Готовимся к школе

Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Сообщение Багира » 15 фев 2015, 22:24

InLove писал(а):Время упущено, репетиторов как таковых не было, желание учиться отбито: хорошие оценки все-таки стимул для ребёнка, так и продолжала моя сестра учиться из-под палки, со мной мама никогда не занималась, потому что навык учиться был заложен в начальной школе, а это именно от учителя зависит

Никто меня не убедит в том, что навык учиться закладывается только лишь учителем начальных классов и никак иначе.
Если говорить о моих 5 учителях начальной школы, то я помню только их образы и то ооочень смутно, а уж их системы обучения вообще не припоминаю. И что из меня должно было выйти? Троечник-неудачник... Но нет, кандидат педагогических наук :crazy
Аватара пользователя
InLove
Верю в чудо
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3039
На форуме с 07 апр 2011, 18:57
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 492 раза

Сообщение InLove » 15 фев 2015, 22:26

Багира, не знаю, никто нас раньше не готовил, да требования другие были, но я очень часто присутствовала на уроках сестры, будучи 5-летним ребёнком (мама работала в школе), у меня даже мысли бы не возникло встать посреди урока и пойти по своим делам, потому что никто так не делал. Да вы правы все идёт из семьи, не трудно на мой взгляд воспитанному ребёнку об'яснить, что так делать нельзя, а так можно. А невоспитанному хоть заорись, он сделает вид, что не понимает или это ни к нему обращаются.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Багира писал(а):
InLove писал(а):Время упущено, репетиторов как таковых не было, желание учиться отбито: хорошие оценки все-таки стимул для ребёнка, так и продолжала моя сестра учиться из-под палки, со мной мама никогда не занималась, потому что навык учиться был заложен в начальной школе, а это именно от учителя зависит

Никто меня не убедит в том, что навык учиться закладывается только лишь учителем начальных классов и никак иначе.
Если говорить о моих 5 учителях начальной школы, то я помню только их образы и то ооочень смутно, а уж их системы обучения вообще не припоминаю. И что из меня должно было выйти? Троечник-неудачник... Но нет, кандидат педагогических наук :crazy

А как у вас было? Кто вам ещё помогал в учёбе? Безусловно с нами мама занималась до школы. Но в школе не помню, чтоб надо мной сидели, а с сестрой постоянно, и сочинения за неё писали, и Мцыри учили ночами так, что до сих пор помню это произведение наизусть :-)
Последний раз редактировалось InLove 15 фев 2015, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Сообщение Irin@ » 15 фев 2015, 22:35

InLove, пишете про сестру. У меня тоже пример про моих сестру и брата, которые с разницей в несколько лет учились у ОДНОГО и того же учителя нач.классов. Итог таков, что сестра поступила в ВУЗ (который сама кстати выбрала) с третьего раза, на втором курсе чуть не отчислили её за неуспеваемость, но она взяла академ по рождению ребёнка. Потом кое-как окончила этот вуз ( при чем не особо и престижный АГУ в городе Майкопе). А брат по ЕГЭ прошел в несколько столичных вузов, выбрал бауманку, учится, скоро над дипломной работой начнет работать. А вы говорите - зависит от учителя... от начальной школы...
Изображение
Аватара пользователя
InLove
Верю в чудо
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3039
На форуме с 07 апр 2011, 18:57
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 492 раза

Сообщение InLove » 15 фев 2015, 22:43

Irin@, нет не только, но база знаний заложенная в начальных классах, даёт стимул и толчок учиться и дальше хорошо. У меня тоже были периоды, когда скатывалась на тройки, был период, что институт хотела бросить, и не бросила благодаря маме, водила меня 20летнюю чуть ли не за ручку на занятия, за что ей бесконечно благодарна. В такие моменты и должен помогать родитель, на мой взгляд, направлять и помогать с выбором, не больше. Но все-таки учимся мы в школе, а не дома и от учителя многое зависит.
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Готовимся к школе

Сообщение cattery » 15 фев 2015, 22:47

Багира писал(а):
Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
cattery писал(а):А в чём Вы видите роль родителя?

подготовка к школе - это однозначно по силам семье: читать, писать, СИДЕТЬ спокойно, уважать педагога. Далее, демонстрировать на своем примере интерес к знаниям, ну хотя бы "Нейшнл джиографик" вместе смотреть)) Про луну, приливы и отливы поболтать вечерком у моря)) Ну а далее - помощь в ПОИСКЕ тех знаний, которые актуальны на данной ступени обучения.

Вы владеете методикой ПРАВИЛЬНОГО обучения чтению? Вы знаете программу, по которой будет учиться ребенок? Считать, читать,писать можно научить, но как бы потом учителю не пришлось туго с ребенком в :shock1 процессе переучивания. кругозор развивать - это по силам родителям, а всё остальное должны делать профи. Это мое мнение, я никому к нему не принуждаю. Я не делала уроков со своими детьми в школе, даже в начальной, они пошли в школу подготовленные и им всё было по силам.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Ещё момент: Ребенок не будет слушать маму так, как чужого человека, это работает и при подготовке к школе.
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Сообщение Багира » 15 фев 2015, 22:51

Я помню папу своего в моем детстве: во–первых, это чтение «на сон грядущий», как он говорил. Читал перед сном мне постоянно, даже когда я уже сама умела. Второе: всегда отвечал на мои вопросы, особенно поражало, что он всегда знал правильный ответ)) Ну и потом в школе, когда геометрию не понимала, он сначала сядет сам разберется, потом, не говоря ответ, советует: «попробуй через равнобедренные треугольники...» Т.е. помогал догадаться, не выдавая готовый результат!
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Сообщение Irin@ » 15 фев 2015, 22:52

InLove, не согласна :-)
мы все трое в нач.школе на тройки еле выползали. В итоге я школу окончила с медалью, ВУЗ первый с красным, второй с синим дипломом (ибо работала, некогда было тщательно готовиться к экзаменам). Брат окончил лицей с четырьмя четверками, остальные - пятерки. Поступил в Бауманку, учится без троек. Сестра с тремя пятерками окончила школу, остальные тройки и несколько четвёрок. Про её высшее образование уже писала. Но работает она теперь зам директора ))))
Поэтому и говорю, что от того, будут ли в нач.школе знания втемяшивать или не будут на конечный результат это не влияет :-)
Изображение
Аватара пользователя
InLove
Верю в чудо
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3039
На форуме с 07 апр 2011, 18:57
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 492 раза

Сообщение InLove » 15 фев 2015, 22:52

cattery, для меня было целым открытием, как дети учат сейчас буквы и складывают слова из звуков, как меня мой 6-летний племянник исправлял, когда я неправильно произносилась алфавит. И чему я могу научить?! Тому чему меня учили в школе?! так сейчас по другому учат совсем, а переучиваться сложнее в разы. Взрослому то тяжело, что говорить о ребенке.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Багира, молодец ваш папа! Нам мама читала с полугодовалого возраста очень много, поэтому мы уже тогда читали до школы, считали все на своём пути на прогулке, к школе уже считали до ста и сдачу в магазине без проблем.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Irin@, так я и не пишу, что только начальная школа во главе угла. Дальше тоже множество факторов:темперамент, распущенность, степень лени, учителя в среднем и старшем звене, контроль со стороны родителей и т.д.
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение Багира » 15 фев 2015, 23:02

cattery писал(а):Вы владеете методикой ПРАВИЛЬНОГО обучения чтению?

Я человек, умеющий добывать знания)) Когда пришло время учить ребенка читать, села и прочитала про разные методики обучения чтению :-) К 5ти годам ребенок читал. Не думаю, что придется переучивать, сейчас читает тексты и пересказывает не напрягаясь. По другим аспектам также: я много читаю и о программах в начальной школе, о разных методиках обучения, т.к. профессия моя в этой "теме". Но я уверена и в том, что "человек разумный", будь то инженер, врач и тыды, способен "сопроводить" своего ребенка в течение всего среднего образования.
У моего папы, кстати, даже вышки нет. Он с машинами и их двигателями всю жизнь работал.
Аватара пользователя
InLove
Верю в чудо
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3039
На форуме с 07 апр 2011, 18:57
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 492 раза

Сообщение InLove » 15 фев 2015, 23:08

Багира, так ваш папа скорей всего математического склада ума, таким людям даются многие дисциплины играючи. Поэтому и вас он смог научить чему-то. Я тоже математик, мне не составит труда разобраться в школьной программе, но даже ту же Историю уже переписали ни на раз, зачем я буду неправильно учить ребёнка, я как человек разумный обращусь к преподавателю, который недавно обучался по новому и знает программу, а не 20 лет назад как я.
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение Багира » 15 фев 2015, 23:10

InLove писал(а):cattery, для меня было целым открытием, как дети учат сейчас буквы и складывают слова из звуков, как меня мой 6-летний племянник исправлял, когда я неправильно произносилась алфавит. И чему я могу научить?! Тому чему меня учили в школе?! так сейчас по другому учат совсем, а переучиваться сложнее в разы. Взрослому то тяжело, что говорить о ребенке.

Покупаете такой букварь:
Открываете первую страницу, там очень коротко и ясно изложена методика, как учить буквы и слоги с ребенком. Далее внизу каждой страницы даны указания и рекомендации.
Очень советую этот букварь для обучения чтению. Мнение, кстати, не мое, я ж не профи)) Рекомендовано Министерством образования РФ, а также логопедами и учителями начальных классов.
Вложения
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Готовимся к школе

Сообщение cattery » 15 фев 2015, 23:11

Багира писал(а):
cattery писал(а):Вы владеете методикой ПРАВИЛЬНОГО обучения чтению?

Я человек, умеющий добывать знания)) Когда пришло время учить ребенка читать, села и прочитала про разные методики обучения чтению :-) К 5ти годам ребенок читал. Не думаю, что придется переучивать, сейчас читает тексты и пересказывает не напрягаясь. По другим аспектам также: я много читаю и о программах в начальной школе, о разных методиках обучения, т.к. профессия моя в этой "теме". Но я уверена и в том, что "человек разумный", будь то инженер, врач и тыды, способен "сопроводить" своего ребенка в течение всего среднего образования.
У моего папы, кстати, даже вышки нет. Он с машинами и их двигателями всю жизнь работал.

Ваша сфера проф.деятельности как раз из области обучения. Вам проще сесть проштудировать методички и поэксперементировать на своём ребенке, в этом ничего плохого нет. Но, я иду другим путем: К школе готовит учитель нас.школы, занятия проходят как уроки в школе с дом.заданиями. Год занимались по 2 раза в неделю. В результате ребенок полностью готов к школе и знания есть,которые не только усвоены, но и систематизированы, и морально ребенок готов к школе.
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение Багира » 15 фев 2015, 23:13

InLove, вот я и хочу показать в чем роль родителей в обучении: не оставаться со своими знаниях 20-тилетней давности, а самим быть в поиске, почему бы и свой кругозор не расширить благодаря детям?? Почитать, посмотреть... вместо сериала вечером канал "Культура", например :-)
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Готовимся к школе

Сообщение Мари Я » 15 фев 2015, 23:14

Багира, InLove, девочки неважно как, кто может сами, кто не может или не хочет сам, обращается к специалисту, но вы держите это дело под контролем и поэтому все возникающие в школе проблемы, будут эффективно и своевременно решаться. А вот когда у родителей позиция, мы вам дитя отдали, а вы научить не можете, или ,,и так сойдет,, тогда уже серьезно задумываться нужно, чем в итоге это закончится.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Готовимся к школе

Сообщение Еничка » 15 фев 2015, 23:15

cattery писал(а):при Вашем подходе к образованию как к таковому

Я образование очень люблю и уважаю. :) Семья у нас в поколениях образованная. И никогда кнут и палку не применяют в обучении детей, учение - это радостный труд, это привилегия имущих классов. И дети у нас учатся хорошо. И мы умеем их учить, если нужно.


Я правда, правда думаю, что в начальной школе основные трудности всегда не познавательного, а эмоционального характера. Пока у ребенка не развита формальная логика (а это 12-14 лет), он учится из послушания и из интереса, и еще из наполненности радостью жизни. И если они есть, он все нормально усваивает. И нет ничего в начальной школе, что нельзя достаточно быстро усвоить и подтянуть, если ребенок не сопротивляется.
Понимаете, Яна! :) Наша школа очень сильно учит ребенка сопротивляться. Вот именно "тупить", из неосознаваемого упрямства перед чужой волей. А если этого сопротивления нет, ребенок просто летает и учится свободно, ведь учиться каждый человек любит.
Вот наш старший стремился в ЛИТ и поступил, и полюбил его - и он учился чрезвычайно усердно. Потому что и мы все усердные люди. А мы его только гладили, обнимали и уговаривали не перенапрягаться так, поберечь себя.
А средний не такой нежный, и мы с ним по-другому, без сюсю, но тоже по-доброму.

У нас правда с вами очень разные по сути подходы. И это здорово и интересно. А дети ведь вырастают в родительских ценностях, и если детям хорошо, то и все в порядке.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»