Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Аватара пользователя
Батончик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 506
На форуме с 01 дек 2010, 14:28
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 25 раз

Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение Батончик » 11 мар 2015, 14:10

Добрый день, мамочки!
Я всегда была поклонницей советских мультфильмов. В том смысле, что предпочитала их включать для просмотра детям. И "Винни Пух" мне нравится советский, и "Маугли", и мой любимый "просто так!" Но сейчас люблю вместе с ребенком смотреть многие новинки, в. т. числе заграничные. И "Шрек" нравится, и "Как приучить дракона", и пр. И я понимаю, что мне интересно и смешно это смотреть потому что как будто приколы все там такие взрослые. И думала, как это может понимать ребенок? Смеяться там, где вроде шутка для взрослых и т.д. Сама не смотрю и запрещаю всяких "Симпсонов" и прочию фигню. И вот недавно мне в интернете попалась статья, которая заставила меня задуматься. http://www.kramola.info/books/protivost ... -multfilmy
И я решила поделиться с Вами и обсудить этот вопрос.
Проект «Научи хорошему» подготовил брошюру, которая является путеводителем по миру современных мультфильмов, позволяет самостоятельно научиться отличать хорошие мультфильмы от плохих и понять механизм воздействия мультфильмов на детей.В работе дана психолого-педагогическая экспертиза таких популярных детских мультфильмов, как «Симпсоны», «Гриффины», «Южный парк», «Клуб Винкс», «Три богатыря», «Маша и медведь», «Шрек» и другие. Сделаны выводы о том, что подавляющее большинство современной кинопродукции для детей не только не соответствует простейшим требованиям нравственности и морали, но и прямо нацелены на воспитание в детях эгоизма, жестокости, агрессивности и глупости.
Многие из вас спросят: зачем читать или знать что-то о плохих мультфильмах? Во-первых, это не просто плохие мультфильмы, это те мультфильмы, которые сегодня демонстрируют на телевидении, в кинотеатрах, и которые очень хорошо знакомы большинству наших детей. Трезвая оценка воспитательной стороны всей этой продукции позволяет понять, где мы сегодня находимся, и какие цели преследуют те, кто создают и показывают такие мультфильмы. Наши правильные действия начинаются с правильной оценки обстановки, и если мы хотим защитить детей от вредного влияния СМИ, то нужно хорошо себе представлять, что это за вредное влияние, и каким образом оно реализуется на практике.
Брошюра написана не для того, чтобы сказать: «эти мультфильмы плохие – не смотрите их». А для того, чтобы научить родителей самостоятельно выявлять воспитательный потенциал мультфильма. А обучаться лучше всего на практике. Для этого в брошюре приведены рецензии на одни из самых популярных мультфильмов и дан ответ на простой, но важный вопрос «чему они учат?». Представленные в издании факты ни у кого не оставят сомнений в том, что оставлять сегодня ребёнка одного перед включённым телевизором – это значит закладывать мину замедленного действия в его сознание.


Брошюра на 40 листов, я ее скачала, распечатала, и думаю теперь в каком мире мы живем? Печально так стало. Куда смотрит государство, все эти деятели образования и культуры и Министерств ?
Брошюра: https://drive.google.com/file/d/0BwktKJ ... view?pli=1

Хочу услышать Ваше мнение!
Аватара пользователя
Ms.Golightly
Старожил
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 983
На форуме с 16 апр 2013, 08:11
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 243 раза

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение Ms.Golightly » 11 мар 2015, 17:23

Объясните кто-нибудь людям, что если что-то нарисовано, то это не обязательно для детей! :haos Ну с каких пор Симпмсоны, Гриффины и Южный парк - это для детей? :rat Это мульты ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ! У меня уже просто нет слов, одни восклицательные знаки :chert
Аватара пользователя
BetsyZoo
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 14 мар 2015, 18:37
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение BetsyZoo » 14 мар 2015, 22:49

В общем мысль правильная - уже давно в современных мультиках и не только мультиках такая мода - антигерой (злодей, эгоист, монстр) становится главным героем и побеждает всех остальных (всяких там принцев и прочих) Очень тревожная тенденция. С одной стороны, призывает не смотреть на вещи так однозначно и видеть нюансы, но с другой стороны не все это годится для детей. Надо сначала научить что хорошо, а что плохо, а потом уже размышлять на тему нюансов и неоднозначности поступков... :stars
Ну а Симпсоны и Гриффины - это и не каждому взрослому посоветуешь, при чем тут вообще дети :unknw
Аватара пользователя
Гея
*Грибная Фея*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3487
На форуме с 12 окт 2008, 01:03
Реальное имя: ЕвГЕниЯ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение Гея » 18 мар 2015, 00:50

Найдите в сети и скачайте цикл "Шишкин лес". :yes
Этот проект создан русской епархией и там о вечных ценностях детям очень доступно рассказывают. :mama
Из нынешних сериалов без ограничений даю своим детям смотреть про фиксиков и Борбоскиных.
А ещё в сети есть фильм-программа телевидения "О вреде иностранных мультфильмов" (ТВЦ) вот там очень доходчиво объясняют на что надо обращать внимание, про скрытый смысл "Красавицы и чудовища" и "Шрека" я в сад методисту отнесла, они за голову схватились, половину дисков на группах выбрасывать надо (большую причём :listen )
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
Аватара пользователя
Ms.Golightly
Старожил
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 983
На форуме с 16 апр 2013, 08:11
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Ms.Golightly » 18 мар 2015, 10:33

Ладно, со Шреком понятно, там песни на басурманском поют)) А"Красавица и чудовище" чем не угодила? Тот же "Аленький цветочек". Или это тоже плохой мультик?
Аватара пользователя
Гея
*Грибная Фея*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3487
На форуме с 12 окт 2008, 01:03
Реальное имя: ЕвГЕниЯ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение Гея » 18 мар 2015, 10:53

Ms.Golightly, скачайте "О вреде иностранных мультфильмов" (ТВЦ) ;-) http://yandex.ru/video/search?text=%22% ... v-hrQzm8gE
Если своими словами, то там на подсознании девочек программируют на отказ от материнства :listen
Если подробнее, то вот из инета:
Скрытый текст: Показать
КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «О ВРЕДЕ ИНОСТРАННЫХ МУЛЬТФИЛЬМОВ»
В современном обществе все большую тревогу вызывает поток хлынувших с запада мультфильмов, которые дурно влияют на души маленьких детей. Всем известно, что ребенок усваивает информацию прежде всего от своих родителей.
Дети быстро перенимают поведение окружающих их людей, в своей речи они употребляют слова, которые слышат от них. Поэтому родителям нужно внимательно выбирать мультфильмы. Хорошо, если это будет мультфильмы, которые они смотрели в детстве сами и к которым они могут давать комментарии.
Исследователи и психологи уже давно бьют тревогу по поводу зарубежных мультфильмов. Они делают выводы об интеллектуальном растлении детей.
Идёт наделение ребёнка взрослым жестоким поведением, высмеиваются такие принятые для нашего общества женские качества, которые показывают наши добрые мультики: целомудрие, застенчивость, скромность, доброта.
Во всех сказках народов мира основным образом является образ матери. Они наполнены трогательными, сентиментальными и очень добрыми сценами. В американских мультфильмах вы не встретите ни одной матери с такими качествами, а наоборот, видно как с помощью мультфильмов внушают детям совсем противоположное. Героини женского пола у них далеко не скромной внешности и поведения. Глаза у них не опускаются в пол, взгляд прямой и наглый. Наши дети автоматически копируют манеру поведения.
С точки зрения психологов такое поведение исключает уважение, любовь и как результат, трудность создания семьи в будущем.
Детские психологи утверждают, что настоящим мужчиной мальчик может стать, имея такие качества как скромность, романтичность, кротость и таких мужчин может привлекать к себе только скромная, смиренная и целомудренная девушка.
Именно эти образы должны откладываться в сознании ваших детей.
Родители, берегите своих детей от пагубного влияния американских мультфильмов! Смотрите вместе с детьми добрые отечественные мультфильмы и сказки
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
Аватара пользователя
Ms.Golightly
Старожил
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 983
На форуме с 16 апр 2013, 08:11
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Ms.Golightly » 18 мар 2015, 12:44

Гея, коспиролухи какие-то. В Шреке у Фионы тпойня, у Осла штуки 4. Все притянуть за уши ревнителями уравниловки. В зарубежных мультиках просто РАЗНЫЕ герои. У Авроры добрая, милая мама, Фиона - пацанка, но хорошая мать, Белоснежка ухаживает за гномами, как за своими детьми. Да и у нас, знаете ли, Василисы Премудрая и Прекрасная ну никак не смотрят в пол, тогда как всякие Иваны да Емели лежат на печи или тупо плачутся жене, вместо того, чтобы геройствовать. Я не знаю, что за психологи там анализировали мультики, но я Вам утверждаю как человек с педагогическим образованием, что у нас личностно-ориентированный подход к ребёнку и психология гуманистическая, проще говоря - каждый человек ценен как уникальная личность, а не как материал, из которого лепятся покорные жены и есаулы на лихом коне. Любите детей такими, какие они есть, не пытайтесь их загнать под свои стандарты, не ведитесь на идиотские провокации, берите лучшее не только наше, а со всего большого и доброго мира, не показывайте им до 16 лет Южный парк, и будет Вам счастье :)
Аватара пользователя
Гея
*Грибная Фея*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3487
На форуме с 12 окт 2008, 01:03
Реальное имя: ЕвГЕниЯ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение Гея » 18 мар 2015, 14:04

Ms.Golightly писал(а): я Вам утверждаю как человек с педагогическим образованием, что у нас личностно-ориентированный подход к ребёнку и психология гуманистическая, проще говоря - каждый человек ценен как уникальная личность

Коллега :cheesy . Я, собственно в школе работаю, и своих детей у меня трое ;-)
Так что имеющий уши да слышит, голову - думает ей сам :yes
Никому не навязываю своё мнение, но после просмотра фильма начала анализировать мультики, и мои выводы подтверждают общюю тенденцию.
Гея писал(а):Если своими словами, то там на подсознании девочек программируют на отказ от материнства

Ms.Golightly писал(а):А"Красавица и чудовище" чем не угодила?

Это как раз о ней, а не о Шреке :listen
Кстати, если уж такая тема пошла, как по Вашему, что общего у мультфильма "Холодное сердце" и фильма "Малифисента" ? ;-)
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
Аватара пользователя
Ms.Golightly
Старожил
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 983
На форуме с 16 апр 2013, 08:11
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Ms.Golightly » 18 мар 2015, 14:11

Гея, :) Если честно, не видела ни то, ни другое. Знаю только, что в Малефисенте объясняется, как она дошла до жизни такой :) А насчёт Красавицы и чудовища - дык он же человеком стал, жили долго и счастливо, детей наверняка наделали :)
Аватара пользователя
Гея
*Грибная Фея*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3487
На форуме с 12 окт 2008, 01:03
Реальное имя: ЕвГЕниЯ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение Гея » 18 мар 2015, 15:26

Гея писал(а):Ms.Golightly, скачайте "О вреде иностранных мультфильмов" (ТВЦ) http://yandex.ru/video/search?text=%22% ... v-hrQzm8gE

Всё-таки посмотрите на досуге ;-) там как раз о том, как смотреть в суть мультиков, а про Красавицу и чудовище вообще откровение, я в шоке была, так как это был один из любимых мультов старшей, ей уже 18 лет (вот и думаю сейчас, повлиял на неё этот мульт или что другое, но отношение к браку и детям вписывается в концепцию создателей "сказочки")
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
Аватара пользователя
Ms.Golightly
Старожил
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 983
На форуме с 16 апр 2013, 08:11
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Ms.Golightly » 18 мар 2015, 17:56

Гея, да в 18 лет никто не хочет ни замуж, не рожать:) Да конечно же не повлиял. Выбросьте из головы и не поддавайтесь внушению всяких зашоренных националистов ;)
Аватара пользователя
sekond

Сообщение sekond » 19 мар 2015, 21:05

Ms.Golightly писал(а):Гея, :) Если честно, не видела ни то, ни другое. Знаю только, что в Малефисенте объясняется, как она дошла до жизни такой :)

Да-а-а!!!! Михал Михалыч Жванецкий ВЕЛИЧАЙШИЙ ГЕНИЙ ПОСЛЕДНЕГО СТОЛЕТИЯ.
Скрытый текст: Показать
Стиль спора

Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!
Аватара пользователя
Ms.Golightly
Старожил
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 983
На форуме с 16 апр 2013, 08:11
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Ms.Golightly » 20 мар 2015, 10:11

sekond, ваша тирада в данном случае неприменима. Гея привела пример, но именно с этими двумя фильмами я не знакома. При этом я не сказала ни что они плохие, ни что хорошие. Как и Гея не стала их комментировать, раз оппонент с ними не знаком. Если Вы прочитали весь спор, то наверное, заметили, что выше мы обсуждали знакомые всем фильмы. На личности никто, опять же, не переходил, мы вполне, как мне кажется, корректно пообщались. Так что если Вы меня хотели подловить, получилось не очень. Тем не менее, спасибо за то, что привели остроумный монолог, подняли настроение с утра :)
Аватара пользователя
кися-мурыся
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1915
На форуме с 19 янв 2011, 15:05
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение кися-мурыся » 25 мар 2015, 11:07

Вообще-то основной женский образ и мужской, а также жизненный сценарий и стиль поведения дети считывают с родителей, а не с мультфильмов. Хотя во всем хороша мера, конечно же.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение jersan » 25 мар 2015, 11:15

Батончик писал(а):Хочу услышать Ваше мнение!

достали уже :mosking 115-я тема про нехорошие мультики... :crazy
Ms.Golightly писал(а):Ну с каких пор Симпмсоны, Гриффины и Южный парк - это для детей? Это мульты ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!

в том же самом интернете я прочитал, что современный мультик про Машу и медведя он... да-да-да он тоже ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»