Неудачное усыновление .

Все вопросы опекунства, приемных детей и усыновления.
ibirby
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 9
На форуме с 01 мар 2015, 18:36
Реальное имя: Алекс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Неудачное усыновление .

Сообщение ibirby » 01 мар 2015, 21:16

Здравствуйте , пишу сейчас оборачиваясь назад . Ровно год прошел со дня разусыновления ребенка в нашей жизни . Может быть подробности опишу в ходе возможного обсуждения . Но однозначно , могу сказать , что наша жизнь в семье поделилась на два периода . До усыновления и после . Знаете , как до войны и после . Да , сейчас у нас идет война и увеличивается кризис , а мне по фиг . И знаете почему ... Мы пережили в своей жизни такую двухлетнюю бомбежку , что сейчас удивляемся тому , как остались живы . Вышли мы из этого не без потерь , но вышли . Никогда не мог подумать , что 2 летний мальчик , этот "ангелочек" , послужит той гранатой , которая разнесет всю наша счастливую семью из шести человек( у нас уже были своих четверо ) , так , что нам придется долго , и сложно собираться по кусочкам . Сейчас я уже давно не ставлю вопрос , почему так получилось , или кто виноват , но спокойно могу признать комплексность этой проблемы , со всех ее сторон .Это были два года полного мрака .....Жена до сих пор не может восстановить здоровье . Многое пришлось преодолеть предрассудков и барьеров , и внутри себя и в системе , но сейчас через год мы смотрим друг на друга , и реально удивляемся , что остались в живых . Знаете , я жалею лишь об одном , что настоял на раз усыновлении , аж через полтора года , тогда , когда вопрос конкретно стал , уже между жизнью жены и ребенком .
ibirby
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 9
На форуме с 01 мар 2015, 18:36
Реальное имя: Алекс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неудачное усыновление .

Сообщение ibirby » 01 мар 2015, 23:12

Так почему же мы усыновили ребенка ? Знаете , так как у нас было четыре девочки , многие думали , что "папа так сильно хочет мальчика и т.д " .Но это было не совсем так . Душа человека многосложный механизм , там есть и черное и белое , но если обобщить причину по которой мы усыновили ребенка , так это , .......скорее всего мы были настолько счастливы , что подумали что у нас этого хватит еще на одного . Для нас принципиально было именно усыновление , так как мы не хотели , чтобы нам приписали еще какие нибудь мотивы . Поэтому мы пошли по максимуму . На Украине усыновителям не идет никакая помощь . То есть опекунам все , усыновителям ничего . Да и в случае неудачи , опекун отказывается росчерком пера , а для усыновителей долгие судебные процессы . Но нас , как старых бойцов на родительском фронте ,это не пугало . На поражение , как вариант мы точно не рассчитывали .

Добавлено спустя 34 минуты 56 секунд:
Следующий вопрос ? Какая же главная причина нашего поражения в этом вопросе ? Опять таки сумируя все причины к одной , под итожу немного банально : Мы просто не смогли его принять . Из этого пошли все наши последующие внутренние конфликты и разломы .Много можно перечислять из того , что он вытворял , но дело вовсе не в этом .Любовь бы перенесла все .Мы позарились на то , что было нам не под силу . Вот не мое и все . И что теперь ставить крест на себе .Наверное бы мы с женой в своих усилиях , сделать все правильно и погибли бы на этом ребеночке , если бы я вовремя не встрепенулся , и реально бы не оценил наши перспективы . А перспективы были такие . Или мы боремся до конца , и к этому моменту жена бы скорее всего не дожила , а может и я ,и тогда бы уже родные дети остались бы сиротами , или возвращаем ребенка , проходя кучу позорных мероприятий , судов , признаем свое поражение . Вы думаете я сгущаю краски ? Нисколько . Читал истории и по мрачнее .
Да , усыновление это такой вопрос , в котором одни просто попадают в точку а другие нет . Или правильнее сказать , усыновлять детей это особый дар , который имеет один на сотню . Здесь нельзя винить детей , и нельзя винить родителей . Вернее , естественно мы как взрослые не снимаем с себя ответственности .
Очень много придается значения тому , как травмируется ребенок после раз усыновления ,но учитывая то , что нам пришлось пережить , я бы организовал отдельное реабилитационное служение для родителей пострадавших от неудачного усыновления . Мне удивительно , почему этому вопросу не уделяется больше внимания .
Аватара пользователя
INK
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 212
На форуме с 06 май 2010, 12:37
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Неудачное усыновление .

Сообщение INK » 02 мар 2015, 07:33

Я правильно прочитала - речь идет о двухлетнем ребенке?
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Неудачное усыновление .

Сообщение typik » 02 мар 2015, 07:50

Алекс, я чего-то не пойму, в чем причина отказа? Что м ог вытворить такое ребенок, причем маленький, что его вернули назад? Я без осуждения :flower: , просто понять хочу... :listen
Изображение
Аватара пользователя
vine-09
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2103
На форуме с 04 июн 2012, 14:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 885 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Неудачное усыновление .

Сообщение vine-09 » 02 мар 2015, 11:58

ibirby, расскажите подробнее, пожалуйста. С какого момента/ситуации Вы поняли, что это уже не просто ваша с ребенком адаптация, что это проблема иного рода? Как отнеслись с мальчику Ваши дочери? Как члены семьи относились к идее усыновления ДО того, как мальчик появился в семье? Как долго общались с малышом до того, как он попал в семью, как выбирали ребенка и почему именно его?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Батюшки.... Камаз с печеньками перевернулся...
Аватара пользователя
pat
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1730
На форуме с 29 апр 2011, 21:26
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Неудачное усыновление .

Сообщение pat » 02 мар 2015, 12:12

ibirby, я так поняла, что вы с Украины?! А проводятся у вас там школы для будущих приёмных родителей? Дело в том, что два года - как раз примерный срок для полного принятия ребёнка.
Мой Ангел-хранитель, я снова устала…
Дай руку, прошу, и крылом обними…
Держи меня крепче, чтоб я не упала,
А если споткнусь, ты меня подними…
ibirby
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 9
На форуме с 01 мар 2015, 18:36
Реальное имя: Алекс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неудачное усыновление .

Сообщение ibirby » 02 мар 2015, 14:08

INK писал(а):Я правильно прочитала - речь идет о двухлетнем ребенке?

Да , это был двухлетний мальчик с годовалым отставанием .

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
typik писал(а):Алекс, я чего-то не пойму, в чем причина отказа? Что м ог вытворить такое ребенок, причем маленький, что его вернули назад? Я без осуждения :flower: , просто понять хочу... :listen

Смотрите , я не делаю упор на том . что он вытворял . Это был классический интернатский ребенок , не хуже , не лучше . Со средним косоглазием , с мотылянием головой , с пожиранием всего вокруг себя , с отставанием на год и пограничными нервными диагнозами . В общем то , почти все мы это видели , и думали, что все перетрем любовью . У нас не было целью взять абсолютно здорового ребенка . Да сейчаз констатирую , что и возможности.....

Добавлено спустя 7 минут:
vine-09 писал(а):ibirby, расскажите подробнее, пожалуйста. С какого момента/ситуации Вы поняли, что это уже не просто ваша с ребенком адаптация, что это проблема иного рода? Как отнеслись с мальчику Ваши дочери? Как члены семьи относились к идее усыновления ДО того, как мальчик появился в семье? Как долго общались с малышом до того, как он попал в семью, как выбирали ребенка и почему именно его?

Да поняли то мы гдето через месяца 4 . Но не хотели себе в этом признаваться . Ездили проведывать его раз 7 . Ну как , по пару часов . Ну у нас такая закрытая система . Насчет выбирали , напишу завтра сейчас убегаю . Спешу . Девченки приняли нормально , до времени ...пока не началось...

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Завтра , с утра напишу , или что там у вас повремени , бегу на сутки :
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Неудачное усыновление .

Сообщение Счастливушка » 03 мар 2015, 02:32

ibirby писал(а):я бы организовал отдельное реабилитационное служение для родителей пострадавших от неудачного усыновления . Мне удивительно , почему этому вопросу не уделяется больше внимания .

У нас не уделяется внимание детям пострадавшим после усыновления. А говорите о реабилитации взрослых людей...
ibirby
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 9
На форуме с 01 мар 2015, 18:36
Реальное имя: Алекс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неудачное усыновление .

Сообщение ibirby » 03 мар 2015, 17:45

Я не знаю такого , качественного процесса подготовки родителей , на котором в реальности говорят о том с чем мы столкнулись . И отделяют тех кто готов к усыновлению от тех , кто не готов . Но знаете , даже если бы таковые были , наверное бы мы вряд ли бы отнесли себя к неготовым . Мы слышали о неудачных , усыновлениях и думали , что люди просто были не зрелыми ,или недостаточно психологически подкованы . То ли дело мы .....
Далее , если бы я коротко рассказал бы , о том как и почему мы выбрали именно его , вы бы сделали вывод , что мы поспешили . Да я бы и не спорил . Возможно и поспешили , но если вы знакомы с Украинской системой усыновления , вы сделаете мне скидку . Я слышал о том как родители посещали ребенка пол , года . Слышал о том как долго , и внимательно выбирали , и это им так же не дало гарантии .
Моя теория такова , что есть люди " заточенные " под усыновление , а есть нет . И вот даже эти заточенные , могут попасть в цель а могут промахнуться . Но самое интересное , что ты до конца не поймешь , попал ты в цель или не попал , пока ребенок не переступит порог твоего дома . Так или иначе наша украинская система (именно усыновления), раздает котов в мешке .
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Неудачное усыновление .

Сообщение typik » 03 мар 2015, 17:58

Алекс, так усыновление, ка ки рождение своего ребя и есть "кот в мешке"....Скажите, а на Украине есть школа приемных родителей? Я сама никогда не сталкивалась с усыновлением, но здесь на форуме слышала об этой школе..есть ли подобное учреждеие на Украине? Вы обращались за помощью к органам, которые должны помогать приемным семьям?
Изображение
ibirby
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 9
На форуме с 01 мар 2015, 18:36
Реальное имя: Алекс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неудачное усыновление .

Сообщение ibirby » 03 мар 2015, 18:03

Что же катается того , что он вытворял . Опять хочу сделать упор на том , что вредные привычки и разные там странности , они вторичны . На самом деле мы не воспринимаем саму его сущность . Только дома по настоящему его космос сталкивается с нашим космосом , и проявляют свою несовместимость . За этим идет неприятие его , внешности . Начинает раздражать все: форма головы , глаза , запах ......все тебе начинает кричать , что оно не твое . Поведение и привычки идут уже вслед за этим , родителей как правило шторит именно на привычках , но это ошибочно . Другой ребенок может творить тоже самое и при этом не вызвать к себе такой реакции . Поверьте , выращивая четверых детей , какашек , соплей и слюней мы точно не боялись . Но в этом случае......

Добавлено спустя 45 минут 41 секунду:
Что то мрачное опустилось на нашу семью ,уже в первый же день его пребывания . До конца мы этого не понимали , но интуитивно поняли , что произошло что то непоправимое .Ведь это никак ни согласовалось , с тем подъемом высоких чувств , в которых мы пребывали последние пол года . Через несколько дней у жены началось непонятное расстройство желудка , которое в общем то ближайший год уже не прекращалось . Месяца через три , это была уже половинка от моей жены . Но мы , здоровые до сих пор люди , никак ни могли поверить , что нервная система может такое вытворять , и тем более еще какое то время не хотели признавать , что это ребеночек так сильно влияет на наши нервы . Через полтора года , после третьего круга всевозможных обследований , мы приехали с Донецкого обл центра , и в очередной раз , жене ничего существенного не сказали , мы обратились к невропатологу . Протестировав ее на дому она подтвердила ,то , что это однозначно нервы . , позже по пути она говорила с сестрой жены , что удивляется , на чем она до сих пор держится .
Что же произошло с женой . Оборачиваясь назад я понимаю , что ее нервная система треснула от внутреннего конфликта . От пропасти между теми чувствами , которые мы имели до , и которые пришли после . От пропасти между любовью к своему , и ненавистью и раздражению к приемному . Будь мы немного отморожение , этого разлома бы не произошло . Она все время задавала вопрос ....почему ? Знаете чувства - весомая вещь . Я хоть и был подавлен , и чувствовал себя загнанным в угол , все равно проще на все смотрел . Первый раз месяца через четыре , видя , что просвета нет , я озвучил желание отдать его обратно . Но она не захотела . Позор , суды , признание перед всеми как мы сильно" обосрались", было для нее пока еще тяжелее , чем попробовать еще немножко .
От чтения разных историй , советов психологов , мы брали для себя ненадолго успокоение . И бывало появлялась надежда , просвет . Но как правило на денек , другой . И потом опять опускался мрак . Однажды , когда я ехал с ним , одним на машине , я в поймал себя на мысли , что хочу резко завернуть в столб и покончить со всем этим .
На деле же мы продолжали , вычухивать с него вредные привычки , возить на всевозможные лечебные процедуры ,море , масажики , покупать дорогие лекарства стимулирующие развитие , занимались с ним ,говорили ему , что любим . Но к концу первого года , все это пошло значительно на убыль .У нас все меньше и меньше оставалось сил .

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
typik писал(а):Алекс, так усыновление, ка ки рождение своего ребя и есть "кот в мешке"....Скажите, а на Украине есть школа приемных родителей? Я сама никогда не сталкивалась с усыновлением, но здесь на форуме слышала об этой школе..есть ли подобное учреждеие на Украине? Вы обращались за помощью к органам, которые должны помогать приемным семьям?

Наверно есть , но я не вникал . По поводу органов , знаете , ну по крайней мере у нас в Бердянске , создается впечатление , что о реальном положении вещей они знают только с букле тиков .
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Неудачное усыновление .

Сообщение Счастливушка » 03 мар 2015, 21:05

ibirby писал(а):Моя теория такова , что есть люди " заточенные " под усыновление

Знаете,возможно я с вами согласна. А какие они люди "заточенные"? Как выглядят,что думают,делают? И чего не хватило вам,чтоб "заточиться"? Ведь наверняка это тоже можно делать в процессе,т.е. когда ребенок уже в семье.
ibirby
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 9
На форуме с 01 мар 2015, 18:36
Реальное имя: Алекс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неудачное усыновление .

Сообщение ibirby » 03 мар 2015, 22:27

Счастливушка, Я не знаю до конца , какие они , лишь констатирую . Уж точно они наверно менее сентиментальные , чем мы с женой (слышал я про таких ). И соответственно раз кол в душе они переносят легче . Знаете , мы с женой никогда ни могли сидеть без каких то добрых дел , и подвигов .То кормим кого то , то поселяем у себя . Но этот подвиг оказался не по нам . И это то и было нашей ошибкой , что мы долго еще думали , что можем в процессе .........
ibirby
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 9
На форуме с 01 мар 2015, 18:36
Реальное имя: Алекс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неудачное усыновление .

Сообщение ibirby » 04 мар 2015, 00:12

Немного об Украинской системе . К примеру месяца три четыре , и документы готовы . На этих бредовых кругах я останавливаться не буду , идем дальше . Дают номера телефонов ближайших интернатов , приемников в области . Есть база данных в интернете. Созваниваемся ....спрашиваем . В интернете , явно только остатки от тройного перебора , извините . Во общем не сложно найти края в области , но у нас таких денег точно нет . Хотя .....просто это мы с женой такие принципиальные . К примеру находишь ребенка где-то в раенном городе , созваниваешься . Ок. пока вроде все нормально .Но ты не можешь туда сразу поехать . Ты должен поехать в Областное ...но , тебе там дают направление на то , что бы ты поехал , и посмотрел только на одного конкретного ребенка не больше . И т.д.
Прошло две недели . Звонок из Запорожья ...наш областной центр . У нас есть то , что вам нужно.... . Едем . Кабинет , показывают фотку .Мальчик , почти здоровый , ну там косоглазие , нервный неподтвержденный диагноз , но типо обычное отставание , такое всем ставят . Покажите , что у вас есть еще . Достает две толстых папки . Выборочно передает нам варианты детей . Спид , спид гепатит , шизофрения , некоторые достаточно фотки . А этот ваш , просто документы только подтянулись , по лишению . Мама сдала по обстоятельствам еще при рождении ,и просто перестала посещать .Так что туб контакт , это вообще ничто .Пытаемся разузнать про маму . Да все нормально , ну может бедность...успокаиваем себя.. Так что хватайте пока не опоздали , тем более он у нас тут же в Запорожском . У меня от волнения все перекрыло внутри , хоть бы успеть ..... быстрее едем смотеть.....
Аватара пользователя
JuliaZ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4844
На форуме с 22 авг 2009, 22:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Неудачное усыновление .

Сообщение JuliaZ » 04 мар 2015, 00:50

Не могу осуждать.....сама неоднократно думала об этом и осознавала, что не смогу справится.




  • Реклама

Вернуться в «Приемный ребенок»