Металлокерамическая коронка

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты клиники "Белый кофе": Берикашвили Гурам Темуразович - стоматолог-хирург, имплантолог; Сапежникова Светлана Анатольевна - стоматолог-ортодонт, Микитюк Андрей Евгеньевич - стоматолог-ортопед, Мещерякова Екатерина Васильевна - стоматолог-терапевт, пародонтолог. Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, касающиеся всех областей стоматологии - профессиональной и домашней гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний, отбеливания зубов, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса всеми видами брекет-систем, в том числе "невидимыми" брекетами, а также удаления зубов, в том числе зубов мудрости, имплантации, пластики уздечек, в том числе лазером, съёмного и несъёмного протезирования зубов, в том числе на имплантатах.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Мираж
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 492
На форуме с 26 апр 2010, 20:05
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 75 раз

Металлокерамическая коронка

Сообщение Мираж » 17 фев 2015, 13:36

Здравствуйте! От металлокерамической коронки откололся кусочек керамического покрытия, надо ли принимать какие-то меры? Можно ли сделать что-то, кроме замены коронки? Коронка стоит 6,5 лет, внешне дефект незаметен. Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Металлокерамическая коронка

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 25 фев 2015, 21:42

Мираж писал(а):Здравствуйте! От металлокерамической коронки откололся кусочек керамического покрытия, надо ли принимать какие-то меры? Можно ли сделать что-то, кроме замены коронки? Коронка стоит 6,5 лет, внешне дефект незаметен. Заранее спасибо за ответ!


Если внешне никак не беспокоит, то нужно лишь финировать (сгладить края скола), чтобы не скололось еще больше и не мешало языку\щекам, но даже этой процедуры может и не понадобиться, однако, важно выяснить причину, т.к. информирован значит вооружен (керамика может колоться в зоне напряжения каркаса, перегрузки зуба).

Скол керамики можно восстановить пломбировочными материалами, но это временное решение и имеет смысл только в эстетической зоне.

С уважением, Микитюк Андрей Евгеньевич, стоматолог-ортопед клиники "Белый кофе"




  • Реклама

Вернуться в «Взрослая стоматология»