СРОЧНО нужен совет!!!

a-nitochka
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 40
На форуме с 17 фев 2015, 13:18
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 38 раз

СРОЧНО нужен совет!!!

Сообщение a-nitochka » 25 фев 2015, 19:21

уважаемые,очень нуждаюсь в совете.об этом мне даже говорить трудно...у моей дочери вчера повесилась приятельница.они были знакомы не так уж долго,ещё не успели стать близкими подругами,но все к тому шло.моя доча всегда очень тепло отзывалась об этой девчоночке, я сама встречалась с ней пару раз-приятная и красивая худулечка...теперь моя дочка уходит в депресняк,винит себя в том,что недоглядела,не поняла...я сама не могу подобрать те слова,которые ей помогут...не могу справиться с шоком...представляю каково ей...она вервые так близко сталкивается со смертью.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

СРОЧНО нужен совет!!!

Сообщение Tirina » 28 фев 2015, 21:59

 a-nitochka , Здравствуйте. Вы не уточнили возраст дочери. Ситуация действительно сложная и не однозначна, прежде всего тем, что нет единого рецепта что говорить, как реагировать на подобные события. Ваша роль, как мамы, быть сейчас максимально в близкой зоне общения с дочерью. Это значит, быть физически и психологически рядом и безоценочности к ситуации, поддерживать дочь. Не надо углубляться в то, почему это произошло, и не стоит искать виноватых. Слушайте дочь, давай е ей возможность выговорить я, и дайте ей понять, что вы ее поддерживаете. Позвольте ей проявлять те эмоции и мысли, которые она испытывает на данный момент. Вы же направляйте и "сглаживайте" те ситуации, в которых действительно необходима ей помощь. Например, в случае, когда дочь берет ответственность на себя, за то что не доля дела за девочкой. Но это не так!...
Постепенно переходите на общую тему смерти, пусть это будут философские мысли, рассуждения (разные исторические взгляды, например в культуре разных народов ). Задача, сам образ смерти "отделить" от этой ситуации.
Итак: быть рядом, поддерживать, помогать направлять мысли на очищение от чувства вины, говорить о положительных жизненных событиях и личных качествах той девочки.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
a-nitochka
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 40
На форуме с 17 фев 2015, 13:18
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 38 раз

Re: СРОЧНО нужен совет!!!

Сообщение a-nitochka » 01 мар 2015, 01:04

Tirina, Спасибо большое за ответ. Примерно в этом русле и старалась. Дочери 17, девочке было неполных 16...вчера похоронили малышку... Да,дочь винит себя в невнимательности,считает плохой подругой, т.к. в критической ситуации та девочка ей не позвонила, не доверилась...Все так сложно...вчера проговорили об этом много часов, и одной побыть дала ей после похорон...Сегодня уже удалось перейти немного в светлую грусть, в теплые воспоминания...
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: СРОЧНО нужен совет!!!

Сообщение Tirina » 02 мар 2015, 14:58

a-nitochka,
теплые воспоминания...
хорошо, что вы уже переходите на эту стадию. Поддерживайте друг друга и вы справитесь с этим опытом.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
a-nitochka
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 40
На форуме с 17 фев 2015, 13:18
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 38 раз

Re: СРОЧНО нужен совет!!!

Сообщение a-nitochka » 02 мар 2015, 15:34

Tirina писал(а):a-nitochka,
теплые воспоминания...
хорошо, что вы уже переходите на эту стадию. Поддерживайте друг друга и вы справитесь с этим опытом.
спасибо)




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»