Великий ПОСТ

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
этруски
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 966
На форуме с 02 фев 2009, 13:56
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение этруски » 03 мар 2015, 15:31

У меня сегодня на обед гречка + чуть капельку масла обжарила немного лук , добавила морковь и соевое мясо,предварительно залила на час где- то кипятком, затем порезала кубиками и в сковороду к луку с морковкой, немного воды, тушила. Потом перемешала с гречкой)))

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
На выходных хочу постные вареники сделать. Вчера нарушила пост- съела конфет пару штук, стресс + повышенная умственная работа дает знать о себе..
Сегодня буду готовить салат из морской капусты с морковью, и рис с овощами
Аватара пользователя
Розовая Таблетка
*Моя семья - моё призванье*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12904
На форуме с 01 июн 2009, 06:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 618 раз

Re: Великий ПОСТ

Сообщение Розовая Таблетка » 03 мар 2015, 17:50

Гирлянда писал(а):Розовая Таблетка, я не спрашивала совета.
Не даю бесплатных советов :mosking
Простите, если Вас своими словами задела, не имела на это умысла. :flower:
vine-09 писал(а):А кто может поделиться опытом строгого поста - вот прям в течение дня как вы питаетесь?

Не 100% строгий пост у меня, на то есть причины, но основных правил придерживаюсь.
Утром: сварила геркулесовую кашу на воде, но т. к. не могу её есть безмолчную( вкус :beee ), забелила кашку 3 столовыми ложками соевого молока - очень достойно получается (по насыщаемости, питательности, полезности)+ кусочек хлеба черного бородинского.
Обед: грибной суп (белые грибы+ булгур+ картофель+ нут)+кусочек хлеба черного бородинского с горчицей.
Полдник: отварные ягоды ( для всей семьи я продолжаю готовить обычно еду, варю детям компот, а ягоды съедаю в дни когда можно есть приготовленную пищу)- изюм, клюква, груша.
Ужин: квашеная капуста с кимчёй + хлеб+ зеленый горошек(вкусно)
Перекусы: орехи, семечки, яблоки- стараюсь есть небольшими порциями.
Из напитков-вода. На силовой тренировке я выпиваю 500 мл компота.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
этруски писал(а):У меня сегодня на обед гречка + чуть капельку масла обжарила немного лук

:girl_in_love вкуснятина, у меня такое было в субботу, обязательно повторю такое в след. субботу)))еще грибы туда :rat и все, так вкусно!!!!!

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Alyce писал(а):А какой-то эффект есть от соблюдения поста? Я имею в виду чисто физический, для здоровья и фигуры, а не "духовный"...
:stars странный вопрос, у Поста другие задачи, эффектов за Постом не замечала :listen
vine-09 писал(а):Фасоль, кстати, и правда отлично выручает, еще и как источник белка
Фасоль, гречка, рис, булку, нут, горох- варианты приготовления на любой вкус, можно готовить не задумываясь, очень полезно и питательно.
Счастья хочу, много, есть?
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 03 мар 2015, 18:05

Насчет культа еды. Вот разве не противоречие ли - разнообразные вкусные постные рецепты в пост? Разве должно быть вкусно - вкусно? Разве в пост не воздержание всех прелестей жизни? Подмена понятий не происходит? переход с разнообразный жирной пищи на разнообразную не жирную- это пост? Или я чего-то не понимаю. Я интересуюсь для себя, реально ли так и постятся?
Аватара пользователя
Розовая Таблетка
*Моя семья - моё призванье*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12904
На форуме с 01 июн 2009, 06:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 618 раз

Re: Великий ПОСТ

Сообщение Розовая Таблетка » 03 мар 2015, 18:07

Розовая Таблетка писал(а):Фасоль, гречка, рис, булгур, нут, горох- варианты приготовления на любой вкус, можно готовить не задумываясь, очень полезно и питательно.
Комп таки сам редактирует))))), такой нехороший :mosking
Еще есть кашки-на подобие гречневой, пакетики разовые, с овощами, очень удобно-самостоятельное блюдо с экономией времени и сил. Я покупаю сразу на весь пост коробочки и варю их, есть гречка с овощами, есть плов-овощной(солнечный), марки Пассим-по цене очень доступные!

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
kitsune писал(а):Насчет культа еды. Вот разве не противоречие ли - разнообразные вкусные постные рецепты в пост? Разве должно быть вкусно - вкусно? Разве в пост не воздержание всех прелестей жизни? Подмена понятий не происходит? переход с разнообразный жирной пищи на разнообразную не жирную- это пост? Или я чего-то не понимаю. Я интересуюсь для себя, реально ли так и постятся?
НЕ знаю как у других, мне кусочек хлеба-очень вкусно :mosking , и вообще все что ем сейчас-ну очень вкусно, я даже описывая свою еду, не удержалась, добавляя что вкусно :mosking Себе готовлю сразу на несколько дней, вот суп грибной ем уже 3й день(суббота, воскресенье и сегодня), и еще на столько же осталось. Каши варю так же. Особого разнообразия и не требуется, вот хлеб: с солью один вкус, с перчиком другой, с горчичкой или хреном вообще вкуснотища))))), даже мысли нет, есть еще что-то, очень обостряется вкус и чувствуешь вкус еды острее.
Счастья хочу, много, есть?
Аватара пользователя
Куся_Ам
*Война войной – обед по расписанию*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3733
На форуме с 17 июл 2012, 11:21
Реальное имя: Катюша
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 1126 раз

Re: Великий ПОСТ

Сообщение Куся_Ам » 03 мар 2015, 19:18

Alyce писал(а):А какой-то эффект есть от соблюдения поста? Я имею в виду чисто физический, для здоровья и фигуры, а не "духовный"... :-)

Во всех религиях поощряется умеренность в пище.в православии это более выраженное в постах. При грамотном меню масса плюсов:
Очищение организма за счет исключения жира - организм начнет сжигать накопленный
Печень отдыхает.
Так же во время поста нельзя переедать. Порции умеренее, питание должно быть пятиразовое,что так же благоприятно влияет на обмен веществ.
Отказ от "вредностей" за 40 дней не съесть колбасу,сосиски,доширак, магазинные пельмени, покупные печеньки,булки и т.д. - это отличная возможность дать организму очиститься.
К тому же за 40 дней начнешь думать о пользе того,что кладешь в рот.можно 40 дней магазинные Вареники с капустой есть,а можно заранее распланировать меню,с учетом полезности и питательности, а во время поста просто придерживаться этого питания.
Аватара пользователя
ПИН
Новичок
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 36
На форуме с 13 фев 2015, 11:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Великий ПОСТ

Сообщение ПИН » 04 мар 2015, 11:33

kitsune писал(а):Насчет культа еды. Вот разве не противоречие ли - разнообразные вкусные постные рецепты в пост? Разве должно быть вкусно - вкусно? Разве в пост не воздержание всех прелестей жизни? Подмена понятий не происходит? переход с разнообразный жирной пищи на разнообразную не жирную- это пост? Или я чего-то не понимаю. Я интересуюсь для себя, реально ли так и постятся?

конечно СТРОГИЙ пост подразумевает, совсем другое - ОТКАЗ от многой пищи. ВЫ правы!. Но мы говорим о ПОСТЕ смягчающим... Можно конечно каждый день есть гречку, а потом волком выть и бесится от самого же ПОСТА. А так нельзя!!! Если разрешено употреблять только растительную пищу, так почему же не сделать её приятной, красивой и получать от неё же удовольствие. :-) При этом, соглашусь со словами:
Куся_Ам писал(а):Очищение организма за счет исключения жира - организм начнет сжигать накопленный
Печень отдыхает.

И реально многие люди так постятся, а некоторые переходят на след. год уже на СТРОГИЙ пост. Каждый рассчитывает на свои силы...

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Alyce писал(а):А какой-то эффект есть от соблюдения поста? Я имею в виду чисто физический, для здоровья и фигуры, а не "духовный"...

хммм, ну я бы сказала лёгкость в желудке , не бурчит не ворчит :rofll , а фигура как была так и осталась ;-)

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Я сегодня взяла на обед постные котлеты из риса и картофеля :nyam
(Рис круглозёрный-1ст.+ картофель-2+грибы-100+лук+морковь+сухари+соевый соус).
с гречкой + салатик (капуста +морковка+горошек).
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 04 мар 2015, 12:54

То есть пост не предполагает страдать от желания чего-нибудь вкусного съесть? А можно также есть вкусно , но постно? Я думала смысл поста именно в отказе радостей . Я понимаю , что вы не на строгом посте. Суть просто хочу понять.
Аватара пользователя
Розовая Таблетка
*Моя семья - моё призванье*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 12904
На форуме с 01 июн 2009, 06:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 618 раз

Сообщение Розовая Таблетка » 04 мар 2015, 13:32

kitsune писал(а):То есть пост не предполагает страдать от желания чего-нибудь вкусного съесть? А можно также есть вкусно , но постно? Я думала смысл поста именно в отказе радостей . Я понимаю , что вы не на строгом посте. Суть просто хочу понять.

Смысл в самоконтроле над своими желаниями, если еда уже культ, то да, страдания будут.
Вкусно на Посту и хлебушек поесть, можно конечно и полбанки умять, но смысл в умеренности, т.е. и вкусного хлеба нужно съесть не от пуза, а УМЕРЕННО :yes
Сегодня день сухоядения:
завтрак: 2 яблока, хлеб кусочек, смесь орехов(горсть),вода.
обед: овощной салат(капуста, огурец, перец, помидор и заправка из лимонного сока-концентрат)+ хлеб кусочек+ яблоко+ вода+ орехи(горсть).
полдник: квашенная капуста с горошком зеленым+ кусочек хлеба+ вода
ужин: банан, кусочек хлеба, вода, сухофрукты( ананас-цукаты, 2 кругли-ка, как конфетка :girl_in_love )
на сон: стакан соевого молока+ хлеб.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Re: Великий ПОСТ
Розовая Таблетка писал(а): полбулки умять
мой любимый комп))) все-то исправит, все-то отредактирует)))
Счастья хочу, много, есть?
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 04 мар 2015, 14:03

Мне слово умеренно понравилось. Стараюсь, стремлюсь именно к умеренности не зависимо от поста
Аватара пользователя
ПИН
Новичок
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 36
На форуме с 13 фев 2015, 11:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Великий ПОСТ

Сообщение ПИН » 06 мар 2015, 12:41

Почему то сегодня директор сказал, что я неважно выглажу и чтоб ела нормально :tap . Не вижу ничего во мне такого :unknw . Прекасно себя чувствую :unknw . Правда подарил мне постные печеньки :rofll .
Вчера сварила себе постный супчик, светленький (давно жиденькое не ела) + купила халву + чёрный хлеб + мандарин (мой обед) :nyam :nyam :nyam
Я кстати так и не нашла постные овсяные печенья :tap Надо наверно самим испечь (просто я не великий кулинар).
vine-09 Женя какие планы по поводу меню на 8 Марта? ;-) Едим к маме (она у меня тоже постится), хочу что нибудь приготовить с собой))) :cheesy
Аватара пользователя
vine-09
Я тут навеки
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 2103
На форуме с 04 июн 2012, 14:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 885 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Великий ПОСТ

Сообщение vine-09 » 06 мар 2015, 13:39

ПИН писал(а):Почему то сегодня директор сказал, что я неважно выглажу и чтоб ела нормально

Может просто директор начал присматриваться, т.к. для него пост - это необычно (и, возможно, знает о нем самый минимум. Причем, возможно, думает, что в пост просто "все нельзя"), вот ему и кажется, что ты голодом себя моришь :mosking . Я в Пеликане тоже нашла постные печеньки "Любятово", а овсяных таких не видела.
У меня сегодня утром была овсяная кашка с изюмом и медом, на обед супчик гороховый с сухариками, остатки вчерашней отварной картошечки и жареного папоротника. А на ужин планируется гречка с грибами.
ПИН писал(а):vine-09 Женя какие планы по поводу меню на 8 Марта?

у меня без кулинарных подвигов, т.к. праздновать будем вдвоем с мужем :-? - в морозилке дожидается праздника пакет креветок. А на обед щи на сушеных грибах.
Но дома есть рецептик рулетиков из баклажанов - по описанию должна быть вкусная и интересная закуска. Я напишу, как до компа доберусь ;-)
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Великий ПОСТ

Сообщение jersan » 06 мар 2015, 13:53

этруски писал(а):На выходных хочу постные вареники сделать.

а что? бывают не постные?
Аватара пользователя
Куся_Ам
*Война войной – обед по расписанию*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3733
На форуме с 17 июл 2012, 11:21
Реальное имя: Катюша
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 1126 раз

Re: Великий ПОСТ

Сообщение Куся_Ам » 06 мар 2015, 13:57

jersan писал(а):а что? бывают не постные?

да легко! яйцо в тесто добавил-всё! не постная пища :tap
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Великий ПОСТ

Сообщение jersan » 06 мар 2015, 14:12

Куся_Ам писал(а):яйцо в тесто добавил-всё!

я уж как год хлебопечку купил и забыл, что такое яйца в пельменном и даже дрожжевом тесте... :mosking и без них всё чудесно...
Аватара пользователя
vine-09
Я тут навеки
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 2103
На форуме с 04 июн 2012, 14:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 885 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Великий ПОСТ

Сообщение vine-09 » 06 мар 2015, 23:20

vine-09 писал(а):дома есть рецептик рулетиков из баклажанов

как и обещала :print
Скрытый текст: Показать
Баклажаны порезать вдоль на полоски, толщина примерно 0,7 см. Обжарить с обеих сторон, разложить на тарелках в 1 слой
Приготовить ореховую начинку: грецкие орехи, зелень, острый перец, чеснок пропустить через мясорубку, посолит, добавить специи по вкусу, немного винного уксуса и перемешать.
Уложить ее по чайной ложечке на каждую полоску баклажана, завернуть.
Дать рулетикам постоять (например, ночь). Когда постоят - становятся вкуснее.




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»