Готовимся к школе

Аватара пользователя
InLove
Верю в чудо
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3039
На форуме с 07 апр 2011, 18:57
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 492 раза

Сообщение InLove » 15 фев 2015, 23:18

Багира, про букварь спасибо! Очень пригодится! Буквально сегодня общалась с ребёнком, он мне говорит: я не понимаю слова! Т.е. составлять из слогов и букв слова не может. Так и читает М-а-м-а, потом повторяет мама. Они правда на подготовишки только пойдут. Считает хорошо, складывает, вычитает простые числа
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Готовимся к школе

Сообщение cattery » 15 фев 2015, 23:20

Багира писал(а):InLove, вот я и хочу показать в чем роль родителей в обучении: не оставаться со своими знаниях 20-тилетней давности, а самим быть в поиске, почему бы и свой кругозор не расширить благодаря детям?? Почитать, посмотреть... вместо сериала вечером канал "Культура", например :-)

Это конечно плюс. Но ваше стремление обучать ребенка обернётся заменой в вашем лице учителя. Вечера будут проходить в пересказе и объяснениях школьных уроков. Причем, вашего учителя это будет вполне устраивать, ему меньше работы. Я наблюдала подобные варианты развития отношений мама-ребенок -школа.
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
InLove
Верю в чудо
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3039
На форуме с 07 апр 2011, 18:57
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 492 раза

Сообщение InLove » 15 фев 2015, 23:27

Багира, некогда мне смотреть сериалы ну совсем! Я телек-то не смотрю как года 2, но и время самообучаться вряд ли найду, для работы и карьеры да, в рамках школьного образования да, но я не стану профессиональным художником, если мой сын захочет рисовать, или музыкантом, например, но надо будет развивать эти способностм. Но смогу спокойно обучить ребёнка компьютерной грамотности, математике, физике, если у него проявятся способности к этому
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Готовимся к школе

Сообщение cattery » 15 фев 2015, 23:28

Еничка писал(а):
cattery писал(а):при Вашем подходе к образованию как к таковому

Я образование очень люблю и уважаю. :) Семья у нас в поколениях образованная. И никогда кнут и палку не применяют в обучении детей, учение - это радостный труд, это привилегия имущих классов. И дети у нас учатся хорошо. И мы умеем их учить, если нужно.


Я правда, правда думаю, что в начальной школе основные трудности всегда не познавательного, а эмоционального характера. Пока у ребенка не развита формальная логика (а это 12-14 лет), он учится из послушания и из интереса, и еще из наполненности радостью жизни. И если они есть, он все нормально усваивает. И нет ничего в начальной школе, что нельзя достаточно быстро усвоить и подтянуть, если ребенок не сопротивляется.
Понимаете, Яна! :) Наша школа очень сильно учит ребенка сопротивляться. Вот именно "тупить", из неосознаваемого упрямства перед чужой волей. А если этого сопротивления нет, ребенок просто летает и учится свободно, ведь учиться каждый человек любит.
Вот наш старший стремился в ЛИТ и поступил, и полюбил его - и он учился чрезвычайно усердно. Потому что и мы все усердные люди. А мы его только гладили, обнимали и уговаривали не перенапрягаться так, поберечь себя.
А средний не такой нежный, и мы с ним по-другому, без сюсю, но тоже по-доброму.

У нас правда с вами очень разные по сути подходы. И это здорово и интересно. А дети ведь вырастают в родительских ценностях, и если детям хорошо, то и все в порядке.

Так если ребенок сопротивляется осознанно или нет, это вина родителей. Они не выбрали школу,учителя,не показали, не объяснили, не мотивировали,не заставили. Сын у вам сознательный ребёнок, слушал бы вас, лит бы не закончил).
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Готовимся к школе

Сообщение Еничка » 15 фев 2015, 23:32

cattery, я останусь при своем, а вы оставайтесь при своем. Нам нечего делить.
У нас все дети сознательные :-) Повезло.
И я думаю, что старший хорошо закончил ИМЕННО потому, что мы его лелеяли. Собственно, он так и говорит. Есть такие дети, которых нужно долго на руках носить, вот нам такого и выдали, одного.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение Багира » 15 фев 2015, 23:38

cattery писал(а):
Багира писал(а):InLove, вот я и хочу показать в чем роль родителей в обучении: не оставаться со своими знаниях 20-тилетней давности, а самим быть в поиске, почему бы и свой кругозор не расширить благодаря детям?? Почитать, посмотреть... вместо сериала вечером канал "Культура", например :-)

Это конечно плюс. Но ваше стремление обучать ребенка обернётся заменой в вашем лице учителя. Вечера будут проходить в пересказе и объяснениях школьных уроков. Причем, вашего учителя это будет вполне устраивать, ему меньше работы. Я наблюдала подобные варианты развития отношений мама-ребенок -школа.

Ну это смотря какой учитель будет у нас. Если он от страха на уроке ничего не услышит, может и придется "заменять", но вот сейчас пока опыта такого нет, зарекаться не могу. Сейчас ходим в Енотики, там атмосфера очень располагает к получению знаний: смотрят видео про космос, программируют роботов... И я не у дел, в общем.
Только интересно Ваше мнение, что очень страшного в том, что в начальной школе мама-учитель?
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Готовимся к школе

Сообщение cattery » 15 фев 2015, 23:44

Еничка писал(а):cattery, я останусь при своем, а вы оставайтесь при своем. Нам нечего делить.
У нас все дети сознательные :-) Повезло.
И я думаю, что старший хорошо закончил ИМЕННО потому, что мы его лелеяли. Собственно, он так и говорит. Есть такие дети, которых нужно долго на руках носить, вот нам такого и выдали, одного.

Да, у меня другая система подготовки детей). Всю жизнь лелеять никто не будет, хотя родись у меня такой, я бы даже не знала ч о с ним делать). Я бойцов рожаю и воспитываю))). Дети - это наше продолжение, поэтому чересчур чувствительного ребенка, зависимого от внешних факторов больше меры, у меня бы не могло родиться))).

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Багира писал(а):Ну это смотря какой учитель будет у нас. Если он от страха на уроке ничего не услышит, может и придется "заменять", но вот сейчас пока опыта такого нет, зарекаться не могу. Сейчас ходим в Енотики, там атмосфера очень располагает к получению знаний: смотрят видео про космос, программируют роботов... И я не у дел, в общем.
Только интересно Ваше мнение, что очень страшного в том, что в начальной школе мама-учитель?
[/quote]
Ребенок не будет воспринимать информацию на уроке, мама дома всё доходчиво объяснит, в рот положит и проглотить поможет. Так пройдет вся нач.школа, далее сред.звено. Мама пойдёт расширять свой кругозор дальше... Вы не научите ребенка воспринимать и усваивать информацию на уроке.
Последний раз редактировалось cattery 16 фев 2015, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение Счастливушка » 16 фев 2015, 00:58

Багира писал(а):Покупаете такой букварь:

Отличный букварь Жуковой :yes Понятно и доступно,как в рекомендациях для родителя,так и для понимания ребенка.
Вообще очень важно понимать ребенку что такое звук,слышать и уметь выбирать его из слова,тогда и слова начинают "слипаться". Работает на личном опыте. :ok
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение Багира » 16 фев 2015, 11:07

в рот положит и проглотить поможет.

Как я поняла, по-вашему, именно это должен делать строгий учитель начальных классов... Только не положить, а пропихнуть. Нет, у меня другой подход к обучению...
Вы не научите ребенка воспринимать и усваивать информацию на уроке
.
Если это "Вы" относится к абстрактной МАМЕ, то пропустим это сообщение как философское...
А если лично ко мне, то звучит очень забавно, учитывая, что я этим занимаюсь уже 10 лет профессионально))
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Готовимся к школе

Сообщение cattery » 16 фев 2015, 12:20

Багира писал(а):
в рот положит и проглотить поможет.

Как я поняла, по-вашему, именно это должен делать строгий учитель начальных классов... Только не положить, а пропихнуть. Нет, у меня другой подход к обучению...
Вы не научите ребенка воспринимать и усваивать информацию на уроке
.
Если это "Вы" относится к абстрактной МАМЕ, то пропустим это сообщение как философское...
А если лично ко мне, то звучит очень забавно, учитывая, что я этим занимаюсь уже 10 лет профессионально))

Конечно объяснить должен учитель, а ребенок должен понять и самостоятельно дома закрепить. Это идеальный вариант, ребенок не ждет от мамы дубль урока.

Вы профессионально учите чужих детей, своих Вы тоже готовы учить, а это разные вещи. Тогда зачем Вам школа? У вас будет домашнее обучение. Вы только в начале пути, поэтому можете и так и сяк поэксперементировать. У меня уже есть определенный опыт, который успешен. Вам желаю того же :-)
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Сообщение Багира » 16 фев 2015, 12:37

Мы же говорили о каком–то крайнем варианте непонимания ребенком на уроке. Тогда родители подключаются, а так, кончено, я не планирую никого заменять))
танюшка82
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1129
На форуме с 27 янв 2010, 07:30
Реальное имя: Танюшка
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Готовимся к школе

Сообщение танюшка82 » 16 фев 2015, 12:47

Ахматова писал(а):Там кто-то говорил, что за забытую книжку могут занизить и за поведение.


Оля, у нас за не принесенную книгу на внеклассное чтение два ставят. Нам поставили два в журнал, за то что забыл принести на технологию все принадлежности. Учит их дисциплине в начальных классах. Но мы в 4. :rofll
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Сообщение cattery » 16 фев 2015, 13:18

Багира писал(а):Мы же говорили о каком–то крайнем варианте непонимания ребенком на уроке. Тогда родители подключаются, а так, кончено, я не планирую никого заменять))

А чтобы не было крайнего варианта, надо выбирать школу и учителя. Хотя, если ребенок не привык работать самостоятельно, то с любым учителем дома будет дубль два всех уроков. Приучайте детей к самостоятельности.
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение Ахматова » 16 фев 2015, 15:24

А сыну не нравится читать букварь Жуковой :( Ему там непонятные слова встречаются. Вы не обращали внимания, какие имена там попадаются? Мне постоянно приходится объяснять, что Сима - это имя девочки, например. Еще есть Фефела, Дуся, Тома. И сын все время удивляется: почему нельзя писать Лена, Саша, Маша. Какой-то несовременный букварь :crazy
А я нашла еще одну причину неусидчивости ребенка. Он просто не выплескивает свою активность, не тратит ее до конца. Зимой больше часа не погуляешь. Побегать проблемно. Дети все по домам сидят. А одному скучно. Ну в бассейн он несколько раз в неделю ходит и все. Так что у меня надежда, что осенью он будет выплескивать свою энергию на улице, и сможет спокойно сидеть на уроках.
Еще думаю много о мотивации. Не могу 6-тилетке донести о важности учебы, знаний. Себя вспоминаю, ну не училась я хорошо с целью заиметь хорошую работу в будущем. В институте да. Папа сразу смотивировал: будешь учится, будем помогать. Будешь гулять, вернешься домой и пойдешь на рынок торговать или в школу полы мыть :dead Вот это была мотивация! Для меня это было бы конец света.
Если подумать, нас по жизни очень много мотивируют материальным. Не съешь кашу, не будешь конфеты. Не выучишь уроки, не пойдешь гулять. Не будешь учится в институте, пойдешь в армию. Не будешь хорошо работать, не получишь зарплату. Не сделаешь справку, не получишь пенсию :listen
Я очень хорошо работаю за хорошую зарплату. Вот просто выкладываюсь вся. А если мне ЗП задерживать, только чай хочется пить :-)
Знакомые покупают своему сыну большое Лего за каждую четверть без троек.
А как вы мотивируете своих детей? Причем не тех, которые любят учится сами, и готовы часами выписывать палочки и закорючки :spiteful
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Готовимся к школе

Сообщение NatiShi » 16 фев 2015, 16:36

Ахматова писал(а):Вы не обращали внимания, какие имена там попадаются?

вы еще слава богу не будете учиться по программе 2100, где есть безумные стихи гения абсурда и бессмыслицы Даниила Хармса :ttt :heat

Ахматова писал(а):А как вы мотивируете своих детей?

всем! гулянием, игранием в комп, тем же лего :mosking
Ахматова писал(а):готовы часами выписывать палочки и закорючки

это ненормальные дети...мне их жаль и родителей которые заставляют это делать часами :nix
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»