Готовимся к школе

Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Готовимся к школе

Сообщение cattery » 23 фев 2015, 00:29

NatiShi писал(а):cattery, а когда после нормального детского сада водить ребенка то? По вечерам что ли, нет уж, это и педагоги не рекомендуют, и когда действительно водишь ребенка в хороший садик, где также готовят к школе, то однозначно одного раза в неделю достаточно!

Хороший садик не заменит школьной подготов.
Все подготы вечером и проходят, раньше точно так и было, не думаю что сейчас всё кардинально изменилось.
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
INK
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 212
На форуме с 06 май 2010, 12:37
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение INK » 23 фев 2015, 11:49

Хороший садик хорошему - рознь. Сына в садике не только научили читать. Безупречный звуко-буквенный разбор у моего нечитающего ребенка ( пример читающих родителей и вечернее чтение перед сном читателем моего ребенка не делают :unknw ) - это тоже наследство детского сада.
На подготы несколько месяцев походили, познакомились со школьной атмосферой.
Чуда от школы не ждали, его и не произошло. Учитель спокойный, но очень равнодушный.
Учиться ребенку неинтересно. Первый класс - замечания каждый день, начиная с октября ("Много разговаривает. То я говорю, то он" - слова учителя. И рекомендации: "Учите детей разговаривать шепотом :stars ).
Ни на развивалках дошкольных, ни на тренировках, ни в школе англ. языка я не чувствовала/не чувствую такую космическую отстранённость от ребенка( не только от моего). Понимаю, что существует, возможно, две крайности - у нас одна из них.
Сейчас в третьем научился, видимо, не разговаривать много на уроках ( или шепотом научился разговаривать) - замечаний практически нет. Но нет и особого интереса к учебе. Задания выполняет "от сих до сих". (Не дай Бог конец предложения окажется на странице, которую не задали - утрирую, конечно, но общий смысл передаю).
Получается, не был готов к школе? Первые недели желание было большим, был одним из самых активных, поднимал руку, отвечал, старался.
95% успеха в школе - это подходящий именно твоему ребенку учитель. Где и как его найти - для меня риторический вопрос ( к нашему учителю, кстати, по рекомендации попали).
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Готовимся к школе

Сообщение cattery » 23 фев 2015, 12:47

INK, а педагога выбирали или пошли туда, куда распределили?
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
INK
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 212
На форуме с 06 май 2010, 12:37
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение INK » 23 фев 2015, 13:02

Яна, выбирала тщательно - в этом-то и тоска сейчас: своими руками создала существующий рай ( жалко текст интонацию не передает, не такая я уж и плачущая Ярославна, как получается из текста:)))).
В школу хотела недалеко от дома, попали в первый год по правилам школа-прописка, школа по прописке в принципе устраивала. Не понравились нам подготы, ушли с них, активно мониторила варианты с другими школами, но тут стечение обстоятельств: 1. попали на собеседование к завучу начальной школы; за 10 минут, усыпивших мою материнскую бдительность, я практически влюбилась в этого педагога - в то, как она общалась с моим ребенком, в то, как потом обратную связь мне давала. 2. несколько незнакомых друг другу, но знакомых мне людей посоветовали идти к конкретному из трех набиравших 1 классы учителю, уверили меня, что для моего несколько флегматичного ребенка - самое то.
Сейчас пожинаю плоды. Есть несколько объективных причин, почему не меняю ситуацию сейчас ( в принципе, пока никакого ужас-ужаса не вижу, но всегда же хочется, чтобы было лучше). Активно готовимся к переходу в среднее звено:)
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Готовимся к школе

Сообщение cattery » 23 фев 2015, 13:07

INK писал(а):Учитель спокойный, но очень равнодушный.

INK писал(а):И рекомендации: "Учите детей разговаривать шепотом

эти фразы просто убили.
к обучению относится наверное точно так же: шёпотом и равнодушно :listen

INK писал(а):Активно готовимся к переходу в среднее звено:)

а среднее звено надо выбирать ещё тщательнее, т.к. "никаких" предметников в школах воз и маленькая тележка, а все предметы объяснять дома и по всем предметам репетиторство, зачем оно нужно, проще спонсорский взнос заплатить и сильная школа :listen
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 23 фев 2015, 13:47

А я учу шепотом разговаривать. На уроке спросить/попросить шепотом удобнее, учителю и детям не мешаешь. А скажешь в полный голос, и тебе замечание.
Да и в других общественных местах тоже надо. А то мои - любители в полный голос о жизни порассуждать, и не важно, это улица или больница

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
INK, получается 2 года ребенок получал замечания за поведение? Как вы думаете, это отражалось на оценках за знание предмета? Не появилось ли у учителя неприязни к ребенку? Вы что-то делали, чтобы приучить сына к усидчивости или это само пришло?
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение Lala » 23 фев 2015, 14:11

Ахматова,
Оля, Вы идете в 30ку. Там два учителя терпеть поведение не будут. Два других более терпимее к этому будут относится. Думаю, сейчас лучше исходить из этого и попробовать не только перевоспитать ребенка, а выбрать для него более "комфортного" учителя, который бы понимал его всего.
Мальчики, они многие такие, непоседы. С другой стороны, если будет интерес к знаниям, то энергия пойдет в нужное русло.
Считаю, что надо не только ребенка прогибать, но и учителя подбирать.
Усидчивость нарабатывается не в течение полугода. Придет понимание и осмысление процесса учебы, пройдет и усидчивость.
Ахматова писал(а):Как вы думаете, это отражалось на оценках за знание предмета?

отражается у многих учителей, не у всех.
А заниматься постоянно, обосновывать важность процесса. Много тут про мотивацию писали :-)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Ахматова писал(а):На уроке спросить/попросить шепотом удобнее, учителю и детям не мешаешь.

Главное, чтобы учитель не воспринимал шепот как неуверенность :stars
Аватара пользователя
INK
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 212
На форуме с 06 май 2010, 12:37
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение INK » 23 фев 2015, 17:49

Ахматова, понимаете, у меня самой было прилично замечаний в школе. Но, насколько я помню, замечание в дневник - это если ну совсем берега теряла. И после каждой записи практически отец с классной обсуждали, как меня дальше правильно воспитывать:))) Началку я не очень помню свою.
Когда мой ребенок в первом классе в октябре ( мамин-папин-бабушкин зайка) три дня подряд принес замечания, я подумала - надо идти разговаривать, договариваться с учителем: что делаем, на что обращаем внимание( в моем понимании, это была просто катастрофа, меня так удивило, что учитель сам со мной не связался после первого случая - ребенка мы забирали, учитель иногда выходила)...Звоню сама, получаю рекомендации про шепот.
Специального снижения оценок за поведение не замечала. За забытую тетрадь, рисунок - сразу два в журнал, безжалостно ( из-за этого по музыке, ИЗО не пятерки:))) Я же с ним на уроках не сижу, может быть, это отражение поведения.
Специально ( кроме разговоров дома, каких-то небольших заданий на внимание) ничего не делала. Сейчас повзрослел, стал поспокойнее, замечаний меньше намного( где-то раз в месяц, может быть).
В художке и на английском никогда мне не жаловались ни на поведение, ни на усидчивость ( хотя там педагоги очень часто обратную связь дают: и на настроение ребенка внимание обращают, и несделанная домашняя работа - повод к звонку от куратора)...
Понятно, что только для меня он самый лучший, но диалога с учителем очень хотелось бы ( мы же вместе, друг другу помогая, учим и воспитываем - найти бы такого учителя:)
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Готовимся к школе

Сообщение NatiShi » 23 фев 2015, 21:55

cattery, вам не повезло с садиками, раньше вообще не готовили детей на всяких курсах и все отлично кто хотел учился, у вас ложные стереотипы сформировались :ok
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Готовимся к школе

Сообщение cattery » 23 фев 2015, 21:59

NatiShi писал(а):cattery, вам не повезло с садиками, раньше вообще не готовили детей на всяких курсах и все отлично кто хотел учился, у вас ложные стереотипы сформировались :ok


нам повезло с садикоми, дети ходили в ведомственный 102 ДС, а это самый лучший садик в Ха.
Просто дети шли в школы не в шаговой доступности, а сильные и раньше тестировали детей, у сына вообще экзамены вступительные были, так что что такое подготовка в ДС и подготовка школьным учителем, я знаю.
Правда мои ходили в школу для "атмосферы", проникнуться и усвоить азы поведения. А так репетитор начальной школы пару раз в неделю - это наше всё ;-)
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
INK
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 212
На форуме с 06 май 2010, 12:37
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение INK » 23 фев 2015, 22:53

Сильная школа - не панацея, учителя и в сильных школах разные бывают. Атмосфера очень важна, начинается она с бабушек-вахтеров ( это я так думаю теперь). Ох, не слушала я своей интуиции:)
А ведь кто-то и в нашу школу спонсорские платит...
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Готовимся к школе

Сообщение cattery » 23 фев 2015, 23:05

INK писал(а):Сильная школа - не панацея, учителя и в сильных школах разные бывают. Атмосфера очень важна, начинается она с бабушек-вахтеров ( это я так думаю теперь). Ох, не слушала я своей интуиции:)
А ведь кто-то и в нашу школу спонсорские платит...


да, учителя тоже выбирать надо.
хотя, судя по этой теме и теме о троеШниках, большинству нравится как раз спокойные, шепчущие, равнодушные, лишь бы не орали и не требовали, двойки не ставили за забытые тетрадки и за поведение оценки не снижали.
но в среднем звене учителей уже не выберешь, поэтому полагаешься на то, что есть, а с этим уже работаешь: либо сам ребёнок, либо с родителями, либо с репетиторами.
У Вас какой номер школы?
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
INK
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 212
На форуме с 06 май 2010, 12:37
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение INK » 23 фев 2015, 23:44

12
Ответ на вопрос ТС "Как научить прилежанию первоклашку?" может быть такой: вместе с учителем ( если повезет) методично объяснять правила жизни в школе. Возможно, у девочек легче это проходит...
igryshka
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 07 май 2015, 01:35
Реальное имя: Лариса
Контактная информация:

Готовимся к школе

Сообщение igryshka » 07 май 2015, 01:42

Не отчаивайтесь. Ваше терпение и участие в процессе становления прилежания и всего остального обязательно принесут позитивный результат. Общайтесь как со взрослым и будьте примером для подражания.
Аватара пользователя
ШушаМашуша
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 792
На форуме с 26 дек 2014, 20:02
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 193 раза

Сообщение ШушаМашуша » 15 май 2015, 11:50

Девочки, а как думайте лучше репетитор или все-таки в школу раннего развития. Не вижу я должного эффекта. Очень меня напрягает ее мелкая моторика, за год!!!! Ситуация не изменилась. Дома все делает аккуратно, если над ней стоять. А в школе отвлекается на все и все небрежно. Вроде все просто, занимайся дома и все Ок будет. Но как в школе то она работать будет, стоять то будет некому. Я так переживаю за нее. Она и в жизни вечно отвлекается. Одевается самая последняя в группе, вечно где то летает.
ИзображениеИзображение




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»