А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Аватара пользователя
lulumix

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение lulumix » 01 мар 2015, 13:21

Счастливушка, а зачем детям 9 лет знать, как живут люди православные?
Говорю же у нас в семье ценности в каждом предложении другие.И мы их знаем. На ислам никак не согласны))

и почему вы против изучения буддизма и иудаизма в школе вашим ребенком? конфликт? это же тоже люди и тоже живут по своим законам :-)
повторяю - для меня иудаизм, православие и прочие религии - равны :-)
но если будут настаивать на изучении какой-либо - буду несогласна ;-)
ребенка ни в чем убеждать и не собираются,а лишь расскажут,на уровне 4 класса

однажды, придя с садика, ребенок устроил нам истерику - мама, я хочу крестик - он же меня должен оберегать, почему мы не отмечаем пасху, почему вы мне ничего не рассказывали про ангелов! :shock:
я понимаю, когда у ребенка обычный интерес - церкви, религиозные праздники (в социуме живем как-никак, ничего смотреть и общаться с друзьями я не запрещаю), к тому же я могу оооочень много рассказать. сама стараюсь, путешествуя, охватить памятники культуры - монастыри и церкви, видела и изучала много, но с точки зрения искусства и традиций - это история.
но когда ребенок плачет и требует - перекос, не так ли? что ей там рассказали, что на нее произвело такое впечатление?
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение Счастливушка » 01 мар 2015, 13:24

веселая мамаша писал(а):Мне кажется, это вообще для старшеклассников или студентов

Моему ребенку 4 года,мы перед сном с ней можем читать детскую Библию в картинках для малышей. Ребенку все понятно и нравится. О религии можно говорить с ребенком в любом возрасте на доступном ему языке и без догматов.
Другой вопрос,что религия может не в ходить в ценности семьи,т.е. ребенку показывают ценности других людей. И тревожит,я так понимаю, не знание этих ценностей самими родителями.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
lulumix писал(а):и почему вы против изучения буддизма и иудаизма в школе вашим ребенком? конфликт? это же тоже люди и тоже живут по своим законам

Потому что у нас есть свои ценности-православные. И если мы окажемся в исламской стране :crazy ,то будем искать людей с теми же ценностями,но не бороться с исламом :spiteful и писать претензии :-)
Аватара пользователя
lulumix

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение lulumix » 01 мар 2015, 13:28

Счастливушка, а у меня свои ценности ;-) и я тоже хочу, чтобы их уважали, как я уважаю ценности других :-)
Аватара пользователя
Пчелка Майка
*Игрушечных дел мастер*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1916
На форуме с 10 июл 2013, 12:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1711 раз
Поблагодарили: 1324 раза

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение Пчелка Майка » 01 мар 2015, 13:32

в нашем классе выбрали этику. хотя возможно будет как с валеологией, пару занятий проведется, потом только числится будет. Насчет вопроса по теме, не знаю, я за отдельные уроки допустим в том же курсе Окружающего мира. вот сейчас в 3 классе они как раз проходят крещение Руси. вот на этих уроках бы давали эти основы, а что каждую неделю будут говорить учителя, которые сами без веры-не знаю. хорошо бы батюшку пригласить, всё таки носители веры должны участвовать в воспитании поколения, я там считаю. Только не навязывание!
Всё будет хорошо, я узнавала!
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение Лилифи » 01 мар 2015, 13:33

lulumix писал(а):Счастливушка, а у меня свои ценности и я тоже хочу, чтобы их уважали, как я уважаю ценности других

а как с/курс нарушает гармонию ваших ценностей? чтобы уважать какие-то "чужие" ценности надо хотя бы с ними познакомиться, нет? эти с/курсы и нацелены на знакомство...
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Аватара пользователя
lulumix

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение lulumix » 01 мар 2015, 13:36

И если мы окажемся в исламской стране

Казань, вроде, самое сердце россии :-)
самое приятное - это общаться с людьми не по их религиозным предпочтениям, а потому, что просто люди хорошие.
и зачем с четвертого класса делить детей на группы, тем более религиозные?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Лилифи, пусть знакомят со всеми ценностями сразу. и почему такой протест против ислама у Счастливушки? пусть ее дети тоже просто познакомятся с альтернативными религиями...
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение Лилифи » 01 мар 2015, 13:38

lulumix писал(а):самое приятное - это общаться с людьми не по их религиозным предпочтениям, а потому, что просто люди хорошие.и зачем с четвертого класса делить детей на группы, тем более религиозные?

вот с этим соглашусь. ранее я здесь писала
Лилифи писал(а):Я бы выступала против такого курса ТОЛЬКО из-за того, что он заранее разбивает детей на религиозные группы, и в дальнейшем могут быть спровоцированы конфликты на религизной почве...
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Аватара пользователя
lulumix

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение lulumix » 01 мар 2015, 13:41

Лилифи, так я собственно, о том и говорю. какой у меня конфликт? у меня дзен полнейший. даже свидетелей еговых уважаю ;-)
если заходят поговорить о вознесении, выходят с улыбкой до ушей - обсудим дачи, брекеты, ремонт и прочее)))) это если у меня настроение хорошее. а если нет, то говорю - спасибо, мне это неинтересно.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение jersan » 01 мар 2015, 13:44

вот ишь раскудахтались куры... :crazy только первую страницу прочитал... так уже готовы всех на ножи поставят... а я ЗА! пусть мои дети учат основы православия, буддизма, исламизма да хоть тоталитаризма :crazy при этом пусть хоть в чёрта лысого верят или не верят ни в кого вообще.. если человек знает про многие религии, то религиозных конфликтов не будет никогда... а вот если человек туп как дерево, то конфликты будут...
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение Счастливушка » 01 мар 2015, 13:46

Лилифи писал(а): чтобы уважать какие-то "чужие" ценности надо хотя бы с ними познакомиться, нет? эти с/курсы и нацелены на знакомство...

А как же!конечно, познакомилась :yes Религиоведение- был такой предмет в институте. Ну и в целом,мне не враги ни исламисты,ни буддисты,мне основы их религий понятны,но ценно мое-православное)))
Последний раз редактировалось Счастливушка 01 мар 2015, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение jersan » 01 мар 2015, 13:48

хотя в принципе я под старость лет уже как-то разочаровался во всех! религиях... при этом я читал и христианство и буддизм и ислам и антихристианство... вот мне уже ничего! не нравится... Правильно сказал товарищ Сталин учившийся, между прочим, в семинарии... "Бога нет!" :mosking
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
lulumix

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение lulumix » 01 мар 2015, 13:51

jersan,
при этом я читал и христианство и буддизм и ислам и антихристианство... вот мне уже ничего! не нравится...

сколько же времени ты впустую потратил! лучше бы какую матчасть почитал бы :lol:
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 01 мар 2015, 13:53

Счастливушка, для меня как и для Люды нет разницы между религиями, точно также я не считаю атеистов чем–то ограниченными в вопросах нравственности. Да хоть учения о зеленых человечках)) – все имеет право на существование.
Изучение культуры, религии как философской категории – это очень серьезный предмет, как я выше написала.
Сама постановка вопроса в ее наиболее упрощенном варианте – выбери, про какого Бога будем изучать меня удивляет, мягко сказано.
Потому что установка – мы живем в православной стране, для меня тоже странноватая. С таким уклоном данный предмет мне не нравится категорически.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение jersan » 01 мар 2015, 13:55

lulumix писал(а):лучше бы какую матчасть почитал бы

какую матчасть? ;-)
ну я же ЭТО прочитал! и составил СВОЁ! мнение, что никто из нынешних религий уже не возбуждает... :unknw всё как то скучно и уныло... у всех... :crazy
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение Счастливушка » 01 мар 2015, 13:56

lulumix,
и я тоже хочу, чтобы их уважали, как я уважаю ценности других
Хорошо,если так. Я сейчас не конкретно про вас говорю. Но вот что получается-министерство образование внесло изменение в план и решило знакомить детей с духовными ценностями на выбор,народ начинает обливать грязью православие,церковь,священнослужителей(будто им заняться нечем,как через забор залезать в школы) Почему семьи,где нет религиозных ценностей позволяют себе оскорблять их,где они есть?
Откажитесь,выберете,что-то свое спокойно и уважительно. Православие относится почтительно к любым людям,даже атеистам,потому что ценен каждый человек,не клянет их и не высмеивает.
Последний раз редактировалось Счастливушка 01 мар 2015, 14:03, всего редактировалось 1 раз.




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»