Нам поставили диагноз

Форум про детей с особыми потребностями.
ХаБМаПа
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7
На форуме с 11 фев 2015, 21:07
Реальное имя: Александр
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Нам поставили диагноз

Сообщение ХаБМаПа » 11 фев 2015, 22:20

Четыре месяца назад мы взяли под опеку девочку 5лет,с начало всё было нормально не чего подозрительного не было,очень хорошо себя вела всё кушала играла как обычный ребёнок.Алфавит выучили за неделю и за месяц научились считать до ста,хотя до этого ни чего не знали.На втором месяце начались истерики непослушания ну в общем не хочу не буду,спит в сутки три четыре часа ,ночью сама с собой разговаривает и бродит в темноте по квартире.Бабушку и Маму игнорирует в плане послушания,слушает только папу и то не всегда.В общем пошли по врачам и дали нам диагноз резидуальная энцефалопатия синдром дефицита внимания с гипермоторностью.Врач в недоумении сказала как вы решились взять такого ребёнка с таким диагнозом что всё очень плохо и вобще это ребёнок инвалид. Вот и хочу спросить совета у тех Мамочек которые с этим столкнулись в жизни и воспитывали таких детей до совершеннолетия и тех у кого ещё дошколята . Мама с бабушкой уже на грани срыва от крика и истерик! :stars Папа.
Аватара пользователя
Янот
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7109
На форуме с 09 сен 2008, 12:48
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 1560 раз

Сообщение Янот » 11 фев 2015, 23:15

ХаБМаПа, а эти диагнозы и раньше были? Или только сейчас поставили? Знаете, я бы вам еще посоветовала пообщаться с девочками с раздела приемный ребенок. Там частенько пишут о том, что адаптация так может проходить. Ребенок становится неадекватным после того как его забрали в семью. для него это огромный стресс. Очень похожие на вашу истории были.И тут работать надо с психологом, наверное. Спросите еще в том разделе совета, может девочки что подскажут. Не факт, что тут только неврология. Все наложилось друг на друга,и адаптация и неврология...
Изображение
Аватара пользователя
Эль4ик
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2085
На форуме с 25 июл 2010, 21:59
Реальное имя: Эля
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Нам поставили диагноз

Сообщение Эль4ик » 12 фев 2015, 01:17

ХаБМаПа,
Скорее всего прошел "медовый месяц",я бы сейчас запаслась терпением и контактировала со службой сопровождения. Вы ШПР же проходили, знаете кто и где находиться, я думаю.
Скажите, а зачем такие нагрузки ребенку в первые месяцы дома (учить всему за 5 минут)?
ХаБМаПа писал(а):диагноз резидуальная энцефалопатия синдром дефицита внимания с гипермоторностью.

Да эти диагнозы у половины деток стоят, как домашних, так и приемных. Считаю, что непрофессиональный врач Вас консультировал, чтоб "быть в недоумении". Это все диагнозы, или еще какие то есть?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Нам поставили диагноз

Сообщение Счастливушка » 12 фев 2015, 02:11

Александр, Вы молодец,правда. :-) Пытаетесь взять ситуацию под свой контроль,в то время как :
ХаБМаПа писал(а): Мама с бабушкой уже на грани срыва от крика и истерик!


Тоже думаю,что не нужно было девочку нагружать обучением в первые же месяцы,всем бы просто привыкнуть жить вместе,учиться не буквам,а быть в близких отношениях. Ребенку стать наконец маленькой и зависимой,потому что в детском доме у девочки не было такой возможности. Взрослой половине семье- заботливыми и принимающими родными...

Я ничего не прочла особенного из вашего сообщения, чего бы не было у других детей даже здоровых,тем более у детей в адаптации.
У вас есть другие дети?
Дети все могут кричать,психовать,злиться,требовать,не спать ночами и.т.д. Важнее научиться,как реагировать на это родителям,а ребенок измениться!
Может сейчас не заниматься диагнозами,а всем взрослым успокоиться,потому что то,что происходит в вашей семье-это нормально,во- первых,потому семья сейчас адаптируется. А во-вторых,родитель, находясь, в раздражении никогда не сможет помочь ребенку. А вы ведь хотите помочь?

Заходите тему Адаптация родителей и ребенка в ней есть литература и информация по адаптации
Советую прочесть "Если с ребенком трудно" Л. Петрановская http://www.litmir.me/bd/?b=191089

Здесь есть консультации Петрановской http://www.mydears.ru/experts/22?page=5#q243 Она большой специалист в делах адаптации.

Ну и начинайте с успокоения вашей женской половины семьи ;-)

всё очень плохо и вобще это ребёнок инвалид.
Как можно давать подобные прогнозы по одному приему???? :nea: В целом, энцефалопатия довольно широкое понятие- общий термин,который обозначает разные патология центральной нервной системы,головная боль между прочим тоже относиться к понятию энцефалопатии и нервозность тоже...

На сколько я знаю, к приемным детям многие специалисты имеют предвзятое отношение,будьте к этому готовы и умейте фильтровать критичную информацию, перепроверять у других врачей,вникать самостоятельно.
Почитайте отзывы о врачах неврологах Детский невролог - отзывы форумчан о неврологах Хабаровска
Аватара пользователя
Юкка

Re: Нам поставили диагноз

Сообщение Юкка » 12 фев 2015, 13:20

ХаБМаПа, согласна с девочками - ваша семья адаптируется :-)
ну а неврология - да она у многих есть. 1-2 ребенка из 10 выписываются из роддома с диагнозом "здоров".
Даже если и есть, действительно, СДВГ. И что? Это не повод отчаиваться, правда. :-) СДВГ - это неспособность ребенка сосредоточиться длительное время на каком-либо занятии, тормозятся какие-то функциональные системы, лоб, в частности. Плюс - двигательная расторможённость. Но это же корректируется. Главное - начать. Ссылки на неврологов вам дали.

Принципы терапии СДВГ (на всякий случай). ;-)
Медикаментозная терапия (только по рекомендациям неврологов!!!)
1. Снижение уровня гиперактивности
2. Снижение агрессивности и импульсивности
3. Устранение дисфории, тревоги и страхов.
4. Улучшение памяти, внимания, мышления, речи.
5. Нормализация сна.
6. Устойчивость к умственным и эмоциональным нагрузкам.

Психолого-педагогическая коррекция (совместные усилия родителей, педагогов, психологов)
1. Формирование хороших манер, навыков опрятности.
2. Контроль за поведением.
3. Формирование позитивных привычек.
4. Формирование позитивных мотиваций, усиление имеющихся мотиваций.
5. Тренировка когнитивных функций (речи, внимания, памяти, мышления, гнозиса, праксиса).
6. Личный пример.
Аватара пользователя
Мамантина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июн 2011, 12:57
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Нам поставили диагноз

Сообщение Мамантина » 16 фев 2015, 17:40

У нас тоже резидуальная энцефалопатия, и СДВГ есть, правда, не так сильно выражено как у вас, но тоже дает жару. Энцефалопатия - это не болезнь, а скорее, функциональное состояние нервной системы. Врач, которая сказала, что ребенок инвалид - сама больная на всю голову. Впрочем, с мнением, что все приемные дети "с дефектом", увы, вам придется столкнуться не раз. Таких "особо компетентных", посылайте куда подальше. Но ребенком, действительно, надо заниматься.
Мы стоим на учете у невролога. Перепробовали ряд препаратов (пантогам, фенибут, сонопакс, страттера и прочее). Сейчас нашли более подходящий и пьем. Ребенок стал гораздо спокойнее, но, конечно, не шелковый. Проблемы с учебой и с поведением остались, но теперь с ним хоть можно работать. В свое время меня хорошо поддержал психолог из Службы сопровождения замещающих семей (такие сейчас в каждом районе есть).
В целом мы ходим к неврологу, психологу и наблюдаемся у психиатра - это врачи. Еще ходим на спортивную секцию, жаль, что только на одну. Спорт для сдвгэшников не развлечение, а лекарство.
Так что не очаивайтесь, ваши проблемы решаемы. Для начала сходите к неврологу.
Изображение
Аватара пользователя
verun4ik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3198
На форуме с 05 сен 2008, 14:26
Реальное имя: Вера ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Нам поставили диагноз

Сообщение verun4ik » 25 фев 2015, 12:26

ХаБМаПа,
Я личным опытом поделюсь... Мы в семью взяли сразу троих детишек.. через месяц старшая начала испытывать наше терпение. В общем через три месяца после появления у нас детей я осталась одна с шестью детьми, четверо из которых приемные. Старшая приемная дочка (взяли в 9 лет) усиленно сводила меня с ума ( истерики по несколько раз в день- причина любая, вплоть до того, что цвет носков ей не нравится. Орет, матерится, плюётся, дерется, крушит мебель, колотит младших, обещает малышам, что всех в доме перережет... ) В общем у меня было полтора года хождения с ней по врачам, таскание по психологам, даже месяц на обследовании пролежали, где мне было сказано, что я привезла прекрасного домашнего, нежного ребеночка... Сейчас понимаю что это была адаптация и установление границ дозволенного... такой тяжелый ребенок...
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю остальную жизнь.
ХаБМаПа
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7
На форуме с 11 фев 2015, 21:07
Реальное имя: Александр
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нам поставили диагноз

Сообщение ХаБМаПа » 12 мар 2015, 20:07

Огромное всем спасибо за отзывы!У нас всё по тихоньку налаживается,дай бог и дальше так будет. :yes




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»