Прелюбодеяние или все-таки нет?

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение svetik4643 » 24 фев 2015, 16:40

Одно интересно "первоисточник", то есть Иисус Христос узнал бы сейчас "свои" слова в текстах Библии? Вот он в чем вопрос. Как можно назвать блудом, когда люди живут друг с другом 10, 20, 30 лет (не бегая налево) нигде не зарегистрированными? А как можно назвать "святым" браком венчание по расчету, например, ну, или когда выдавали девушку замуж без ее согласия? По мне так первое - это проституция, а второе - насилие.
Женечка-Евгенечка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2061
На форуме с 12 янв 2015, 13:05
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 440 раз

Сообщение Женечка-Евгенечка » 25 фев 2015, 16:44

мне кажется, что большинство из нас настолько грешны, что рай нам и не светит, венчанием тут дело не исправишь. я не до фанатизма верю в бога, не крещеная, муж убежденный атеист, не крещеный тоже, какое тут венчание? для жизни в этом мире нужна регистрация в ЗАГСе, хотя и этим некоторые пренебрегают, а что будет после смерти....а никто наверняка не знает, там видно будет. вот и получается, что большинство из нас "прелюбодействуют". видимо, гореть нам в аду....
LadyV
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 95
На форуме с 20 фев 2015, 00:58
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение LadyV » 25 фев 2015, 19:17

zess писал(а):
LadyV писал(а):Кто такое мог сказать в православном храме?

1. Ложь не входит в число 10 заповедей, так что это "норма".

Ну как же не входит: "Не произноси ложного свидетельствования"
zess писал(а):Достаточно уметь понять задумку секса (для продолжения рода или для удовольствия) и сделать разумный выбор: становиться ЧЕЛОВЕКОМ созидающим или приматом с четырьмя извилинами: секс, еда, сон, власть..
То есть, вы занимаетесь любовью исключительно для продолжения рода?))
Аватара пользователя
zess
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 445
На форуме с 31 окт 2012, 12:32
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение zess » 27 фев 2015, 10:00

LadyV писал(а):Ну как же не входит: "Не произноси ложного свидетельствования"
как написано, так и трактую: речь о клевете. А обманывать не запрещено. Более того, в Библии можно найти примеры обмана, засчитанного людям как праведность.
LadyV писал(а):То есть, вы занимаетесь любовью исключительно для продолжения рода?))
Вах, провокационно 8-).
Как занимаюсь — это не для третьих ушей.
Исключительно для продолжения рода — это крайность.
Исключительно для удовольствия вплоть до извращений — это крайность.
Давайте не будем впадать в крайности. Гармония, равновесие, человечество вперёд, все дела. :-)
Я лично приверженец области между равновесием и "исключительно для продолжения рода" и считаю это правильным выбором, о чём и писал выше, про метания между обезьянкой и человеком.
LadyV
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 95
На форуме с 20 фев 2015, 00:58
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение LadyV » 28 фев 2015, 17:34

zess писал(а):как написано, так и трактую: речь о клевете. А обманывать не запрещено. Более того, в Библии можно найти примеры обмана, засчитанного людям как праведность.
[
Ну видите, как по мне, так "ложное свидетельствование" - это ложь. Да что уж, клевета - это тоже формв лжи.
А ложь во благо - это общеизвестная истина. Полагаю, еще более древняя, чем Библия.
Аватара пользователя
zess
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 445
На форуме с 31 окт 2012, 12:32
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение zess » 02 мар 2015, 10:33

LadyV писал(а):Ну видите, как по мне, так "ложное свидетельствование" - это ложь. Да что уж, клевета - это тоже форма лжи.
Форма (часть) - согласен. Куда лучше было бы - не лги. А так получается вредный совет: говорим не есть ребёнку пирожные, а про торты/мучное/дрожжевое умолчали (типа и так подразумевается) — каков будет итог? Скорее всего, ребёнок будет избегать пирожных и только :)
LadyV писал(а):А ложь во благо - это общеизвестная истина. Полагаю, еще более древняя, чем Библия.
Во чьё благо? И вообще не соглашусь — во лжи нет истины, куда-то вас занесло :-)
Я выше писал: "в Библии можно найти примеры обмана, засчитанного людям как праведность.".
А в ветхом завете так это вообще норма, там благо предполагается только для одного народа, удел остальных был умирать, страдать и становиться рабами ;-) Новый завет вырос из того же семечка, трудно ожидать от яблони персиков...
Я как-то сам для себя раскидывал про "ложь во благо" — она у меня почти всегда являлась следствием УЖЕ неверно выбранного пути, где и ложь и все "грехи" в куче... Вывод: надо было думать раньше и менять причину, а не следствие. Лжи во благо не бывает. Я могу побыть капитаном очевидностью и на любой аргумент "лжи во благо" сказать, как не надо было доводить ситуацию до лжи, но кому это интересно... Это же догматическая "истина" 8-)
Аватара пользователя
Kris_Zi
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 24
На форуме с 23 июл 2015, 01:27
Реальное имя: Кристина

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение Kris_Zi » 23 июл 2015, 02:08

время, место, обястоятельства: бывает, что лучше развестись и найти благочестивого мужа




  • Реклама

Вернуться в «Религия»