выход из отпуска по уходу за ребенком 3х лет

Аватара пользователя
Габи
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 41
На форуме с 29 окт 2014, 19:32
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

выход из отпуска по уходу за ребенком 3х лет

Сообщение Габи » 17 фев 2015, 13:16

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, хотела выйти досрочно (ребенку 2 с половиной года), но работодатель попросил посидеть пока в декрете, пока не появится вакансия, т.к. на моем месте уже работает человек. Я знаю, что это не законно, но как выйти на свое место, если директор против? Есть какая то ответственность за не допуск к работе? Еще пунктик: зп, естественно, черно белая, если даже и выйду, может ли он вынудить меня уволиться, если выплатит мне только зп по договору?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: выход из отпуска по уходу за ребенком 3х лет

Сообщение ИнНочка » 17 фев 2015, 22:26

Габи, выйти вы можете, несмотря на протест директора. По ТК РФ в данном случае главное - ваше желание. Спорить или нет с директором - решать вам. По каким основаниям вас можно вынудить уволить? Не зная кем вы работаете, сложно сказать. В случае если вам будут выплачивать з/п только по договору, вам нужно будет собирать доказательную базу о том, что на предприятии присутствует "серая! система выплат.
Аватара пользователя
Габи
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 41
На форуме с 29 окт 2014, 19:32
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: выход из отпуска по уходу за ребенком 3х лет

Сообщение Габи » 18 фев 2015, 16:58

Спасибо за ответ. Работаю менеджером в коммерческом отдела, когда хотела выйти, позвонила, предупредила, приехала, директор вроде и против не был, но на мое рабочее место не допустил. Предложил идти в юр отдел, а образование у меня коммерческое, я ему сказала, что я не юрист, он ответил, что там легко, ты справишься, я отказалась и мне предложили сидеть в декрете до "лучших времен". Хочу именно на свое рабочее место.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: выход из отпуска по уходу за ребенком 3х лет

Сообщение ИнНочка » 19 фев 2015, 22:27

Габи, два пути: или соглашаться с директором, или нет. С чисто формальной точки зрения отказать он вам не может, даже если будет очень сильно хотеть. В данном случае вопрос моральный. Если на вас начнут оказывать психологическое давление, сможете ли вы с ним справиться. :listen
Аватара пользователя
Габи
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 41
На форуме с 29 окт 2014, 19:32
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: выход из отпуска по уходу за ребенком 3х лет

Сообщение Габи » 07 апр 2015, 11:35

Здравствуйте, в трудовом договоре у меня указана зп на руки , но в скобках оговорка - согласно штатному расписанию, пока я была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком, по штатному расписанию зп подняли моей должности, но после, ( я все еще была в отпуске по уходу за ребенком)опять понизили. Меня ни о повышении ни о понижении никто не уведомлял. Я узнала эту информацию, приехав на предприятие и посмотрев штатное расписание. Все же, даже после повышения и понижения заработная плата по штатному выше, чем в трудовом договоре.Вопрос: я выхожу на работу, на какую зп мне рассчитывать, по штатному или по договору? Спасибо!
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: выход из отпуска по уходу за ребенком 3х лет

Сообщение ИнНочка » 07 апр 2015, 21:37

Габи, начнем с того, что в трудовом договоре должна быть указана точная сумма должностного оклада+постоянные надбавки (выслуга лет, РК+ДВ, другие виды надбавок, принятые на вашем предприятии). В случае изменения в штатном расписании также должны быть отражены в трудовых договорах путем составления дополнительных соглашений. А что касается уменьшения должностного оклада, то об этом необходимо работника письменно предупредить не менее, чем за 2 месяца.
я выхожу на работу, на какую зп мне рассчитывать, по штатному или по договору?

Думаю, что согласно штатному расписанию
Ст.135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Аватара пользователя
Donna

Re: выход из отпуска по уходу за ребенком 3х лет

Сообщение Donna » 28 май 2015, 09:33

ИнНочка, когда заканчивается отпуск по уходу за ребенком 3х лет,по достижению 3х лет или от момента когда я пошла в отпуск до 3х лет??? дело в том,что я родила раньше времени почти на 40 дней,но насколько помню детские начала получать спустя почти 3 месяца после родов(=после официал. окончания отпуска по БиР + 1 месяц ФСС позже платит!!)
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: выход из отпуска по уходу за ребенком 3х лет

Сообщение ИнНочка » 28 май 2015, 21:30

Donna, по достижению возраста 3=х лет, например, день рождения у ребенка 28.05. - значит, на работу вам на следующий рабочий день.
Аватара пользователя
Aorika
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1481
На форуме с 15 дек 2011, 15:41
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 580 раз

Re: выход из отпуска по уходу за ребенком 3х лет

Сообщение Aorika » 12 июн 2015, 21:29

ИнНочка, здравствуйте :flower: .
Может не в ту тему, извините :-? :flower:
У меня закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет 03,06,2015 (д.р. ребенка). 2 июня я пришла в свою организацию и написала заявление об увольнении по собственному желанию со 2 июня 2015 г. (за месяц до этого разговаривала с директором и предупреждала, что выходить на работу не буду, копия заявления с подписью о принятии имеется). Параллельно выяснилось, что ООО, в котором я работала уже нет, ликвидировали, подробности не знаю, полагаю, просто изменилось название, т.к. фактически всё работает. Меня об этом никто не уведомил и не предупредил. Кроме того, выяснилось, что бухгалтерия нашего предприятия теперь находится во Владивостоке и моя трудовая книжка теперь тоже там.
В связи с этим есть вопросы:
1) в течении какого времени по ТК меня должны рассчитать?
2) как мне должны отдать трудовую книжку?
3) я рассчитываю получить компенсацию за неиспользованный отпуск 140 дней по беременности и родам, правильно (никаких отпусков не использовала и никаких компенсаций не получала после ухода в декрет)?
4) если мне не заплатят компенсацию и задержат сроки по трудовой книжке, что я могу сделать, на какие статьи ТК сослаться.
Заранее, спасибо :flower: .
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: выход из отпуска по уходу за ребенком 3х лет

Сообщение ИнНочка » 13 июн 2015, 20:47

Aorika,
1. Вы числитесь в "новом" ООО? http://egrul.nalog.ru/ здесь вы можете узнать ликвидирована ли ваша прежняя организация или нет, может её просто "бросили".
Если организация-таки ликвидирована, то вас должны были уволить по сокращению. Но теперь всех выплат нужно добиваться в судебном порядке, насколько это реально - не могу сказать, т.к. присудить-то смогут, а будет ли кому расплачиваться или нет - большой вопрос :listen
Если организация просто "брошена", то вам полагается компенсация за неиспользованный отпуск, если у вас остались такие дни. На счет выплат - это уже к добросовестности руководителя либо через суд, будет ли кому расплачиваться в случае положительного решения суда - большой вопрос.
2. Если вас перевели в "новое" ООО, то опять же возникает вопрос что там с неиспользованными днями отпуска. "Перевелись" они вместе с вами или начался новый отсчет :tap Чаще всего отсчет начинается по новому. Поскольку вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то на новом месте у вас не возникло право на очередной отпуск.
3. В общем как только вы узнаете по первым двум пунктам, тогда можно будет разъяснить по п.3 и 4.
PC- трудовую должны выдать в день увольнения. В противном случае - вам должны выплатить среднедневную зарплату за каждый день задержки трудовой.
http://www.zarplata-online.ru/art/14383 ... oy-knijki-
Аватара пользователя
Aorika
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1481
На форуме с 15 дек 2011, 15:41
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 580 раз

Re: выход из отпуска по уходу за ребенком 3х лет

Сообщение Aorika » 15 июн 2015, 21:24

Инночка, спасибо :flower:
Посмотрела я по вашей ссылке, ООО есть в списке. Значит оно просто "брошено"?
Я никаких документов о переводе в новое ООО не подписывала, заявление я написала на старое ООО оп собственному желанию. (хотя я допускаю возможность того, что задним числом лежит у них мое заявление о переводе с "моей" подписью :listen )
Трудовую книжку мне так и не отдали, есть вообще какие-то правила именно о работодателях из других регионов. Может быть можно как-то восстановить трудовую если у меня есть копия (это я уже на тот случай, если вообще не отдадут)?
И куда обращаться по поводу просрочки выдачи трудовой? В суд по месту жительства? И на кого подавать в суд на старое ООО?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: выход из отпуска по уходу за ребенком 3х лет

Сообщение ИнНочка » 15 июн 2015, 22:28

Aorika, да, можете в суд по месту регистрации предприятия http://www.podaemisk.ru/rabotodatel/isk ... telya.html
Трудовую книжку восстановить можно, для этого нужно собрать справки с прежних мест работы, на новом предприятии (на которое вы рано или поздно устроитесь) все эти данные внесут в трудовую книжку. На крайний случай можно будет обратиться в ПФР и вам там выдадут справку о местах работы на основании отчетов по взносам в ПФР.
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 25 июн 2015, 17:00

ИнНочка,
Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.
У меня на работе планируется реорганизация, я пока нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Выходить на своё место не планирую, т.к. переехала в другой город.
Если я правильно понимаю, то уведомление о смене условий труда мне вручат, когда ребёнку исполнится 3 года. Естественно я откажусь и буду сокращена.
У меня вопрос, как в этом случае будет рассчитан размер пособия? По зарплате за 2 месяца, на которые я выйду на работу, или будет в расчёт браться период до декрета?
И ещё, могу ли я выйти на работу, когда ребёнку исполнится 2,11, чтобы раньше получить уведомление? Или в любом случае ждать пока ребёнку исполнится 3 года?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: выход из отпуска по уходу за ребенком 3х лет

Сообщение ИнНочка » 25 июн 2015, 22:31

pole4ka, вы можете получить уведомление раньше, но сократят вас только по достижению ребенком возраста 3-х лет, выходить для этого на работу не обязательно. Можно попросить его вам вручить заранее.
как в этом случае будет рассчитан размер пособия?

Исходя из заработной платы, начисленной за 12 месяцев до начала отпуска по БиР.
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 26 июн 2015, 03:25

ИнНочка,
Большое спасибо за оперативный ответ!
А если я все же решу выйти на 2 месяца, в случае если работодатель не пойдёт на встречу и не вручит уведомление раньше, то в этом случае расчёт пособия будет произведён по средней за фактически отработанное время (т.е. за эти 2 месяца) или тоже будет взят период до отпуска по БиР?




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»