Женский клуб - 9

Личная жизнь и взаимоотношения полов, любовь, секс, брак, анонимный форум.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 121
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Женский клуб - 9

Сообщение Еничка » 08 мар 2015, 19:50

Всем привет в новой теме!
Хочу начать ее с благодарности всем, кто читает и особенно тем, кто пишет в нашем философском кружке. Кого-то я знаю лично, с кем-то встречалась, а кого-то могу только представлять себе. Но общение здесь делает нас как будто давними знакомцами. Если меня посещает какая-то мысль или я нахожу какую-то тему, я сразу отмечаю: это нужно обсудить в Женском клубе.
Я очень ценю атмосферу, царящую здесь: умное, дружелюбное и не поверхностное внимание к темам и людям.
Спасибо вам, девочки, за то, что вы создали и поддерживаете ее!

В Женском клубе - месте, свободном от мужского присутствия - мы говорим о том, что важно: о смешном и грустном, о том, что пугает и о том, что дает надежду.

Тема, которая постоянно возникает в Женском клубе, это кризисы - возрастные, супружеские, жизненные. Так уж вышло, что возраст большей части участниц нашего Клуба - между 30 и 40 годами. Вот что мне хочется сказать нам всем - для того, чтобы приободрить нас в пути.

Кризисы даны нам, чтобы мы обрели крылья.
Беда в том, что в это крайне трудно поверить, находясь в середине кризиса. Потому что в середине кризиса крайне трудно вообще во что-нибудь верить. Такой уж это болезненный процесс.
Из кризиса 33 лет мы выходим (в хорошем случае) ощущая себя частью человеческого сообщества, частью семьи, чувство одиночества утихает в нас.
Из кризиса среднего возраста женщина выходит Волшебницей, Ведьмой (той, что ведает): разве вы не замечали, что многие женщины в возрасте немножко колдуньи? На кухне, в отношених, в знании людей... кто где.

Для того, чтобы подготовиться встретить кризис середины жизни, нам даются чудные годы от 30 до 40 - это время, когда мы Короли и Королевы. Нам важно не растратить это время впустую, а накопить душевные силы, собрать маленькую армию из близких и любимых и развить чувство единства с людьми, помогая им и активно проявляя себя в жизни тех, кто рядом с нами. По-доброму проявляя.
Тогда, как бы плохо нам ни было на холодном перевале 40, мы будем помнить, что жизнь - теплая, пестрая, разнообразная - совсем рядом. Помощь близко, нужно только уметь увидеть ее.

Приглашаю присоединяться! У каждой женщины есть свой голос, и мы рады его услышать.
Последний раз редактировалось Еничка 08 мар 2015, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 207
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 29 июл 2015, 20:29

Ну как страх...новый этап, я бы сказала. Вдвоем.
Хотя не редкость, когда люди расходятся именно на этом отрезке. Казалось бы, по 40 лет прожили, теперь–то уже что...
А кто–то и без пары остается по объективным причинам. Вот с мамой у нас замечательные отношения и живем мы рядом, и видимся часто. Но она приходит ежедневно в свой пустой дом и заново училась готовить ужин для себя одной, чем–то занимать вечера...
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Иррина » 29 июл 2015, 21:15

веселая мамаша писал(а):новый этап, я бы сказала. Вдвоем.

Я кажется начинаю понимать про что ты пишешь. Но ведь этот новый этап можно в любой момент начать, вообще не обязательно ждать пока дети совсем вырастут. Понятно, что на полную катушку не развернешься. Но начать уже можно.
Ты вот про маму пишешь, что она училась готовить себе ужин для себя одной. я пару лет назад училась тому же. У Егора аппетит штука переменчивая. Бывают периоды, когда он очень мало ест. Была установка, что для себя можно и не готовить. Подстраивалась под ребенка. Для гостей старалась... Я-то ничем не хуже гостей, почему бы и для себя не постараться? А под Егора не наподстраиваешься... Научилась готовить для себя. И так же научилась дела свои делать и для себя делать уже сейчас, а не откладывать на пока Егор вырастет. Это было частью перестройки наших с ним отношений, чтоб не выставлять ему счет "Я для тебя, а ты.."
Так и с парой, мне кажется, не нужно ждать опустевшего гнезда, можно как-то заранее развивать что-то еще, что свяжет эту пару, кроме детей. Ну хотя бы мечтать о том, что можно будет себе позволить, без детей.
Когда моя сестра младшая наконец выросла и уехала от родителей учиться. Мама вспоминает как они отцу отмечали юбилей 55 лет. Пришли все их юношеские друзья, гитару приволокли, выпивали, закусывали шитили и песни пели, как в студенчестве. Родители тогда такие довольные были... Они в тот период и относиться друг к другу как-то по-другому стали. Теплее чтоли. А через два года папы не стало... а я вот думаю, а чего они себе такое веселье раньше не устраивали? Ведь и возможности были. Может и жизнь в нашей семье не столь напряженной была и не столь скучной.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Счастливушка » 29 июл 2015, 22:52

Лосик писал(а):Девушки, как вы считаете, какой "предельный возраст" для рождения ребенка? Я понимаю, что бывает и в 50 лет рожают, и взгляды на этот вопрос у всех разные, но все-таки...

Оля,если с молодости были проблемы со здоровьем,то и тянуть не надо,если все таки объективно хотелось бы. Я так думаю. :listen Кто-то выше писал,что точно знал,что слету все получится :girl2 хотя , как в таком вопросе можно быть уверенной на все 100... :unknw Все таки деторождение-это вопрос не только желания и финансовой возможности,но еще и здоровья.

Иррина писал(а):Так и с парой, мне кажется, не нужно ждать опустевшего гнезда, можно как-то заранее развивать что-то еще, что свяжет эту пару, кроме детей. Ну хотя бы мечтать о том, что можно будет себе позволить, без детей.

Ой,Ира,ты сегодня особенно здорово говоришь :flower: Я тоже с тобой согласна,нужен баланс(как всегда :pleasantry ) в отношениях,когда пара родители и женщина-мужчина,без крайностей.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Сообщение Мари Я » 29 июл 2015, 23:23

Ира ну в целом то всё равно опустеть, у детей свои дела, свои семьи, конечно залетать будут, но это временно, а постоянно надо учиться жить самой, никого не напрягая своей любовью и отношениями. Я вообще не боюсь физической разлуки, я ее пережила уже, год как сестра уехала, а.сейчас ещё дальше уезжает, встречаться будем максимум раз два в год. По телефону как-то не привыкли общаться, больше по вотсапу и всё. Ну что поделаешь, так жизнь складывается, я всё равно ничего поменять не могу, поэтому просто адаптируюсь и всё. А мама никак не может привыкнуть, тяжело истерит, тем самым только себе хуже делает, и объЯснить невозможно, что у людей своя жизнь, у нее внуков увезли и всё.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Счастливушка » 29 июл 2015, 23:42

Мари Я писал(а): у нее внуков увезли и всё.

Забрали любимую игрушку. :-) У меня мама нет-нет,да кольнет укоризной,что я не привожу ей внучку. Скучает. Так пожалуйста,бери,кто запрещает-то? Дочь в том возрасте,когда по желанию может ехать к бабушке. Но нет,мама-то работает,отпуска короткие,она их проводит по-своему усмотрению,внучка туда не входит :pleasantry . А вы привезите ее,чтоб вечерами была забавушка :congr Уж извините,и мы живем,как считаем для себя лучше.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 207
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 29 июл 2015, 23:53

Иррина, ну, мы в общем–то и сейчас свободны для совместного времяпровождения вдвоем. Тут, конечно, лучше ничего не откладывать. А то останешься на старость лет с незнакомцем куковать))
Мы заговорили о том, что когда ребенок не один, у пары подольше роль родителей продолжается. Но все равно ведь дети вырастают.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Пуня » 30 июл 2015, 00:01

веселая мамаша писал(а):готовить ужин для себя одной, чем–то занимать вечера...

Да! это жуткая проблема! я для двоих то ужин не могу приготовить! Вот уехали дети, и случился алес капут - совсем не понимаю как приготовить на двоих, не знаю пропорций, все равно готовлю "бадью". Первые пару дней вообще не могла никак по времени сориентироваться: ну не понимала никак утро сейчас или вечер, биологические часы "встали". Сидели с мужем офигевшие. В том числе с самих себя: вроде вот бери и расслабляйся, а нет, такое ощущение, что тебя пыльным мешком по голове огрели: и вроде не больно, но непонятно как-то, странно... И это деточки всего-то в лагерь отъехали! Кстати, когда мы к ним приезжали, то вели они себя по принципу: "Вышли сала! Здравствуй, мама!". :mosking И вроде , с одной стороны, так радостно за них, что все хорошо у них, что они "взрослые" и не нуждаются уже так в нас, а с другой - так грустно, что уже не нуждаются. Дети действительно заполняют собой все пространство, особенно если эти дети такие как мои :mosking , поэтому когда вдруг в пространстве обнаруживается пустота от детей, то пока совершенно не ясно, чем ее заполнять.

Иррина писал(а):мой настоящий друг это тот, кому я прощу, даже если он облажается как-нибудь.

вот почти так же. Друзьям можно то, что другим не позволено. :rofll
У меня на самом деле не сильно много требований к друзьям, скорей это некое родство душ. Я не целуюсь и не обнимаюсь с подругами, а вот с друзьями -мужчинами - да! :crazy Как-то так повелось :girl2 , мужчин этих я знаю давным давно, привыкла наверно. Подруги все немного (или много) "посвежей", видать не доверяю я им еще свое тельце и губы :spiteful
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 207
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 30 июл 2015, 00:10

Пуня, ну вот, так это тебе еще мужа кормить надо)), а одной вообще лень, бутер сжевала с чайком и всё.
Но правда, потихоньку в жизнь сингла можно втянуться, что потом уже и понравится))
Так и с парой. Помните во вторых Факерах парочку родителей жениха)) ну прелесть же))
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Пуня » 30 июл 2015, 00:21

веселая мамаша, да, Оксан, и мелкий тоже не дает расслабиться :pleasantry Прожорливый :mama Я уже так давно не бывала одна (ну речь не про часок-другой-третий, а вот прям изо дня в день), что я даже не верю , что одиночество бывает. Не представляю как там, даже не могу сказать, хотела б я одиночества или я его боюсь. Оно просто не существует :pleasantry
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Мари Я » 30 июл 2015, 01:14

Счастливушка, Это точно :crazy три игрушки :crazy но она правда сидела сколько надо, почти каждый день и водила куда надо и оставалась с ними, в общем вся жизнь была во внучках :unknw а сейчас они за 11000 км и навсегда :listen
А моей дочке уже бабушка, как сопровождающая и не нужна особо :unknw она привыкла везде сама с 1 класса, даже на тренировки на другой конец города сама ездила, и привыкла к самостоятельности.
Что делать ума не приложу, сейчас бабушка наша к внукам едет с 6 августа до 1 октября с ними будет, а что потом :stars трудно даже сказать :unknw
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Иррина » 30 июл 2015, 11:10

Мари Я писал(а):Что делать ума не приложу, сейчас бабушка наша к внукам едет с 6 августа до 1 октября с ними будет, а что потом трудно даже сказать

А мне твою маму прям жалко стало. Ну реально же прикепеваешь к детям, когда занимаешься ими. Конечно скучать будешь. Это нормальная реакция. Не нормально было бы "а, уехали и слава богу!" или "Ура! наконец-то, а то задолбали уже!" А скучать это нормально. Чем сильнее привыкла, тем сильнее скучать будет. И не всегда здоровье будет на высоте. С возрастом переживания труднее переживаешь. Мне кажется маме твоей просто время нужно, чтоб заполнить свою жизнь чем-то другим, а пока это происходит она сильно нуждается в сочувствии. Не в решении своих проблем, а именно в сочувствии. Никто другой ей внуков не заменит. Но понимающий и сочувствующий человек рядом может весьма способствовать благополучному переживанию разлуки.
Мари Я писал(а):а сейчас они за 11000 км и навсегда

Ничего не бывает "навсегда". Мы вообще не можем себе представить куда жизнь может завернуть нас и как завернуться. Мы можем планировать что-то, предполагать, что будет как-то так, но в реальности не всегда наши предположения сбываются.

веселая мамаша писал(а):Мы заговорили о том, что когда ребенок не один, у пары подольше роль родителей продолжается. Но все равно ведь дети вырастают.

Так а я о том, что родительская роль она не может закончиться. Она видоизменяется, по мере взросления детей. Но факт родительства никуда не денется. Я вот представить не могу себе, как это вот исполнилось Егору сколько-то лет, ну пусть 24, институт закрончил. Что он моим сыном быть перестал чтоли быть? :unknw Он все равно останется моим сыном, только повзросевшим. Я буду к нему относиться как к повзрослевшему, но все равно сыну. Если женится - будет моим сыном, только женившимся и мне придется с считаться с этим фактом, строить отношения с невесткой, радоваться внукам, но сын мой останется моим сыном.
Последний раз редактировалось Иррина 30 июл 2015, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 207
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 30 июл 2015, 12:32

Иррина, конечно родители навсегда остаются родителями, жизнь ежедневная меняется по мере взросления детей. У моего мама за 6 тыщ км. Конечно, он ее сын любимый, но по факту–то у него своя ежедневная жизнь, а у нее своя.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 211
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Суоми » 01 авг 2015, 18:17

http://expert.ru/russian_reporter/2011/ ... sa/?311577
статья прикольная попалась.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Мари Я » 01 авг 2015, 20:40

Иррина, Ира мне ее тоже жалко и я ее вполне понимаю с одной стороны :unknw но что делать, другого не будет, внуки уехали далеко, в другую страну и встречаться будет раз в год.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Женский клуб - 9

Сообщение Иррина » 01 авг 2015, 21:26

Мари Я писал(а):но что делать,

сочувствовать ;-)




  • Реклама

Вернуться в «Женщина + Мужчина»