Готовимся к школе

Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Готовимся к школе

Сообщение Ахматова » 14 фев 2015, 15:05

Сын ходит на подготовительные курсы. И еще среди недели на занятия. Все учителя говорят одно: Мальчик умный, но нет прилежания. Учителя с первого раза не слышит, разговаривает на уроке с соседями. Если ему неинтересно, например, тщательно разукрасить рисунок, то делает как попало, оставляет много белых мест.
Когда мы занимаемся дома, сама вижу, что постоянно подскакивает, может пойти за игрушкой. Дала задание написать пять единиц. После каждой цифры подскакивает и показывает мне, красиво или нет.
Спешит сделать неинтересную работу, начинает ошибаться, писать неровно. Сразу появляются психи, мол, у меня ничего не получится. Приходится долго уговаривать и убеждать. Как только успокоился и сосредоточился, сразу все цифры ровные и аккуратные.
Читать букварь не любит, бегом, лишь бы отвязалась. Интересную книжку читает.
Вообще, он любит собирать Лего (сидит сосредоточенный, пока все не соберет) и бегать с пацанами во дворе. Поорать и покривляться. Летом только 3 прогулки в день могут истратить его энергию.
Я поняла, что в школе ему будет неинтересно, по крайней мере, по началу. Что делать? Можно ли научить прилежанию?
Может, у кого-нибудь есть опыт в подобных ситуациях? Не хочется отбить интерес к учебе, но и упустить момент страшно.
Учителям проще с прилежными детьми. Хулиганов не любят, следовательно, чисто субъективно потом будут снижаться оценки и за учебу. Много случаев, когда ставят двойки по предмету за плохое поведение на уроке.
Аватара пользователя
InLove
Верю в чудо
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3039
На форуме с 07 апр 2011, 18:57
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 492 раза

Сообщение InLove » 14 фев 2015, 15:17

Ахматова, а у него есть пример перед глазами, что дети другие так себя не ведут, или эти подготовишки проходят в игровой форме. Есть пример: у моей подруги сын был жутко неусидчив и совсем не хотел заниматься, она его на развивашки водила (там не школьная обстановка, все в игровой форме об'яснялось), так вот он просто понять потом в школе не мог, почему нельзя встать с места, почему нельзя болтать на уроке и т.д., но видя, что другие детки не встают, сам перестал иак делать. Конечно надо об'яснять, рассказывать. Мой племянник в этом году тоже в школу пойдёт, заниматься категорически отказывается, писать не любит, читать тоже. Мультики хочет смотреть и носиться по улице, уговариваем, а что делать, пустить на самотек нельзя.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 14 фев 2015, 15:20

InLove, ну на школьных подготах другие дети сидят. От других он обычно только плохому учится, хорошее не стремится перенимать
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Готовимся к школе

Сообщение NatiShi » 14 фев 2015, 16:07

Оля, у меня был точно такой же дошкольник, абсолютно все ты пишешь я бы пару лет назад сказала бы про моего любимого сына, не буду много писать, но это неисправимо))) я играю на его самолюбии и интересе, подстегиваю начинать с себя, бесконечно все повторяем как себя вести, по разному, но как только попадает в это школьное общество так вспышка и включается стадный инстинкт, то его кто-то дергает, то его спрашивают и он не может не ответить, но они ведь тож бегают и плохо ведут себя, то я хотел одно, а оказывается нужно другое, но я не впечатляюсь, терпение и еще раз терпение))
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение Мари Я » 14 фев 2015, 16:13

Ахматова, Насчет, что снижают оценки за поведение я бы не сказала, у нас в классе несколько отъявленных хулиганов и два их них отличники :crazy работают конечно с ними, гоняют, родителей вызывают, даже собрания какие-то проводят, но если ребенок успевает, кто ему оценки занижать то будет :unknw у нас один товариСч во всех потасовках заводила, но читает больше всех и во всех олимпиадах по всем предметам один из первых :listen так что за оценки не переживайте.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Готовимся к школе

Сообщение NatiShi » 14 фев 2015, 16:18

Да, нам тоже не снижают оценки, один мальчик вообще у них в классе уникум и прирожденный лидер, он сидит отдельно, у него вообще шило редко видимо когда затихает)) не скажу что он не дает учиться, нет, он умный и очень активный ребенок, а есть один мальчик, вот он такой маленький барин с детства, такой степенный, очень умный, его и зовут Роберт, так у него и родители такие матроны невозмутимые))
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение Ахматова » 14 фев 2015, 19:52

Девочки, так меня помимо неусидчивости беспокоит еще и нежелание делать неинтересное для него. Дома я настаиваю, а в школе кто будет сидеть над ним и уговаривать?
Конечно, может я зря беспокоюсь. И к школе он вдруг станет делать все, что задают :crazy Но вот с полгода занимается: качество и количество знаний улучшается, а старательности нет. :listen И в кого у нас такие дети? :mosking Мы с мужем спокойными были и есть. Со мной родители вообще проблем не знали. Потому все и хватаются за голову, никто не знает, что делать и стоит ли что-то делать.
Мари Я писал(а): Насчет, что снижают оценки за поведение я бы не сказала

Это я тему про троечников начиталась. Там кто-то говорил, что за забытую книжку могут занизить и за поведение. Надеюсь, у нас в школе будут адекватные педагоги.
NatiShi писал(а):у меня был точно такой же дошкольник

Сейчас лучше стало или это навсегда? :crazy
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение Мари Я » 14 фев 2015, 20:37

Ахматова, ну занизят за забытую тетрадь, да и Бог с ним, всякое бывает, в целом же видно, едино временно это или система. В школе да, индивидуально сидеть никто не будет, ну для этого мама с папой есть и если учитель видит заинтересованность родителей в учебном процессе, практически всегда идет на встречу. У меня уже четвероклассница и довольно усидчивая в школе, дома скачет как горная коза пока уроки делает, попутно переделают еще все что надо и не надо, ну темперамент такой у ребенка, что с ней делать, тем более в школе контролирует себя, а дома уже расслабляется. Я думаю все у вас будет хорошо, не переживайте раньше времени, и не переусердствуйте с учением до школы :-?
А в теме про троечников много эмоций и мало полезной информации.
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Готовимся к школе

Сообщение cattery » 15 фев 2015, 00:22

Оля, выбирай учителя начальной школы, надо идти под конкретного педагога. Я люблю строгих и требовательных, мягкие и ласковые расслабляют детей, что идет в ущерб учебе.
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение Смайл » 15 фев 2015, 10:21

Ахматова, мой тоже скачет. Вот единички - прямо с моего написано. После двух-трёх написанных-мам, а это получилась, мам, а это хорошо?! Перерастёт, куда денется.
Объяснить нам не успел,
Ни один учебник
Тот,кто честен,добр и смел
Тот и есть волшебник!(с)
sindi-maria
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1024
На форуме с 30 ноя 2011, 23:53
Реальное имя: мария
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение sindi-maria » 15 фев 2015, 11:33

Очень актуальная тема для меня. Вот и сейчас, прошу почитать, ан нет , у неё сейчас танцы :listen музыка на весь дом и танцы...
Cтала наказывать, например, не хочешь заниматься, значит не хочешь гулять. Иногда помогает.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 15 фев 2015, 13:55

Мари Я, по сравнению с ровестниками мы вообще мало занимаемся))) Я хочу научить писать чуть чуть и читать. Ну и логику пытаемся делать, но это вроде у него и так хорошо
cattery, согласна. Строгий и справедливый
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение Lala » 15 фев 2015, 14:13

Ахматова писал(а): Я хочу научить писать чуть чуть и читать

очень важно развивать руку, не обязательно писать. Очень важно много рисовать, выводить разные фигурки, обводить и т.п. В общем, тренировать руку, мелкой моторикой заниматься. Писать письменно в школе научат, только времени не будет поставить это письмо. Ко второму классу будет тетрадь с толстыми линейками, деткам вообще сложно. Доча много сидит и выводит то, что нравиться. Главное, чтобы процесс привлекал :-)
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение Багира » 15 фев 2015, 14:55

cattery писал(а):Оля, выбирай учителя начальной школы, надо идти под конкретного педагога. Я люблю строгих и требовательных, мягкие и ласковые расслабляют детей, что идет в ущерб учебе.

А как это выглядит в реальности? Про выбор "хорошей" школы я вообще молчу, махинации с прописками не для меня. Ну вот записались мы в школу по району, список фамилий учителей: Иванова, Петрова и Сидорова. Кто из них подходит по темпераменту моему ребенку :unknw Однажды в ясли попали к воспитателю, которым восхищался весь ДС, на деле оказалась большой орущей женщиной, у которой вся группа по струнке ходила, а мой ребенок в 2,5 года разучился ходить в туалет от страха.
Аватара пользователя
InLove
Верю в чудо
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3039
На форуме с 07 апр 2011, 18:57
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 492 раза

Сообщение InLove » 15 фев 2015, 15:36

Багира, а зачем вы ребёнка в эти ясли отдали? Всегда есть выбор, и он за родителями, у нас на районе нет хорошего государственного сада и поэтому ходим в ясли в частный. На моего ребёнка никто не орет, он бежит с порога обниматься с воспитателем. Хотя ещё совсем мал, но хороших людей дети чувствуют. Не думаю что cattery, говорила о бабе-тиранше, просто педагог должен быть авторитетом в классе! Тогда и детки будут слушаться, и орать при этом совсем не обязательно. Кто вам не даёт познакомиться пойти с учителями и определиться куда вы хотите отдать ребёнка?




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»