суд иск не удовлетворил, детей общих нет. Три года она в этой квартире не живёт, коммуналку не платит, живёт там моя мама (не прописана), папа с моей мамы через много лет разлуки опять решили пожениться. Та женщина прописана до сих пор, но согласие на то, чтобы выписаться не даёт. Сейчас мама с папой хотят подать суд на выписку, скажите какие у них шансы выиграть суд?.

Процесс будет долгим,но дело выиграть можно.Все зависит от человека который возмется решить вашу проблему.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Аватара пользователя
Джейн
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6637
На форуме с 18 сен 2009, 22:16
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Джейн » 07 ноя 2014, 14:20

прошу помощи юриста :flower:
после сдачи новостройки, через неделю на площадке сгорели счетчики тепла(поджог неустановленных лиц).УК отказалась восстанавливать счетчики ссылаясь на 36ЖК что счетчики тепла являются нашей собственностью.Ст 211 ГК РФ мы несем бремя за содержание своего имущества :unknw .Через год УК сменилась и поясняет что предыдущая УК передала дом без счетчиков на нашем этаже(5 счетчиков сгорели).мы жильцы за свои деньги купили новые счетчики и установили.Есть шанс потребовать от первой УК(ПРИНЯВШЕЙ ДОМ ОТ ЗАСТРОЙЩИКА) через суд возмещение затрат на приобретение счетчиков и доказать что это общедомовое имущество.(в настоящее время другая УК).
Есть официальный ответ от УК об отказе, от застройщика ответ что передали дом с счетчиками,ответ МЧС что поджог неустановленными лицами
Аватара пользователя
ЖЕМ
Ударник форума
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 1024
На форуме с 05 июл 2010, 18:51
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение ЖЕМ » 13 ноя 2014, 13:04

Джейн писал(а):прошу помощи юриста :flower:
после сдачи новостройки, через неделю на площадке сгорели счетчики тепла(поджог неустановленных лиц).УК отказалась восстанавливать счетчики ссылаясь на 36ЖК что счетчики тепла являются нашей собственностью.Ст 211 ГК РФ мы несем бремя за содержание своего имущества :unknw .Через год УК сменилась и поясняет что предыдущая УК передала дом без счетчиков на нашем этаже(5 счетчиков сгорели).мы жильцы за свои деньги купили новые счетчики и установили.Есть шанс потребовать от первой УК(ПРИНЯВШЕЙ ДОМ ОТ ЗАСТРОЙЩИКА) через суд возмещение затрат на приобретение счетчиков и доказать что это общедомовое имущество.(в настоящее время другая УК).
Есть официальный ответ от УК об отказе, от застройщика ответ что передали дом с счетчиками,ответ МЧС что поджог неустановленными лицами

А вы платите за тепло по кв.метрам,а не по счетчику.Так тоже можно.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Аватара пользователя
Джейн
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6637
На форуме с 18 сен 2009, 22:16
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Джейн » 14 ноя 2014, 10:29

ЖЕМ писал(а):А вы платите за тепло по кв.метрам,а не по счетчику.Так тоже можно.

можно, но в 3 раза дороже :crazy
Изображение
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Eugeny » 21 ноя 2014, 11:20

Джейн, в описании вашей ситуации есть то, в чём правы жильцы, и то, в чём правы управляющие компании.

Вы абсолютно правы в том, что вся общедомовая система отопления, включая все счётчики (и общедомовые, и индивидуальные), включая все внутриквартирные отопительные приборы (батареи), является общедомовым имуществом, надлежащее содержание которого обязана осуществлять управляющая компания.

А правда управляющей компании состоит в том, что замена выбывших из строя счётчиков не относится к понятию "содержание общедомового имущества", а относится к понятию "ремонт общедомового имущества". И текущий, и капитальный ремонт осуществляется на основании и в соответствии с решением общего собрания собственников, в котором должны быть чётко установлены: перечень работ, стоимость работ, срок выполнения работ, лицо, которое уполномочено собственниками на приёмку результатов выполненных работ. Такое решение принимается по согласованию с управляющей компанией и в пределах средств, имеющихся на эти цели. Если денег на эти цели недостаточно, вариантов - два: а) скинуться всем собственникам на недостающую сумму; б) ждать пока накопится необходимое количество денег за счёт ваших ежемесячных платежей.

Если такого официального решения не было и (или) оно не было надлежащим образом доведено до сведения управляющей компании, то никаких обязательств по замене вышедших из строя счётчиков тепла у неё возникнуть не может. Шансов требовать что-то через суд в этом случае у вас нет.
Аватара пользователя
Море Мир
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 711
На форуме с 21 ноя 2009, 18:58
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Море Мир » 11 дек 2014, 12:06

Может мне ни сюда,но куда обращаться уже не знаем :
Женились в 2000 г.Двое детей 14 и 7 лет.Квартиру получили по договору соц.найма на четверых-все указаны прям в договоре.Прописаны четверо.Квартира не приватизированная.Развелись в 2014.
Муж сейчас живет один,кВ не собирается приватизировать и прямым текстом говорит: "ничего вам не обломится с нее"
Он бывший военнослужащий .
Как быть?т.е без приватизации и впрямь ни одного метра нашего?
Но получал же ,благодаря детям???!!

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Неужели нет хоть маленького пунктика в законе про такие ситуации ?
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»