Прикорм - когда и с чего начать.

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив

С какого возраста вы ввели/введете прикорм?

Раньше 4 месяцев
34
6%
С 4 месяцев
147
25%
С 6 месяцев
330
55%
Позже 6 месяцев
84
14%
 
Всего голосов: 595
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Прикорм - когда и с чего начать.

Сообщение vo-xena » 29 июл 2007, 02:27

С "когда" я лично определилась - в районе 6 месяцев.
А вот с чего?... Есть разные схемы прикорма.
Например Комаровский рекомендует начинать с кисломолочки. Но я слышала негативные отзывы о таком методе, только не поняла, чем все-таки он плох (если плох).
Нашла другую схему. Тут рекомендуют первыми вводит овощные пюре.
Где-то читала, что первыми нужно вводить каши.

Везде складно описывается, почему нужно использовать именно их метод. А вот на чем остановить свой выбор?
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 29 июл 2007, 12:58

Кисломолочку я бы воодить не стала. её ближе к году, так как неадаптированная, и сомнительна её польза, так как ГМ или же смесь до года являются основным-смещаются к половине суточного рациона.

Сейчас, когда используются высокоадаптированные смеси прикорм рекомендуется вводить не ранее шести месяцев (так же, как и грудничкам).
Первым прикормом могут быть как овощи. так и каши. Обычно так: если у ребёнка наблюдается избыток массы, то прикорм начинают с овощей, если наоборот, то с каш.
Для себя я строгого стандарта, что воодить - каши или овощи не придерживалась. с безмолочной-без сахара каши толстым особо не станешь ;) Тут я бы ориентировалась на ребёнка. Может быть откажется овощи есть наотрез, или же к каше останется равнодушным. всё равно то количество прикорма, что даётся в первый месяц - погоды не сделает.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 29 июл 2007, 13:58

а почему все таки кисломолочку лучше не надо - что от нее может случиться?
я не настаиваю на ней, просто понять хочу :) у комаровского на форуме читала, многие с кефира начинали и не жалуются. и давят на то, что якобы для пищеварения малого это проще и привычней после маминого молока, чем совсем "незнакомые" каши и овощи.
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 29 июл 2007, 15:49

Для искуственников рекомендуют месяцев с 4х, для малышей, кто на ГВ - как проснется интерес к пище, обычно это происходит месяцев в 6, но бывают и исключения - и в 9 и в 10. Вот таким деткам еду не запихнешь. Про каши и овощи Ольга уже написала. Начинать если с каш - то бесмолочных, кукуруза, рис, гречка, если с овощей - неаллергенных - кабачок, цветная капуста. Про кисломолочку. Да фиг знает, какая на нее реакция может быть. Вон мамы пьют кефир, а у ребенока потом понос.
Аватара пользователя
Sweet Tata
Нас не догонят
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 22717
На форуме с 07 июл 2007, 22:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 755 раз
Контактная информация:

Сообщение Sweet Tata » 30 июл 2007, 08:03

vo-Xena писал(а):а почему все таки кисломолочку лучше не надо - что от нее может случиться?
я не настаиваю на ней, просто понять хочу :) у комаровского на форуме читала, многие с кефира начинали и не жалуются. и давят на то, что якобы для пищеварения малого это проще и привычней после маминого молока, чем совсем "незнакомые" каши и овощи.

А ты читала его книжку, которую на сайте можно скачать?
Я читала, но уже не помню что там про кефир, но должно быть написано. Я сама с брокколи начинала. Кефир к году ближе начала давать на ночь.
От кефира все бояться желудочного микрокровотечения. Конкретней и подробней смотреть на сайте надо.
А вообще помню одно от Комаровсого про кефир, что если кормить ребенка одним кефиром, то, конечно, у него не только понос может приключиться, но и желудочное микрокровотечение. А так, как рекомендует он, с минимальных доз, как и все остальное (каши, овощи), так тут ничего страшного нет.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 30 июл 2007, 21:02

читала книгу. и в моем сообщении первом ссылка есть на эти его рекомендации. про микрокровотечения ничего там не пишут. а объясняют именно что типа кисломолочка "не далеко ушла" от молока как такового и ребенку будет привычная пища.
АСА
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 286
На форуме с 23 июл 2007, 22:11
Реальное имя: Алёна
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение АСА » 31 июл 2007, 16:01

Я читала про кисломолочку, что она неадаптированная пища и раньше года её давать не надо, потому что могут быть осложнения на почки. Педиатор наша говорит, что можно начинать давать в 8 мес. Своей так и дам. Старшей не давала до 1,5 лет, т.к. у нее была аллергия на молоко. Но хочу сказать, что творог она еще и начала есть понемногу, а вот кефир нивкакую. Поэтому хочу малую приучать к кефиру пораньше.
url=http://forumok.ru/]Изображение[/url]
Аватара пользователя
Sweet Tata
Нас не догонят
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 22717
На форуме с 07 июл 2007, 22:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 755 раз
Контактная информация:

Сообщение Sweet Tata » 01 авг 2007, 09:25

vo-Xena писал(а):читала книгу. и в моем сообщении первом ссылка есть на эти его рекомендации. про микрокровотечения ничего там не пишут. а объясняют именно что типа кисломолочка "не далеко ушла" от молока как такового и ребенку будет привычная пища.

про микрокровотечения не у Комаровского, а в инете надо искать. Я читала прол это, толкьо ссылок не осталось. Я бы поискала, да инет мой хабнетовский накрылся медным тазом, так что по 8200 не буду извращаться.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 01 авг 2007, 19:24

да поискать я теперь сама могу, когда известно что искать :) Просто про эти микрокровотечения первый раз услышала.
Аватара пользователя
Sweet Tata
Нас не догонят
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 22717
На форуме с 07 июл 2007, 22:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 755 раз
Контактная информация:

Сообщение Sweet Tata » 10 авг 2007, 18:57

Ксюха, ты нашла про кефир?
Вот, с сайта Комаровского опять же:

Вред кефира
[вопрос 1097]

Вопрос
Моему ребенку 5 месяцев и неделя, кормлю только грудью. Планирую начать прикорм по Вашей схеме с кефира, но недавно на одном из сайтов в Интернете прочитала мнение одного педиатра по поводу кефира, цитирую: "В России существуют стойкие традиции использования кефира для вскармливания грудных детей с 3-х месячного возраста и даже раньше. В то же время, проводимые исследования демонстрируют нежелательные эффекты от кормления детей младше 8-месячного возраста кефиром. В частности обнаружено, что кефир, обладая высокой осмолярностью, создает повышенную нагрузку на минеральный и водно-солевой обмен; повышенная кислотность кефира провоцирует срыгивания. Кроме того, недавние исследования показали, что при использовании кефира у детей в возрасте моложе 8 месяцев, в подслизистом слое кишечника нередко возникают мелкие кровоизлияния, которые могут играть определенную роль в развитии анемии". Я засомневалась, не будет ли вреда ребенку. Евгений Олегович, напишите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу данного высказывания, стоит ли принимать его во внимание?

Ответ доктора
Начнем с того, что во все мире и в России в том числе, цивилизованные педиатры не рекомендуют прикорм раньше 5-6 месячного возраста. Т.е. кефир с 3-х мес. - это перебор. Далее. Если в России есть исследователи, доказывающие вред кефира, то следует знать: в детстве этих исследователей тоже кормили кефиром, что не помешало им получить высшее образование и стать, опять-таки, исследователями. По каждому аргументу можно высказать контраргументы. Понятно, что когда среднестатистическая мама встречает в тексте страшно умное слово "осмолярность", то это порождает особое доверие к очень образованному автору. Но возьмем упомянутые срыгивания. Я лично ни разу не сталкивался с ситуацией, когда ребенок ничего не срыгивает, а кефир срыгивает. Понятно ведь, что срыгивания зависят не только (не столько) от вида пищи, сколько от количества еды и исходного состояния нервной системы дитя. Анемия... Это что же получается, что от употребления кефира возникают настолько сильные кровоизлияния, что уровень гемоглобина снижается... Так это уже не кровоизлияние, а желудочно-кишечное кровотечение, со своими вполне определенными симптомами... Ну, разве может нормальный исследователь увязать анемию только с кефиром, если уровень гемоглобина определяется огромным числом факторов - наследственностью, двигательной активностью, температурным режимом, перенесенными болезнями, употреблением железа, витаминов и т.д. Резюме: кефир вреден, если кормить ТОЛЬКО кефиром. Но если 1 раз в день - совершенно безопасно. Кормите на здоровье. P.S. Лично у меня складывается устойчивое мнение-убеждение касательно того, что многие нынешние запреты, базирующиеся якобы на последних достижениях медицинской науки, на самом деле преследуют исключительно коммерческие цели. Не надо покупать дешевый глюконат кальция - покупайте заморский - коралловый. Не надо использовать дешевые пеленки - одевайте в дорогие импортные костюмчики. Не надо пить дешевый кефир - покупайте фирменные кашки...
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 11 авг 2007, 01:43

Ой, Тань, спасибо!
У меня до кефира все руки не дойдут, если честно. Пока только до педприкорма в поисках дошла. А у комаровского только форум читала... Сенькс ;)
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Сообщение Фруктик » 07 сен 2007, 21:48

КАПЕЦ! Оставила мужа с дочерью посидеть, пока на встречу вышивальщиц ездила. Так он вскипятил чайник, и тут я позвонила, чтобы напомнить покормить ребенка. Вода кипяток, смесь горячая, дите орет голодное, так она решил ее покормить ее подручными продуками. Нашел на полке банку пюре, бабушка купила на будущее, и запихал в нее пол-банки :twisted: за раз! Ребенкку, который никогда ничего не получал, кроме смеси! На банке написанно: с 6 месяцев( нам 4). Вот жду теперь результата и вспоминаю, как сына он в полгода борщом кормил.
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 07 сен 2007, 21:57

Фруктик писал(а):КАПЕЦ! Оставила мужа с дочерью посидеть, пока на встречу вышивальщиц ездила. Так он вскипятил чайник, и тут я позвонила, чтобы напомнить покормить ребенка. Вода кипяток, смесь горячая, дите орет голодное, так она решил ее покормить ее подручными продуками. Нашел на полке банку пюре, бабушка купила на будущее, и запихал в нее пол-банки :twisted: за раз! Ребенкку, который никогда ничего не получал, кроме смеси! На банке написанно: с 6 месяцев( нам 4). Вот жду теперь результата и вспоминаю, как сына он в полгода борщом кормил.

И позвонить тебя спросить не додумался же... Да и вообще надо умудриться пюре то накормить.. чисто технически сложно..
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Sweet Tata
Нас не догонят
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 22717
На форуме с 07 июл 2007, 22:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 755 раз
Контактная информация:

Сообщение Sweet Tata » 07 сен 2007, 23:57

Фруктик, считай, прикорм вы начали. Расскажи потом, как все закончилось, ничего не вылезло?.... За раз ЖКТ не попортишь, так что не переживай сильно, но мужу по шее надавай. А я своего как то ругала, что наоборот, не догадался дать поесть ребенку, тот оголодал... Лучше уж оголодать - безопаснее.
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Сообщение Фруктик » 09 сен 2007, 18:29

Так, все у нас нормально, дите на насильное введение прикорма не отреагировало :) Ничего не высыпало, ни запора, ни поноса. У меня вообще каждый ребенок приключения перенес на эту тему. Старшую дед в 3 месяца накормил сиропом от клубничного варенья, в полгода на поминках блин сжевала, среднего вот борщом папа кормил, ну и младшей перепало до кучи :D И никогда ничего в смысле последствий не было. Крепкие у меня ребята. :P




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»