Прикорм - когда и с чего начать.

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив

С какого возраста вы ввели/введете прикорм?

Раньше 4 месяцев
34
6%
С 4 месяцев
147
25%
С 6 месяцев
330
55%
Позже 6 месяцев
84
14%
 
Всего голосов: 595
Аватара пользователя
Кукуруза
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1956
На форуме с 04 авг 2011, 21:11
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: С чего начать прикорм?

Сообщение Кукуруза » 09 ноя 2012, 21:01

Пишу для тех,кто кормит еще своих деток баночными пюре...я иногда кормлю мясными,фруктовыми,если куда едим и с собой домашний супчик не возьмешь...как-то утром мы с подружкой повезли развлечь своих деток в развлекательный центр,после мы с сыной заехали к бабушке и у нее решили перекусить пюре из банки Бабушкино Лукошко,открываем и находим там скрепку от степлера капец,и теперь я думаю сколько мой ребенок съел скрепок или эта была первая и вообще как она туда попала
Аватара пользователя
Annatimoff
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1445
На форуме с 05 апр 2011, 15:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: С чего начать прикорм?

Сообщение Annatimoff » 10 ноя 2012, 09:36

Нет ничего полезнее, чем приготовленное своими руками :rofll :cheesy Мы же не знаем из каких продуктов готовят пюре и каши для наших детей.
Аватара пользователя
Donna

Re: С чего начать прикорм?

Сообщение Donna » 10 ноя 2012, 09:48

Annatimoff, вам в поликлинике не выдавали шпаргалку для родителей?
если нет,первый прикорм это овощи и безмолочные каши!
кабачок(еще не поздно купить,пюрешки тяжело найти,я находила только Тёму,но она не очень :nea: )
цветная капуста
броколли
Спросите своего педиатра про книжку,очень помогла.вам еще повезло у вас осень-прикорм,можно еще на морозить на зиму,а у меня прикорм в феврале начался,питались пюрешками! :listen
всем советую кашу фирмы Беби без комочков,приятная на вкус и в передаче Контрольная закупка была на первом месте! :girl_in_love
Аватара пользователя
Annatimoff
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1445
На форуме с 05 апр 2011, 15:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: С чего начать прикорм?

Сообщение Annatimoff » 10 ноя 2012, 09:59

Donna, спасибо за совет. нам никаких шпаргалок не давали. А как Вы морозили пюре?
SaVva
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 412
На форуме с 14 авг 2011, 15:53
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: С чего начать прикорм?

Сообщение SaVva » 10 ноя 2012, 10:09

Annatimoff, мы начинали первый прикорм с каш (однокомпонентные, безмолочные). Очень нам нравится каша Heinz. :-)
NastikS
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 286
На форуме с 07 сен 2011, 15:34
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: С чего начать прикорм?

Сообщение NastikS » 10 ноя 2012, 11:45

Annatimoff, нужно морозить не пюре, а овощи. :-) Затем вы это все отвариваете на порцию и взбиваете блендером. Приятного вашей ляле аппетита.
Аватара пользователя
Donna

Re: С чего начать прикорм?

Сообщение Donna » 10 ноя 2012, 13:12

NastikS писал(а):nnatimoff, нужно морозить не пюре, а овощи. Затем вы это все отвариваете на порцию и взбиваете блендером. Приятного вашей ляле аппетита.

:yes и мы так же!

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
SaVva писал(а):Очень нам нравится каша Heinz

без обид ,но каша просто отвратительная! :beee она даже на кашу не похожа,больше на пюре! перепробовала кучу каш! :listen

Добавлено спустя 5 секунд:
SaVva писал(а):Очень нам нравится каша Heinz

без обид ,но каша просто отвратительная! :beee она даже на кашу не похожа,больше на пюре! перепробовала кучу каш! :listen
Аватара пользователя
ADIS
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 451
На форуме с 20 фев 2012, 14:27
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Прикорм - когда и с чего начать.

Сообщение ADIS » 10 ноя 2012, 15:12

Добавлю в сказанное свои две копейки) Ребенка кормила грудью до года (сейчас нам 1,5 года), строго соблюдая свою диету дабы не было у ребенка аллергии, в 5,5 месяцев начала вводить прикорм по следующей схеме, состоящей из девяти этапов (ходила на курсы по введению прикорма). 1 этап (овощное пюре): брокколи, кабачок, цветная капуста, морковь, картофель, зеленый горошек, тыква (именно в указанной последовательности) Метод ввода: первый продукт вводят 1 неделю, начиная с половины чайной ложки (до 13 часов), каждый день прибавляя по пол чайной ложки и растягивая до 7 дней, к седьмому дню можно уже давать до 80 гр (если ест). Все остальные продукты аналогично. Использовала пюре Гербер, его больше всего рекомендуют детсике педиатры, можно Тёму. 2 этап (каши): сначала безглютеновые (глютен - аллергичный компонент каши), безмолочные - рис, гречка, кукуруза. Метод ввода: овощи переносятся на обед, а каши - на утро. Даются по аналогии овощного пюре. Затем глютеновые, безмолочные - овсянная, пшеничная. Далее - все введенные, но уже с молоком. Использовала каши Нестле. В период ввода каш можно начать давать воду, до этого времени ребенок не должен знать что такое вода, единстенной едой и питьем до 6 месяцев является материнское молоко, в нем есть все. 3 этап примерно к 8 месяцу (мясо): кролик, индейка, телятина, курица, свинина, говядина. Обычно мясо добавляют в гарнир к овощному пюре, можно слегка подсолить. Метод ввода аналогичен овощному пюре, к году доводят до 80 гр. После освоения малышем пюре с года можно вводить фрикадельку на пару, затем - котлету. Использовала опять же Гербер. 4 этап к 8-9 месяцам (фруктовое пюре), как правило это полдник: яблоки, груши (если запор, то сразу чернослив), чернослив. 5 этап (фруктовые соки): яблочный, грушевый, сливовый. 6 этап (каша с фруктами). 7 этап примерно к 10 месяцам (кефир, творог). До этого времени пищеварительная система ребенка не способна к правильному и качественному перевариванию кисломолочки. С 8 месяцев можно давать печенье детское растворяемое, хлеб крошить в суп, твердый сыр. 8 этап: белая рыба, примернов 1 год. 9 этап: красная рыба - в 1,5 года. Рыба только тушеная, жарить категорически нельзя. С 1 года и 2 месяцев я ввела ребенку и ягоду, и помидоры, и бананы, и нектарины (все без шкурки до 3 лет) в летний период. Вот нам уже полтора года и никакой аллергией не страдаем, стул ежедневный, ну если начинает барахлить, то две недели пьем Бифидумбактерин. Не толстые и не худые, а щеки все равно до плеч). Вот.
Аватара пользователя
Кукуруза
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1956
На форуме с 04 авг 2011, 21:11
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: С чего начать прикорм?

Сообщение Кукуруза » 10 ноя 2012, 16:23

Я начинала 5 мес с пюре брокколи,цветной капусты,кабачок и тыква все по очереди меняла,начинала с 2х ложечек за месяц дошли до 100гр; с 6 мес добавила чуть-чуть фруктового пюре,сок,а так же начала давать б/молочные каши Хайнс (делала на своем молоке);с 7 мес добавила мясные пюре;с 8 мес начала давать молочные каши Нутрилон,Умница хорошо растворяются,без комочков и по вкусу очень понравились;с 9 мес уже сама готовила супчики из овощей и мяса кролика (покупали у фермера)
Аватара пользователя
Angell
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 939
На форуме с 05 июн 2008, 09:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: С чего начать прикорм?

Сообщение Angell » 10 ноя 2012, 22:36

Annatimoff,
а не пробовали обратиться к специалисту....извиняюсь конечно ;-) все мы ту мамы и у всех свой определенный опыт :mama , но никто не знает какой там ребенок и что ему будет лучше....есть центр поддержки по гв покопайтесь на форуме , там замечательный специалист Екатерина поможет и расскажет все, что вы хотите знать :-)
Аватара пользователя
танечка ш
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 792
На форуме с 14 июн 2012, 10:16
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: С чего начать прикорм?

Сообщение танечка ш » 11 ноя 2012, 15:34

Annatimoff, творожок вводится с 8 месяцев. :girl2
Аватара пользователя
Энигма
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 281
На форуме с 13 ноя 2009, 20:15
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Прикорм - когда и с чего начать.

Сообщение Энигма » 13 ноя 2012, 22:14

Мне тоже нравится, потому что за тару переплачивать не хочется. Уверена, что пюре в банках чуть дороже только из-за стекла
и крышки, а не из-за качества пюре. Так что продукция спелёнок у нас прижилась.
Аватара пользователя
Оля_Х
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 84
На форуме с 22 ноя 2011, 03:36
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прикорм - когда и с чего начать.

Сообщение Оля_Х » 24 ноя 2012, 22:13

я картошку вымачивала за ночь и варила. Готовые пюре позже стала брать.
Аватара пользователя
kolololo
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 174
На форуме с 07 янв 2011, 01:39
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Прикорм - когда и с чего начать.

Сообщение kolololo » 25 ноя 2012, 08:11

Энигма писал(а):Мне тоже нравится, потому что за тару переплачивать не хочется. Уверена, что пюре в банках чуть дороже только из-за стекла
и крышки, а не из-за качества пюре. Так что продукция спелёнок у нас прижилась.

Тут я с вами согласна, слишком много шума вокруг баночного питания. Я не особо понимаю фишки. Насчет герметичности тоже можно поспорить и хлопок вовсе не показатель. К тому же я местному производителю больше доверяю, нежели импортным. Кабачок спеленок попробуем, у нас как-то без проблем и аллергии эти пюре проходят.
Аватара пользователя
Annatimoff
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1445
На форуме с 05 апр 2011, 15:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Прикорм - когда и с чего начать.

Сообщение Annatimoff » 14 янв 2013, 13:14

Angell, К нашему педиатру не набегаешься (чтобы попасть на прием в 10:00, очередь занимаем в 7:30), особенно зимой

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Девочки, у меня еще один вопрос назрел. Взяла кашу Нестле молочную, а она уж очень сладкая. Посоветуйте кашу молочную, но без сахара, либо рецептом варки домашней :you_wlcm




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»