Тигруля World-16

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 771
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Тигруля World-16

Сообщение Тигруля » 12 мар 2015, 11:33

Изображение
"Цените маленькие радости - любовь, дружбу, вкусную еду, хорошее вино. Из этого состоит большое счастье". Однажды прочитав, эта мысль прочно поселилась у меня в голове.
На форуме я познакомилась и подружилась с удивительными, интересными людьми.
В рамках существующих тем мне стало тесно.
Поэтому приглашаю общаться, знакомиться. В общем узнавать друг друга поближе.
Злым и алчным здесь официально не рады. Это факт.

В сауну идем 6 марта.


Мои обережки! :heart:
Скрытый текст: Показать
Изображение
Мне очень много задают вопросов относительно моих кукол.
Если прочитав, у вас все равно остались какие нибудь вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

Делать эти куклы я начала пять лет назад.
Случайно попала на мастер-класс к замечательному мастеру, нашей форумчанке Марии РаМашке и пошло-поехало))) самой первой моей куколкой стало Счастье, так что это оно выбрало меня, а не наоборот.
Обережная кукла – это маленький дух дома, который приносит своим создателям любовь, благополучие и здоровье, и бережет от дурного глаза и бед.

Обережную куклу может делать только человек, обученный этому искусству или проще сведущий человек.
Но есть одно но – у создателя куклы должен присутствовать неисчерпаемый потенциал энергии.
Можете изучить правила изготовления обережной куклы и попробовать ее сделать самостоятельно.
Если у вас все получится достаточно быстро ( на простую куклу уходит не более 30 – 60 мин) и вы не будете чувствовать «внутренней усталости» — т.е опустошения, сонливости, вялости – это говорит о том, что у вас есть способности и есть определенный запас энергии.

Если вы делаете куклу для близкого человека ( кровного родственника), кроме его любви и благодарности ничего не берите.
Если это ваша подруга или другой хорошо знакомый вам человек (не кровный родственник) нужно принять дар за куклу – это может быть все что угодно, кроме денег.
Человек который получает куклу в дар должен помнить, что для того чтобы кукла работала – дар должен быть эквивалентным т. е. нужным, желанным или полезным.
Вы сами можете определить, что нужно человеку, который сделал для вас обережную куклу.
Я довольно долго не бралась за заказы.
Но друзья и близкие давно уже одарены, а потребность в куклах не исчезает и ко мне обращается очень много людей.
Заказчик в данном случае оплачивает стоимость моей работы.
Каждую куклу-оберег, я делаю с душой :heart: никакого конвейера.. все очень индивидуально.

Раньше я уже писала, что такое обережные куклы.
Что такое обережные куклы.
Наши предки жили очень мудро и просто. Все, что их окружало, было наполнено смыслом: предметы быта, одежда изготавливались своими руками, в каждую деталь вкладывалось то или иное значение. Люди были ближе к природе, и все вещи считались живыми. Большое значение придавали чувствам, ощущениям, состояниям и жили исходя из этих чувств и состояний – по душе. И все, что делалось своими руками, наполнялось жизнью, добрыми мыслями и пожеланиями, превращаясь в оберег. Будь то вырезанная из дерева посуда, сотканный пояс или вышивка на одежде. Женщина в доме – внутренний стержень. Берегиня. Именно женщины, хранительницы домашнего очага, родовых знаний и традиций, творили обереги – предметы, оберегающие близких. Одним из видов обережного рукоделия являются народные тряпичные куклы. Скрученные из лоскутов поношенной (пропитанной энергетикой рода) одежды, связанные ниточками без иглы и ножниц, такие куклы творились на все случаи жизни, помогая женщине и ее семье. С их помощью проигрывались различные житейские ситуации, они помогали собрать силу для прохождения обрядов и даже участвовать в исцелении. Безликие (чтобы не вселилась нечистая сила), из порванных руками тряпочек (чтобы жизнь не была резанная и колотая), обережные куколки делались по определенным правилам, в особом состоянии.

Куклы имеют какое-то отношение к религии?
Кто-то видит в этих куклах что-то языческое, кто-то – христианские атрибуты (некоторые куколки в конструкции имеют крест – крестовину из веточек). Но на самом деле с религией эти творения никак не связаны. Эти куклы сопровождали человека на протяжении всей жизни наряду с другими предметами быта. Конечно, желая усилить обережный смысл, при творении женщины читали молитвы или заговоры, но: никто никогда не делал из куколок идолов и не поклонялся им.

Как куклы меняют жизнь людей?
Обережные куклы – очень мощные творения. Их сила – в простоте изготовления. Возможно, именно это и привлекает многих женщин. Иногда будто что-то ведет человека, и он попадает на мастер-класс именно по той кукле, которая отвечает его сегодняшним запросам. Со мной именно так и получилось. Первой моей куколкой стало Счастье. Когда творишь таких куколок, приходят спокойствие, тишина и сосредоточенность. Мысли о проблемах растворяются, женщина погружается в себя, получается что-то вроде медитации. В таком состоянии легко управлять своей силой, выстраивать намерения. Не удивительно, что многие куклы получаются рабочими и исполняют задуманное. В моей копилке уже много историй как обережные куколки помогли той или иной женщине избавиться от страхов, понять причину проблемы и увидеть путь ее решения, очиститься от тревожных состояний, внести мир в семью и даже найти вторую половинку.

Мне бы хотелось пожелать всем женщинам помнить, что внутри каждой из нас живет прекрасная, полная красоты, гармонии, любви, радости и света душа. Вспомните свое предназначение, станьте Берегиней прямо сейчас, вложив свое тепло и любовь в то, что вы делаете каждый день, пусть это будет даже обычное приготовление обеда для ваших близких. И тогда мир станет чуточку светлее.

Существует огромное количество обрядовых обережных кукол пришедших к нам из глубины веков.

Мастер класс Домашняя Масленица

Мастер класс куклы Здоровье
Мастер класс куклы Кормилка
Новгородская Беременная
Желанница
Шпионское фото Желанницы
Ритуал на исполнения желания
Куколка-оберег Ученица - помощница в учебе и делах
Крупеничка и Богач-мужичок
Колокольчик - оберег хороших новостей
Крупеничка - оберег на достаток в доме
Оберег Счастье
Успешница
Манилка
Любимые рецепты
Скрытый текст: Показать
Имбирный чай
Глинтвейн
Синий королевский Тайский чай
Гренки с сыром на завтрак
Сырники на завтрак, дебют моей дочери Влады
Орешки со сгущенкой по рецепту Натальи мать-ехидны
Овсяное печенье от jersana
Нежные блинчики
Настоящая творожная Пасха по семейному рецепту whisper!!!
Помпушки по рецепту мать-ехидны
Пасхальный кулич от МариИ
Мой помощник в практике Barista
Вкусный десерт из сухофруктов от Евдокии
Рецепты Заи моей
Свекольник (Холодник)
Баклажаны от NatiShi
Овощи по-китайски в воке
Ноги Дюдюки Барбидокской
Куриные крылышки в кока-коле
Красная курица по-тайски
Салат Арбузная долька
Салат с черемшой
Салат из фасоли с виноградом
Лучший осенний салат
Салат Летний
Салат Ананас
Салат Любовница
Салат Белочка
Салат с апельсином, куриным филе и сыром фета
Салат с сельдереем Южный
Салат "Сапфир" с грушами, голубым сыром и орехами
Салат-гриль по-мексикански
Салат с рукколой
Малосольные огурчики на минералке
Баклажаны по-деревенски
Огурцы на газировке по рецепту jersana
Кулинарный поединок с Бриджит Джонс (луковый суп-пюре)
Посол селедки в рассоле по рецепту jersana
Суп Грибное лукошко
Таймень запеченный с картофелем
Палтус в сливках
Диетическая запеканка
Рулет из лаваша от ЦвЭтИк
Яйца, фаршированные печенью трески
Домашний паштет из печени
Очень вкусные драники по рецепту Олеси whisper
Куриные оладьи
Жаркое в мультиварке
Паста Карбонара
Фетучини с куриной печенью
Рататуй
Драники по беларусски
Торт из кабачков по рецепту Вали sonari
Сырные лепешки
Пирог с картофелем и брынзой от jersana
Штрудель от Тигрули
Штрудель с капустой
Розочки из слоенного теста с яблоками
Творожное печенье
Бананово-обезжиренные печеньки от jersana
Шоколадный сервелат
jersanо-плюшки
Печенье Пуговицы
Рогалики с повидлом
Пирог с персиками
Масляный пирог
Димкина прелесть, рецепт jersanа
Рыбный пирог по рецепту Оли Совенок
Блинный торт с семгой
Киш от Бабухи!!!
Мясной рулет с яйцом
Курица на бутылке от ЦвЭтИк
Запеченный с ветчиной картофель
Куриные медальоны
Кета, котлеты из щуки, куриные потроха, навага в сметане, жульен из куриных пупков по рецепту Олеси Зая моя

Полезности
Скрытый текст: Показать
Жалоба на ЖЭУ
Мудрости жизни
32 мудрых принцина
Что такое обережные куклы
Список лекарств в отпуск
Какой должна быть самооценка
Ищите своих людей
Вы бесценны
Фраза, которую должна услышать каждая женщина
Красная помада
Список полезных дел
Идеальная женщина глазами jersana
16 правил Счастья
У каждой девочки должен быть единорог
http://www.say7.info/cook/page/7-Paskhalnyie.html
http://ученикам/
http://www.litmir.net/
Почему не отмечают сороколетний юбилей
10 фундаментальных правил психологии каждого человека.
Вы никому ничем не обязаны
15 вещей, о которых мы не должны отчитываться и оправдываться. Никогда.

10 истин от Коко Шанель
10 способов Счастья от Алены СлиВовой
10 СПОСОБОВ ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ + БИБЛИОТЕКА
Как бороться с хамством
ДИЕТА 5 ФАКТОРОВ
Подорожница+Синий птыц
Турецкая сказка
Винперл

Притчи


Лунный календарь
Волшебная кнопочка: Все будет хорошо!!!
Сеул!!!
Предыдущие части
Последний раз редактировалось Тигруля 07 фев 2016, 18:17, всего редактировалось 106 раз.
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 771
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: Тигруля World-16

Сообщение Тигруля » 05 фев 2016, 11:10

Простенькая с виду куколка Крупеничка, сделанная с любовью, имеет глубокий символический смысл.
Эту куколку обычно дарили на Коляду, Рождество и на праздники, связанные с урожаем.
Куколка наполнялась пшеницей или зерном разных сортов одновременно, чтобы урожай был богатым на все виды зерновых культур.
Весной при новых посевах, снимали с куколки платочки, развязывали тесемки, всю крупу высыпали и добавляли в новый посев.
Эти зернышки прорастали и как бы сообщали другим зернышкам: "Мы растем в богатой семье, они бережливые, крупы любят, в красивые одежды наряжают, ставят на видное место и любуются. Ценят нас!".
Вот зернышки и старались прорасти от всей души, давая владельцам щедрые урожаи.
В доме, где любят, ценят и уважают дары природы, всегда будет материальное благополучие.
Значения круп в Зерновушке:
гречиха − сытость и богатство, традиционно кукла наполнялась именно этим зерном
рис − самое дорогое зерно, на праздник
перловка − на сытость
овес − на силу.
Можно и все крупы положить.
Богач-мужичок – пара Зерновушки-Крупенички.
С виду Богач простой мешочек, а на деле – верный помощник.
Как и любому оберегу, ему ставится четкая задача: прибыль и достаток в доме, защита и благополучие семьи.
Как правило, Богач путешествует по дому, выбирает себе место.
Замечено, что после того как место найдено, Богач становится незаметным, «невидимым».
Вложения
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 771
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: Тигруля World-16

Сообщение Тигруля » 08 фев 2016, 16:30

Сегодня на одну Счастливую Женщину стало больше :girl_in_love
Куколка На Счастье
Длинная льняна коса – девичья краса,
Сила и красота женщины.
Кукла на счастье единственная из народных кукол имеет своеобразные туфельки - лапоточки, которые помогают ей на пути поиска счастья.
Ее всегда можно взять с собой.
Она помещается в ладошке.
Вложения
Аватара пользователя
sonnez
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 5065
На форуме с 19 дек 2008, 18:07
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 241 раз

Re: Тигруля World-16

Сообщение sonnez » 08 фев 2016, 17:27

Ира, покажи пожалуйста лапоточки :flower:
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 771
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: Тигруля World-16

Сообщение Тигруля » 08 фев 2016, 18:38

sonnez писал(а):Ира, покажи пожалуйста лапоточки

на следующей покажу :ok эта уже радует хозяйку :heart:
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 771
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: Тигруля World-16

Сообщение Тигруля » 08 фев 2016, 22:16

Девушки, по многочисленным просьбам, небольшое объявление!
Кто желает попасть на мой авторский мастер-класс по обережным куколкам Колокольчик (куколка добрых вестей) и Кормилка(для поддержки в жизни), который состоится ориентировочно 13 марта, по всем вопросам пишите мне в лс.
Вложения
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 771
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: Тигруля World-16

Сообщение Тигруля » 10 фев 2016, 22:32

На 13 марта группа полностью набрана, всем спасибо.
За неделю всем отправлю лс. :flower:
Следите за темой, будут еще мастер-классы.
А сегодня у меня две новости: хорошая и очень хорошая))))
Наконец-то запустилась линия детской одежды с изображением моих кукол!!! :congr
Фото пока любительское, но все будет. :ok
И у меня несколько аншлагов на мастер-классы в моем любимом Тонус-клубе, мы дружим и сотрудничаем давно, и я получаю от этого огромное удовольствие!!!!!! :kiss_you
[youtube]syMsT4b2AD0[/youtube]
Вложения
Аватара пользователя
JuliaZ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 77
Сообщения: 4844
На форуме с 22 авг 2009, 22:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Тигруля World-16

Сообщение JuliaZ » 10 фев 2016, 22:38

Ира,супер!
Аватара пользователя
sonari
Душа компании
Сообщений в теме: 76
Сообщения: 5846
На форуме с 04 ноя 2009, 15:34
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 823 раза

Сообщение sonari » 10 фев 2016, 22:39

Ира, супер! Одежда вообще класс!
Аватара пользователя
шаурма
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6669
На форуме с 20 май 2011, 21:10
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1493 раза
Поблагодарили: 1925 раз

Re: Тигруля World-16

Сообщение шаурма » 10 фев 2016, 23:46

Тигруля писал(а):Наконец-то запустилась линия детской одежды с изображением моих кукол!!!

:rat :congr :congr
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 771
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: Тигруля World-16

Сообщение Тигруля » 11 фев 2016, 10:27

11 февраля – Велесов день

русский праздник


11 февраля – Святодень, посвященный Великому Велесу или Велесу Зимнему.
Этот день считается серединой зимы и Велес, по народным сказаниям, «сшибает рог зиме», спорит с Мареной-зимой и, хотя она насылает на земли лютый мороз и метели, но Велес напевает веселую песню, напоминая, что как бы ни бушевала зима, весна уже не за горами.
Велес, или Волос, в древнерусской мифологии считается «скотьим богом», владыкой рогатого скота, богом богатства и покровителем поэзии и сказителей.
В этот день в Древней Руси отмечали «коровий праздник», создавали обереги, которые должны были защищать скот от болезней. Также, чтобы уберечь скот от «коровьей смерти», хозяева окропляли коров водой, а чтобы увеличить надои и приплод, коров кормили специально приготовленной в этот день сдобой.
Кстати, в давние времена этим праздником заправляли женщины.
Это был один из немногих дней, когда гендерное неравенство переваливало на женскую сторону.
Именно молодым женщинам нужно было пить крепкий медовой напиток, чтобы коровы были ласковы, а затем бить мужей доской для прядения льна, чтобы волы были послушны.
Надо сказать, что во многих селениях, где подобные обряды почитаются и выполняются даже в наше время, до сих пор сохранились такие обычаи и традиции, но разумеется, что сейчас они проходят в шуточной форме с плясками, песнями и смехом.
А вот в давние времена к этому относились более чем серьезно.
Когда женщины одетые в одни рубашки, с распущенными волосами шли по селу, чтобы изгнать коровью смерть, все мужское население пряталось в домах.
А все из-за древней веселой традиции: того, кто встречался женщинам на пути, избивали палками до смерти. Считалось, что в его облике пришла сама коровья смерть.
Спасения не было ни мужчинам, ни животным.
А по окончании этого страшного шествия, проходил импровизированные бой Велеса с Мареной, когда Велес и сбивал рог с зимы.
После этого был пир, на котором нельзя было употреблять говядину, зато было много медовухи, запрета на которую никто не объявлял.
После 11 февраля на следующий день начинались Велесовы святки, которые продолжались шесть дней.
В эти дни селяне не ездили на лошадях, по-всякому холили скотину и угощали их вкусненькими обрядовыми блюдами.
Велесов день у наших предков был символом прихода весны, еще не теплой, но уже настоящей. Именно с 11 февраля люди начинали планировать дальнейшую посадку и засевы на огородах и полях.
Поскольку это был один из немногих праздников, которые сохранились из язычества в христианской вере, то считалось, что Велес – это не бог, а просто покровитель, персонифицированная сила природы.
Конечно, даров ему уже не подносили, но память почитали, а дань уважения отдавали весельем и вкусными, пышными кушаньями, которые пытались приготовиться к этому дню.
Сейчас же этот праздник остался лишь как символ первого шага весны на наших еще зимних просторах, а также как стартовая точка для всех стремлений, начинаний и планов на будущий год и, в особенности, на наступающую весну.
Аватара пользователя
romashka
*Шеф-повар*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2543
На форуме с 09 апр 2009, 11:48
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Тигруля World-16

Сообщение romashka » 11 фев 2016, 10:39

Ира, отпад! Кофточка смотрится очень милой! Мои поздравления!! :op :op :op
Аватара пользователя
sonnez
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 5065
На форуме с 19 дек 2008, 18:07
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 241 раз

Re: Тигруля World-16

Сообщение sonnez » 12 фев 2016, 01:25

:congr :congr Здорово как!
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 771
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: Тигруля World-16

Сообщение Тигруля » 13 фев 2016, 20:18

Ну вот успешно прошел еще один замечательный мастер класс по созданию оберега.
Творческая встреча проходила в Тонус-клубе, готовили подарки мужчинам, делали Богача.

Богач-мужичок
С виду Богач простой мешочек, а на деле – верный помощник.
Как и любому оберегу, ему ставится четкая задача: прибыль и достаток в доме, защита и благополучие семьи.
В каждом, сделанном мной Богаче несколько монет.
Как правило, Богач путешествует по дому, выбирает себе место.
Замечено, что после того как место найдено, Богач становится незаметным, «невидимым».

Вложения
Аватара пользователя
Сонная Ксюня
Я вся такая внезапная!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 368
На форуме с 21 июл 2012, 12:35
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Тигруля World-16

Сообщение Сонная Ксюня » 14 фев 2016, 12:15

Изображение
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 771
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: Тигруля World-16

Сообщение Тигруля » 14 фев 2016, 16:49

Ну и пусть буржуазный!
Ну и пусть не наш!
А я люблю :heart: :heart: :heart: :heart: :heart:
Спасибо этому Дню!!!!!!! И спасибо всем, кого я люблю, за то что вы есть в моей жизни! :heart:
Много лет назад, именно 14 февраля я случайно познакомилась со своим будущим мужем благодаря Валентинкам!
Так что в нашей семье это праздник! :congr :congr :congr
Муж у меня неисправимый романтик!!!! :girl_in_love
Сегодня очень много приятноей было! :girl_in_love
Вложения




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»