А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение Счастливушка » 02 мар 2015, 11:45

Ульбинка писал(а):Так что это вполне актуально

Так кому актуально,тому и действовать. :-) Кого все устраивает, чего переживать-то.
Ульбинка
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 28
На форуме с 06 янв 2014, 19:29
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение Ульбинка » 02 мар 2015, 12:07

Счастливушка, ну, так-то да. Но мало кто может пойти против "весь класс проголосовал "за" - тем более те, кто именно исповедует религию, которую у нас в стране, мягко говоря, не жалуют.
Лично меня бы устроил предмет, изучающий мировые религии - думаю, что это важно в культурологическом смысле.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение Счастливушка » 02 мар 2015, 12:15

Ульбинка писал(а): Но мало кто может пойти против "весь класс проголосовал "за"

Получается мы должны о них позаботиться,чтоб им было комфортно,потому что сами они не могут,да и нас в общем-то ни о чем ведь не просили :listen А может им просто интересно узнать о православной традиции и остаться верной своей ;-)
Все таки я считаю надо человеку самому отстаивать свои интересы,если они ущемлены.
Ульбинка
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 28
На форуме с 06 янв 2014, 19:29
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение Ульбинка » 02 мар 2015, 12:19

Ну ок, я не согласна, чтобы мой ребенок изучал модуль "Основы православия". И в свое время я буду отстаивать свою точку зрения. А сюда пришла выслушать мнения по поводу предмета вообще и приведенной в первом сообщении петиции :-)
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение Лилифи » 02 мар 2015, 12:54

Malina2012 писал(а):Аня, вы же практически написали название своей диссертации. В google третья ссылка.

Вот и я о том же, кто ищет - тот найдет)))
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение Malina2012 » 02 мар 2015, 14:04

Лилифи писал(а):Я, конечно, не популярна среди вас со своим мнением, хотя, кстати, могу вполне выступать экспертом в этом вопросе, т.к. мой диссер как раз об этом

Лилифи писал(а):Я не сравнивала, но может с 2010 года все-таки устранили изъяны, или не допустили конкретно эти учебники, а другие допустили - можете погуглить, если любопытно - я посмотрела вариантов учебников как минимум 3 по каждому с/курсу этого модуля.

Хотелось бы послушать Ваше мнение о курсе (по отдельным модулям и в целом) и о новых учебниках, как к.п.н.
Исследовали ли Вы в своей работе зависимость между уровнем нравственности, интеллигентности и религиозностью ребят.
Скрытый текст: Показать
Извините, что не по теме, просто очень интересно, какие параметры Вы учитывали при определении уровня интеллигентности человека и какие существуют методики.
Ульбинка
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 28
На форуме с 06 янв 2014, 19:29
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение Ульбинка » 02 мар 2015, 18:02

А между тем (правда, новости месяц):
РПЦ направила в Минобразования новые предложения о преподавании религии в школах

Скрытый текст: Показать
Русская православная церковь направила министру образования Дмитрию Ливанову предложение о включении «Основ религиозной культуры и светской этики» в школьную программу 2-х — 9-х классов.

«Надеемся, что это предложение получит поддержку министерства», — сказал патриарх Кирилл, выступая на Архиерейском совещании в Москве. Его слова приводит «Интерфакс». Патриарх также рассказал, что в настоящее время обсуждается вопрос об увеличении бюджетных мест для подготовки теологов в светских вузах.

«Несмотря на поддержку главы государства и председателя правительства, до сего дня теология лишь выделена в самостоятельную укрупненную группу специальностей в свободном перечне направлений подготовки и специальностей высшего образования. К сожалению, существует некое сопротивление введению теологии в новый перечень специальностей научных работников Российской Федерации. Однако мы надеемся на скорое и окончательное решение этого наболевшего вопроса», — сказал патриарх.

Отметим, что в настоящий момент «Основы религиозной культуры и светской этики» преподаются в четвертых классах общеобразовательных школ.

Ранее патриарх Кирилл выступал за преподавание «Основ религиозной культуры и светской этики» со 2 по 10 классы.

http://www.novayagazeta.ru/news/1691326.html

Ну, и еще недалеко ушли, по-моему:
Минобрнауки разработало документ о патриотическом воспитании детей
Скрытый текст: Показать
Министерство образования и науки России подготовило документ о патриотическом воспитании детей. «Стратегия развития воспитания детей», разработанная по поручению Владимира Путина, основана на программах военно-патриотического воспитания и направлена на «развитие актвиной гражданской позиции», сообщает «Коммерсант».

«В первую очередь у детей должно воспитываться чувство гордости за то, что они — граждане России», — рассказал изданию руководитель рабочей группы по созданию стратегии, ректор РУДН Владимир Филиппов.

В концепции предусмотрено воспитание по нескольким направлениям: пропаганде традиционных семейных ценностей, пропаганде патриотизма; отдельно чиновники намерены заняться «созданием условий для позитивного развития детей в СМИ и интернете».

По словам Владимира Филиппова, документ еще раз подчеркивает, что в России не будет введено ювенальной юстиции.
Документ Минобрнауки уже прокомментировали в Государственной Думе и в РПЦ. Так зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин заявил, что «стратегия» требует переработки: «Нужен документ, который не сводится к сумме мероприятий. Нужен документ, который определяет факторы, негативно влияющие на детей».

В Русской православной церкви «Ъ» также заявили, что документ «требует серьезной доработки».

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил расширить преподавание в школах «Основ религиозной культуры и светской этики». Сейчас предмет изучается на протяжении 4 класса школы. По мнению патриарха, его нужно изучать со 2 по 9 классы.

http://www.novayagazeta.ru/news/1692041.html
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 02 мар 2015, 19:14

А ведь и примут. Все что угодно.
Не зря ж товарищ патриарх с думской трибуны хвалит депутатов, каким богоугодным делом данная дума занимается. А та и старается без продыху.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Ульбинка
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 28
На форуме с 06 янв 2014, 19:29
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение Ульбинка » 02 мар 2015, 19:24

...и будем мы детей натаскивать у репетиторов, как правильно поклоны класть (извините, если кого...)
Аватара пользователя
Зимушка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 292
На форуме с 01 апр 2012, 16:27
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: А вы за отмену предмета "Основы православной культуры"?

Сообщение Зимушка » 10 мар 2015, 01:37

Лучше бы краеведение с 1 класса преподавали, уж простите....
[img][IMG]http://savepic.su/5363160m.jpg[/img][/img]
Ссылка на статью про эту замечательную книгу, уже дочитываем с дочкой, очень интересно, советую для первоклассников у кого ещё нет http://www.dvnovosti.ru/khab/2015/02/21/30859/




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»