Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Аватара пользователя
Ms.Golightly
Старожил
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 983
На форуме с 16 апр 2013, 08:11
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Ms.Golightly » 25 мар 2015, 11:18

jersan, он и для взрослых тоже :) Во всяком случае, мне нравится. И там много отсылок к разным произведениям, которые только взрослые поймут. То же и со "Смешариками". А вот те же "Симпсоны" - он ТОЛЬКО для взрослых. Разница есть :)
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение jersan » 25 мар 2015, 11:35

Ms.Golightly, нет! вот там где я читал было написано, что детям Машу и медведЯ смотреть НЕЛЬЗЯ! ну не детский он... и он ТОЛЬКО для взрослых... а не ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ТОЖЕ... :mosking
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ms.Golightly
Старожил
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 983
На форуме с 16 апр 2013, 08:11
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 243 раза

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение Ms.Golightly » 25 мар 2015, 12:00

jersan писал(а):Ms.Golightly, нет! вот там где я читал было написано, что детям Машу и медведЯ смотреть НЕЛЬЗЯ! ну не детский он... и он ТОЛЬКО для взрослых... а не ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ТОЖЕ... :mosking

Блин, да задолбали :) Не Вы, а те, кому делать нефиг :)
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение Simba » 25 мар 2015, 23:37

Странные авторы статьи. Общая конечно мысль правильная, нужно внимательно подходить к тому, что включаешь ребенку. Но, с одной стороны авторы сокрушаются по поводу нравственности, а с другой, очень переживают, что Маша ни разу не получила по попе и на нее никто не наорал. А видимо без этого, по мнению авторов,правильно воспитывать детей никак нельзя.
Причем это самое (что ребенка никак не наказали в мультике любыми подручными средствами), это прямо самый большой минус.
Спорная статья. Хотябы с той точки зрения, что многие мультики действительно создавались не для детей и очень странно раскладывать мультик НЕ для детей на запчасти с точки зрения детской психологии. Так можно и про порнушку начать сокрушаться, дескать правильного взгляда на семейную жизнь детям не даст.
Между прочим, хотя и все усиленно хвалят старые советские мультики, некоторые из них были весьма политизированны, а вот про это все забыли.
Хотя информация про инцендент с покемонами является для меня открытием.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение jersan » 25 мар 2015, 23:42

Simba писал(а):некоторые из них были весьма политизированны, а вот про это все забыли.

это какие?
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение Simba » 26 мар 2015, 00:40

jersan писал(а):
Simba писал(а):некоторые из них были весьма политизированны, а вот про это все забыли.

это какие?

А те, которые с пионерами были. Те, что по мотивам произведений советских писателей были.
К примеру: Новый Алладин. Вот его краткое описание: "Новый Аладдин" высмеивает приспособленчество и иждивенчество, осуждает людей, которые умеют вести лишь праздный образ жизни, они любят себя показать, а на самом деле - ничего не стоят, и за всеми их "достижениями", чаще всего стоят другие люди - "рабочие лошадки".

Раз ковбой, два ковбой - мульт конечно довольно необычный.

Нет это даже не мультик, а скорее советская пародия на американский Дикий Запад.

Сказка о Мальчише-Кибальчише (без комментариев)

"Три толстяка" - известнейшая советская сказка, написанная русским писателем Юрием Карловичем Олешей в далёком 1924 году.

Мультик, скажем прямо, не совсем обычный. Всё дело в том, что сие творение сестёр Брумберг нарисовано и снято в плакатном стиле.

Можно сказать, что они были не слишком популярны, но выбора - то не было, что в этот день показывали, то дети тех лет и смотрели.
А во многих мультиках, даже если они не были напрямую о революциях-пионерах было просто очень много того, что партия хотела воспитать в маленьком советском гражданине. Например, все негры в советских мультиках были очень хорошими людьми, конечно, ведь партия деньгами поддерживала революционное движение в странах третьего мира.
Задайтесь целью, посмотрите повнимательнее, частенько в мультиках того времени проскакивают какие - то элементы париотического воспитания юных ленинцев. Если советские мультики начать разбирать по частям, то там тоже больше поле для работы психологам.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение jersan » 26 мар 2015, 00:51

Simba, а мне вот пофигу была там идеология или нет... да я вырос на этих мультиках... и иногда смотрю их и сейчас... и про кибальчиша посмотрю и сам посмотрю и ребёнку покажу... ;-) я к советской идеологии и пионерам нормально отношусь... :rofll и что? теперь мне и художественные фильмы времён СССР не смотреть? там же одна сплошная идеология... :crazy зато при демократах её вообще никакой нет :mosking
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение Simba » 26 мар 2015, 01:08

jersan писал(а):Simba, а мне вот пофигу была там идеология или нет... да я вырос на этих мультиках... и иногда смотрю их и сейчас... и про кибальчиша посмотрю и сам посмотрю и ребёнку покажу... ;-) я к советской идеологии и пионерам нормально отношусь... :rofll и что? теперь мне и художественные фильмы времён СССР не смотреть? там же одна сплошная идеология... :crazy зато при демократах её вообще никакой нет :mosking

Да ради Бога, вопрос не в этом, а в том, что при желании подвох можно много где найти. Сейчас двигают одно, раньше двигали другое посредством мультиков.
Я уже писала в другой теме, что по поводу популярных мультиков хотелось бы иметь мнение экспертов, чтобы оно было в свободном доступе, по поводу плюсов и минусов мультфильма, чтобы проще выбирать было. Только не такое, как в ссылке, что-то более профессиональное.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение jersan » 26 мар 2015, 01:12

Simba писал(а):а в том, что при желании подвох можно много где найти

вот поэтому кто-то видит в кибальчише махровую идеологию, а я, может быть, вижу любовь к родине, ответственность за свои слова и поступки ну и прочее... :you_wlcm
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение Simba » 26 мар 2015, 10:09

jersan писал(а):
Simba писал(а):а в том, что при желании подвох можно много где найти

вот поэтому кто-то видит в кибальчише махровую идеологию, а я, может быть, вижу любовь к родине, ответственность за свои слова и поступки ну и прочее... :you_wlcm

Ну естественно :mosking
Тебя же на нем выростили, задача по воспитанию советского гражданина выполнена на отлично. Поэтому ты и в остальных советских мультах этого не заметишь.
Кстати, ты в детстве читал "незнайку на луне"? Как впечатления? Вообще одна махровая советская идеология.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение jersan » 26 мар 2015, 11:42

Simba, а где у нас в каком мультике присутствует махровая российская идеология? ну или хоть какая-нибудь идеология? ;-) и чой-то ты за идеологию так распереживалась? :mosking или ты тоже против СССР? :crazy а Незнайку пойду перепрочитаю... аж даже интересно стало...
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Elena0602
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1062
На форуме с 06 дек 2010, 21:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение Elena0602 » 26 мар 2015, 12:35

К хорошим современным мультсериалам отношу "Лунтика". Учит помогать другим, быть вежливым, дружить.
"Фиксики" - познавательно, учит быть честным (обман, как правило, рано или поздно раскрывается)
Смотрим советские мультфильмы и старые диснеевские ("Русалочка", "Золушка", "Спящая красавица" и т.п.)
Последний раз редактировалось Elena0602 26 мар 2015, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ms.Golightly
Старожил
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 983
На форуме с 16 апр 2013, 08:11
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Ms.Golightly » 26 мар 2015, 12:37

jersan, Незнайка - не только идеология, но и учебник по экономике - плановой и рыночной :)
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение Simba » 26 мар 2015, 12:37

jersan писал(а):Simba, а где у нас в каком мультике присутствует махровая российская идеология? ну или хоть какая-нибудь идеология? ;-) и чой-то ты за идеологию так распереживалась? :mosking или ты тоже против СССР? :crazy а Незнайку пойду перепрочитаю... аж даже интересно стало...

А зачем детям идеология? Вполне достаточно общечеловеческих ценностей. Сегодня одна идеология, завтра другая, это как историю каждый раз переписывать.
Незнайку читай, который на луне. Там про плохих капиталистов и про хороших коротышек, которые выгнали плохих капиталистов.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Любимые мультфильмы - какую информацию они несут детям?

Сообщение jersan » 26 мар 2015, 12:40

Simba писал(а):Там про плохих капиталистов

а что? капиталисты бывают хорошие? ;-) вот и нет уже сколько лет никакой идеологии, а я до сих пор уверен, что капитализм и прочая частная собственность это зло... 8-)
Simba писал(а):Незнайку читай, который на луне. Там про плохих капиталистов и про хороших коротышек, которые выгнали плохих капиталистов.

прочитаю и напишу полный отчёт о прочитанном... :tap
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»