Нужна консультация юриста-жилищника

igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение igv » 14 ноя 2016, 21:34

небольшое уточнение, по последнему изменению в этих правилах уже не упоминается что индивидуальные счетчики должны быть не менее чем у половины жильцов дома. Сейчас будут считать по индивидуальным счетчикам, если они имеются во всех квартирах.
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Юликан » 07 янв 2017, 15:41

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у нас в туалете в 2008г был установлен стояк холодной воды из метапола на три этажа одновременно. УК сейчас требует, чтобы мы за деньги установили металлические. На сколько правомерно такое требование? И как можно заставить УК заменить этот стояк бесплатно?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Богдана » 24 фев 2017, 22:18

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения 1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Статья 210. Бремя содержания имущества Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения 1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. 2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. 3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

ОТВЕТ: Вы так пишите не понятно ,как буд то этот стояк сам по себе установился, стояк относится к обще домовому имуществу и нельзя его никаким образом менять,переустанавливать.Это считается самовольным переустройством (ст.25 ЖК РФ) Это равносильно перепланировке неузаконенной. Если вы приобрели такую квартиру с самовольно установленным стояком, то бремя ответственности взяли на себя со всеми вытекающими последствиями,и УК вправе требовать устранения нарушения,даже может обратиться в суд. Кроме того в вашем вопросе мало инфы ,что за квартира,собственник вы или наниматель,и кто по вашему заменил стояк. Но вообще их требование правомерно, ведь если произведена например несогласованная перепланировка вам же не будет УК приводить в первоначальное состояние,вас обяжут,и здесь принцип тот же.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Вообще советую вот с этими переустройствами инженерных сетей лучше не шутить,вот не дай бог кого нибудь из соседей затопит,на вас такие иски повесят,что мало не покажется. А УК будет тихо стоять в сторонке, и их прямая обязанность заставить вас привести все в соответствие с технической документацией.
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Юликан » 25 фев 2017, 09:25

Богдана, спасибо за ответ!
А можно такой вопрос - УК открывает компанию-двойник. Приходит собственник, говорит - хочу поменять стояк ГВС в ванной. ему говорят - хорошо, но это только платно. Он соглашается, платит деньги, ему дают договор совершенно другой компании (двойника), уверяя, что это тоже их компания, что будут гарантии при аварийных ситуациях. Потом через годик компания-двойник закрывается и все - никаких гарантий, по документам две компании никак ни связаны. Является ли это мошенничеством?
Получается, что собственника намеренно ввели в заблуждение, взяли денежки за то, что по идее должны менять за счет текущего ремонта. Наша УК практически каждый год меняет такую компанию-двойника. Есть жильцы с подобными договорами, могут быть свидетелями. Сами слесари не отрицают, что постоянно открываются новые компании. :listen
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Богдана » 25 фев 2017, 10:45

Но вообще ответить на этот вопрос нужно конечно видеть документы,что там за компания .Если есть какие то подозрения напишите претензию по адресу ул.Фрунзе,71-так и укажите вот такая проблема, поясните кто должен менять ,какие дать гарантии и правомерно ли их требование менять стояк в компании N. Это серьезная инспекция жилищная,они по вашей жалобе проведут проверку серьезную,если надо выпишут им предписание ,могут оштрафовать и вам ответят законны ли их действия или нет.

Юликан писал(а):Является ли это мошенничеством?

Сложно ответить,может в голове у них и есть какой то свой интерес,но вот так по действиям пока не усматривается. Да возможно другая компания оказывает какие либо услуги,их сейчас довольно таки много и счетчики проверяет и т.п. ,думаю должен быть у данной компании какой то между ними договор об оказании услуг, подрядная компания. Это вполне может быть ,и ничего в этом удивительного не вижу.То что они закрылись,да мало ли какие причины,нужно знать их. Нужно мне знать всю структуру вашей УК ,и только тогда можно будет ответить. Возможно УК придумывает какие то обходные схемы для избежания ответственности,но это все нужно подробно изучать.


Но вообще изучив законодательство ЖК РФ и Правила № 491 не содержат норм, запрещающих управляющей организации привлекать подрядные организации для выполнения каких-либо работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.
Вместе с тем отмечаем, что ответственной за выполнение условий договора управления многоквартирным домом является именно данная управляющая организация (независимо от того, имеются ли заключенные управляющей организацией со сторонними организациями договоры по оказанию каких-либо услуг или работ, связанных с управлением многоквартирным домом).

ВЫВОД: считаю,что все таки УК может нанимать сторонние организации для выполнения каких либо работ,но ответственной будет УК за выполнение условий договора. В таком случае необходимо грамотно изучать договора сторонних организаций с которыми вы будете заключать договор по установке стояка, их полномочия изучить,и потребовать договор от вашей УК о привлечении подрядной компании для выполнения такого то вида работ. А лучше для подстраховки напишите письмо в жилищную инспекцию на Фрунзе,71 они все изучат. Сейчас УК лицензированы и не так просто обманывать народ,если будут нарушения их накажут .
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Юликан » 25 фев 2017, 16:59

Богдана, договора подряда нет. Мы так попались. Компания закрылась, нам теперь предъявляют, что мы самовольно поставили полипропилен. А ставила-то наша УК, причем мы хотели металлические трубы, нас уговорили на полипропилен. Когда договор дали, мы спросили, что за компания такая, нас сразу уверили, что это тоже их компания, что директор один, что гарантии будут в случае чего. После первого потопа нам выплатили (крохи, потому ка до суда не дошло). Получается признали вину? В 2015 г компания закрылась, а в 2016 снова потоп. Но компании нет, никакой связи с нашей УК нет, а значит мы типа самовольно, без ведома УК поставили полипропилен.
В этом году у них новая компания. Причем знакомые с соседнего дома меняли трубы. Я всем говорю, будьте внимательны с нашей УК, а они на те же грабли. И меня уверяют, что УК им сказала, что это их компания. Вобщем снова-здорова.
Мы первый суд проиграли (но тут нам реально с юристом не повезло :dead ). Написали в жилищную инспекцию, в прокуратуру. С инспекции пришла отписка, типа можете в суд подать, что не видят причины для проверки. Прокуратура отправила в УМВД. Пока нет ответа. Но что-то нет и надежды.
Наняли опытного юриста, подали апелляцию. :listen
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Богдана » 25 фев 2017, 18:44

Да конечно эта неплохая лазейка для УК. Конечно говорить они могут что угодно,но если юридически эта связь между компаниями никак не прослеживается то будет очень трудно.Да конечно может судья и понимает, что так оно и было как вы говорите,но если смотреть на эту ситуацию глазами юриста ,то по сути получается ,что это самостоятельная компания в которую вы обратились и конечно которая и будет нести ответственность.А УК будет в стороне,так как ее ответственность юридически никак не оформлена. А что бы такого не было ,должны быть договора составлены так,что бы ваша УК могла нести ответственность ,а это может быть договор подряда где ваша УК является заказчиком ,а данная компания подрядчиком, либо трехсторонний договор (агентский).также право нанимать сторонние организации должно быть обязательно указано в договоре по управлению вашим многоквартирным домом,в котором также надо прописать,что в случае ненадлежащего исполнения услуг сторонних организаций ваша УК также будет нести ответственность. В противном случае вы также рискуете остаться в сложной ситуации.также нужно обязательно делать письменную заявку о выполнении такой то услуги -например замену стояка, что бы они вам дали ответ, кто и каким образом будет выполнять эту услугу ,то есть к кому обращаться. В таком случае здесь будет прослеживаться,что вы обращались в компанию за соответствующей услугой ,и что они вам пояснили,и требуйте ответ в письменной форме.Если они вас просят обратиться в компанию N ,требуйте от них правомерность такого обращения и документы,подтверждающие их взаимосвязь со сторонней организацией.Если не предоставляют,то отказывайтесь и требуйте выполнения услуг непосредственно от УК ,которая должна нести ответственность за свои услуги. Конечно для обывателя это сразу скажу сложно, даже юриста не так легко все это проверить, но если у вас такая хитрая компания по значимым вопросам не поленитесь обратиться к юристам.
Так как по своей практике когда я сужусь с УК то я отношу такие дела к сложной категории,очень все хитро у них ,и порой вроде компания есть,а по сути не за что не отвечает.Да и вообще проблемы ЖКХ самые сложные.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Поскольку у нас никто не любит нести ни за что ответственность,и так действуют я вас уверяю практически все компании,у страховых компаний всегда масса лазеек,у банковских организаций и т.д. Никто не за что не отвечает!
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Юликан » 25 фев 2017, 18:55

Богдана, а свидетельские показания в таких случаях важны? Мы не одни, кого УК по сути заведомо ввела в заблуждение и дала неверную информацию, что та компания их подрядчик? Я знаю еще троих соседей, которых убеждали согласиться на договор с компанией-двойником.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Богдана » 25 фев 2017, 19:38

На суде конечно можно это сказать,но что бы это спасло ситуацию навряд ли думаю.Так как вы же видели и читали эти договора,подписывались под ними,кто вам не давал право все это проверить.Ведь стороной в договоре была не УК ,а они мало ли что могут наговорить, и всему верить? В таких спорах главную роль играют конечно документы,а это договора в первую очередь.Если конечно у них имеется определенный умысел ,направленный на извлечение прибыли,то есть если доказывать мошенничество. То нужно доказывать их преступный умысел,а это ой как непросто,нужно доказать создание преступной группы .У нас любят доказывать простенькие составы,а вот сложные особо не любят.Это нужно,что бы кто то признался и рассказал,что да действительно создали еще компанию,что бы обманывать людей и собирать у них деньги, но думаю вряд ли кто то в этом признается. А по объективным действиям думаю не докажешь состав уголовного преступления.Это я вам как бывший следователь говорю, не докажешь.Да компания вступила в сговор со сторонней организацией,что бы обращались к ней за услугами(как это часто бывает) ,и это распостранено,и в принципе не противозаконно.Но что бы их действия подпадали под уголовную ответственность ,думаю навряд ли. Может они тоже заблуждались и думали,что это нормальная компания, а потом оказалось что они не надлежащим образом выполняли свои услуги.Но это еще не свидетельствует о преступном сговоре.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
А поскольку вы обратились в суд,то суд будет рассматривать данный спор в рамках гражданского законодательства и рассматривать данную ситуацию под призмой был ли здесь состав преступления или нет,она не будет.Это компетенция правоохранительных органов.А правоохранительные органы (по своей практике) как увидят,что здесь пахнет разбирательством в суде,тоже особо не будут искать здесь состав преступления,скажут вам обращайтесь в суд!

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
И вот такой порочный круг у вас получится к сожалению(
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Юликан » 25 фев 2017, 21:33

Богдана писал(а):Может они тоже заблуждались и думали,что это нормальная компания, а потом оказалось что они не надлежащим образом выполняли свои услуги.

Обе компании принадлежат одному человеку, у нас есть выписки из ЕГРЮЛ, подтверждающие, что единственный и 100% учредитель один и тот же человек. Получается, что с одной стороны он дает добро на переустановку труб и при этом берет деньги, а с другой стороны запрещает перепланировку и заявляет, что мы самовольно поменяли трубы. И новая компания, открытая в ноябре 2016 г принадлежит этому человеку. Как можно привлечь его за умышленное действие по обману собственников?

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Я не думаю, что мы выиграем суд. Но мне хочется, чтоб о таких мошеннических действиях знали нормальные честные люди. Мы заплатили деньги (немалы по тем временам) за замену труб. А получается, что мы теперь сами и виноваты. Это обидно.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Богдана » 25 фев 2017, 22:29

Вы всю информацию даете дозированно,а почему бы сразу не написать все обстоятельства дела. С каждым разом у вас появляются все новые и новые факты , и опять нужно с учетом установления новых фактов искать ответы на ваши вопросы. Извините но я устала каждый раз получать от вас новые факты ,конечно что один учредитель в двух компаниях имеет значение.Но я уже отвечать не буду .Решайте свои проблемы сами. Так как я не удивлюсь если проработаю этот вопрос у вас появятся еще какие либо новые обстоятельства .Поскольку если один учредитель соответственно взаимосвязь прослеживается между двумя компаниями,и уже зацепок намного больше.Но я больше муссировать данный вопрос не собираюсь.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
А если бы написали сразу все обстоятельства то я бы возможно ответила бы по другому.
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Юликан » 26 фев 2017, 15:17

Юликан писал(а):А ставила-то наша УК, причем мы хотели металлические трубы, нас уговорили на полипропилен. Когда договор дали, мы спросили, что за компания такая, нас сразу уверили, что это тоже их компания, что директор один, что гарантии будут в случае чего.

так я написала выше. :unknw
Ну да ладно, будем снова сами, так вот и маемся. :listen
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Tanya » 26 фев 2017, 18:26

**********
Последний раз редактировалось Tanya 10 дек 2020, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Юликан » 27 фев 2017, 10:40

Tanya, жил.инспеция уже прислала отписку для галочки, никакой проверки не провела. Прокуратура пока не ответила.
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Нужна консультация юриста-жилищника

Сообщение Леля » 10 апр 2018, 10:28

Подскажите пож. куда можно обратиться, подать документы многодетной матери-сироте, чтобы встать на очередь на квартиру? Кто у нас занимаеться вообщ помощью сиротам выпускникам?




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»