Игра в смерть: это норма?

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Игра в смерть: это норма?

Сообщение Еничка » 11 мар 2015, 12:08

Ну как в чем ужас.
Ужас в том, что милые, невинные детки переодеваются во всякую пакость и раскрашивают свои розовые мордашки под всякую жуть - в нашей современной национальной культуре, в которой принято держать образы смерти и разложения как можно дальше от детей. У нас же не было таких традиций празднования урожая. А наша "ночь перед Рождеством" с очень сходным значением и ритуалами (ряженые, колядки) сейчас как-то подзабылась.
То есть само это сочетание детского личика с маской упыря или вурдалака может ведь вызывать отторжение? Я легко могу представить, что может. И я думаю, что это внутрисемейное дело, как к праздникам относиться.

У меня есть чудесные люди в знакомых, которые Новый год не празднуют, потому что пост рождественский, разгул вот той самой нечисти перед Рождеством, каяться надо, какой может быть Новый год, помилуйте?
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Игра в смерть: это норма?

Сообщение Багира » 11 мар 2015, 12:16

antonyna_k, Если почитать не только википедию, но и другие источники, выясняется следующее: день урожая имеет более глубокий смысл - это время умирания природы (наступление осени). К тому же толкований смысла праздника несколько. Вот например:
Скрытый текст: Показать
Кельты делили год на две части. В зимнее время бог солнца находился в плену у бога тьмы, Соуина — властелина мёртвых и князя тьмы.Переходом от летнего периода к зимнему была ночь с 31 октября на 1 ноября. Кельты считали, что день после этого начинался с заходом солнца. В эту ночь открывались двери тёмного мира, и обитатели ада проникали на землю. Чтобы умилостивить их, зажигались костры и приносились жертвы.


Древние верования наказывают детям нацепив на себя маски злых духов, ходить по домам и собирать жертвы для них. Что бы духов умилостивить. Те, кто подает сладости делают доброе дело и , вместе с молитвою, облегчают жизнь находящихся в аду.
:dead

Ну а наших бабайку и волка мы не празднуем, конечно, они присутствуют как темная сторона сил, это в любой культуре есть.

Скрытый текст: Показать
Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:
Вот, красота))

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Последний раз редактировалось Багира 11 мар 2015, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ms.Golightly
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 983
На форуме с 16 апр 2013, 08:11
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Ms.Golightly » 11 мар 2015, 13:45

Багира, ну Вы совсем фото нашли какие-то... По всем же мерв нужна. Не вижу, почему бы 7-8-леткам не понаряжаться. А вот такие малыши - бред, конечно. Но с "убейся об стену" вы тоже загнули.
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Игра в смерть: это норма?

Сообщение antonyna_k » 11 мар 2015, 14:17

Багира, если так рассуждать, то и в новый год детей наряжать не стоит, а то костюмы мальчиков зайчиков уже не в тренде - кругом человек-паук, халк и супермен, если разобраться, то мутант, урод-вурдалак и пришелец.
А мамы так детей наряжают не от большого ума явно! Зачем этот максимализм? неужели нельзя как-то так:
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


зажигались костры и приносились жертвы

Жертвы - это пир. овощные жертвы - это не страшно, а даже полезно.
Багира писал(а):вместе с молитвою, облегчают жизнь находящихся в аду

Молиться плохо? облегчить жизнь страдающего плохо?
Не нужно утверждать, что во время любого нашего (отечественного) праздника вы соблюдаете все традиции и правила. Я лично нет!
Вот честно калядуем с подругами не каждый год и только в шутку, чучело сама лично никогда не делала не сжигала и через костер не прыгала, так присутствовала пару раз и все, после масленицы пост не соблюдаю, да и вообще к верующим не отношусь.
Так исходя из этого молиться за грешников в аду не буду, хотя бы потому, что в ад не верю. А все остальное меня вполне устраивает - костюмы тыквы, яблоки в карамели и много конфет!

Добавлено спустя 7 минут:
Вообще знаете, это ваше право и выбор видеть все черное в темной комнате или включить свет. Для меня этот праздник не значительный, т.к. дети маленькие и у меня и у друзей, а в ДС у нас его не празднуют. Вполне возможно, что я его начну как-то праздновать чуть позже и честно мне очень хочется.
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Игра в смерть: это норма?

Сообщение Кира@м » 11 мар 2015, 14:32

Этот ужасный Хеллоуин)))
Скрытый текст: Показать
Изображение
Это из темы "Вкусные картинки". Автор Алена Ч
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Игра в смерть: это норма?

Сообщение Багира » 11 мар 2015, 15:46

Ms.Golightly, antonyna_k, да, конечно, я показала крайности)) Не считайте меня такой уж однобокой... Но, я отвечала на вопрос: так что же в этом плохого?
Основная моя позиция состоит в том, чтобы не отмечать с детьми праздники бездумно: а вот все же отмечают, главное наряды и конфеты, а задумываться о смысле ритуалов, они формируют картину мира наших детей, за каждым символом свои смыслы - надо достаточно внимательно к этому относиться и детей приучать к внимательному отношению: к словам, мыслям, костюмам на праздник и прочее...
Ms.Golightly писал(а):Но с "убейся об стену" вы тоже загнули.


фраза не моя, это ж интернетовская аллюзия)) Если смущает - удалю!
Аватара пользователя
Ms.Golightly
Старожил
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 983
На форуме с 16 апр 2013, 08:11
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Ms.Golightly » 11 мар 2015, 16:01

Багира, согласна с Вами насчёт вдумчивого отношения. И мне, кажется, вот тут как раз и можно его применить:) Хэллоуин сам по себе не несёт никакой негативной смысловой нагрузки, её придают ему люди. Ничего страшного нет в том, чтобы ребёнок оделся ведьмочкой или чертенком. Это весело. Есть 1 апреля - день, когда можно "законно" разыгрывать друзей, есть 31 октября - день, когда можно немножко почувствовать себя "злым" персонажем из сказки, сделать "зло" и "нечисть" нестрашными и забавными, а ведь это очень важно - несколько разбавить детские страхи, и когда он будет слушать сказку про Бабу Ягу, он будет не кошмары во сне видеть, а вспоминать Машу из соседнего подъезда, которая в неё наряжалась. Все ведь зависит от того, как мы, взрослые, подадим.
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Игра в смерть: это норма?

Сообщение Багира » 11 мар 2015, 16:11

antonyna_k писал(а):кругом человек-паук, халк и супермен, если разобраться, то мутант, урод-вурдалак и пришелец.

Воот, в том-то и дело, мы мимо таких "костюмов" проходим мимо)) И, к слову, никогда! не закрываем лицо масками, даже если они к костюму прилагаются.
Ms.Golightly писал(а):Хэллоуин сам по себе не несёт никакой негативной смысловой нагрузки, её придают ему люди. Ничего страшного нет в том, чтобы ребёнок оделся ведьмочкой или чертенком. Это весело.

Ну если весело - наряжайтесь :-) Кто ж вам заперетит))
Перед новым годом, помню, костюмы на девочек были в большом ассортименте, что-то типа винкс, наверно: крылышки, парик фиолетовый. Тоже все безобидно НО общий вид никак не спутаешь с "прости...те дети..."
В общем, я за вдумчивый подход, а не только за внешнее веселье :mama
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Игра в смерть: это норма?

Сообщение antonyna_k » 11 мар 2015, 16:37

Вот кстати про "Бабу Ягу" и "Чудовище" у меня ребенок последних вообще обожает лепить и рисовать и они всегда хорошие! А сам персонаж - чем замысловатее, тем лучше т.к. развивает фантазию!
Просто когда в сказках встречаются такие герои, то объясняем, что он не плохой, он просто запутался или шалит, но он исправится и станет хороший. У сына любимая сказка "Бармалей" он там в конце пряники раздает т.к. исправился.
Все дело в том как преподнести, поэтому я и не против этого "скандального" праздника, а даже за!
Я сыну когда объясняла, то так и говорила, что чудовище страшное т.е. некрасивое, но оно не виновато, что таким родилось, все мы разные! И теперь если ему снятся чудовища, то он с ними дружит, а до этой теории прям кошмар! просыпался в холодном поту - что-то увидел, что-то услышал. А как-то бабушка сказала, что по батареи стучать нельзя "там дядя живет". Это был конец моим ночным снам! Мы этого дядю каждую ночь с фонарями искали и даже когда не находили, то все равно боялись.
Поэтому я теперь ребенка не отгораживаю, а все правильно стараюсь интерпретировать.
Аватара пользователя
Alyce
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 90
На форуме с 23 янв 2015, 09:56
Реальное имя: Алиса
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Игра в смерть: это норма?

Сообщение Alyce » 16 мар 2015, 16:22

antonyna_k писал(а):Вот кстати про "Бабу Ягу" и "Чудовище" у меня ребенок последних вообще обожает лепить и рисовать и они всегда хорошие! А сам персонаж - чем замысловатее, тем лучше т.к. развивает фантазию!
Просто когда в сказках встречаются такие герои, то объясняем, что он не плохой, он просто запутался или шалит, но он исправится и станет хороший. У сына любимая сказка "Бармалей" он там в конце пряники раздает т.к. исправился.
Все дело в том как преподнести, поэтому я и не против этого "скандального" праздника, а даже за!
Я сыну когда объясняла, то так и говорила, что чудовище страшное т.е. некрасивое, но оно не виновато, что таким родилось, все мы разные! И теперь если ему снятся чудовища, то он с ними дружит, а до этой теории прям кошмар! просыпался в холодном поту - что-то увидел, что-то услышал. А как-то бабушка сказала, что по батареи стучать нельзя "там дядя живет". Это был конец моим ночным снам! Мы этого дядю каждую ночь с фонарями искали и даже когда не находили, то все равно боялись.
Поэтому я теперь ребенка не отгораживаю, а все правильно стараюсь интерпретировать.

Согласна полностью с каждым словом :-)
Всё зависит от контекста.... Главное - направить мысли ребёнка в позитивное русло.
StasK
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 01 авг 2012, 08:25
Реальное имя: Стас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Игра в смерть: это норма?

Сообщение StasK » 02 апр 2015, 01:35

antonyna_k писал(а):Вот кстати про "Бабу Ягу" и "Чудовище" у меня ребенок последних вообще обожает лепить и рисовать и они всегда хорошие! А сам персонаж - чем замысловатее, тем лучше т.к. развивает фантазию!
Просто когда в сказках встречаются такие герои, то объясняем, что он не плохой, он просто запутался или шалит, но он исправится и станет хороший. У сына любимая сказка "Бармалей" он там в конце пряники раздает т.к. исправился.
Все дело в том как преподнести, поэтому я и не против этого "скандального" праздника, а даже за!
Я сыну когда объясняла, то так и говорила, что чудовище страшное т.е. некрасивое, но оно не виновато, что таким родилось, все мы разные! И теперь если ему снятся чудовища, то он с ними дружит, а до этой теории прям кошмар! просыпался в холодном поту - что-то увидел, что-то услышал. А как-то бабушка сказала, что по батареи стучать нельзя "там дядя живет". Это был конец моим ночным снам! Мы этого дядю каждую ночь с фонарями искали и даже когда не находили, то все равно боялись.
Поэтому я теперь ребенка не отгораживаю, а все правильно стараюсь интерпретировать.




Все верно! Чем больше ограждаем детей от того или иного - тем сильнее они хотят это узнать. Необходимо найти золотую середину и обязательно участвовать в жизни ребенка. Не просто усадить его смотреть мультики, а посмотреть вместе и объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо...........




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»