Зая моя

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Зая моя

Сообщение Зая моя » 17 фев 2015, 18:28

Отклики и благодарности форумчан за мои немногочисленные рецепты сподвигли меня на открытие этой темы :you_wlcm
Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен. Пока я вижу этот дневник с еженедельной тематикой: например, мясо, рыба, овощи, паста, салаты, супы, птица и т.п.
Буду стараться писать в день по рецепту. Что-то будет новое, что-то не очень. Вдруг кого-то это вдохновит на составление меню или на оздоровление питания своей семьи :flower: значит, я не зря это писала.
Пожелания, рекомендации, советы, личные рецепты приветствуются :you_wlcm
Не судите строго кулинара-самоучку
:-?

СОДЕРЖАНИЕ
Скрытый текст: Показать
ЖАРКОЕ ИЗ ПЕЧЕНИ
СЕРДЕЧКИ В АПЕЛЬСИНОВОМ МАРИНАДЕ
ЖЕЛУДКИ
ГОВЯДИНА
2 РЕЦЕПТА ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ
ФИЛЕ МИНТАЯ
НАВАГА В СМЕТАНЕ
КЕТА
ЗАЛИВНОЕ
ЖУЛЬЕН ИЗ КУРИНЫХ ЖЕЛУДКОВ
КУРИНАЯ ПЕЧЕНЬ С ЯГОДНЫМ СОУСОМ
ЖЕЛУДКИ В ПИВЕ
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА
Макароны с лососем и брокколи в сливочном соусе
РЫБНАЯ ПАСТА
КАЛЬМАРЫ ФАРШИРОВАННЫЕ
Котлеты из щуки
ПАЛТУС
РИС С МОРЕПРОДУКТАМИ
ЗАПЕКАЕМ СЕЛЕДКУ
Гребешки в беконе.
Суп томатный с морепродуктами.
Гороховый суп.
Рассольник
Про борщ
ЩИ
КЛЁЦКИ
УХА
СУП ГРЕЧНЕВЫЙ
СОЛЯНКА
СУП ИЗ НУТА
СУП ИЗ ФАСОЛИ
СУП ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ
ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ
ПРО ПИЦЦУ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
ЛАЗАНЬЯ
Про окрошку
Закрытые пироги
Основные маринады
Про салаты
Про пасту
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Зая моя

Сообщение Зая моя » 25 окт 2015, 22:24

Всем привет! :you_wlcm
Сто лет не писала: семья, дети, работа, снег выпал - короче не до написания рецептов :-?
Просто напишу из последнего приготовленного (надеюсь не повторяюсь).
Плов с морепродуктами. Упаковка щупальцев кальмара 400 гр, упаковка очищенных креветок 300 гр. упаковка морского коктейля 500 гр. когда все это оттает, уменьшается в размере в 2 раза :crazy
На сковородку с оливковым маслом чеснок, 2 зубка. Следом лук полукольцами, потом сладкий перец полукольцами, потом всю эту морскую живность, закрыть крышкой и тушить минут 10. Долить пару ложек уксуса для суши, соевого соуса и еще нагревать минут 5. Потом промытый рис длиннозерный (я беру 2 стакана) и 3 стакана вода. Сразу посолить и поперчить (лучше молотый душистый). Накрыть крышкой, ждать до выкипания воды. Выключить и плиту и ждать еще пять минут. Потом трескать с аппетитом :you_wlcm
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Зая моя

Сообщение Зая моя » 27 ноя 2015, 23:38

Не пишу - нет времени, работа поглотила 8-)
Сегодня на ужин...
Есть такие макароны Царь волнистые и длииииииииииные. Пока в огромной кастрюле варим их до аль-денте, в отдельной глубокой сковороде разогрела пол ложки масла, туда чеснок, следом мидии замороженные 500 гр, следом две тушки кальмара кольцами. Тушим. В блендер зелень петрушки, соль, перец, кедровые орехи, лимонный сок пару столовых ложек, оливковое масло пару ложек - взбили типа песто. Все это в сковородку к морепродуктам, следом полстакана сливок, прогреть минуту. Смешать с макаронами, сверху пармезан (путевого сейчас нет, от белорусского уже тошнит :beee ) - какой получится найти.
И лопаем с аппетитом.
Салат был: помидоры полу кружками, красная луковица полукольцами, зелень петрушки, бальзамик, оливковое мало и приправы.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 28 ноя 2015, 04:28

Зая моя, краснодарский к вам пармезан не везут?
У нас еще продают ростовский, у нас белорусская продукция отдельно продается, в "их" магазинах, в сети не пускает губернатор, в основном все свое свое
Аватара пользователя
Тигруля
*Счастье - это я!*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 26213
На форуме с 10 сен 2009, 13:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 4897 раз
Поблагодарили: 6300 раз
Контактная информация:

Re: Зая моя

Сообщение Тигруля » 28 ноя 2015, 07:06

Зая моя писал(а):сверху пармезан (путевого сейчас нет,

Олеся, в нк недавно попался путевый, свежий(в смысле срок изготовления), не знаю откуда он им свалился.. но ценник конечно :rat
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Зая моя

Сообщение Зая моя » 28 ноя 2015, 08:33

Тигруля, на хорошие сыры цены, и правда, негуманные совсем.
Аватара пользователя
DamaTref
*РевизоРРРРо - ресторанный эксперт*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3158
На форуме с 29 апр 2009, 11:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Зая моя

Сообщение DamaTref » 28 ноя 2015, 14:22

Зая моя, Олеся! Рада Вас видеть!
Аватара пользователя
Гирлянда

Сообщение Гирлянда » 28 ноя 2015, 17:07

Я сегодня купила уругвайский пармезан. Вроде есть можно, по крайней мере, мои козявочки его лопают
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Зая моя

Сообщение Зая моя » 01 дек 2015, 23:59

Что ели сегодня...
Харчо (вроде еще не писала про него).
1 кг говядины отварила на втором бульоне. Первый бульон 0,5 часа, второй 1 час (адептов гормонов и антибиотиков в супе прошу особо не нервничать).
Отдельно отварила стакан промытого риса. Потом в кастрюле спассеровала две огромных луковицы полукольцами, залила процеженным бульоном, добавила рис и мясо, порезанное мелкими кусочками.
В блендере смешала 2 помидора без кожи, 4 зубка чеснока, горсть грецких орехов, по горсти зелени петрушки и кинзы. Всю эту катинель в кастрюлю. Еще добавила мелко-мелко порезанный и замоченный предварительно чернослив. И хмели-сумели чайную ложку с горой. Можно и томат-пасты столовую лодку бахнуть, для насыщенности цвета - я иногда так делаю.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Re: Зая моя
Еще был ужин, но про него позже. А то уже вставать скоро - осваивать новые кулинарные фантазии ;-)
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Зая моя

Сообщение Зая моя » 04 дек 2015, 12:55

Сегодня была импровизация на тему рыбных котлет, вкусно получилось.
800 грамм лососевого фарша смешала с пшеничными хлопьями для каши, чуть меньше стакана. Обжарила на кубике сливочного масла одну порезанную луковицу. Тыкву почистила, порезала кусочками (ну сколько ее было :tap по объему половина от фарша уже в чистом виде).
Тыкву измельчала в блендере до каши вместе с тремя зубками чеснока, добавив сухой укроп и сухой зеленый лук. Смешала тыкву вместе с фаршем и жареным луком, добавила соевый соус вместо соли и на сковородку. Котлет получилось много и очень сочные :girl_in_love
Попробуйте ;-)
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Зая моя

Сообщение Зая моя » 06 дек 2015, 10:17

Всем доброго утра!
Расскажу про простое, всем известное блюдо, которое в моей семье едят с удовольствием.
Сегодня приготовила вот в таком варианте.
Полкило свиных ребрышек, сырых, не копченых, разрезала между собой по одному. Ребрышки у меня сразу были короткие. Закинула их в сухой разогретый казан, обжарила минут 5, туда же порезанную луковицу, следом чеснок, потом 2 морковки кружками. Пачку замороженных лесных грибов Тайны леса промыла горячей водой и к мясу, половину пачки замороженной брокколи туда же, по одному сладкому перцу: красный, желтый, зеленый - нарезала соломкой и тоже в казан.
Картошку специально беру не крупную, чуть больше по размеру отборного яйца, и, почистив, целиком добавляю к мясу с овощами. Тушить минут 15, воды не добавлять. Жидкости достаточно от овощей. Добавила половину столовой лодки крымской приправы для супа, соль по вкусу и по ложке замороженной зелени: укроп и петрушка. Потушила на маленьком огне до мягкости картофеля.
Просто, вкусно и ароматно :yes
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Зая моя

Сообщение Зая моя » 06 дек 2015, 19:01

Вариации на тему Оливье к ужину.
Отварила картофель, морковь и перепелиные яйца.
Мелкими кубиками(нравится мне этот процесс, умиротворяет, да и ножи у меня отличные) нарезала белую луковицу, две картошины, одну морковь, один свежий огурец. Смешала все нарезанное с амурским йогуртом (половина 200 гр баночки), в который выдавила зубчик чеснока, добавила горчицы на кончике ложки и присолила его). Добавила маленький горошек бондюэль к овощам.
Фаланги краба разморозила, вытащила из них хитиновые пластины.
В кулинарное кольцо выкладываем салат, заполнив его чуть меньше половины. Затем выкладываем краб, порезанный крупными кусками, следом опять салат, прижимаем прессом от кольца, кольцо снимаем. На каждую порцию салата выкладываем сверху для украшения по 3-4 половинки перепелиных яйц. Украсила листиками свежей петрушки. А можно пластиками свежего огурца - нарезать его тонко наискосок и воткнуть сверху в цилиндр из салата. Часто так делаю к блюдам, выложенным в кольцо ;-)
Аватара пользователя
Зая моя
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 125
Сообщения: 2799
На форуме с 01 июн 2012, 21:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 577 раз

Зая моя

Сообщение Зая моя » 06 дек 2015, 22:33

Вроде и читаете, и благодарите :tap
И никаких комментариев :(
Богданова
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 409
На форуме с 07 авг 2012, 14:37
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Богданова » 06 дек 2015, 22:59

Зая моя, Олеся, а где Вы мясо покупаете?
Аватара пользователя
DamaTref
*РевизоРРРРо - ресторанный эксперт*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3158
На форуме с 29 апр 2009, 11:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Зая моя

Сообщение DamaTref » 07 дек 2015, 00:02

Зая моя, ну как сказать :unknw Каждый, пока читает, мысленно комментирует, типа: "ну я бы лук вот так порезала", "О! вот это можно взять на заметку", "интересное сочетание..." Но на полноценный комментарий это не тянет. Так что читаем большей частью молча.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Зая моя

Сообщение ghhg » 07 дек 2015, 01:31

Зая моя писал(а):1 кг говядины отварила на втором бульоне. Первый бульон 0,5 часа, второй 1 час (адептов гормонов и антибиотиков в супе прошу особо не нервничать).

Олеся, вы первый бульон выкидываете? Такой способ (второй бульон) помогает вывести гормоны и антибиотики что-ли?




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»