Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 26 мар 2015, 12:44

Ms.Golightly писал(а):jersan, Незнайка - не только идеология, но и учебник по экономике - плановой и рыночной :)


А между прочим, там как в зеркале описан портрет нашего нынешнего общества. Это я про ту часть, которая про луну.
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение Шурочка » 26 мар 2015, 12:52

Ms.Golightly писал(а):но и учебник по экономике - плановой и рыночной

Пончик на соли "поднялся" :mosking
jersan писал(а):у или хоть какая-нибудь идеология?

Добби в ГП на ВВП похож :mosking
Аватара пользователя
Ms.Golightly
Старожил
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 983
На форуме с 16 апр 2013, 08:11
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Ms.Golightly » 26 мар 2015, 12:53

Simba, так это у нас как раз неразвитая рыночная экономика :) Как и на Луне. Но ведь и в СССР не было так, как в Цветочном городе.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 26 мар 2015, 13:09

Ms.Golightly, да нет, носов типа высмеивал пороки антогонистического советскому общества. Они были выставлены на показ гипертрофированно. Вот малыш, какие бяки капиталисты, вот такие они на красивые. Их прогнали добрые рабочие.
И у нас сейчас (может в силу неразвитости рыночной экономики, а может в силу нашей неразвитости) много чего гипертрофированно. Про собак, например, про их очеловечивание, или про продажу ресурсов (соль).
Ну это зачем детям? Нет, это конечно, во сто крат лучше телепузиков или монстров хай. Но а по сути, это воспитание будущих граждан в презрении к не советскому. Привитие темы перманентной революции, свержения всего чуждого. Не смертельно конечно, но без этого смело можно было бы обойтись.
Кстати, цветочный город - как идеал, то к чему все должны были стремиться, строить изо всех сил.
И таких произведений на советском пространстве было много. Написание таких перлов наверное, гарантировало попадание в союз писателей и соответствующие ништяки.
Королевство кривых зеркал - из того же разряда. Посидеть, повспоминать, кучу вспомнишь.
Конечно, сейчас в силу изменившейся вокруг ситуации все эти советские идеологические дела стали больше как забавная особенность, чем что-то угрожающее или искажающее действительность. Те же современные мультики, которые сейчас ругают психологи, через 30 лет, тоже станут казаться крайне безобидными.

Мне кстати тоже нравится Лунтик по содержанию, не нравятся только уродская анимация. Все то же самое можно было сделать в приличном оформлении.
Аватара пользователя
Батончик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 506
На форуме с 01 дек 2010, 14:28
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение Батончик » 26 мар 2015, 13:25

да дело и не только в мультфильмах. чего дети только не смотрят. Вот пример двухнедельной давности у нас в Хабаровске. Пятиклассники подрались (детям 11-12 лет!). Один из мальчиков другому пытался выдавить глазные яблоки! Давил обеими пальцами со всей силы. (у мальчика синяки остались!). А если бы реально повредил глаза? А потом он же разбил бутылку, взятую из мусорного ящика - сделал так называемую "розочку" и кидался с ней на мальчика - порезал ему куртку. Его этому кто научил?ну не папа же с мамой? Он даже не отдавал себе отчета в том что может человека инвалидом сделать. В таком возрасте такая звериная жестокость - это о чем говорит? И не важно даже кто был зачинщиком ссоры. Важно поведение, контроль, осознание поступка. И ответственность!!! А все нынешние мультики, фильмы, игры компьютерные - они только этому учат? нет! Там нет ничего о добром и вечном. Только зло, ненависть, стеб!
И я конечно понимаю, что все воспитание идет от семьи и тд.. Но! У большинства родителей нет времени каждый день садить ребенка на табуреточку и воспитывать. Рассказывать что такое хорошо, а что такое плохо. У нас большая часть времени уходит на работу, вечером на домашние дела и проверку уроков. И получается что детей наших воспитывает компьютер и телевизор.
Последний раз редактировалось Батончик 26 мар 2015, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ms.Golightly
Старожил
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 983
На форуме с 16 апр 2013, 08:11
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Ms.Golightly » 26 мар 2015, 13:27

Simba, согласна с Вами во многом. Особенно про Союз писателей :) Но дело ещё и в том, что это всё-таки работает. jersan до сих пор разделяет те ценности, например, да и многие люди, чье детство прошло в Союзе. А Лунтик - да, анимация прям бесит :)

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Батончик, а мы в детстве делали из проволоки кастеты и дрались ими, кожу распарывало на счёт раз. А я девочка. А мультиков таких не было. В мультиках розочки делать не учат.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 26 мар 2015, 13:30

Ms.Golightly, так у него на подкорку нелюбовь к капиталистам прописана :mosking
Аватара пользователя
Ms.Golightly
Старожил
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 983
На форуме с 16 апр 2013, 08:11
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Ms.Golightly » 26 мар 2015, 13:32

Simba, так о том и речь:) А у меня вот любовь к Пепси-пейджер-эмтиви:)
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение jersan » 26 мар 2015, 13:32

Ms.Golightly писал(а):jersan до сих пор разделяет те ценности, например, да и многие люди, чье детство прошло в Союзе.

просто меня ещё никто аргументированно не убедил, что здесь и сейчас лучше чем там и тогда... ;-) а знаю, помню, видел и мне есть с чем сравнивать... и не только мультики, но и фильмы... и вообще... :tap да я не люблю капиталистов... :crazy
почти как здесь...
- Знаете ли, профессор, если бы вы не были европейским светилом и за вас не заступились бы самым возмутительным образом вас следовало бы арестовать.
- За что?
- А вы не любите пролетариат.
- Да, я не люблю пролетариат.
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Батончик
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 506
На форуме с 01 дек 2010, 14:28
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение Батончик » 26 мар 2015, 13:41

Ms.Golightly, и вы считаете что вы крутая? раз могли кастетом кому то кожу продрать? и кто вас научил так делать? а каково было той (тому) кому вашим кастетом прилетело?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
наверное я конченый пацифист. Не люблю насилие ни в коем виде. Все можно решить с помощью слов. И худой мир всегда лучше доброй ссоры.

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... 7033,d.bGQ
Последний раз редактировалось Батончик 26 мар 2015, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ms.Golightly
Старожил
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 983
На форуме с 16 апр 2013, 08:11
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Ms.Golightly » 26 мар 2015, 13:46

Батончик, ни в коем случае. И кожу ничью я не драла и мне не драли. Но факт в том, что мы их делали. И дрались постоянно, хоть и без кастетов. Вы не поняли просто мою мысль - мультики вообще не при делах. Просто дети - жестокие создания, независимо от того, что они смотрят. Ребёнка воспитывают не рассказами на табурете или мультиками, а собственным примером в первую очередь.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 26 мар 2015, 13:48

jersan, для меня лично, время моего детства (очень благополучное в плане материального обеспечения, кстати) точно лучше, чем сейчас. Но это никак с политическим строем не связано.
Простая ностальгия.
Но мы ведь не об этом дискутируем, а о том, что часть советских мультиков имело свою особенность и выполняло особый госзаказ в виде воспитания советского гражданина и с этим успешно справлялось. Вы наглядный пример.
Нынешние мультики тоже зачастую несут какой-то и кем-то продвигаемый посыл. И с ними нужно поосторожнее.
Кстати, вспомнила мультик про обезьянок. Там где многодетная мать одиночка в халате и куча невменяемых детишек. Что они хотели этим сказать? Что быть многодетной матерью одиночкой хорошо или плохо :listen
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение jersan » 26 мар 2015, 13:49

Батончик писал(а):Все можно решить с помощью слов

Добро должно быть с кулаками... не помню кто сказал...
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение jersan » 26 мар 2015, 13:50

Simba писал(а):Что они хотели этим сказать? Что быть многодетной матерью одиночкой хорошо или плохо

даже в мой воспалённый мозг за почти мои 40 лет ни разу в голову не пришла эта мысль... :crazy
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ms.Golightly
Старожил
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 983
На форуме с 16 апр 2013, 08:11
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Ms.Golightly » 26 мар 2015, 13:51

Simba, ну, наверное, хотели сказать, что детей за озорство ругать не стоит? :)

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Батончик, поверьте, я, взрослая, тоже пацифист. Но дети - не взрослые. Дети дерутся, обзываются, но это не потому что они мультиков насмотрелись. А потому что они дети.




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»