Прелюбодеяние или все-таки нет?

Обсуждаем религиозные вопросы
LadyV
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 95
На форуме с 20 фев 2015, 00:58
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз

Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение LadyV » 20 фев 2015, 02:53

Недавно разговорилась со знакомым насчет разведенных людей. Сама я не разведена, разведена моя мамуля. Венчаны они с папой не были.

Так вот мне этот знакомый парниша сходу говорит: "Если после развода ты начинаешь отношения с другим человеком, это считается прелюбодеянием. Потому что я в церкве это услышал и обосновывать это не собираюсь."
Я, естессно, чуть не рухнула. Что за бред? Кто такое мог сказать в православном храме? А что вы скажете?
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение jersan » 20 фев 2015, 03:59

LadyV писал(а):А что вы скажете?

«…всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» ;-)
ибо
"Смотрение пустое на бабу, не только нагую, но и оболочённую, тоже суть грех, ибо глаз паскуден делается и одежду пронизывает…" :rofll
LadyV
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 95
На форуме с 20 фев 2015, 00:58
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение LadyV » 20 фев 2015, 04:34

jersan писал(а):
LadyV писал(а):А что вы скажете?

«…всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» ;-)
ибо
"Смотрение пустое на бабу, не только нагую, но и оболочённую, тоже суть грех, ибо глаз паскуден делается и одежду пронизывает…" :rofll

Все то же пустословное многословие, что у моего знакомого, а хотелось бы по сути)
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение jersan » 20 фев 2015, 06:59

блин... забавная темка... ну допустим твой знакомый не прав и чего? ;-) а если он вдруг прав и чего? ;-)
LadyV писал(а): Сама я не разведена, разведена моя мамуля. Венчаны они с папой не были.

причём тут это? :unknw
LadyV писал(а):Недавно разговорилась со знакомым насчет разведенных людей

пустопорожнее словоблудие есть - грех... :mosking
LadyV писал(а):Кто такое мог сказать в православном храме?

да кто угодно мог это сказать... туда всех пускают... :mosking
я могу зайти в православный храм и сказать, что бога НЕТ... :crazy
LadyV писал(а):и обосновывать это не собираюсь.

ну вот как то так... :pleasantry
Аватара пользователя
Sasasa

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение Sasasa » 20 фев 2015, 16:11

Прелюбодеяние - это секс вне брака. Теоретически он прав.
А вообще бы я таких "умных" поменьше слушала.
LadyV
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 95
На форуме с 20 фев 2015, 00:58
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение LadyV » 20 фев 2015, 17:35

Sasasa писал(а):Прелюбодеяние - это секс вне брака. Теоретически он прав.
Он имел ввиду даже секс во втором браке :-))

Добавлено спустя 26 минут 14 секунд:
jersan писал(а):блин... забавная темка... ну допустим твой знакомый не прав и чего? ;-) а если он вдруг прав и чего? ;-)
LadyV писал(а): Сама я не разведена, разведена моя мамуля. Венчаны они с папой не были.

причём тут это? :unknw Это чтобы разъяснить ситуацию. Я сначала подумала: может, этот мой знакомый так настаивает на "прелюбодеянии", считая, что раз повенчались - все, пора не развенчались, все остальные отношения - измена.
LadyV писал(а):Недавно разговорилась со знакомым насчет разведенных людей

пустопорожнее словоблудие есть - грех... :mosking осталось разобраться, где "пустопорожнее словоблудие", а где - нет )))
AlexeyGans
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 154
На форуме с 31 авг 2013, 14:02
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение AlexeyGans » 20 фев 2015, 22:02

Прелюбодеяние -это секс в невенчаном браке. Не важно, первый брак или очередной, если не повенчаны, значит грешны. Поэтому нет ничего удивительного, что это было услышано в православном храме.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение Еничка » 20 фев 2015, 23:32

Ну что ж все гадают-то...
Вот текст Первоисточника :-)

"Сказано также, если кто разведется с женою своею, пусть даст ей
разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме
вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто
женится на разведенной, тот прелюбодействует. Матф. 5:31-32

Это слова Христа из Нагорной проповеди. Смысл в том, что нельзя легко относиться к разводу (в Иудее разводы не были запрещены).

Относитесь как хотите, но в Библии написано так.
Аватара пользователя
Santa Lucia
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 501
На форуме с 16 ноя 2013, 21:01
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 913 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение Santa Lucia » 21 фев 2015, 08:58

Если в браке зарегистрированном,то не прелюбодеяние. Не каждому под силу после первого брака хранить всю жизнь целомудрие, а вот гражданский брак это прелюбодеяние. :listen
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение Счастливушка » 21 фев 2015, 09:53

Сейчас Церковь во многом идет навстречу человеческим слабостям и немощам,опираясь на Первоисточник.
Коль уж первый брак не сохранен и развод уже случился,то Церковь разрешает и повторный брак и даже венчает повторные браки(по собеседованию), для того,чтоб человек не блудил и был в постоянных отношениях,как раз потому что
Santa Lucia писал(а):Не каждому под силу после первого брака хранить всю жизнь целомудрие
:yes

Скрытый текст: Показать
А вот священники могут быть женаты только однажды(если не приняли постриг в монахи),даже если брак распался не по их вине(например,жена ушла,не выдержав мужниного служения или умерла)-остается целибатом на всю жизнь.
мамаАня
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1575
На форуме с 13 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение мамаАня » 21 фев 2015, 23:11

Santa Lucia писал(а):Если в браке зарегистрированном,то не прелюбодеяние. Не каждому под силу после первого брака хранить всю жизнь целомудрие, а вот гражданский брак это прелюбодеяние. :listen

брак должен быть не "зарегистрированным", а венчаным. Любой другой брак - "гражданский", т.е. сожительство, либо "зарегистрированный", те. сходимши в ЗАГС, но при этом не сходимшм в церковь венчаться - является с точки зрения православной церкви прелюбодеянием. Соответственно, развод - не есть прекращение брака, если он венчаный - ведь развенчать невозможно (ну, в крайних очень случаях, об этом отдельная песня). Таким образом, разведясь с мужем, с которым вы венчались, вы являетесь прелюбодейкой, не только если просто сношаетесь, с кем хотите, но и если вступаете во второй брак - ведь второй раз венчаться при живом первом муже вы не можете. А можете вы второй раз венчаться только в случае, если ваш муж умрет. Тогда вы спокойно венчаетесь со следующим, и опять вы не прелюбодейка, а честная женщина. Вот такие пироги.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение Счастливушка » 22 фев 2015, 02:31

мамаАня писал(а):либо "зарегистрированный", те. сходимши в ЗАГС, но при этом не сходимшм в церковь венчаться - является с точки зрения православной церкви прелюбодеянием

Не вводите людей в заблуждение. Если пишите черным по белому,то хотя бы давайте ссылку на источник.А в любом православном источнике можно найти только одну мысль: Невенчанный брак НЕ является синонимом блуда и прелюбодеяния. Законный брак – объявленный перед обществом и юридически зарегистрированный – полностью признается Церковью. И это четко прописано в Социальной концепции Русской Православной Церкви.


мамаАня писал(а):брак должен быть не "зарегистрированным", а венчаным.

Для православного человека-не должен,а само сбой. Не православному-эти законы ни о чем :-|
Полезный
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 332
На форуме с 08 фев 2012, 21:00
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение Полезный » 24 фев 2015, 01:29

Какие сложные понятия навводили - не зарегистрированный гражданский брак, это как?
Сейчас есть два вида брака - церковный (зарегистрированный в церкви - перед Богом) и гражданский (зарегистрированный в ЗАГСе - перед обществом). Все остальное с точки зрения православия - блуд.
Аватара пользователя
zess
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 445
На форуме с 31 окт 2012, 12:32
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение zess » 24 фев 2015, 10:04

LadyV писал(а):Кто такое мог сказать в православном храме?

1. Ложь не входит в число 10 заповедей, так что это "норма".
2. Есть мужчина и есть женщина! Всё остальное — социальные надслойки, придуманные самим человеком за тысячи лет. Но не всё, что придумал человек, является полезным. Вот и весь сказ, понимать следует как себе угодно...
Достаточно уметь понять задумку секса (для продолжения рода или для удовольствия) и сделать разумный выбор: становиться ЧЕЛОВЕКОМ созидающим или приматом с четырьмя извилинами: секс, еда, сон, власть...
В принципе, приматов за это ненавидеть нельзя, они просто в начале пути становления. Достаточно контролировать пересечения своих интересов с ними и есть шанс, что они вас вообще беспокоить не будут.
Аватара пользователя
sekond

Re: Прелюбодеяние или все-таки нет?

Сообщение sekond » 24 фев 2015, 16:22

мамаАня писал(а):. А можете вы второй раз венчаться только в случае, если ваш муж умрет. Тогда вы спокойно венчаетесь со следующим, и опять вы не прелюбодейка, а честная женщина. Вот такие пироги.

Вы на шо намекаете так тонко? :shock:
"Ваш муж умер?
- грибами отравился
- а шо такой синий и в кровоподтёках?
- жрать не хотел."

Вот такие пироги с грибами :mosking




  • Реклама

Вернуться в «Религия»