Женский клуб - 9

Личная жизнь и взаимоотношения полов, любовь, секс, брак, анонимный форум.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 121
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Женский клуб - 9

Сообщение Еничка » 08 мар 2015, 19:50

Всем привет в новой теме!
Хочу начать ее с благодарности всем, кто читает и особенно тем, кто пишет в нашем философском кружке. Кого-то я знаю лично, с кем-то встречалась, а кого-то могу только представлять себе. Но общение здесь делает нас как будто давними знакомцами. Если меня посещает какая-то мысль или я нахожу какую-то тему, я сразу отмечаю: это нужно обсудить в Женском клубе.
Я очень ценю атмосферу, царящую здесь: умное, дружелюбное и не поверхностное внимание к темам и людям.
Спасибо вам, девочки, за то, что вы создали и поддерживаете ее!

В Женском клубе - месте, свободном от мужского присутствия - мы говорим о том, что важно: о смешном и грустном, о том, что пугает и о том, что дает надежду.

Тема, которая постоянно возникает в Женском клубе, это кризисы - возрастные, супружеские, жизненные. Так уж вышло, что возраст большей части участниц нашего Клуба - между 30 и 40 годами. Вот что мне хочется сказать нам всем - для того, чтобы приободрить нас в пути.

Кризисы даны нам, чтобы мы обрели крылья.
Беда в том, что в это крайне трудно поверить, находясь в середине кризиса. Потому что в середине кризиса крайне трудно вообще во что-нибудь верить. Такой уж это болезненный процесс.
Из кризиса 33 лет мы выходим (в хорошем случае) ощущая себя частью человеческого сообщества, частью семьи, чувство одиночества утихает в нас.
Из кризиса среднего возраста женщина выходит Волшебницей, Ведьмой (той, что ведает): разве вы не замечали, что многие женщины в возрасте немножко колдуньи? На кухне, в отношених, в знании людей... кто где.

Для того, чтобы подготовиться встретить кризис середины жизни, нам даются чудные годы от 30 до 40 - это время, когда мы Короли и Королевы. Нам важно не растратить это время впустую, а накопить душевные силы, собрать маленькую армию из близких и любимых и развить чувство единства с людьми, помогая им и активно проявляя себя в жизни тех, кто рядом с нами. По-доброму проявляя.
Тогда, как бы плохо нам ни было на холодном перевале 40, мы будем помнить, что жизнь - теплая, пестрая, разнообразная - совсем рядом. Помощь близко, нужно только уметь увидеть ее.

Приглашаю присоединяться! У каждой женщины есть свой голос, и мы рады его услышать.
Последний раз редактировалось Еничка 08 мар 2015, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Мари Я » 01 авг 2015, 21:52

Иррина, Я не могу, ее сильно много, а помимо нее бабушка :unknw
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Иррина » 01 авг 2015, 22:15

Мари Я писал(а):Я не могу, ее сильно много, а помимо нее бабушка

Сочувствовать это не просто. Знаешь когда от сочувствия выматываешься? когда сочувствуешь делами. Пытаешься решить проблемы того, кому сочувствуешь или, еще того хлеще, пытаешься сделать его счастливым. Когда просто демонстрируешь искреннее понимание чувств (если на самом деле понимаешь), почти совсем не выматываешься. Тебе одной не заменить четверых уехавших. Маме придется свыкнуться с обстоятельствами. А тебе позволить ей грустить.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Мари Я » 01 авг 2015, 23:35

Иррина, Ира я не знаю как объяснить, у нее это навязчивая идея уже год, меня бросили, не любят, никому не нужна :unknw как сочувствовать в такой ситуации, повторять одно и то же по 10 раз, я не могу, сказала пару раз вроде все понятно должно быть, от нытья мне самой дурно, дочь тоже нытик еще тот :dead эгоистка я наверное, но я эти разговоры какая я несчастная, обиженная, никому не нужная быстро сворачиваю :fofan кому сейчас легко, жизнь такая, я бы тоже была возможность уехала.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Иррина » 02 авг 2015, 09:33

Мари Я писал(а):я не знаю как объяснить,

Так в том-то и прикол, что не надо ничего объяснять. Объяснения это не сочувствие, скорее даже наоборот. Мама и сама все прекрасно знает. Просто ей фигово и от объяснений легче не становится. Она, конечно ведет себя как маленький ребенок, ну так, потому что фигово. И ты ничего не можешь сделать с этим. Это ведь не ты уехала. Не по тебе мама страдает.
Все что ты можешь сделать это сказать "Да мама мне очень жаль, что они уехали, мне тоже их не хватает. Чаю хочешь?"
Мари Я писал(а):эгоистка я наверное,

Да ничего ты не эгоистка, потому что
Мари Я писал(а):от нытья мне самой дурно

Они делают то, что ты себе не позволяешь. И, похоже, тебе это не очень легко дается, а тут они :chert

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
Мари Я, У вас там приблизительно тоже самое, что у нас с тобой здесь происходит :mosking Я тебе тоже не сочувствую, объясняю про твою маму... И тебе это совсем не вкатывает ;-) Потому что задолбалась ты уже с мамой своей. Тебе самой поныть хочется, про нее уже.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Счастливушка » 02 авг 2015, 11:38

С каких пор молчание перед лицом трагедии это плохой вариант? С каких пор мы должны заполнять словами каждый момент жизни?

Это очень свойственно американской культуре, мы чувствуем себя так, будто все время должны говорить. В нашей культуре о молчании известно столько же, сколько и о скорби, то есть — ничего.

Мы не можем оставаться наедине со своими мыслями даже в лучшие дни, не говоря уже о худших. Мы ощущаем эту привычную необходимость говорить, рассказывать, выкрикивать, шептать или болтать, и все потому, что мы понятия не имеем как сохранять тишину. Мы не знаем, что тишина, на самом деле, может быть святой. И она почти никогда не бывает неуместной.
http://www.soznatelno.ru/kogda-nuzhna-p ... 12212.html

Так и есть,достаточно просто слушать и молчать. И раздражение возникает тогда,когда тебя саму эта тема цепляет,когда у самой уже накопилось и когда же придет мой черед ныть :haos
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 207
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 02 авг 2015, 14:49

По–моему, мы как раз нация молчунов. Не то, что не проговариваем, осознать с трудом можем, что чувствуем и что гложет.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
В случае с грустящими родственниками, которые жалуются на то, что их бросили, хотя это совершенно не так я понимаю, почему от этого тяжело. Не только от нытья. В тебе ведь еще чувство вины невольно развивается. Ей плохо, я не могу уделять столько внимания, сколько требуется. Это недюжих сил требует ежедневно переубеждать ее «никому не нужда»....
В общем, вот то самое состояние « пустого гнезда» в тяжелейшем варианте.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Счастливушка » 02 авг 2015, 15:44

веселая мамаша писал(а):По–моему, мы как раз нация молчунов.

я согласна с автором,что в случае непоправимой ситуации достаточно просто быть рядом с человеком и если надо- слушать,подавать салфетки и гладить по плечу. У нас же, как правило,если уж не осчастливить человека хотят ,то найти объяснения это точно.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Иррина » 02 авг 2015, 16:04

веселая мамаша писал(а):Это недюжих сил требует ежедневно переубеждать ее «никому не нужда»....

Согласна. Это заведомо проигрышная ситуация. Я про это и пишу. Как только ввяжешься в это "переубеждать" так и все. Выгоришь в момент.
А чувство вины развивается как правило там, где родители на детей накладывали ответственность за свои чувства. "Не расстраивай маму", "Мама обиделась на тебя и теперь страдает из-за тебя" , "мама из-за тебя заболела" "мама из-за тебя поссорилась с соседями" "Мама из-за тебя позору натерпелась на родительском собрании" ("Пионер, ты в ответе за все") и пр.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 45
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Женский клуб - 9

Сообщение natale_darin » 02 авг 2015, 18:23

в случае непоправимой ситуации достаточно просто быть рядом с человеком и если надо- слушать,подавать салфетки и гладить по плечу
и при этом находиться в своих мыслях\всем своим видом выражать :-| \ :tap \ :stars \ :mosking \ :crazy и далее
Тогда как домашняя животинка может просто в глаза посмотреть и ты увидишь там отражение своих эмоций "Я чувствую то, что ты чувствуешь".
мы как раз нация молчунов

я из нашей нации и молчать для меня ой как несвойственно, равно как и многим пишущим здесь ;-)

А вообще дело не в нации, и не в молчании\говорении. Можно знать нужные фразы\действия, а счастья все одно не видать :unknw Не видать, потому что только СО-чувствуя даже в горе можно быть как из к\ф "Аватар":
"Я тебя вижу" (С) и ладонь рядом с сердцем.
И быть не в одиночестве. Ведь человек, который видит горе близкого, хочет помочь, но не знает как - тоже испытывает страдания, тоже в одиночестве.

Эмпатия. Понимать, что ты чувствуешь, почему ты это чувствуешь и уметь это транслировать близкому.

А я вот все подумываю над недоступными нам 80% возможностей нашего мозга. Греховность человека не дает пользоваться ресурсами?
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Счастливушка » 02 авг 2015, 18:57

natale_darin писал(а):и при этом находиться в своих мыслях\всем своим видом выражать \ \ \ \ и далее

ну почему же так? :( Когда речь идет о потери,несправедливости,боли...можно разделять чувства страдающего,но немногословить,ибо что тут еще скажешь? О Божьей воли?.. :haos
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 211
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Суоми » 02 авг 2015, 19:36

natale_darin писал(а):А я вот все подумываю над недоступными нам 80% возможностей нашего мозга. Греховность человека не дает пользоваться ресурсами?

Хорошая мысль, пойду подумаю)
А то сегодня день вдв, а я дома сижу не накрашеная)
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 207
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 02 авг 2015, 20:59

natale_darin, Наташа, ученые говорят, что нормально все с нашим мозгом :-)
"Миф: Человек может использовать только 10% своего мозга. Несмотря на расхожесть этого мнения, на самом деле человек каждодневно использует весь потенциал своего мозга. Различные исследования показали, что даже для выполнения простого задания активизируются практически все отделы головного мозга."
http://www.happymozg.ru/o-mozge/interes ... cheloveka/
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Иррина » 02 авг 2015, 21:04

веселая мамаша писал(а):Миф: Человек может использовать только 10% своего мозга.

Я так и знала, что это враки :mosking Не может природа быть такой нерациональной.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 02 авг 2015, 21:30

Отчего же, вполне может. Если учесть, что есть гении и крайне не далекие люди, мозг то у всех почти одного размера и веса, а используется пл разному. Это как айфон, и простой кнопочный. Кто то же и айфон как самый и простой, только для звонков использует, и вроде он на полной загрузке каждый день пашет..
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 207
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 02 авг 2015, 21:53

Ну в этом есть свой резон. Все бы сидели звезды разглядывали и теоремы сочиняли, а хлеб кто бы пек или сапог шил?




  • Реклама

Вернуться в «Женщина + Мужчина»