Как чистить зубы ребёнку в 1 год

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Luvitaniya
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 156
На форуме с 28 окт 2014, 18:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 88 раз

Как чистить зубы ребёнку в 1 год

Сообщение Luvitaniya » 24 фев 2015, 10:36

Здравствуйте!

У меня двойняшки, сейчас им 1,1. Зубы чистим с 7 месяцев. Сначала напальчником, потом, когда стали кусаться за палец, обычной детской щёточкой. Сначала вроде было всё нормально, ротик открывали ненадолго, я успевала немного почистить, потом ещё раз и т.д. Затем начали наотрез отказываться. Пыталась смешить, отвлекать, чтобы рот открыли, научились смеяться с закрытым ртом. Сами любят чистить мне зубы, чистят всем игрушкам, а сами не даются. Щётку могут жевать. Сейчас, если вижу, что сами взяли в рот, пытаюсь провернуть, чтобы хоть что-то счистить. Пыталась насильно почистить, но понимаю, что это не вариант. Подскажите, может есть какие-то советы, приёмы, как чистить ребёнку зубы, необычные зубные щётки. Может надо сделать перерыв, чтобы у детей забылся негативный опыт.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Как чистить зубы ребёнку в 1 год

Сообщение Кременская Анна » 25 фев 2015, 21:19

Luvitaniya писал(а):Здравствуйте!

У меня двойняшки, сейчас им 1,1. Зубы чистим с 7 месяцев. Сначала напальчником, потом, когда стали кусаться за палец, обычной детской щёточкой. Сначала вроде было всё нормально, ротик открывали ненадолго, я успевала немного почистить, потом ещё раз и т.д. Затем начали наотрез отказываться. Пыталась смешить, отвлекать, чтобы рот открыли, научились смеяться с закрытым ртом. Сами любят чистить мне зубы, чистят всем игрушкам, а сами не даются. Щётку могут жевать. Сейчас, если вижу, что сами взяли в рот, пытаюсь провернуть, чтобы хоть что-то счистить. Пыталась насильно почистить, но понимаю, что это не вариант. Подскажите, может есть какие-то советы, приёмы, как чистить ребёнку зубы, необычные зубные щётки. Может надо сделать перерыв, чтобы у детей забылся негативный опыт.


Очень интересный вопрос. Каждый родитель решает его по-своему, чаще всего пускают на самотёк, ждут, когда же малыш сам "созреет" на чистку зубов, но, к сожалению, это часто кончается визитом к стоматологу в 3 года и констатацией факта, что что-то надо лечить. А ребёнок всё также не позволяет маме чистить зубы, всё делает "сам".

Я могу сказать по опыту наблюдений за детьми стоматологов и моих пациентов, которые приняли решение "чистить во что бы то ни стало", чтобы не повторить печальной истории старшего ребёнка. Так вот. Обычно в первый год жизни детишки снисходительно относятся к маминой причуде почистить зубы, а после года появляется "своё мнение" и дитё понимает, что тоже имеет право голоса, может противиться некоторым процессам. В этот период "кризиса" необходимо проявлять всё терпение, все свои способности по увещеванию, однако, нужно быть твердой: "Мы почистим зубки в любом случае. Если ты будешь помогать, это будет быстро и приятно, а если будешь мешать и закрывать ротик, мне придётся тебя заставить". И реализовывать свои слова на практике. Поуговаривать, поторговаться, возможно предложить выгоды, но в случае, когда малыш очевидно избегает процедуры, провести её против воли. Так может продлиться даже месяц, но если вы будете непреклонны, ребёнок очень скоро поймёт, что проще сдаться и дальше привыкнет, и уже сам будет просить "мама зубки", открывать ротик и всячески сотрудничать.

К слову сказать, что у таких детей кариеса не бывает : ))

Но это выбор каждого из родителей. В некоторых семьях бабушки или папы называют процесс "садистским" и порицают насилие над ребёнком, я тоже за полюбовное решение вопросов, но скажите - все ли дети любят одеваться? все ли дети легко соглашаются стричь ногти? мыть голову? Но тем не менее, всё это происходит, потому что без этого невозможна нормальная жизнедеятельность. И ребёнок принимает эту необходимость. Также и с зубами. Другое дело, что это вопрос "системного подхода". То есть, если это ежедневный ритуал, малыш его принимает и привыкает быстро, а если то чистим, то не чистим, если вырывается, не чистим, то ребёнок очень быстро смекнёт, что от него отстанут, едва он закричит. И тут уже вернуться к чистке будет сложно.

Конечно, помогают процессу новые щётки, пасты, зубастые игрушки, электрощётки с кнопками и мелодиями, примеры родственников, особенно детей, поощрения и подарки, похвалы. Каждая мама в итоге выбирает свой метод. Иногда и перерыв в течение одного-двух дней даёт результат. Можно поменять время чистки (например, утренний ритуал заменить ритуалом во время купания), начать чистить не в комнате, а в ванной, или наоборот, но главное - ежедневно при любом раскладе желаний ребёнка.

Повторюсь, это - моя тактика, тактика родителей-стоматологов и тех, кто хочет обеспечить отсутствие кариеса у ребёнка.




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»