Красотуля_Фуюань: Чужие среди своих

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Красотуля_Фуюань
Интересующийся
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 84
На форуме с 28 авг 2014, 12:08
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 11 раз

Красотуля_Фуюань: Чужие среди своих

Сообщение Красотуля_Фуюань » 07 мар 2015, 17:03

Всем посетившим доброго времени суток! :you_wlcm
В моих записках кто-то может узнать себя, т.к. пишу я то, что происходило и происходит со мной в реальной жизни, ни в коем случае не хочу никого обидеть, просто наболело….
Начну с названия дневника, живем мы с мужем уже 3й год в знакомом почти всем хабаровчанам и не только городке Фуюань. Перед тем, как переехать сюда жить, мы бывали здесь совершенно в разных ролях и что интересно, этот чудесный городок совершенно разный, все зависит от того в качестве кого ты сюда приехал. Здесь ты «свой» до определенного времени. Фуюань я видела с разных сторон, начнем по порядку:
1.Турист - это самый удачный вариант пребывания здесь (ИМХО). Тебя все любят, улыбаются, ты здесь отдыхаешь, шопишься, вкусно кушаешь и все вокруг радует (я не учитываю неприятные ситуации, когда встречаются достаточно злые торговцы, неприятные гостиницы, невежливые руководители и.т.п.). Все что от тебя хотят – это траты по максимуму возможного количества денег, не более.
2.Руководитель туристической группы – не лучший, но тоже неплохой вариант пребывания здесь. Со стороны кажется, что всем руководителям хочется лишь, чтобы турист обязательно сходил по всем предлагаемым местам, оставил там кучу денег (которые он потом с продавцом благополучно поделит), а на российской таможне вывез его груз (за который руководитель тоже должен получить Nую сумму). Но это все мифы, всякое конечно бывает, люди разные, но в большинстве своем все совсем не так. Каждому (здесь без исключения) руководителю важно: чтобы туристы в полном составе добрались до гостиницы, без приключений пробыли отведенное здесь время и в том же составе и идеальной кондиции вернулись домой в Россию. Все остальное зависит от человека и ситуации. Что касается пребывания в Фуюане, когда ты являешься руководителем группы, то здесь от тебя все чего-то хотят. Туристы, а их обычно минимум 5 человек, хотят каждый своего. Хороших номеров, которые выбирает не руководитель, да их вообще никто не выбирает, просто дают ключ и все, и уж поверьте, никогда ни у кого нет в планах «подсунуть» какой-нибудь ужасный номер определенным туристам. Хорошую гостиницу, здесь все еще сложнее, часто понятие «хорошая гостиница» очень разное. И гостиницу тоже не руководитель выбирает, не он такой плохой, если она вам не очень нравится видом или расположением. Ну и так далее, сколько людей, столько мнений, а в этом случае, сколько туристов, столько мнений и все эти мнения слушает руководитель, но физически не может сделать так, чтобы всем было хорошо. Еще одна «радость» руководителя – владельцы и работники магазинов, ресторанов, массажей и.т.д. Они все хотят от руководителя 100% посещения именно его заведения и чтобы прям больше никуда. А вот здесь миссис Марпл со своими расследованиями просто нервно курит в сторонке. Большинство (не все!!!) китайцев высматривают куда и с кем ты ходил, к кому заходил, а к кому нет, и таки узнают что, где и когда! Бывают даже потасовки по поводу не там приобретенной кастрюли. Вот почему твой турист зарулил не ко мне? Ты, по мнению особо склочных торговцев, должен был всех взять за руку и отвести за этой кастрюлей именно к нему. А еще у руководителя всегда есть начальство, которому, как и везде нужна твоя великолепная работа. Отношения директор – подчиненный известный практически всем.
И это далеко не все заморочки, но это работа, которую нужно работать и ничего с этим не поделаешь.
3.Встречающая сторона туристической группы – это, пожалуй, самый интересный вариант пребывания в Фуюане. В моем случае это была еще и самая веселая работа, т.к. я русская, а туристы к этому не привыкли. Зачем русская девушка забирает их паспорта? А что я здесь живу? В гостинице? А муж есть? А дети? А по-китайски говорите? Просто огромное количество совершенно ненужных вопросов при посадке в автобус, но к ним я вернусь попозже. Некоторые не отдавали паспорта до прихода руководителя тургруппы, некоторые вообще в автобус отказывались садиться, пока не приходил руководитель. Но больше всего в этой работе забавляют все те же владельцы и работники ресторанов, магазинов и.т.д. По их мнению, в этом случае, руководитель и я (встречающая сторона) должны были выстроить всю группу, и стройными рядами водить эту группу по их заведениям. И когда ты просто идешь по улице эти замечательные люди преданно заглядывают тебе в глаза и спрашивают где твои туристы и сколько их сегодня? Ответ о местонахождении туристов очевиден, если я иду одна. Но все они любят тебя всей душой в надежде, что ты скооперируешься с руководителем и стройные ряды все таки пойдут по их заведениям.
4.Обычный-необычный житель – для меня этот вариант оказался самым удобным и подходящим. Мы открыли магазин и все бы ничего, но замечательные друзья, большинство китайских и русских товарищей просто перестали быть друзьями. И дело в обычной зависти. Многим китайцам мы стали неинтересны в плане их бизнеса, мы ведь уже не общаемся с таким большим количеством туристов. Многие начали предлагать свои бизнес идеи, чем очень перегнули палку, т.к. нам их идеи совсем не подходили, а они уж очень навязывали свое мнение. Кто-то решил, что мы стали очень богатыми людьми и не поймем простых торговцев. Ну что ж…а русские…большинство не приняли того, что у нас теперь нет столько свободного времени сидеть в ресторанчиках как раньше и болтать ни о чем, что мы не можем бесконечно гулять по другим магазинам. Многие не хотят понимать, что мы здесь живем и работаем как обычные люди в любом городе, а не приехали отдохнуть на пару дней. Иногда бывает обидно это понимать, но это жизнь, нельзя останавливаться.
Дневник свой буду пополнять по мере возможности, кому интересно :you_wlcm задавайте вопросы, высказывайте свое мнение.
Последний раз редактировалось Красотуля_Фуюань 12 мар 2015, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Приглашаю всех в магазин "Красотуля" в г.Фуюань, а также посетить нашу тему Магазин "Красотуля" в г.Фуюань
Косметика из Китая с быстрой доставкой в Хабаровск
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Чужие среди своих

Сообщение tinna » 08 мар 2015, 00:36

Красотуля_Фуюань, Таня, с открытием дневничка :congr
Приятно было познакомится ;-)
Интересно было читать. Положила себе в закладки.
Я очень люблю Фуюань, Наблюдаю как он растет и развивается. Конечно я всегда оцениваю город с точки зрения туриста, поэтому всегда интересно узнать и другую сторону

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Поздравляю с 8 марта! :congr Успехов в ваших начинаниях!
Аватара пользователя
Красотуля_Фуюань
Интересующийся
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 84
На форуме с 28 авг 2014, 12:08
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чужие среди своих

Сообщение Красотуля_Фуюань » 08 мар 2015, 15:18

tinna, спасибо! Буду стараться рассказывать как оно с другой стороны, если б не была в разных качествах здесь, даже бы не задумалась на эту тему.
Спасибо за поздравления!
Всех девочек поздравляю с нашим чудесным праздником!!!
:congr Всем желаю быть всегда красивыми, счастливыми и любимыми!!! :congr
Приглашаю всех в магазин "Красотуля" в г.Фуюань, а также посетить нашу тему Магазин "Красотуля" в г.Фуюань
Косметика из Китая с быстрой доставкой в Хабаровск
Эмилия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3973
На форуме с 21 апр 2010, 09:42
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Чужие среди своих

Сообщение Эмилия » 08 мар 2015, 22:49

Красотуля_Фуюань, не скучно там живется? Всё же очень маленькое поселение. Фуюань люблю, хорошо знаю. Работа длительное время была связана с этим местечком. Но вот жить там никогда не планировала.
Аватара пользователя
Красотуля_Фуюань
Интересующийся
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 84
На форуме с 28 авг 2014, 12:08
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чужие среди своих

Сообщение Красотуля_Фуюань » 09 мар 2015, 19:28

Эмилия, бывает скучно, но редко, наплывами. Мы жили еще на Хайнане в Санья, город не маленький, но не наш. Нам в Фуюане очень хорошо, здесь тихо, жизнь не дорогая. А когда надоедает, мы стараемся куда-нибудь съездить развеяться. :dance3
Приглашаю всех в магазин "Красотуля" в г.Фуюань, а также посетить нашу тему Магазин "Красотуля" в г.Фуюань
Косметика из Китая с быстрой доставкой в Хабаровск
Эмилия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3973
На форуме с 21 апр 2010, 09:42
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Чужие среди своих

Сообщение Эмилия » 09 мар 2015, 20:07

Красотуля_Фуюань, как с языком? В Фуне конечно проще, многие говорят неплохо на нашем языке. Как думаете о предстоящем сезоне? Рост курса валют наверняка скажется на потоке туристов. Не была 3 года, уехали жить в другой город, но очень скучаю, первое время ломка аж была.
Еленочка Борисовна
*Герой нашего времени*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3105
На форуме с 04 окт 2011, 11:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 234 раза

Сообщение Еленочка Борисовна » 09 мар 2015, 22:19

добрый вечер.
Мне очень интересно, с удовольствием прочитала ваши зарисовки о жизни в приграничном Китае.
пишите еще, пожалуйста.
Аватара пользователя
Красотуля_Фуюань
Интересующийся
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 84
На форуме с 28 авг 2014, 12:08
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чужие среди своих

Сообщение Красотуля_Фуюань » 11 мар 2015, 15:05

Эмилия, с языком проблем нет, мой муж переводчик и свободно владеет языком, я сама тоже уже на бытовом уровне овладела им за 3 года жизни в Китае. Совсем без языка было бы гораздо сложнее, т.к. электрики, сантехники и.т.п. по-русски не говорят, а переодически сталкиваемся с некоторыми проблемами и было бы тяжелее решать эти мелкие вопросы без языка.
Эмилия писал(а):Как думаете о предстоящем сезоне? Рост курса валют наверняка скажется на потоке туристов.

Если честно, настрой позитивный. Поток туристов безусловно уменьшится. Но ездить совсем не перестанут. 100% перестанут ездить люди просто попить водки, это станет дешевле делать дома, да и эта часть туристов была полезна только ресторанам, т.к. в магазинах они ничего не покупали. В России ценник не падает, а растет, поэтому в Китае все равно часть товаров будет купить дешевле, поэтому будет мало туристов, но они будут, а это лучше, чем ничего.
Приглашаю всех в магазин "Красотуля" в г.Фуюань, а также посетить нашу тему Магазин "Красотуля" в г.Фуюань
Косметика из Китая с быстрой доставкой в Хабаровск
Еленочка Борисовна
*Герой нашего времени*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3105
На форуме с 04 окт 2011, 11:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Чужие среди своих

Сообщение Еленочка Борисовна » 11 мар 2015, 15:17

Красотуля_Фуюань, а Вы там в съемном жилье проживаете? Квартире? Доме?
В бытовом плане отличается жизнь в Китае от российской действительности?
Аватара пользователя
Красотуля_Фуюань
Интересующийся
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 84
На форуме с 28 авг 2014, 12:08
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чужие среди своих

Сообщение Красотуля_Фуюань » 11 мар 2015, 17:48

Еленочка Борисовна, здравствуйте! Добро пожаловать, на днях выложу еще одну порцию своих наблюдений ;-)
Мы снимаем квартиру, цена гораздо ниже, чем в Хабаровске даже если по самому высокому курсу пересчитывать на рубли. Мы снимаем 3х комнатную квартиру (около 70 квадратов), за год мы отдали 8000 юаней плюс счетчики свет и вода, отопление входит в эту арендную плату. Квартира частично мебелированая (диван, шкаф, 2 кровати, на кухне только шкафы и стол). До этого снимали 2х комнатную квартиру (52 квадрата была), она была со свежим ремонтом и в новостройке, наполнения в ней было больше, но за нее мы отдавали в 2013 году 4000 тысячи юаней за пол года, а в 2014 году 5000 за пол года. Посчитали, что удобнее снять побольше, т.к. часто приезжают гости и она маловата для всех. Помесячной аренды в Фуюане нет, либо год, либо пол года. Когда жили 2 зимы в Санья, за гораздо худшие и меньшие по размерам квартиры мы отдавали в 2 раза больше. Ценники на аренду во всех городах разные, в этом Китай от России не отличается.
В бытовом плане сильно жизнь отличается. В квартирах нет ванн, только душ, чаще даже выгородки под него нет, поэтому сначала очень непривычно, что весь пол в воде, когда моешься, но потом мы приспособились. У нас есть поролоновая шваберка, которой очень удобно потом остатки воды убирать с пола. В большинстве квартир нет коридоров, заходим прямо в зал, тоже привыкали, но также приспособились ;-). Во многих квартирах нет отдельной кухни, место для приготовления еды оборудуется на балконе, но в нынешней квартире кухня есть и мы с мужем прямо нарадоваться не можем :mosking . Также есть отличие в плитах, китайские плитки это катастрофа для меня. Это плиточка с одной конфоркой, включающаяся в обычную розетку. И конфорка не просто электрическая, я что-то не знаю как она правильно называется, индукционная что ли :unknw не буду врать, но эта радость подходит больше для приготовления китайской еды, борщи на ней варить не удобно. Но спасла подруга, у нее в Хабаровске простаивала электрическая печка настольная, где 2 конфорки и духовка, вот она ее нам и притащила сюда, с нею мне проще. Еще один мой кошмар - это кафельный пол, везде, во всей квартире!!!! Его,конечно, очень удобно мыть, но он очень холодный зимой, и еще на нем постоянно образуется пыль хлопьями, даже если мыть его каждый день. Закупилась различными ковриками и дорожками, большая часть проблем с полом была решена :ok . Это не все бытовые отличия жизни в России, но самые первые, которые пришли в голову.
Приглашаю всех в магазин "Красотуля" в г.Фуюань, а также посетить нашу тему Магазин "Красотуля" в г.Фуюань
Косметика из Китая с быстрой доставкой в Хабаровск
Эмилия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3973
На форуме с 21 апр 2010, 09:42
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Чужие среди своих

Сообщение Эмилия » 11 мар 2015, 18:24

Продукты на рынке покупаете?

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Обожаю рынок китайский. Все такое необычное, пахнущее.
Аватара пользователя
Кати-Кэт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2371
На форуме с 05 сен 2009, 09:05
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Чужие среди своих

Сообщение Кати-Кэт » 11 мар 2015, 18:53

Красотуля_Фуюань, заинтриговало название дневника! Заглянула почитать. :-)
А деток еще у вас нет? А то как учить их там?
Аватара пользователя
Красотуля_Фуюань
Интересующийся
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 84
На форуме с 28 авг 2014, 12:08
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чужие среди своих

Сообщение Красотуля_Фуюань » 11 мар 2015, 19:17

Эмилия, на рынке только осенью и летом покупаем свежую рыбу и грибы. Все остальное берем в супермаркете, просто я наоборот ароматы рынка очень не люблю, особенно где рыба и мясо, поэтому туда ходит муж без меня. А в супермаркете, особенно новом, который в сентябре прошлого года открыли, очень даже нравится, вот туда за продуктами всеми и ходим.
Кати-Кэт, :you_wlcm Деток еще нет, но планируем решать вопрос с местными садом и школой. Успела после института поработать немного в одной из наших школ и что-то китайский вариант нас больше привлекает. А вообще, будем решать проблемы по мере их поступления ;-).
Приглашаю всех в магазин "Красотуля" в г.Фуюань, а также посетить нашу тему Магазин "Красотуля" в г.Фуюань
Косметика из Китая с быстрой доставкой в Хабаровск
Аватара пользователя
Красотуля_Фуюань
Интересующийся
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 84
На форуме с 28 авг 2014, 12:08
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 11 раз

Топ-10 часто задаваемых вопросов

Сообщение Красотуля_Фуюань » 12 мар 2015, 20:44

Сегодня решила составить ТОП-10 наболевших вопросов ко мне от туристов и дать ответы на них. Повторюсь, что не хочу никого обидеть, но если бы вам пришлось слышать эти вопросы по нескольку раз в день и каждый день, поверьте, вы бы тоже перестали улыбаться слушая их.

1.А что вы здесь делаете?
Скрытый текст: Показать
Мы здесь живем и работаем, помимо магазина, у мужа есть основная работа на российской компании, которая предполагает постоянное нахождение в Фуюане. Он отправляет пароходы с овощами и фруктами в Хабаровск. Работа не требует много времени, поэтому решили заняться еще и магазином. Вся раздражительность этого вопроса заключается в том, что никто не спрашивает китайца, которого видят в магазине в Хабаровске что он там делает.

2. Как здесь можно жить? Мы здесь 2й/3й/4й день и уже не знаем чем заняться.
Скрытый текст: Показать
Жить можно везде. Все зависит от наших взглядов потребностей, возможностей ит.д. Здесь мы дома. Что обычно делают люди дома? Ходят на работу, занимаются домашними делами, встречаются с друзьями, ходят по магазинам, да много чем. Мы делаем то же самое, только в Фуюане. Здесь нет многих развлечений, но мы нашли им замену и продолжаем жить и радоваться жизни.

3. У вас, наверное, муж китаец?
Скрытый текст: Показать
Нет, мой муж русский. И всегда интересно мне, а если б мой муж был действительно китайцем, какая была бы реакция на мой ответ? Это мой любимый вопрос. Одна женщина задала его особо интересно: «Я вот смотрю у вас кольцо не на той руке одето, да и неправильное оно, замужем-то за китайцем». На самом деле, кольцо одето, как положено, на правую руку. Но в тот момент я держала в ней пакет с ее покупками, и кольца было не видно. А вот на безымянном пальце левой руки тоже было колечко, которое-то она и посчитала обручальным. Пришлось, как в анекдоте про все булочки свежие демонстрировать свои драгоценности. И была еще одна женщина с особо заданным вопросом, вернее с особой реакцией на мой ответ, смеялась я потом долго. После долгих расспросов о моей жизни здесь две женщины удалились, буквально через минуту одна из них забегает в магазин и спрашивает: «А муж китаец?» Я с удивленным видом (не думала, что это так важно, чтобы вернуться): «Нет, русский». Женщина облегченно выдохнула со словами «Ну тогда хорошо» и пошла. А особенно нелепа ситуация, когда мой муж при этом вопросе находится рядом. Тогда он встает со стула со словами «Я русский!», но большинству задающих этот вопрос мало и они подходят ближе и какое-то время его разглядывают. Совершенно нелепые ситуации, на мой взгляд. И вот постоянно у меня возникает ответный вопрос, ну какая разница совершенно чужим людям гражданин какой страны мой муж, это же мой муж и с ним живу я.

4. А вы что русская? и/или А вы по-русски говорите?
Скрытый текст: Показать
Проблема в том, что любому человеку, заходящему в магазин, я всегда говорю: «Здравствуйте!» и больше его не трогаю, пока не обратятся за помощью. Мне всегда казалось, что приветствие, произнесенное русским, по звучанию сильно отличается от него же сказанного коренным жителем Китая. Да и очень редко встретишь местного торговца, который даст спокойно рассматривать товар и не будет ничего предлагать, пока не спросят.

5. На Родину не тянет?
Скрытый текст: Показать
Нет, не тянет. Каждому свое. Мы обустроили свой быт здесь, нам здесь комфортно. Родители и друзья регулярно приезжают к нам в гости. Я ничего не имею против России, но нам по некоторым причинам в Фуюане оказалось жить удобнее. А ведь все мы остаемся там, где нам комфортнее.

6. И много вы здесь зарабатываете?
Скрытый текст: Показать
Вот очень некорректный вопрос, не люблю я его. Всегда отвечаю, что достаточно. Кому-то достаточно 10 тысяч в месяц, а кому-то в день нужно больше. И это как минимум не прилично спрашивать незнакомого человека о его зарплате, это мое личное дело.

7. Товар китайский?
Скрытый текст: Показать
Угадайте! Вы же в Китай приехали. Даже если вам клянуться, что товар в каком-нибудь магазине корейский, японский, да хоть африканский, не верьте. Максимум что может быть это использование технологии той или иной страны. Но весь товар, который продается в Фуюане только китайский (за исключением русской продукции, которая сюда везется из Хабаровска и то не вся, например очаровательные баночки с надписью «Мясо МедведR» все таки китайского производства). Использование технологий других стран бесспорно добавляет цены к товару, но всегда советую доверять только себе любимым. Если вас устраивает соотношение цены и качества, то какая разница откуда этот товар, хоть из Зимбабве.

8. Почему вы не торгуетесь? Позвоните своему хозяину и спросите о скидках.
Скрытый текст: Показать
Я сама себе хозяйка, ценник я выставляю такой, который считаю нужным. А покупает это человек или нет, это уже его выбор, я ничего никому не навязываю. Могу только посоветовать, и то, только в том случае если спросят.

9. А вы сами это все пробовали? (относительно товаров в магазине)
Скрытый текст: Показать
Это нереально, поверьте. Невозможно испробовать на себе все баночки и бутылочки, да и необходимости такой нет. Есть клиенты, с которыми я общаюсь и слушаю их отзывы, на основе которых потом делаю выводы о качестве того или иного продукта.

10. А мне поможет?
Скрытый текст: Показать
Я, конечно, могу сказать, что да, но если что-то не подойдет, виновата конечно же буду я. Поэтому всегда говорю пробовать, что одному хорошо, то другому очень плохо и наоборот.
Приглашаю всех в магазин "Красотуля" в г.Фуюань, а также посетить нашу тему Магазин "Красотуля" в г.Фуюань
Косметика из Китая с быстрой доставкой в Хабаровск
Эмилия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3973
На форуме с 21 апр 2010, 09:42
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Красотуля_Фуюань: Чужие среди своих

Сообщение Эмилия » 12 мар 2015, 22:11

Вы для туристов экзотика. Тем более в такой местности. Скажем, променяли большой город на поселение, где меньше инфраструктура и т.д.




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»