Проблемы после пломбирования зуба

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты клиники "Белый кофе": Берикашвили Гурам Темуразович - стоматолог-хирург, имплантолог; Сапежникова Светлана Анатольевна - стоматолог-ортодонт, Микитюк Андрей Евгеньевич - стоматолог-ортопед, Мещерякова Екатерина Васильевна - стоматолог-терапевт, пародонтолог. Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, касающиеся всех областей стоматологии - профессиональной и домашней гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний, отбеливания зубов, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса всеми видами брекет-систем, в том числе "невидимыми" брекетами, а также удаления зубов, в том числе зубов мудрости, имплантации, пластики уздечек, в том числе лазером, съёмного и несъёмного протезирования зубов, в том числе на имплантатах.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
ЮлКа2015
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 33
На форуме с 27 фев 2015, 17:31
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Проблемы после пломбирования зуба

Сообщение ЮлКа2015 » 18 мар 2015, 12:08

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, что делать.
У меня полгода назад выпала пломба из зуба №36, новую пломбу не ставила, зуб не беспокоил. 11 марта мне его запломбировали, после этого появились сильные боли. 15 марта пришла к стоматологу, мне прочистили каналы и заново поставили пломбу. Этого же числа, ночью стало еще хуже, боль просто не выносимая.. На следующий вечер поехала в дежурную стоматологию, там мне сделали разрез десны и поставили дренаж,т.к.был небольшой отек. К сегодняшнему утру отек стал намного сильнее. Стоматолог в полликлинике назначил пропить"нимесил" 3 дня.
Главная проблема то что я беременна, срок 14 недель. Боли ужасно мучают,обезболивающие пить нельзя. У нимесила строгое противопоказание при беременности(при этом врач сказал что его беременным можно принимать).
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Проблемы после пломбирования зуба

Сообщение Кременская Анна » 27 мар 2015, 14:05

ЮлКа2015 писал(а):Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, что делать.
У меня полгода назад выпала пломба из зуба №36, новую пломбу не ставила, зуб не беспокоил. 11 марта мне его запломбировали, после этого появились сильные боли. 15 марта пришла к стоматологу, мне прочистили каналы и заново поставили пломбу. Этого же числа, ночью стало еще хуже, боль просто не выносимая.. На следующий вечер поехала в дежурную стоматологию, там мне сделали разрез десны и поставили дренаж,т.к.был небольшой отек. К сегодняшнему утру отек стал намного сильнее. Стоматолог в полликлинике назначил пропить"нимесил" 3 дня.
Главная проблема то что я беременна, срок 14 недель. Боли ужасно мучают,обезболивающие пить нельзя. У нимесила строгое противопоказание при беременности(при этом врач сказал что его беременным можно принимать).


Сложная ситуация: не назначить ни антибиотики, ни обезболивающие, не сделать ни рентген, ни КТ. Надо идти к хорошему эндодонтисту (специалисту по каналам) (из наших могу предложить Есению Юрьевну и Кирилла Андреевича) и делать ревизию каналов - скорее всего, пропущен какой-то дополнительный канал. Ставить в каналы лекарство с противовоспалительным составом, и до родоразрешения не пломбировать каналы на постоянно - только временная пломба, поскольку нельзя делать рентген.

Если же не удастся решить консервативно вашу проблему - то удаление зуба, хотя это крайняя мера.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
ashli
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 427
На форуме с 19 авг 2013, 11:05
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение ashli » 04 май 2015, 09:40

Здравствуйте. После чистки каналов и пломбирования через полгода откололся уголочек зуба. У меня ничего не болит. можно ли все так и оставить или будут последствия и мне сейчас нужно обратиться к врачу?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Кременская Анна » 18 май 2015, 21:52

ashli писал(а):Здравствуйте. После чистки каналов и пломбирования через полгода откололся уголочек зуба. У меня ничего не болит. можно ли все так и оставить или будут последствия и мне сейчас нужно обратиться к врачу?


Лучше всё же обратиться к врачу: зуб на гарантии, вам должны подправить работу бесплатно.
Если пломба разгерметизировалась, лечение каналов может быть под угрозой. Пусть ситуацию оценит доктор.
Маришечка_01
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2741
На форуме с 29 мар 2012, 13:33
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Проблемы после пломбирования зуба

Сообщение Маришечка_01 » 12 апр 2016, 10:53

После лечения зуба(замена пломбы и кариес) начал болеть нерв в зубе..Перед лечением доктор сказал, что возможно нужно сделать снимок, но потом решил без снимка обойтись и убрал кариес, закрыл зуб пломбой...итог зуб болит, т.е. нерв болит,реагирует на перепады температуры и болит периодически при накусывании....Позвонила доктору, сказал убирать нерв, снимок делать не нужно...Как-то меня теперь терзают сомнения в правильности проведенного лечения, это уже второй такой зуб у этого доктора...
Зуб на гарантии,говорит заплатите только, за удаление нервов...
Может все-таки нужно сделать снимок и показать его другому доктору?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Проблемы после пломбирования зуба

Сообщение Кременская Анна » 12 апр 2016, 17:39

Маришечка_01 писал(а):После лечения зуба(замена пломбы и кариес) начал болеть нерв в зубе..Перед лечением доктор сказал, что возможно нужно сделать снимок, но потом решил без снимка обойтись и убрал кариес, закрыл зуб пломбой...итог зуб болит, т.е. нерв болит,реагирует на перепады температуры и болит периодически при накусывании....Позвонила доктору, сказал убирать нерв, снимок делать не нужно...Как-то меня теперь терзают сомнения в правильности проведенного лечения, это уже второй такой зуб у этого доктора...
Зуб на гарантии,говорит заплатите только, за удаление нервов...
Может все-таки нужно сделать снимок и показать его другому доктору?


Рентгеновский снимок - это дополнительный метод исследования зубов и кости. При лечении кариеса делать снимки не обязательно, на них будет лишь приблизительно видна глубина кариеса, вот и вся диагностическая информация. (если брать во внимание классическую ситуацию).

В вашем случае, скорее всего, имел место быть "скрытый" пульпит - зуб начал болеть только тогда, когда его закрыли герметичной пломбой. На снимке этого не увидишь. Лечение просто вызвало обострение хронического вялотекущего процесса.

Однако, по протоколам, клиническим рекомендациям, при лечении каналов зубов положено делать 3 снимка: до, во время и после лечения. То есть, если необходимо лечить пульпит (как у вас), то снимки желательно делать. Снимок до лечения может с успехом заменить КТ (компьютерная томограмма), если таковую делали до лечения.

По поводу оплаты: всё верно, пломба на гарантии, а лечение пульпита - дополнительная услуга, она должна быть оплачена.

По поводу сделать снимок и показать другому врачу: зачем? тактика ведения верная, другой доктор со снимком или без всё равно назначит депульпирование зуба. Другой вопрос, что вы утратили доверие доктору, а это часто влияет на результат лечения, к сожалению. Меняйте доктора, если нет доверия.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
SaharOK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2079
На форуме с 19 авг 2010, 14:12
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 143 раза

Сообщение SaharOK » 06 фев 2017, 19:00

Здравствуйте, мне сегодня запломбировали 2 зуба. По каким-то непятным причинам они разболелись сейчас. Боль утихнет? Или под ними все-таки пульпит?
И если да, то как быстро его можно вылечить, т.к я улетаю на днях
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Кременская Анна » 27 мар 2017, 17:19

SaharOK писал(а):Здравствуйте, мне сегодня запломбировали 2 зуба. По каким-то непятным причинам они разболелись сейчас. Боль утихнет? Или под ними все-таки пульпит?
И если да, то как быстро его можно вылечить, т.к я улетаю на днях


Здравствуйте!
В таких случаях лучше сразу связаться с доктором, потому что предположить можно всё что угодно, в зависимости от того, какие зубы и по какому диагнозу лечили. Может, это нормальное состояние (адаптация организма в первые несколько суток) и всё скоро пройдёт, а может просто пломбы завышают прикус, а возможно действительно обострился скрытый пульпит.
Доктор подскажет как быть, и если надо зуб перелечить, то сделает это в кратчайшие сроки.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
Орешка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 254
На форуме с 22 мар 2012, 23:05
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз

Проблемы после пломбирования зуба

Сообщение Орешка » 30 дек 2017, 23:39

:listen




  • Реклама

Вернуться в «Взрослая стоматология»